Accueil

ACTUALITES DU SITE

 
Chargement en cours
VOICI LES DERNIERES INFOS DU SITE
(Cliquez sur la flèche en bas à droite pour visualiser les actualités plus anciennes.)
 
 
Bienvenue sur le site du COMITE DEPARTEMENTAL DES PYRENEES ATLANTIQUES DE PETANQUE ET JEU PROVENCAL !

NECROLOGIE : JEAN-FRANCOIS BRUN EST DECEDE


LA PETANQUE OSSALOISE EN DEUIL...


Bien triste nouvelle que la disparition de Jean-François BRUN le dévoué et sympathique Président de la Pétanque Ossaloise dont il fut l'animateur hors pair pendant de très longues années et à l'origine de sa création...

Animé d'une véritable passion pour le sport pétanque, Jean-François ne manquait jamais l'occasion d'assouvir sa passion lors de concours qu'il avait plaisir à disputer, souvent avec  son épouse Chantal, dans un esprit chevaleresque avec sa légendaire bonhomie.

Les obsèques ont été célébrées au Funérarium de Pau Vendredi 24 Avril en présence de nombre de ses amis très émus, comme a pu le témoigner Gil Bonnet dans sa magnifique oraison funèbre.

A son épouse Chantal et sa fille Gwenaelle , ses proches et amis ainsi qu'au club de Laruns, le Comité 64 présente ses condoléances les plus sincères et les assure de son amicale sympathie.





 

DEBUT DES QUALIFICATIONS "FRANCE" A BIZANOS...

BIZANOS A OUVERT LES HOSTILITES AVEC LES PROMOTIONS.
LE TITRE EST REVENU AUX BASQUES RETOUR VALENTIN SEBAN.

110 Triplettes Promotion étaient en lice ce week-end à Bizanos pour l'ouverture des "qualifs" aux "France" qui vont s'étendre pendant plus d'un mois pour s'achever le 31 Mai aux Allées...
Le beau temps du samedi a fait place dimanche à une météo autrement maussade voire pluvieuse.
Sous l'autorité du tandem départemental Pascal Colras et Christian Collet à la table et Robert Colras à l'arbitrage, les rencontres se disputèrent dans de bonnes conditions au complexe sportif de la ville désormais rompu à ce genre de compétitions depuis quelques années déjà.
Les demi-finales ont réuni dimanche après midi les triplettes ;
30- Miremont - Lavigne - Hia Rancolle (Chênes)
40- Doerr Francis - Doerr Eric - Hontaa (Lestelle)
100- Retour - Valentin - Seban (Boucau)
103- Barrere - Lavignasse - Aubertin (Blancpignon)
2 formations du secteur Basque et 2 de Henri IV...
Demi-finales
Miremont (Chênes) bat Barrere (Blancpignon)
Retour (Boucau) bat Doerr Francis (Lestelle)
Finale
Retour (Boucau) bat Miremont (Chênes) 13/12
Au bout d'une rencontre à suspens et après avoir frôlé la défaite dans la mène précédente, la triplette Retour du Boucau est venue coiffer sur le fil l'équipe Miremont des Chênes...
Le vainqueur est convié à participer au Championnat de France de la catégorie les 27 et 28 Juin à Montauban qui accueillera à la même date en parallèle les Triplettes Féminines.

 

12H DE PÉTANQUE A GARLIN

Le samedi 25 juillet 2015 à 10h00, la Boule Garlinoise organise un concours en poule basé sur 32 équipes.

Inscriptions jusqu'au 15 juin 2015

Vous trouverez les informations nécessaires (affiche, fiche d'inscription,..) en cliquant ici.

 

CDC JEUNES

Les inscriptions pour le CDC jeune, benjamin, minime, cadet et junior sont prolongées jusqu'au 31/05/2015 dernier délai.

Rappel du règlement, équipes de 4 joueurs + 2 remplaçants.
Même règlement que les seniors+ ateliers.

Pour tous renseignements et inscriptions, vous pouvez contacter Stéphane au 06 10 18 02 04 .
 

QUALIFICATIFS INTER LIGUES JEUNES

Les qualificatifs pour les championnats inter ligues triplette Minime et  Cadet se dérouleront  le lundi 25 mai 2015 au stade à Mourenx.
Jet du but à 9h30.
 

ÉQUIPES ET POULES A CAMPAGNE

La liste des équipes et les tirages des poules sont accessibles en cliquant sur le lien ci-après.
Equipes et poules
 

LE CHAMPION D'EUROPE DAVID DOERR VA BIEN...

David DOERR ambitieux...

Croisé ce dernier dimanche à Jurançon lors des qualifications "Tête à Tête" pour la ligue aquitaine où il fit grosse impression et à peine contrarié de devoir privilégier le stage début Mai de l'équipe de France dont il est dorénavant un élément majeur..."Ligan" Doerr nous est apparu plus déterminé que jamais à asseoir une réputation qui va grandissante depuis ce fameux titre de champion d'Europe conquis avec brio il y a 6 mois tout juste.
Le jeune pensionnaire de la Pétanque Alsace fera partie avec son équipe Juniors ce prochain week-end à La Teste des valeurs sûres du CD 64 chez les Jeunes, avec la triplette Arosteguy en Cadets, pour briguer une nouvelle consécration régionale, en attendant de rejoindre le staff de l'équipe de France dans 15 jours pour fourbir les armes d'une nouvelle campagne internationale qu'on lui souhaite aussi fructueuse que la précédente...

 

LA DER DES QUALIFICATIONS LIGUE CE DIMANCHE 12/04 EN TETE A TETE DANS LES 3 DISTRICTS...

Magnifique qualification pour le Lestellois Steve Wetta tombeur du favori champion d'Europe David Doerr et de Patrick Dulong à la bonne... 

DISTRICT H IV TETE A TETE A JURANCON

Par un temps splendide et printanier le boulodrome du bord du Gave de Jurançon a connu l'affluence des grands jours ce dimanche 12 Avril avec la présence de 188 joueurs en lice depuis le matin dans l'optique des 2 places qualificatives proposées aux finalistes pour accéder au championnat d'Aquitaine à Campagne début Mai...
La déléguée du secteur H IV Dominique DULAC bien aidée par le staff du district Alfonso DEFIGUEIREDO et Jean-André CLABE ainsi que les arbitres Alain BAVAREL et Sylvain DORLANNE ont diligenté avec justesse le déroulement des opérations...
Félicitations aux organisateurs de la Boule Jurançonnaise dont les installations ont largement contribué à la réussite de cette belle journée qualificative à la ligue.

1/4 Finale :
Dulong (Pasteur) bat Maynadier (Pasteur)
Wetta (Lestelle) bat Doerr (Alsace)
Coppa (Pasteur) bat Alexandre (Allées)
Bulhoes (AGSP) bat Barbé-Barrailh
1/2 Finale :
Coppa (Pasteur) bat Bulhoes (AGSP)
Wetta (Lestelle) bat Dulong (Pasteur)

DISTRICT COTE-BASQUE AU BOUCAU

1/2 Finale :
Uranga (Ciboure) bat Fumeron (PSB)
Faure (Boucau) bat Marcos (Ciboure)
Finale :
Uranga (Ciboure/St-Jean) bat Faure (Boucau)

DISTRICT BEARN-SOULE A LEDEUIX

1/4 Finale
Cabanne (Salies) bat Dejean (Ledeuix)
Labattut (Mourenx) bat Ledain (Artix)
Dabracq (Biron) bat Suberbielle (Biron)
Carrey-Casaucau (Ledeuix) bat Adele (ABCM)
1/2 Finale
Labattut (ABCM) bat Carrey-Casaucau (Ledeuix)
Dabracq (Biron) bat Cabanne (Salies)



 

L'AQUITAINE AU FEMININ...

LES FILLES FORCE 64 !


JACQUELINE VAISSACQ EN FORME...


Déjà qualifiée pour la ligue triplettes à La Teste avec Christiane Satori et sa dévouée présidente Betty Ranquine, Jacqueline Vayssacq vient de doubler la mise à Mourenx où, à l’instar de Bernadette Hourcaillaou (ABCM), elle a récidivé dans le Tête à Tête en contestant la suprématie locale des Mourenxoises particulièrement euphoriques dans les qualifications de ce début de saison.

Une manière comme une autre pour Jacqueline de s’afficher au grand jour et de mettre en exergue une remarquable adresse dont personne n’a jamais douté dans le giron féminin et encore moins sa fidèle camarade et complice de toujours, l’affable et sympathique présidente du club de Bernadotte Betty Ranquine.

Jacqueline Vayssacq intègre ainsi les 2 délégations du Comité des Pyrénées Atlantiques fin prêtes pour les prochains championnats d'Aquitaine de La Teste et Campagne...


2 TITRES A DEFENDRE...


On suivra d'ailleurs avec beaucoup d' attention le parcours  de nos Féminines du « 64 » dans une semaine à La Teste de Buch puis un peu plus tard à Campagne, en nous remémorant la superbe saison dernière en leur prêtant tout le crédit d’un talent maintes fois éprouvé que symbolisent on ne peut mieux ces "Dames" du comité dont on aime à rappeler simplement qu’elles détiennent 2 des plus beaux titres régionaux ; le « Tête à Tête » avec Graziella Bacabara et le « Triplette » avec Violette Pavia Isabelle Poey et Karine Haupetit…


En photo de Max Mayer, Jacqueline Vayssacq et Betty Ranquine


Toutes les Equipes et poules à consulter ici


 

QUALIF. LIGUE DOUBLETTES VETERANS


LES DOUBLETTES VETERANS POUR LA LIGUE SONT CONNUES...


Ce mardi 7 Avril à Ledeuix les "Anciens" s'étaient donnés rendez-vous pour désigner les 3 doublettes amenées à représenter à Campagne (40) le comité 64.

Profitant d'un temps splendide et de conditions optimales, la fine fleur de la catégorie s'en est donnée à cœur joie et a couronné les mérites de 3 paires chevronnées...

Pierre De Rueda - Michel Clabé (Alsace)

Jean-Pierre Vinuales - Claude Simon (UJ) 

Jacques Lavigne - Bernard Ducos (Biron)

On retrouvera ces 3 belles formations dans la délégation 64 les 1/2/3 Mai prochain.


 

LES QUALIFICATIONS SE POURSUIVENT EN CADENCE...

Mourenx avait des allures provençales en ce week-end pascal...et les locaux de l'ABCM ont accumulé les lauriers.

Le boulodrome de l'ABC Mourenx a accueilli samedi les aficionados de la longue, cette discipline qui fait référence dans le bassin méditerranéen mais qui passionne aussi de nombreux amateurs des "3 pas" sur tout le territoire...la preuve dans le 64 avec les 34 doublettes Messieurs qui ont en décousu dans le but de remporter la palme pour disputer la "Ligue" les 2 et 3 Mai prochain à Campagne (40). 
Et au bout d'une belle empoignade de près de 4 heures, la doublette Mourenxoise de Alain Bacabara et Henri Donnay est parvenue à coiffer sur le poteau le magnifique tandem des frangins Sébastien et Frédéric Ranquine 13 à 12...
Le Dimanche en parallèle, les Féminines se sont affrontées individuellement toujours dans le but de rallier la ligue à Campagne et là encore l'emprise mourenxoise ne s'est pas démentie avec 2 accessits pour Bernadette Hourcaillaou et Mélanie Vaze alors que Jacqueline Vayssacq de Bernadotte prenait le 3ème billet. 
les 3 superbes lauréates accompagneront notre championne d'aquitaine 2014 Graziella Bacabara, sacrée brillamment on s'en souvient encore à Pau l'an passé.

(En photo de Max Mayer les finalistes au Jeu Provençal)

Résultat des doublettes provençales :

- Henri DONNAY / Alain BACABARA de l'ABC MOURENX

Résultats de l'individuel féminin :

- Jacqueline VAYSSACQ (Pétanque BERNADOTTE)
- Mélanie VAZE (ABC MOURENX)
- Bernadette HOURCAILLAOU (ABC MOURENX)

.................................................

JEUDI LES ANCIENS EN TRIPLETTES...
SAMEDI ET DIMANCHE LES DOUBLETTES MIXTES !


On le voit le rythme va crescendo et les Qualifications ligue se poursuivent allègrement... Ce Jeudi 26 Mars à Montbrun nos "Anciens" relativement nombreux sur la Côte Basque avec 54 équipes, ont précédé les 135 Doublettes Mixtes qui se rendront à Salies de Béarn Samedi 28 et dimanche 29 Mars...

Pour les équipes en course le dimanche matin, attention à l'heure d'été !


Résultats des triplettes vétérans à Anglet :


Bernard LARROUQUIS / Fabien OLIVAN / Michel RUBIO de la Pétanque Oloronaise


Joël WAWRZYNIAK / Jean Pierre BORJA / Francis ABADIE de la Boule Hendayaise


Bernard SUEUR / Raymond KAPEZYNSKI / Norbert SPORTIELLO de la Pétanque de MONTBRUN


Résultats des doublettes mixtes à Salies :


Mélina SUPERVIELLE / Patrick DULONG de Pétanque Pasteur


Nathalie LARCADE / Rémy BUGAT de Pétanque Pasteur


Kathy ESTRADE / Michaël POURTOLAS de la Boule Hendayaise

 

Sachons-le !

LICENCE 2015 : Formulaires


DEMANDE DE LICENCE

Seules les demandes de Licences formulées par les clubs à jour de leurs recouvrements 2014 et en conformité pour 2015 (Fiche signalétique 2015) notamment, seront honorées.
Les
imprimés (à télécharger en rubrique "Documents) devront être correctement renseignés...

Merci d'anticiper les demandes et ne pas attendre le  dernier moment...
..........................................................

SUPPORT DE LICENCE

La FFPJP n'étant plus en mesure de fournir les anciens supports, le CD 64 propose aux clubs un nouveau modèle rigidifié au prix de 0.50€ qui présente l'avantage d'être inaltérable.
Pour bénéficier de ce prix avantageux, le CD doit faire une commande groupée...il est donc impératif que les Clubs formulent leurs demandes auprès du CD 64 avant le 08 Janvier 2015 !
..........................................................

INSCRIPTIONS AUX QUALIFICATIONS

 

Pensez à bien respecter le délai du dépôt des inscriptions sur l'imprimé spécifique à chaque qualification sans omettre de mentionner le N° de licence de chaque participant...

......................................................


MUTATIONS


 

Cliquez sur Procédure


 

Nous contacter

Contactez le Comité des Pyrénées Atlantiques à :
cd64@petanque.fr

Permanences tous les mardis et jeudis
de 17h à 19h uniquement

par téléphone au :
05 59 14 19 72

par courrier à :
COMITE DEPARTEMENTAL DES PYRENEES ATLANTIQUES
DE PETANQUE ET JEU PROVENCAL


Centre Nelson PAILLOU
12 rue du professeur Garrigou Lagrange
CS 97538 64075 PAU Cedex


Pour devenir membre et accéder ainsi aux forums dédiés, envoyez un mail à cd64.compta@sfr.fr qui vous donnera un
code d'accés

 
 

LIENS & SITES

     
FFPJP
     
Gestion Concours
     
Site de la LIGUE
     
Site du CD40
     
Site du CD33
     
Site du CD24
     
Site du CD47
     
ASS. BILLEROISE BOULES
     
PETANQUE PASTEUR
     
ASSOCIATION ILONA
     
PETANQUE LES CHENES
     
FOTONUM
Site Photos
     
PETANQUE ARTIX
     
LA BOULE ESTOSIENNE
     
OKARO SALLESPISSE
     
BIZANOS PETANQUE
 
17 - Pub Lecussan.pdf
 
Si vous avez un commentaire , une info , c'est içi
 
 
logo_performance.jpg
LES CHAMPIONS
 

SOYONS SPORT !

Le Fair-Play c'est le respect de l'adversaire, de l'arbitre
et de soi-même...
 

CHAMPIONNAT DE LIGUE AQUITAINE A CAMPAGNE (40)

AQUITAINE A CAMPAGNE CE WEEK-END DU 1er MAI...
Les boulistes du 64 à l'épreuve des meilleurs joueurs régionaux ! 

Le CD 64 disposera de pas moins de 33 atouts répartis dans 10 disciplines pour espérer faire aussi bonne figure qu'il y a 15 jours à La Teste d'où nous étions revenus auréolés de 2 titres et de 7 invitations aux championnats de France Triplettes 2015...

C'est cette fois à Campagne, en terre Landaise, que notre élite s'exhibera avec à sa tête notre championne d'Aquitaine individuelle Graziella Bacabara, sacrée de belle manière il y a juste un an à Pau (notre photo).  

Si la délégation 64 ne manquera pas d' arguments en Messieurs et dans les Mixtes, on espère que nos Féminines seront toujours aussi inspirées pour faire briller nos couleurs dans cette compétition régionale de standing...qui devrait exhaler les bons parfums, peut-être ceux de la victoire, puisque les championnats débuteront le vendredi 1er Mai en pleine célébration de le fête du muguet !


Doublettes Vétérans

DE RUEDA PIERRE - CLABE MICHEL (ALSACE)

VINUALES J.P. - SIMON CLAUDE (UJ)

LAVIGNE JACQUES – DUCOS BERNARD (BIRON)


Doublettes Promotion

CABANE-CHRESTIA SERGE - BERRIEIX YVES(LEDEUIX)

HAMPE MARTIAL - MARQUES LAURENT(ALLEES)

MOULET LUCIEN - ETCHEVERRIA SANTOS (MONTBRUN)


Triplettes Mixtes

DEBAIGT MICHELE - DEBAIGT PATRICK - MICHENEAU PHILIPPE(PASTEUR)

BETBEDER SYLVIE- NAVARLAS CHRISTIAN- LEFFLER MICHEL (ALSACE)

LABORDE BRIULET MARIE MADELEINE - BERNUES JEAN PHILIPPE - BARRANCO NICOLAS (OLORON)


Tête à Tête Féminin

BACABARA GRAZIELLA (MOURENX) Championne 2014      

VAYSSACQ JACQUELINE (BERNADOTTE)

VAZE MELANIE (ABC MOURENX)

HOURCAILLAOU BERNADETTE (MOURENX)


Tête à Tête Masculin

WETTA STEVE (LESTELLE)

COPPA PATRICK (PASTEUR)

DARRACQ OLIVIER (BIRON)

LABATTUT JACQUES (MOURENX)

URANGA SERGE (CIBOURE)


Doublettes Provençal

DONNAY HENRI - BACABARA ALAIN (MOURENX)


Doublettes Féminin

PAVIA VIOLETTE - POEY ISABELLE (CHENES)

NAVARRO CHRISTINE - TARASCOU MARIE PIERRE (BIRON)

OLIVEIRA MARINE - CASSINA MARIE (P.S. BAYONNE)


Doublettes Masculin

COPPA PATRICK - LABRUE LUDOVIC (PASTEUR)

NAVARLAS CHRISTIAN - LEFFLER MICHEL (ALSACE)

BOUJELOUAH REZKI - PLANCHON CEDRIC (GOES)

BACABARA MICHEL – MAESTRI PHILIPPE (MOURENX)

PAOLACCI BERNARD - KRATZ JEAN PHILIPPE (P.S. BAYONNE)


Doublettes Mixtes

LARCADE NATHALIE - BUGAT REMY (PASTEUR)

ESTRADE KATHY - POURTOLAS MICHAEL (HENDAYE)

SUPERVIELLE MELINA DULONG PATRICK (PASTEUR)


Triplettes Vétérans

LARROUQUIS BERNARD - OLIVAN FABIEN - RUBIO MICHEL (OLORON)

WAWRZYNIAK JOEL - BORJA JEAN PIERRE - ABADIE FRANCIS (HENDAYE)

SUEUR BERNARD - KAPEZYNSKI RAYMOND - SPORTIELLO NORBERT(MONTBRUN)


Tout savoir sur les Equipes et poules

 

CHAMPIONNAT D'AQUITAINE TRIPLETTES A LA TESTE DE BUCH (33) les 18/19 AVRIL

Merci à notre reportrice Violette Pavia pour ce beau cliché du groupe 64 vainqueur à La Teste

Les Triplettes SEGOT (Lestelle) en Promotion et RANQUINE (Bernadotte) en Féminines

 
CHAMPIONNES D'AQUITAINE !


LES RESULTATS DE LA LIGUE A LA TESTE...

Triplettes Séniors

ROUGY PATRICK GRANDET THIERRY KRAWIEC FABIEN  (33) battent CAPELEAUD JIMMY  FONTAINE DIDIER SUBRAN BERNARD  (33)

CHAGNEAU DIDIER  DUFOIX CHRISTOPHE  HOFFMAN PIERRE (33) battent COPPA PATRICK RANQUINE SEBASTIEN LABRUE LUDOVIC (64) Qualifiés au France



Triplettes Dames

VAYSSACQ JACQUELINESATORI CHRISTIANE RANQUINE ALBERTE (64) battent LABROUSSE VALERIE BAGILET ROSINE CHAMBON CHANTAL (24)

ANDRIN CHANTAL DUPAS LAURENCE DODIN M-MADELEINE (33) battent SOULIE PATRICIA SAINT-MARTIN CLAUDINE FLEURY LAETITIA  (47)

Finale

VAYSSACQ JACQUELINE SATORI CHRISTIANE RANQUINE ALBERTE (64) battent ANDRIN CHANTAL DUPAS LAURENCE DODIN M-MADELEINE (33) 13 à 11


Triplettes Promotion

SEGOT LUDOVIC RUBIRA PATRICK DOERR CHRISTOPHE (64)  battent WINTERSTEIN SAMUEL WINTERSTEIN DYLAN LAFLEUR LAURENT (33)

L HER THIERRY DOUEZAN JEROME CLAVERIE LAURENT (47) battent DARMANTHE ROLAND DUPRAT STEPHANE NORMAND DOMINIQUE  (40) 

Finale

SEGOT LUDOVIC RUBIRA PATRICK DOERR CHRISTOPHE (64)  (notre photo) battent L HER THIERRY DOUEZAN JEROME CLAVERIE LAURENT (47) 13 à 10


Jeu Provençal

CHOQUART JM HOUSSEAUME P LAMBERT E (40) battent FAUCOGNEY JL LARTIGUE E BOURGUIGNON T (33) 13 à 5


JEUNES

Benjamins

Champion d'Aquitaine : SANCHEZ TIMOTÉ - HELFRICK JIMMY - THIOLAT NATHAN (33)


Minimes

Champion d'AquitaineYCART JASON - MARCILLO YANN - POUX NOLANN (33)

CARDESSE KILLIAN - BIGNOLLES TOM - CHAIGNEAU HUGO (64) qualifiés au France

BETBEDER LÉA MARINCOME ALEXANDRE CHAVANCE PIERRE (64) battus en barrage pour le France


Cadets

Champion d'AquitaineDUBE MALAURIE - DELOL MARTIN - BOUCHER QUENTIN (24)

AROSTEGUY JORDAN AROSTEGUY MAXIME MARINHO LUCAS (64) qualifiés au France


Juniors

Champion d'AquitaineDESPORT LUCAS - BUGNET GUILLAUME - HUBATZ THOMAS (24)

DOERR DAVID – LEFFLER CLINTON – BUZZANCA ENZO (64) qualifiés au France

ADELE WINNY - ADELE SONNY - MELLAC Yohan (64) qualifiés au France


SELECTION DU CD 64 CE WEEK-END
A LA TESTE DE BUCH (33)

Voici la composition intégrale du groupe 64 qui se rend les 18/19 Avril en Gironde disputer l'Aquitaine.
Le Comité 64 détient le titre Féminin avec la triplette Pavia (notre photo) et dispose d'une triplette Minimes supplémentaire du fait de la victoire l'an passé de l'équipe Arosteguy (Mourenx) qui opère cette fois en catégorie Cadets.
Par ailleurs le CD 64 n'aura pas de représentant dans le "Triplettes Jeu Provençal"




Triplettes Messieurs


PEUVREL HERVE - BENETAZZO ROMEO - OLIVA BRUNO (UJ)

WEISS FRANKY - DOERR FRANCOIS - ADEL ERIC (ALSACE)

COLRAS ROBERT - DEBAYLE JEAN MARC - BUGAT REMY (PASTEUR)

COPPA PATRICK - RANQUINE SEBASTIEN - LABRUE LUDOVIC (PASTEUR)

DERUEDA PIERRE - LEFFLER MICHEL - AUDRIN JONATHAN (ALSACE)


Triplettes Promotion


SEGOT LUDOVIC - RUBIRA PATRICK - DOEER CHRISTOPHE (LESTELLE)

PINTO MIGUEL - THEUX PATRICE - HONTANG JACQUES (GARLIN)

ALBET PIERRE - ALBET MARCEL - HAULLARD SERGE (SALIES)

CLOS JEAN MICHEL - BIGNOLLES ALAIN - CABANE-CHRESTIA SERGE (LEDEUIX)

LARRONDE CHRISTIAN - BAEZA DENIS - PHELIX JEAN-LUC (CAMBO)


Triplettes Féminines


PAVIA VIOLETTE – POEY ISABELLE – HAUPETIT KARINE (CHENES)  Championnes 2014            

SATORI CHRISTIANE - VAYSSACQ JACQUELINE - RANQUINE ALBERTE (BERNADOTTE)

NIEDZWIEDZ ROLANDE - DELERUE FRANCOISE - LEMPEGNAT MARIEJOSEE (AS. BILLERE)

GARCIA MANON - HOURCAILLAOU BERNADETTE - LASSERRE PAULETTE (MOURENX)


Triplettes Jeunes


Juniors

LEFFLER CLINTON - DOERR DAVID - BUZZANCA ENZO (COMITE)

ADELE WINNY - ADELE SONNY - MELLAC YOHAN (MOURENX)

Cadets

AROSTEGUY JORDAN - AROSTEGUY MAXIME - MARINHO LUCAS (MOURENX)

DESA MELISSA - NORGEUX LEA - VAL THOMAS (AS BILLERE)

Minimes

CARDESSE KILIAN - BIGNOLLES TOM - CHAIGNEAU HUGO (COMITE)

BETBEDER LEA - MARINCOME ALEXANDRE - CHAVANCE PIERRE (COMITE)

ZICLER PEICY - DOERR KRISS - LEFFLER ENZO (ALSACE)

Benjamins

WEISS DAVID - WEISS KEVIN - WEISS LYSA (PASTEUR)

ADELE NAJEL - PLANCHON RAPHAEL - ADOLFO MARC (COMITE)


Tout savoir sur les Equipes et poules

 

QUALIFICATIONS DOUBLETTES AQUITAINE DAMES ET MESSIEURS

Au Pays Basque, Les Finalistes Dames de la PSB 
bras dessus...bras dessous...(photo MM)


DE NOUVEAUX PASSAGERS 
POUR CAMPAGNE...



Au risque de verser dans la morosité, on se gardera bien de se plaindre une nouvelle fois du très mauvais temps qui aura titillé tout un week-end la complaisance de nos fervents pratiquants dans les 3 secteurs de notre département. Avec une réputation bien usurpée, le Printemps n'a eu que son nom à nous offrir, alors attendons que nos "Anciens" ce jeudi à Anglet puis nos "Doubles Mixtes 2 jours plus tard à Salies le mettent à nouveau à l'épreuve...

Les 3 districts ont réuni  pour cette qualification Aquitaine Doublettes 292 équipes chez les Hommes et 57 chez les Dames...Les 8 vainqueurs (3 Féminines et 5 Masculines) disputeront la phase finale Aquitaine les 1-2-3 Mai à Campagne (40).


Les Qualifié(e)s Ligue Doublettes 

dans les 3 Districts


District Béarn-Soule à Biron

Féminines (20 équipes)

Navarro Christine - Tarascou Marie Pierre (Biron) battent Bacabara Graziella Vaze Mélanie (Mourenx)

Messieurs (90 équipes)

Boujelouah Reski Planchon Cédric (Goes) battent Adèle David Bengler Louis (Mourenx)

Bacabara Michel Maestri Phileppe (Mourenx) battent Adele Sony Calvi Jean Luc (Mourenx)


District Côte Basque à PS Bayonne

Féminines (12 équipes)

Oliveira Marine Cassina Marie (PSB) battent Mayer Jeanne Dauguen Valérie (PSB)

Messieurs (65 équipes)

Paolacci Bernard Kratz Jean-Philippe (PSB) battent Jambier Christophe Kapezinski Eric (Montbrun)


District Henri IV aux Allées

Féminines (25 équipes)

Pavia Violette Poey Isabelle (Chênes) battent Supervielle Michèle Grassagliata Carine (UJ)

Messieurs (137 équipes)

Coppa Patrick Labrue Ludovic (Pasteur) battent Bugat Rémy Debayle Jean-Marc (Pasteur)

Navarlas Christian Leffler Michel (Alsace) battent Doerr Francis Adel Eric (Alsace)




 

DISTINCTIONS A L'ABC MOURENX

RECOMPENSES  MINISTERIELLES  DE  LA  JEUNESSE  ET  SPORT 

A L’ABC MOURENX…


Samedi 14 Mars 2015, a eu lieu à Mourenx, la Cérémonie des Récompenses Ministérielles de la Jeunesse et Sport en l’honneur des jeunes licenciés des districts Béarn-Soule et H IV.

Cette cérémonie initiée, organisée et présidée par Mme MARZAT Béatrice dont on connaît la prédilection pour le sport Pétanque a recueilli un beau retentissement qu’il nous plait de traduire ici dans les colonnes de notre site bien-aimé.

La Réception était placée sous la tutelle de M. BAILLET Etienne « Président des Médaillés de la Jeunesse et Sport » et Mme BAGUR Christine « membre directeur de la Jeunesse et Sport », entourés de plusieurs personnalités ; M. Gilbert AURIAC, M. MATEOS, M. SALMON et M. Christophe LARRIEU.

M. le Député David HABIB et M. Yves MOITY Président le CD 64 étant excusés.


Le club de l’ABC Mourenx par l’entremise de son Président M. Dominique HERAN s’est vu attribuer pour l’occasion le Trophée Ministériel d’Honneur des mains de M. BAILLET.

Egalement mis à l’honneur pour leur dévouement les éducateurs du CD 64 M. GARCIA Didier, M. BACABARA Alain et M. DEJEAN Stéphane. Les récipiendaires recevant Diplôme et Médaille Ministérielle d’ARGENT.

L’émotion fut ensuite à son comble lorsque M. BAILLET et Mme BAGUR remirent les diplômes et Médailles Ministérielles d’OR à M. et Mme SANCHEZ, doyens du Club de l’ABC Mourenx. Du haut de ses 181 ans, ce couple si attachant fait toujours partie intégrante de la fédération départementale, et cette distinction exceptionnelle, initiée avec beaucoup d’attention par Béatrice MARZAT, n’aura laissé personne insensible et raisonne encore dans les cœurs.

En clôture de cette belle cérémonie ce sont les champions « Jeunes » des secteurs Béarn-Soule et Henri IV qui furent célébrés pour leurs superbes performances sportives 2014 qui les placent au firmament de la discipline. Médailles Ministérielles de BRONZE et diplômes récompensèrent la jeune classe et cette délicate reconnaissance conforta leurs mentors du travail bien fait…

Le Palois David DOERR  également honoré, membre de l’équipe de France et Champion d’EUROPE « Espoir » 2014 ne déparant pas en si belle compagnie.

 

            Minimes : Maxime AROSTEGUY, Tom BIGNOLLES, Santy ZIGLER

            Cadets : Hugo CHAIGNEAU, Yohan SOULE, Kilian CARDESSE

                         Joris BACABARA, Jordan AROSTEGUY, Lucas MARINHO

            Juniors : Sony ADELE, Stivy BENGLER, Izaac BENGLER

                                                       

C’est tout naturellement dans une belle ambiance amicale que ce beau monde se retrouva à lever haut le verre de l’amitié. L’occasion pour la charmante instigatrice Béatrice MARZAT de remercier les personnalités et le club de l’ABCMourenx avant de se voir offrir dans l’émotion des mains de Mme SANCHEZ et M. HERAN un joli témoignage fleuri…


..................................


La Réunion de la Commission des Jeunes et des Educateurs du Comité 64 aura lieu le Mardi 21 Avril à 18h00




 

QUALIFICATIONS TRIPLETTES JEUNES POUR LA LIGUE AQUITAINE A BILLERE...

L'AS BILLERE EN MODE JEUNESSE...

Les Jeunes du CD 64 étaient en nombre ce dimanche 15 Mars sur les terrains de l'AS Billeroise afin de disputer leurs qualifications triplettes pour la ligue Aquitaine...sous la tutelle avisée des responsables du comité autour du Président Stephane Dejean et de ses fidèles acolytes Bruno Buzzanca et Jean-Pierre Mongelous. 
Le Président Billèrois Gérard Simon dont le club s'appuie sur une florissante école de boules, ne cachait pas sa satisfaction de voir  plus de 70 jeunes pratiquants égayer la place de la Mairie, qui plus est, par un temps plutôt clément...
Entre éducateurs, coaches, parents et curieux, nos jeunes pousses étaient cette  fois-ci soumises à la rigueur de la compétition et il est toujours très intéressant pour les profanes et débutants, notamment en Benjamins, de se confronter aux exigences du résultat...même s'il faut convenir que dans ces catégories l'aspect éducatif-loisir semble primordial.
En fin de matinée on relevait les belles prestations des triplettes mixtes de Léa Betbeder (minimes), de Alexia Pinto (Cadets) et déjà la forte impression dégagée par les équipes de Mourenx "cadets" des frères Arostéguy et de Lucas Marinho (notre photo) qui briguent un 3ème titre de champion d'Aquitaine, ainsi que celle du champion d'Europe David Doerr associé aux prometteurs Enzo Buzzanca et Clinton Leffler en "Juniors"...
L'après-midi ne faisait que confirmer les prévisions. L'élimination surprenante de la formation d'Alexia Pinto valorisait d'autant la victoire du trio mixte de l'AS Billère composé de Léa Norgeux Mélissa Desa et Thomas Val. Quant aux triplettes phares du comité, elles validaient leur présence dans la délégation 64 "Jeunes" pour la phase finale de La Teste de Buch prévue mi-avril.

Les triplettes Jeunes qualifiées pour l'Aquitaine
ce dimanche 15 Mars à Billère...

BENJAMINS
- Weiss David - Weiss Kevin - Weiss Lyse (Pasteur) Educateur Dulac Dominique
- Adele Najel - Planchon Raphael - Adolfo Marc (Comité) Educateur Bergeras Christian

MINIMES
- Betbeder Léa - Marincome Alexandre - Chavance Pierre (Comité) Educateur J.P. Bernues
- Zigler Peicy - Doerr Kriss - Leffler Enzo (Alsace) Educateur Thierry Patricia
- Cardesse Kilian - Bignoles Tom - Chaigneau Hugo (Comité) Educateur Labatut Jacques

CADETS
- Val Thomas - Norgeux Léa Desa Mélissa (AS Billère) Educateur René Dion
- Arosteguy Maxime - Arosteguy Jordan - Marinho Lucas (Mourenx) éducateur Garcia Didier

JUNIORS
- Doerr David - Leffler Clinton - Buzzanca Enzo (Comité) Educateur Buzzanca Bruno
- Adele Winny - Adele Sony - Mellac Yohann (Mourenx) Educateur Dejean Stephane

 

QUALIFICATIONS LIGUE 2015...LES "PROMOTIONS" ONT PROFITE DE BEAU TEMPS !

QUALIFICATIONS AQUITAINE…APRES LA PLUIE LE BEAU TEMPS !

Au sortir des premières qualifications ligue disputées  dans des conditions climatiques pour le moins contraires comme lors des récentes Triplettes Séniors à Artix, les Promotionnaires, plus heureux à l'instar des équipes Ségot de Lestelle  ou Pinto de Garlin (notre photo) qualifiées à Morlaas, ont enfin bénéficié ce week-end d’un temps resplendissant à la mesure d’une discipline soumise hélas trop souvent aux caprices d’une météo éprouvante qui souligne le manque crucial de boulodromes couverts dans notre région…




La délégation 64 pour La Teste a ses 8 Triplettes Séniors…


Notre comité 64 a vécu samedi 28/02 et dimanche 01/03 une qualification ligue triplettes Séniors en 2 étapes avec une première phase sélective par district le samedi 28 pour promouvoir les 40 meilleures d’entre elles invitées le lendemain dimanche dans le joli cadre du club d’Artix afin de célébrer 8 triplettes (5 Hommes et 3 Dames) qui représenteront le CD 64 à La Teste (33) les 18 et 19 Avril prochain.

On notera que le district H IV s’est taillé la part du lion en s’adjugeant 7 des 8 strapontins et en se rappelant que la triplette Pavia des Chênes (championne 2014) sera également en Gironde pour défendre son titre.

Les triplettes qualifiées à Artix en Féminines sont celles de Betty Ranquine (Bernadotte) de Manon Garcia (Mourenx) et de Rolande Niedzwiedz de l'A.S. Billère.

Pour les Messieurs, les 5 heureux élus sont Pierre Derueda et Franky Weiss du club d'Alsace, Patrick Coppa et Jean-Marc Debayle de Pasteur et enfin Hervé Peuvrel de l'U.Jurançon. 



Le soleil en Promotion !


Il ne restait plus qu’à prendre connaissance des équipes « Promotion et Jeunes » qui complèteront la délégation 64 à La Teste de Buch et pour cela on devra se fier au révélateur d'un premier week-end enfin ensoleillé des 7 et 8 Mars qui affectait 5 accessits aux Promotionnaires des 3 districts avec la répartition suivante; (H IV à Morlaas 2 équipes, Béarn-Soule à Mauléon 2 équipes et Côte Basque au Boucau 1 équipe).

Casquettes et lunettes de soleil…la pétanque comme on l’aime était en « promotion » tout ce week-end à travers notre comité 64.

Quant aux Jeunes, ils patienteront jusqu’au dimanche 15 Mars pour s’égayer du côté de Billère où le club cher au Président Simon attend la crème de notre relève pour clore la liste officielle des représentants du CD 64 aux championnats d’Aquitaine Triplettes de La Teste de Buch (33) les 18 et 19 Avril 2015…


Résultats Qualification Ligue triplettes Promotion

dans les 3 districts les 7/8 Mars


Résultats du District H IV à Morlaas :


Après la phase initiale du samedi 16 triplettes Promotion étaient en lice ce dimanche 8 Mars pour l'obtention des 2 places qualificatives à la Ligue Aquitaine...

1/4 Finale

22 bat 17 Oliva (UJ)  / 44 bat 19 Lagiere (UJ) / 21 bat 10 Laffargue (Allées) / 71 bat 39 Lader (Borderes)

1/2 Finale

44 PINTO Miguel THEUX Patrice HONTANG Jacques (Garlin) bat 21 DOERR Fr. (Lestelle)  

22 SEGOT Ludovic RUBIRA Patrick DOERR Christophe (Lestelle) bat 71 ROGER Régis (Chênes) 

Les 2 équipes sont qualifiées pour la ligue Promotion.


Merci au Président Christophe Larrieu pour la transmission des résultats et photos...


Résultats du District B.S. à Mauléon


Albet Père et Fils et Haullard (Salies)

Clos Bignolles Cabane-Chrestia (Ledeuix)

Ces 2 Triplettes sont qualifiées pour la ligue


Résultats du District Côte Basque au Boucau


Larronde Christian - Baeza Denis - Phelix Jean Luc (Cambo) battent Kapezinsky Raymond - Kapezinsky Eric - Sueur Bernard (Montbrun) et se qualifient pour la ligue


SOYONS SPORT !

Les listes des équipes, les poules et résultats sont à consulter au Menu  "compétitions" en rubrique Qualifications Départementales...

Résultats Qualification Ligue Triplettes Mixtes 
aux Chênes les 21/22 Février 
(Les 3 triplettes lauréates sont qualifiées pour la ligue)
 

N° 85 Betbeder Sylvie Navarlas Christian Leffler Michel (Alsace) battent N° 84 Klelifa Gina Derueda Pierre Leffler Michel (Alsace)

N° 95 Debaigt Michèle et Patrick - Philippe Micheneau (Pasteur) battent N° 110 Lasserre Violaine Mathieu Michel Gimenez Freddy (Allées)

N° 116 Laborde Briulet M.Madeleine Bernues J.Phil. Barranco Nicolas (Oloron) battent N° 62 Maillard Edwige Rodriguez Arnaud Mayer Christophe (Estos)

......................................

Résultats des Qualifs Doublettes Promotions les 14/15 Février
(Les 3 doublettes sont qualifiées pour la Ligue Aquitaine)

District H IV :
Finale
Hampe - Marques (Allées) battent Benquet - Laulheret (Garlin)

District BS :
Finale
Cabane-Chrestia - Berrieix (Ledeuix) battent Capdouze - Aguilera (Artix)

District Côte Basque :
Finale
Moulet L. - Etcheverria S. (Montbrun) battent Georges D. - Mazouat H. (Pet. Boucalaise)



 

MASTERS ET CHAMPIONNATS DE FRANCE...QUEL BEL ETE 2015 DANS LE 64 !

Le Complexe de Pelote de Pau va connaître la grande affluence en Septembre prochain


Masters à Oloron début Août

Championnats de France Doublettes Messieurs

Et Tête à Tête Dames à Pau en Septembre…

L’été bouliste sera resplendissant sur nos Pyrénées…

 

Bien que l’hiver soit encore loin d’avoir assouvi ses caprices, les jours n’en rallongent pas moins et Janvier à peine estompé, l’attention de nos fervents boulomanes va se porter tout naturellement sur la prochaine saison 2015 dont on ne se lasse pas d’imaginer la teneur…alléchés que nous sommes par un programme on ne peut plus aguichant.


14 et 15 Février...C'est parti pour les qualifs !

L’ouverture de la campagne officielle, déjà amorcée, ne prendra sa réelle dimension qu’avec les premières qualifications Doublettes Promotion par district des 14 et 15 Février prochain. Débutera alors la longue litanie des sélections qualificatives si convoitées pour la ligue et les « France »…

Puis, s’installera un rituel bien rodé avec les concours traditionnels, grands ou petits, qui occuperont nos boulistes jusqu’à l’été de toutes les envies, celles que notre comité 64 va vivre  en cette année 2015 dans une effervescence comme il en a rarement connue avec à l’affiche 3 ou 4 évènements majeurs du calendrier sportif national pour une fois transplantés dans nos belles Pyrénées.


Oloron Sainte Marie remet ça...

Oloron Sainte Marie tout d’abord qui le 7 Août sera à nouveau le théâtre de la 6ème étape des Masters avec la concentration de notre élite supérieure et la présence des meilleures équipes de la planète pétanque dont on peut prendre connaissance à partir du lien proposé par l’organisateur « Quarterback » ; http://www.mastersdepetanque.fr/?page_id=7969#  .

Une 6ème étape Oloronaise d’autant plus attractive qu’elle sera décisive dans l’optique des places qualificatives pour la phase finale prévue à Istres le 18 Septembre.

On en profitera pour remercier vivement les « promoteurs » de cette étape aoûtienne en Haut-Béarn ; la ville d’Oloron bien sûr et toutes les parties prenantes d’une si belle programmation.


Pau...On y est bien, on y revient !

Pau ensuite, un mois plus tard, les 12 et 13 Septembre dans la cité royale et succédant au 43èmeNational Pasteur disputé une semaine auparavant, le clou de la saison en Béarn comme une cerise sur le gâteau avec les 2  championnats de France en parallèle « Doublettes » Hommes et « Tête à Tête » Dames. Ce superbe spectacle sportif empruntera le magnifique Complexe de pelote de la ville de Pau qui plaît tant aux dirigeants fédéraux et se prêtera cette fois encore aux convoitises tricolores des plus beaux fleurons nationaux dans les 2 disciplines. On a déjà une pensée pour nos représentant(e)s du CD 64 appelé(e)s à défendre nos couleurs en cette occasion si particulière…


Ainsi donc, le chapiteau national s’apprête à visiter cet été nos Pyrénées et ce n’est pas la moindre des gageures pour nos dirigeants dont l’investissement est rarement célébré que de nous offrir à domicile ce qui se fait de mieux en la matière.

Ils méritent ici tous nos égards et remerciements pour promouvoir de la sorte notre sport pétanque à travers la plus belle des vitrines…celle de ses champions qui vont s’exhiber au pied de nos montagnes, habituellement si loin de tout, et qui en ces circonstances revêtiront, plus belles que jamais, leur parure de lumière…

 

 

2014...L'ANNEE DES FEMININES ET DES JEUNES !

Isabelle Poey (Chênes) fait le plein…David Doerr (Alsace) est champion d’Europe et Pasteur champion de France en N3 …

 

Les Femmes et les enfants d’abord !


Quelle superbe saison 2014 pour le CD 64 qui aura particulièrement brillé en Féminines dans les championnats de ligue avec Graziella Bacabara à Pau en Tête à Tête et Violette Pavia Isa Poey et Karine Haupetit à Périgueux en Triplettes qui se sont emparées avec éclat des titres de championnes d’Aquitaine 2014.

Dans la continuité, on retrouvera au niveau national à nouveau les filles en évidence à Laval où les 2 équipes du CD 64 ont accompli un parcours de toute beauté conduisant la triplette de Bernadotte Christiane Satori Marie Ducos Michèle Supervielle jusqu’en 16èmes alors que les « Aquitaines » Violette Pavia Isa Poey et Karine Haupetit du club des Chênes parvenaient en 1/8èmes le dimanche matin après une chevauchée fantastique le samedi…

Décidément abonnées aux 1/8èmes, c’est une fois de plus un magnifique parcours en Doublettes du duo des Chênes Violette Pavia et Isa Poey qui à Gruissan(11), après 4 succès probants le samedi, abordent la fatidique reprise du dimanche matin pour hélas quitter la compétition au stade des 1/8èmes…

Alors que dans le « France » Tête à Tête à Saint Avold (57), les « 64 » Graziella Bacabara et Isa Poey après être sorties des poules espéraient mieux qu’une élimination à l’entame du tableau…

On se posera juste un instant sur l’extraordinaire saison de Isabelle Poey qui, seule ou avec sa complice préférée Violette Pavia, aura accompli le grand chelem Tête à Tête, Doublette, Triplette (ligue) …avec des productions séduisantes aux "France" (en 1/8èmes à 2 reprises). C'est la marque des grand(e)s !

Dans certains des grands concours Régionaux ou Nationaux de l’été avec notamment Agnès Delisle disputant 4 ou 5 finales, de même que dans les championnats par équipes en Régional et National CRC ou CNC, on relève  toujours et encore cette empreinte féminine. Le comité 64 peut donc féliciter et remercier sportivement ses « Filles » d’avoir porté dans le succès avec élégance les couleurs des Pyrénées Atlantiques durant l’année 2014…


Les Garçons à la peine…

Car chez les Hommes on sera bien moins dithyrambique, eux qui ont traversé la série des « France » et des « Ligue » dans la plus grande discrétion, hormis Maxime Gazet et Damien Suberbielle (Biron) finalistes Promotion à Ste Livrade (47).

Tête à Tête, Doublettes, Doubles Mixtes, Vétérans, pour nos représentants du 64, s’extirper des phases de poules des championnats de France relèverait presque de l’exploit, et seuls Nelson Leffler Pierre Derueda et Jonathan Audrin en auront l’audace en triplettes pour céder malheureusement ensuite devant de chevronnés joueurs des Bouches du Rhône…


Les Jeunes étincelants…

Les Jeunes du CD 64 ont pour leur part contribué à resplendir l’état des lieux d'une saison plus ou moins ratée par leurs aînés, et c’est de là que viendra l’essentiel du bonheur…celui de voir la jeune équipe composée de Maxime Arosteguy, Santy Zigler et Tom Bignoles à nouveau championne d'aquitaine Minimes...celui de voir également triompher au championnat d'Europe de Bassens en Novembre dernier le prodigieux David Doerr qui comblera d'aise ses mentors de la commission des Jeunes; Stéphane Dejean et Bruno Buzzanca...

En cette période de souhaits et avec le titre de Pasteur champion de France par équipes en CNC3, l'année 2014 s'achève finalement dans le confort d'un bilan si généreux qu'on se surprendrait presque à formuler pour notre CD 64 des voeux de réussite similaire pour 2015...avec juste des garçons un peu moins circonspects.

 
www.associationilona.fr/accueil.html

MAX MAYER...LA GRANDEUR DU DEVOUEMENT

L'Association ILONA qu'on peut apprendre à connaitre en cliquant sur le lien ci-dessus ne ménage pas ses efforts pour venir en aide aux enfants et familles boulistes dans le besoin...
Le récent Mondial de Millau a été l'occasion pour cette association de mettre en lumière nombre de démarches qui sont entreprises au sein de notre discipline pour apporter un minimum de "réconfort" à ces enfants trop souvent dans la peine.
Nous sommes fiers dans le cd 64 de compter, en la personne de Max MAYER, le représentant pour la région de cette noble cause...dans laquelle il s'investit à fond, à l'image de son illustre ami Didier Le Masson au plan national.

Nous invitons tous ceux et celles qui sont sensibilisé(e)s par cette belle démarche d'accueillir MAX avec le meilleur égard. Présent à Pau au Parc Lawrence à l'occasion du National Pasteur pour promouvoir le besoin et la nécessité de ressources sans lesquelles rien ne serait possible, il ne manquera pas de répondre aux clubs et aux joueurs du CD 64 désireux d'apporter leurs contributions...
Tous les profits sont intégralement reversés à l'Association.                MERCI MAX !


MAX MAYER NOUS PARLE...


‘’ Hello tout le monde…

Représentant bénévole de l'ASSOCIATION ILONA…

Je propose à la vente quelques produits au logo de l'association : briquets, casquettes, cochonnets, pin's et vous donne surtout l'occasion de participer à la grande tombola de l'année.

En effet je vends des tickets de tombola à 
1€ A gagner 50 maillots de nos plus grands champions associés à 50 jeux de boules...Phillippe Quintais nous offre son maillot de champion du monde, Angélique PAPON, Marie-Christine VIREBAYRE ceux de champion de FRANCE... etca...

Vous aurez la liste de tous ces champions sur le stand ILONA, comme lors du dernier National de Pasteur, que les dirigeants de ce club ont bien voulu préparer à mon intention. Je les en remercie.

N'hésitez à me contacter ou venir me voir, surtout si vous êtes président ou dirigeant de club, on pourra discuter des différentes possibilités pour me soutenir dans cette action sur l'ensemble du département durant la saison 2014/2015...

N'oubliez pas tout ceci est dans le but d'aider les familles en difficulté dans le monde de la pétanque..!

MERCI  ‘’

70.jpg