Accueil

ACTUALITES DU SITE

 
Chargement en cours
VOICI LES DERNIERES INFOS DU SITE
(Cliquez sur la flèche en bas à droite pour visualiser les actualités plus anciennes.)
 
 
Bienvenue sur le site du COMITE DEPARTEMENTAL DES PYRENEES ATLANTIQUES DE PETANQUE ET JEU PROVENCAL !

Tirage des CDC 2014

Le tirage des CDC 2014 a été effectué. Vous trouverez dans la rubrique compétition le détail des poules, le déroulement des phases finales et une synthèse des lieux de rencontres.

 

CARNET NOIR...
LE CLUB DU TONKIN ENDEUILLE

LE PRESIDENT JOSE RIERA NOUS A QUITTES...

C'est avec beaucoup de tristesse que nous avons appris le décès de Monsieur José RIERA, le dévoué Président du sympathique club du Tonkin à Billère.
Le Comité départemental des Pyrénées Atlantiques s'associe à la peine de toute sa famille, proches, amis et sympathisants du club du Tonkin et leur présente, avec l'expression de ses sentiments les plus respectueux, ses sincères condoléances...
 

CHAMPIONNAT DE FRANCE VETERANS A MENDE (48)...LE CD 64 SORTI EN BARRAGE, L'AUVERGNE S'ADJUGE LE TITRE DEVANT LA CHAMPAGNE-ARDENNES.

C'était aux Vétérans qu'il revenait de fermer le chapitre national des Championnats de France 2014...La magnifique cité de Mende en Lozère recevait en effet ce week-end tout ce qui se fait de mieux à pétanque au delà des 60 ans. Croyez-le, là-aussi, la France est bien pourvue...Il n'est qu'à consulter la liste des 128 triplettes appelées à en découdre pour constater que certains grands noms de notre sport vieillissent plutôt bien.

BARRAGE FATAL AU CD 64...
Pour ce qui concerne notre représentation "64", Jean-Claude Basirico Bernard Souloumiac et Jean-Jacques Loupoueyou, pourtant habitués de ces championnats ces dernières années, ne sont pas parvenus à s'extraire des Poules, battus en barrage par la formation Thiry de la Moselle. Autre qualifié dans cette poule 9, la triplette Cerchi de l'Aveyron...

L'AQUITAINE FORCE 3 !
On saluera la bonne entame de nos voisins Haut-Pyrénéens avec les 2 triplettes Lourdaises Datas et Delisle sorties des poules avec aisance...Et si ce dernier a chuté en 1/32èmes, l'équipe Datas sera bien du rendez-vous des 1/8èmes.
Autre satisfaction, la ligue Aquitaine présente ce dimanche matin en force pour les 1/8èmes avec pas moins de 3 triplettes aux dents longues; De Marco (47) Gruget (33) et enfin Labeau (47) associé à Illana et Gérard Prévot, le Tonton de notre trésorière départementale, couronnés on s'en souvient champions d' Aquitaine début Mai à Pau...

LE DERNIER CARRE...
On voit disparaître tour à tour quelques équipes avec regrets dont celles de la région ; Gruget (33) Labeau (47) Datas (65) puis hélas en demi le dernier représentant de la ligue Couleau (47) malgré une belle remontée au score...
1/2 : 
MUNIER / WEBER / PEIFFER (Champagne Ardenne) battent DEVINI / MARIN / GARNERO (83)
LABBE / POPINEAU / DREURE (Auvergne) battent COULEAU / DE MARCO / NAVAILS (47)
Finale :
LABBE / POPINEAU / DREURE (Auvergne) battent MUNIER / WEBER / PEIFFER (Champagne Ardenne) 

Tous les résultats en cliquant sur le lien ci-dessous...

cliquez ici



 

CHAMPIONNATS DE FRANCE FEMININ...BEAU COMPORTEMENT DES FILLES DU CD 64 !

La saison des Championnats traditionnels tire à sa fin et il ne reste plus que 2 épreuves encore au programme ; Les triplettes Féminines les 6/7 Septembre à Laval et en suivant les Vétérans à Mende...
Notre comité 64 aura le bonheur de compter à Laval 2 formations pour défendre ses couleurs...les championnes du département Christiane Sartori Marie Ducos et Michelle Supervielle (Bernadotte) et les championnes de ligue (en photo) Violette Pavia Isabelle Poey et Karine Haupetit (Chênes). Pour peu que les vacances n'aient pas trop altéré la forme et la motivation de nos représentantes, on pourrait bien retirer de cette pérégrination lavalloise quelques belles satisfactions. C'est ce que Patrick Coppa, délégué du comité en Mayenne, espère de ses protégées...

A suivre sur le lien ci-dessous :

Pour suivre les championnats de France 2014, les équipes, les tirages et les résultats cliquez ici


LES ECHOS PARVENANT DE LAVAL CE SAMEDI MATIN SONT SUPERS...


Les 2 triplettes féminines du 64 Satori Ducos et Supervielle (Bernadotte) et Pavia Haupetit et Poey (Chênes) font une entame en fanfare à Laval avec des sorties de poules express en 2 parties...
Allez Mesdames !


CEUX DE CET APRES-MIDI LE SONT TOUT AUTANT...


Puisque nos 2 équipes viennent de se caler dans le tableau des 1/16èmes de finale...et que tout semble rouler pour le mieux. C'est une vraie belle performance !


Voici l'ordre des rencontres en 1/16èmes tel qu'il apparaît sur le site FFPJP...


Satori Ducos et Supervielle (Bernadotte) contre Denaud Binda Guet (Yonne)

Pavia Haupetit et Poey (Chênes)  contre Massicot Bregent Hikel (Indre)


Défaite hélas à l'instant (17h) de la triplette de Bernadotte face au comité de l'Yonne...mais notre Comité 64 se console avec la qualification pour les 1/8èmes de notre trio des Chênes qui vient de passer avec brio face à Massicot de l'Indre !


Allez ! c'est un beau Dimanche qui attend nos championnes d'Aquitaine...


................................................


La triplette du CD 64 championne d'Aquitaine stoppée en 1/8èmes !


RALLIER JOELLE - GIOCALADELLI CHANTAL - MONTHE MARION ( EURE 27 ) battent PAVIA Violette POEY Isa HAUPETIT Karine (Aquitaine) 13 à 8


Finalement non...cette matinée dominicale sera une nouvelle fois fatale aux couleurs du CD 64 car la triplette des Chênes ne pourra surmonter l'obstacle représenté par les Filles de l'Eure qui ont mieux négocié leurs avantages et qui l'emporteront sur le score de 13 à 8...

Dommage bien sûr, mais Violette Pavia et ses camarades ont cette fois encore prouvé qu'elles n'étaient pas loin du gratin et, de même que les Filles de Bernadotte, méritent toute notre sympathie pour avoir participé avec brio à ces championnats de France.


Le titre de championne de France va se jouer entre les formations de  :

GARDAN ENORA DUFROST ANGÉLIQUE CORRE ALEXANDRA ( BRETAGNE )

BANDIERA AUDREY D ISIDORO LUDIVINE RAMOS SYLVIANE ( AUVERGNE )

Sorties vainqueurs en demies respectivement des Comités du Finistère et de l'Eure, cette dernière qui avait éliminé notre triplette des Chênes en 1/8èmes...


Audrey BANDIERA sur sa lancée !

C'est  en toute logique que la formation auvergnate s'est adjugée le titre national en disposant aisément en finale de surprenantes Bretonnes.

Audrey Bandiera, dans une forme internationale et qui est en passe de s'affirmer comme la N° 1 en France, étoffe un peu plus son palmarès et devient la valeur sûre de notre sélection nationale. 






 

INFO CONCOURS

La BOULE JURANCONNAISE organise le vendredi 19 septembre 2014 à 14h00, un concours "Anciens" en doublette (1 x 55 + 1 x 60 ou 2 de 60 ). Indemnités : 200€

 
 

Nous contacter

Contactez le Comité des Pyrénées Atlantiques à :
cd64@petanque.fr

Permanences tous les mardis et jeudis
de 17h à 19h uniquement

par téléphone au :
05 59 14 19 72

par courrier à :
COMITE DEPARTEMENTAL DES PYRENEES ATLANTIQUES
DE PETANQUE ET JEU PROVENCAL


Centre Nelson PAILLOU
12 rue du professeur Garrigou Lagrange
CS 97538 64075 PAU Cedex


Pour devenir membre et accéder ainsi aux forums dédiés, envoyez un mail à cd64.compta@sfr.fr qui vous donnera un
code d'accés

 

LIENS & SITES

     
FFPJP
     
Gestion Concours
     
Site de la LIGUE
     
Site du CD40
     
Site du CD33
     
Site du CD24
     
Site du CD47
     
ASS. BILLEROISE BOULES
     
PETANQUE PASTEUR
     
ASSOCIATION ILONA
     
PETANQUE LES CHENES
     
FOTONUM
Site Photos
     
PETANQUE ARTIX
     
LA BOULE ESTOSIENNE
     
OKARO SALLESPISSE
     
BIZANOS PETANQUE
 

Sachons-le !

LICENCE 2014: Formulaires

SUPPORT DE LICENCE

La FFPJP n'étant plus en mesure de fournir les anciens supports, le CD 64 propose aux clubs un nouveau modèle (en photo) rigidifié au prix de 0.50€ qui présente l'avantage d'être inaltérable...
Les Clubs sont invités à se rapprocher du comité pour valider leurs demandes ...


DEMANDE DE LICENCE

Seules les demandes de Licences formulées par les clubs à jour de leur recouvrement 2013 et en conformité pour 2014 (
Fiche- signaletique 2014.docx) notamment, seront honorées.
Les
imprimés (à télécharger en rubrique "Documents) devront être correctement renseignés...
Merci d'anticiper les demandes et ne pas attendre le  dernier moment...

INSCRIPTIONS AUX QUALIFICATIONS:

 

Pensez à bien respecter le délai du dépôt des inscriptions sur l'imprimé spécifique à chaque qualification sans omettre de mentionner les N° de licence de chaque participant...

......................................................

MUTATIONS:


Cliquez sur Procédure


 
IBIS_2012.pdf
 
Pub Lecussan.pdf
 
Si vous avez un commentaire , une info , c'est içi
 
 
logo_performance.jpg
LES CHAMPIONS
 

LE SPORT C'EST LE RESPECT...

LE FLAIR-PLAY, CETTE FÊTE DU COEUR ET DE L'ESPRIT
 

PAS DE SPORT SANS FAIR-PLAY...
 
 

LE REGIONAL DU COCHONNET BIRONNAIS SOURIT A LA PAIRE TREMEA-POURTAU...

TREMEA-POURTAU ONT FAIT FORT…

 

C'est Biron, disions-nous en présentation de ce Régional, qui devait régaler les férus de la petite boule avec son magnifique boulodrome et son habituel sens de l'organisation…et le moins qu’on puisse dire est que « Le Cochonnet » n’a pas déçu son monde. 160 doublettes s’étaient réunies pour honorer le souvenir de Gérard Soulié à qui les organisateurs dédiaient ce rendez-vous annuel, lui qui, avec sa légendaire passion, aimait tant l’ambiance de ces grands concours…

Le Cochonnet Bironnais, en mettant à profit le bel espace de son boulodrome champêtre, aura cette fois encore comblé les participants tout heureux de pratiquer dans les conditions dorées d’une arrière saison couleur azur.

Corroborés par le président Pascal Colras le délégué Alain Baverel et les éminents arbitres Robert Michel et Gil Bonnet, les échos favorables au terme de ces deux journées ont traduit une belle réussite sportive dans une saine ambiance, avec des rencontres de belle facture mises en œuvre, notamment le dimanche, par de beaux champions. 

Les demi-finales consacreront 4 formations huppées et si les équipes Navarlas et Serrano trébuchent aux portes de la finale, le chevronné Jean-Michel Tréméa et le très prometteur Romain Pourtau sortent vainqueurs de valeureux finalistes ; l’éclectique Bruno Buzzanca associé à Denis…

On l’aura compris, le succès reconnait toujours ses apôtres !

 

Finalistes et officiels (photo Max  Mayer)

 

LE REGIONAL DES CHÊNES QUI A CONNU UN FRANC SUCCES...REVIENT A LA TRIPLETTE LEFFLER (Alsace)

Président du club des Chênes... à la fois joueur et dirigeant émérite, Bruno Buzzanca roule pour les boules !


Homme protée et dynamique, Bruno Buzzanca manie les rôles avec la conviction des grands dirigeants jamais dépourvus devant la multiplicité du besoin...

Ainsi ce week-end au club des Chênes, dont il préside aux destinées, on aura surpris Bruno une fois de plus au four et au moulin à dispenser les bonnes paroles jointes aux actes, et s'il admettait avec sa verve habituelle le petit retard à l'heure du coup d'envoi, concédait-il que c'était pour la bonne cause , celle de joueurs ne restant pas sur le carreau pour inscriptions tardives...

Un œil ici avenue de Saragosse, l'oreille là-bas à Laval pour suivre le prometteur parcours de son équipe au « France » Féminin, l'esprit ici et là pour assurer le bien être de tout et de tous...

On ne le changera pas l'ami Bruno, sorte de multi-casquettes « 4 en 1 » !

Joueur et dirigeant d'excellence, il voue à son sport l'estime que l'on déniche chez l'éducateur que l'on sait pertinent pour le plus grand bonheur de son protégé David Doerr installé aujourd'hui en équipe de France « Jeunes »...

Alors oui, la satisfaction de servir ce club des chênes qui l'aura vu naître est son seul credo même si, comme toujours en pareille circonstance, c'est souvent au détriment du très bon joueur qu'il sait être de temps à autre pour triompher avec élégance et courtoisie...


Un Régional pleinement réussi et un vainqueur étincelant...


Ce Régional des Chênes aura connu la conjonction du beau temps et de la participation qui font en général le succès, ou pas, d'une manifestation bouliste...

148 triplettes samedi au départ et 4 d'entre elles formées, à une exception près, de joueurs du CD 64 se sont disputées la victoire ce dimanche après-midi...car ni les girondins Helfrich vainqueurs du "Pasteur" il y a 15 jours, ni les Lot et Garonnais de Charpentier n'auront trouvé la parade en 1/4 pour entretenir leur soif de succès.
Il faut dire que la formation panachée Adel Roy Weiss Franky Doerr Francis a assommé littéralement les bombardiers bordelais avec une dernière mène de 5 frappes et 3 carreaux...Quant aux Souletins Bourrut Duffau et Uthurrualt, ils ont fait montre d'une constance que l'équipe de Charpentier n'aura pu soutenir...
C'est dans la fournaise d'une journée d'été et une température de l'ordre de 30° que les 4 formations ci-dessous se sont départagées...

Demi-finales :


DERUEDA Pierre LEFFLER Nelson DOERR David (Alsace) battent BOURRUT Fréd. UTHURRUALT Eric DUFFAU Gilbert (Mauléon)
BUGAT Rémy BAEZA Mikael OLIVEIRA Romain (Pasteur/Bayon) battent WEISS Franky DOERR Francis ADEL Roy(Alsace/Lourdes)


Finale :


DERUEDA Pierre LEFFLER Nelson DOERR David (Alsace) battent BUGAT Rémy BAEZA Mikael OLIVEIRA Romain (Pasteur/Bayonne)


Cette édition 2014 en drainant dans les 3 concours quelques 624 joueurs et joueuses, nombre auquel il convient d'ajouter les Jeunes, fut donc un bon cru. La dynastie des Buzzanca pouvait afficher à son issue le sourire des gens heureux, comme celui des vainqueurs Leffler Derueda Doerr de la Pétanque Alsace brandissant le magnifique trophée après leur belle victoire ponctuant un splendide week-end...


 

POURSUITE DU FESTIVAL DES REGIONAUX DANS LE 64...CE WEEK-END JURANCON!

C'est désormais une habitude bien ancrée dans le calendrier "64", le National Pasteur inaugure dans l'agenda départemental une longue série de Grands concours qui monopolisent tout le mois de Septembre dévolu entièrement au cycle des "Régionaux". Les amateurs de sensations fortes sont servis avec un programme alléchant et à la mesure des aspirations les plus aiguisées. Les étapes des Chênes et de Biron  ont connu un joli succès et augurent une suite tout aussi favorable... 
C'est Jurançon cette fois qui va convier les férus de la petite boule avec son nouveau boulodrome du bord du Gave pour honorer les 20 et 21 Septembre prochain la mémoire d'un grand serviteur des boules dans le 64 ; Maurice Arnal...

6 & 7 SEPTEMBRE 2014 – PAU  

REGIONAL PETANQUE LES CHENES Tél. 05 59 84 24 07

TRIPLETTES 2 250 € + Engagements 12 € – 14 heures 30 (en Poules)

Dimanche : Suite REGIONAL

10 h DOUBLETTES 500 € + engts (en poules)

10 h DOUBLETTES FEMININES 250 € + engts (en poules)

 

13 & 14 SEPTEMBRE 2014 – BIRON

REGIONAL COCHONNET BIRONNAIS – Challenge Gérard SOULIE - Tél. 06 80 64 45 48

DOUBLETTES 1 500 € + Engagements 10 € – 14 heures 30 (en Poules) Limité à 180

Dimanche : Suite REGIONAL

10 h DOUBLETTES MASCULINS 300 € + engts

10 h DOUBLETTES FEMININS 100 € + engts

 

20 & 21 SEPTEMBRE 2014 - JURANCON  

31ème REGIONAL LA BOULE JURANCONNAISE - Challenge Maurice ARNAL - Tél. 06 84 44 89 22

DOUBLETTES 1 500 € + Engagements 10 € – 14 heures 30 (en Poules)

Dimanche : Suite REGIONAL

10 h 00 TRIPLETTES MIXTES – Challenge BERGALET 300 € + Engagements 6 €

 

27 & 28 SEPTEMBRE 2014 – LEDEUIX

REGIONAL LES HOUSSATS DE LEDEUIX - Tél. : 05 59 39 32 06

DOUBLETTES 1 500 € + Engagements 8 € – 14 heures 30 (en Poules) Limité à 160

Dimanche : Suite REGIONAL

10 h DOUBLETTES MASCULIN 400 € + engts – Challenge Michou BARBASTE

10 h 30 DOUBLETTES FEMININ 150 € + engts

 

LA CHRONIQUE DES JEUNES...

David DOERR en tricolore !

On le pressentait mais la nouvelle a vite parcouru le National Pasteur...Le Président Yves Moity, délégué sur le national, était tout heureux en apprenant la sélection de David en équipe de France de la bouche même du Président de la commission Jeunes du CD 64 Stéphane Dejean...
C'est l'aboutissement d'un double investissement ; celui évidemment du joueur de la Pétanque Alsace de Pau dont on connait l'adresse diabolique, mais aussi celui de Bruno Buzzanca et Stéphane Dejean, ses mentors, qui n'ont jamais lésiné sur l'encadrement, les conseils et les encouragements.
Un grand bravo à David, au Club d'Alsace-Lorraine, à Stéphane et Bruno et aux éducateurs du CD 64...
David va maintenant se préparer dans l'optique du championnat d'Europe "Jeunes" prévu en Octobre prochain à Bassens (33).

..........................................

Championnats de France Jeunes :

La triplette de Maxime AROSTEGUY championne de ligue s'arrête en 1/8èmes...
Forte de 4 triplettes (2 Minimes 1 cadets 1 Juniors) la petite troupe du CD 64 conduite par un encadrement de 3 membres Carrey-Casaucau, Bernues et Bergeras a disputé ce dernier week-end les championnats de France "Jeunes"à Soustons (40).
L'équipe Minime de Maxime Arosteguy Tom Bignoles et Santy Zigler du CD 64, tout comme l'an passé, s'est illustrée lors de ces championnats en franchissant allègrement la 1ère journée et ne succombant que dimanche en 1/8èmes avec quelques regrets car il y avait la place pour s'élever dans une hiérarchie que l'on sait mouvante dans toutes les catégories "Jeunes".
L'autre formation Minimes de Quentin Ranquine Alexandre Marincome et Teddy Laurette s'est hissée en 1/16èmes de la Coupe de l'Avenir.
Les Cadets Allan Gabet Pessy Zigler et Nelson Leffler (Alsace) ont accédé aux 1/8èmes de cette même Coupe de l'Avenir...
Quant aux Juniors Sony Adel Isaac et Stivy Bengler, la phase de poule leur sera fatale...

Bravo à ces jeunes qui brandissent haut le fanion Basco-Béarnais...et bien sûr à leur encadrement.

...........................................

Les écoles de Jeunes de Mourenx et Pau-Pasteur labellisées par la FFPJP !

Passées au crible fédéral par la commission compétente de la F.F.P.J.P.  les écoles de pétanque de l'hexagone sont dorénavant cataloguées et ce n'est pas sans un certain plaisir et honneur que les 2 écoles des clubs de Mourenx et Pasteur viennent de se voir décerner leur accréditation de conformité référencée par 2 étoiles...
Là encore toutes nos félicitations vont aux responsables, éducateurs et dirigeants de ces clubs qui s'investissent auprès de notre jeune relève...pour le plus grand bonheur de la commission départementale chère à Stéphane Dejean. 
 
www.associationilona.fr/accueil.html

MAX MAYER...LA GRANDEUR DU DEVOUEMENT

L'Association ILONA qu'on peut apprendre à connaitre en cliquant sur le lien ci-dessus ne ménage pas ses efforts pour venir en aide aux enfants et familles boulistes dans le besoin...
Le récent Mondial de Millau a été l'occasion pour cette association de mettre en lumière nombre de démarches qui sont entreprises au sein de notre discipline pour apporter un minimum de "réconfort" à ces enfants trop souvent dans la peine.
Nous sommes fiers dans le cd 64 de compter, en la personne de Max MAYER, le représentant pour la région de cette noble cause...dans laquelle il s'investit à fond, à l'image de son illustre ami Didier Le Masson au plan national.

Nous invitons tous ceux et celles qui sont sensibilisé(e)s par cette belle démarche d'accueillir MAX avec le meilleur égard. Présent à Pau au Parc Lawrence à l'occasion du National Pasteur pour promouvoir le besoin et la nécessité de ressources sans lesquelles rien ne serait possible, il ne manquera pas de répondre aux clubs et aux joueurs du CD 64 désireux d'apporter leurs contributions...
Tous les profits sont intégralement reversés à l'Association.                MERCI MAX !


MAX MAYER NOUS PARLE...


‘’ Hello tout le monde…

Représentant bénévole de l'ASSOCIATION ILONA…

Je propose à la vente quelques produits au logo de l'association : briquets, casquettes, cochonnets, pin's et vous donne surtout l'occasion de participer à la grande tombola de l'année.

En effet je vends des tickets de tombola à 
1€ A gagner 50 maillots de nos plus grands champions associés à 50 jeux de boules...Phillippe Quintais nous offre son maillot de champion du monde, Angélique PAPON, Marie-Christine VIREBAYRE ceux de champion de FRANCE... etca...

Vous aurez la liste de tous ces champions sur le stand ILONA, comme lors du dernier National de Pasteur, que les dirigeants de ce club ont bien voulu préparer à mon intention. Je les en remercie.

N'hésitez à me contacter ou venir me voir, surtout si vous êtes président ou dirigeant de club, on pourra discuter des différentes possibilités pour me soutenir dans cette action sur l'ensemble du département durant la saison 2014/2015...

N'oubliez pas tout ceci est dans le but d'aider les familles en difficulté dans le monde de la pétanque..!

MERCI  ‘’

 

42ème NATIONAL PAU-PASTEUR...


LE NATIONAL PASTEUR SONNE LA RENTREE...


C'est une tradition vieille de 42 ans et on ne s'en lasse pas, le National triplettes de la Pétanque Pasteur fascine toujours autant les passionnés de la petite boule en Béarn...Et si cette année il va se produire en plein mois d'Août, les 23 et 24, il marque à l'évidence la reprise de la grande actualité bouliste dans le comité 64 quelque peu somnolente ces derniers temps.

Millau vient de s'éteindre à peine et les vacanciers, boulistes compris, sont sur le retour. C'est l'occasion de se retremper dans l'ambiance et rien de mieux qu'une sortie vers le parc Lawrence, haut-lieu traditionnel de ce National palois qui traverse les années avec obsession...

Voici le programme qui est proposé avec en ouverture, dès le vendredi 22 Aout, le Régional Tête à Tête honorant la mémoire de Philippe Lopez, doté de 750 € + Engts (5€). Coup d'envoi à 17h en Poules, arrêt inscriptions à 16h 30.

Le lendemain Samedi 23 à partir de 10h c'est le 42ème National en poules jusqu'aux 1/16èmes inclus. Les perdants de poules disposeront de petits concours "Flash" à 8 ou 16 équipes.

Enfin dimanche 24 à partir de 8h 30 reprise du National avec les 1/8èmes...

A 9h 30 Grand concours Féminin Doublettes doté de 500€ + Engts (8€) et Concours Masculin Doublettes doté de 300€ +Engts...

A 10h les Jeunes profiteront d'un concours avec une dotation de 300 € en lots


En photo les protagonistes et les officiels lors du cliché ponctuant l'édition 2014


...........................................................................


Les résultats de cette 42ème édition...


Tout près de 150 triplettes au coup d'envoi soit ce qu'espéraient les organisateurs compte tenu de la date en plein mois d'Août et bien sûr de l'isolement de ce département 64...Voilà qui devrait interpeller les compétences de la Fédération pour consentir un déroulement en Poules mais à 14h00. Non?...
On eut le grand plaisir de retrouver le soleil, en larmes la veille pour le Tête à Tête, et surtout le bonheur d'apprécier le site du parc Lawrence avec sa splendeur botanique.

L'ami Max Mayer, arborait comme prévu le sigle ILONA avec sa gentillesse coutumière et le renfort de quelques jeunes pousses bienveillantes.
Le concours dans tout ça allait bon train et la phase de poules faisait peu de dégâts. Par contre on vit dès l'après midi de belles joutes à l'image de celles entre Paolacci et Moineau Feltain qui frisa la défaite, de Delisle qui mena 10 à 0 avant de s'incliner face au tenant du titre Frank Perez.

Une belle prestation d'ensemble des joueurs du "64" encore en nombre malgré la défaite prématurée de Coppa mais la quantité et la qualité demeurent...


ça se précise...

Temps magnifique sur le Parc Lawrence pour la dernière journée de ce 42è National…


La reprise s'effectue à 8h 30 avec les 1/8èmes qui donnent le tableau suivant ;

Feltain Jean Helfrick Moise et Chris battent Charpentier Sanz Michel (NH)

Roger Sanclemente Chibrac (NH) battent Schroll P Leffler M Laffont J (Pau-Alsace 64)

Salvini Moureux-Fontan Meysonnier (NH) battent Adel JM Adolfo Marc Adofo Patrick (NH)

Lauly De Sampaio Derueda battent Datas Sagrafena Beteta (65)

Gajan Lassalle Trey battent Diana Cussacq Mazurier

Thueux Urgargowitch Silva battent Angel Brouca Galvan

Perez Feltain R Feltain JW battent Antonio Pacheco Higinio Jaigo Enrique Leon (Espagne)

Bacabara M Maestri Laulhe-Cazebonne (Mourenx 64) battent Navarlas Doerr Tréméa (64)


Les locaux du "64" n'abdiquent pas...

Quarts de finale : Feltain Jean Helfrick Moise et Chris battent Salvini Moureux-Fontan Meysonnier (NH)

Roger Sanclemente Chibrac (NH) battent Perez Feltain R Feltain JW

Lauly De Sampaio Derueda battent Bacabara M Maestri Laulhe-Cazebonne (Mourenx 64)

Gajan Lassalle Trey battent Thueux Urgargowitch Silva

Les chances Béarnaises bien présentes ce dimanche matin se réduisent quelque peu à l'heure du dernier carré puisque 2 formations estampillées "64"; Thueux et Maestri, viennent de passer à la trappe, ce dernier menait pourtant 11 à 5...
Il en demeure pas moins que quelques-unes d'entre elles sont préservées avec la résistance des triplettes Roger, décidément insatiable ces temps derniers, et Lauly enfin de retour et qui lézarde au soleil.
Voilà qui promet un carré équitablement réparti entre les "locaux" et les "visiteurs" pour cet après-midi.


Mais l'international Jean Feltain a conduit son équipe en grand maître...malgré du grand Roger.


Demi-finales : Feltain Jean Helfrick Moise et Chris battent Lauly De Sampaio Derueda
Roger Sanclemente Chibrac (NH) battent Gajan Lassalle Trey 


Finale : Feltain Jean Helfrick Moise et Chris battent Roger Sanclemente Chibrac (64/40)  13 à 8 au terme d'une finale étincelante avec une dernière mène de 6 frappes ponctuées par les vainqueurs.


Aucun regret pour les vaillants Mourenxois et Landais dans cette finale qui a souri une nouvelle fois à Jean Feltain, bien aidé par des partenaires de talent Helfrick Moise et Chris...

Victorieux comme l'an passé, "Moineau" s'est imposé en grand stratège et le mérite du jeune Mathieu Roger n'est que plus beau d'avoir traité d'égal à égal avec de tels adversaires...d'autant qu'il dut avec ses équipiers surmonter un tableau difficile en écartant tour à tour des triplettes valeureuses comme Pérez Feltain Richard et Jean Willy puis Schroll Leffler Laffont et enfin Gajan Trey et Lassalle.




 

BONNE SAISON ESTIVALE...


Le Président Yves Moity et tous les membres du comité directeur des Pyrénées Atlantiques vous souhaitent un bon et bel été 2014 en même temps qu'une saison bouliste estivale des plus heureuses...
 

COUPE DE FRANCE : BIRON ET PASTEUR PASSENT EN ZONE REGIONALE...

Le Cochonnet Bironnais et Pau-Pasteur représenteront le CD 64 en Coupe de France...

La phase départementale de la coupe de France a délivré son verdict pour cette édition 2014/2015 et après les tours préliminaires concernant le CD 64, ce sont les formations du Cochonnet Bironnais et de Pau-Pasteur qui ont assuré leur qualification pour la prochaine phase régionale
...
Les Bironnais ont brillamment acquis leur sésame en écartant début Août la redoutable équipe de Ledeuix. Ils ont été rejoints hier au soir par le club de Pasteur qui eut toutes les peines du monde pour se mettre à l'abri des velléités Garlinoises, notamment en Tête à Tête et dans une moindre mesure en doublettes...

Composition des équipes :  

Cochonnet Bironnais 
face à Ledeuix : Marie Pierre Tarascou; Pascal Colras; Didier Gazet; Olivier Darracq; Michel Lopez; Jacques Lavigne; Bernard Ducos...

Pétanque Pasteur 
contre Garlin : Agnès Delisle; Sandra Aldeguer; Christophe Delisle; Patrick Dulong; Patrick Coppa; Pascal Denis; Rémy Bugat; Sébastien Ranquine...

 

C'EST L'ETE !

Des concours à tout va...

De la plage au village en passant par le plus grand des classiques, le cochonnet sera partout cet été, objet ou prétexte... qu'importe, dès lors qu'il conditionne l'ivresse du jeu.
Ici, là ou ailleurs, il y en a pour tous les goûts et toutes les sensibilités. 
Pour les boules, fruits de notre passion, l'été signe la pleine et belle saison engendrant parfois des choix cornéliens qui mettent le joueur, tel un consommateur, dans l'expectative de l'opulence...
Ici c'est le Régional des Allées, là celui d'Aire sur l'Adour, là-bas quelque National ou la coupe du camping, outre Pyrénées Madrid, aussi le "France" à Brive puis l'annuel Soustons et la sublime Marseillaise, Capbreton, Labarthe et Salies, et encore et encore...Millau son mondial, le bercail avec Pasteur, enfin le rituel des Régionaux béarnais de Septembre aux Chênes, Biron, Jurançon, Ledeuix. ouf ! 
La pleine saison quoi. Celle de tous les excès que pas un seul d'entre nos boulistes n'osera dénoncer et pour cause...
où est le mal puisque tout le monde s'y retrouve.
On s'efforcera juste de suivre, tant bien que mal, cette actualité bouliste qui nous mettra à l'écoute de la bonne info, la bonne nouvelle de tels ou telles qui brillent en exhibant l'estampille 64...
C'est l'été !

 

L'ETE DE NOS JOUEURS BASCO-BEARNAIS SUR LA SCENE NATIONALE...

C'est avec toujours beaucoup de plaisir que l'on relate les belles performances des joueurs et joueuses du comité 64 dans les grandes compétitions nationales...

Supra National de Labarthe et International de Salies du Salat
C'est ainsi que les superbes manifestations du Comminges à Labarthe de Rivière et Salies du Salat ont vu une belle participation de quelques-uns des meilleurs acteurs nationaux et parmi eux nombre de licencié(e)s du CD 64...
Confirmant leur beau talent, on a apprécié successivement à Labarthe les sorties de Patrick Coppa vainqueur du Tête à Tête, l'accession dans le Supra-National (244 équipes) aux 1/4 de finales de Peter Schroll et Jonathan Laffont (Alsace) équipés à Adèle (31), puis associés au jeune prodige David Doerr, le trio "Alsacien" en évidence à l'International de Salies (390 équipes) avec de nouveau une présence en 1/4 après avoir sorti en 1/8 les Béarnais Mathieu Roger et Patrick Debaigt associés à Kévin Latapie (31). Enfin cerise sur le gâteau, l'excellente perf de la paloise Agnès Delisle avec ses camarades Nelly Marcilhac et Aït Idir, finalistes du National Féminin et battues 13 à 11 par l'équipe de la célébrissime Angélique Papon D'Isidoro et Gensac.
Pour clôre ce brillantissime tableau, le grand concours doublettes du Salat disputé par plus de 290 équipes a vu la magnifique victoire du tandem béarnais David Doerr et Robert Colras, disposant en finale des ex-champions de France Delforges et Bénazeth...

Nationaux de Capbreton
Lors des nationaux Doublettes Féminin et Triplettes Séniors mis en oeuvre par Marco Foyot à Capbreton pour le week-end du 14 Juillet, on a relevé les superbes prestations en féminines de Violette Pavia et Agnès Delisle, finalistes face à la doublette d' Anaïs Lapoutge, alors que le duo Sandra Aldeguer Mélina Supervielle atteignait les 1/4 de finales...
Egalement en vue dans les parties finales en Séniors sur le boulodrome de l'Estacade du bord de mer la triplette de Nelson Leffler David Doerr et Christian Navarlas, de même que Patrick Coppa, remarquable avec ses partenaires aquitains, dans une rencontre au sommet face à l'équipe Helfrich...

 

LE COIN DES JEUNES...

Les Jeunes du 64 en verve…


DAVID DOERR EN MODE SELECTIF !


C’est par un retentissant succès de la sélection française au sein de laquelle le jeune David DOERR s’est à nouveau montré conquérant que s’est traduit le périple auvergnat à l’occasion du 3ème national Jeunes de la coulée Verte…

Cette grande épreuve « Nationale » disputée dans la ligue Auvergne par poules en triplettes dans les 3 catégories jeunes ; Juniors, Cadets et Minimes, avec une dotation pour chacune d’elles de 1600 euros en lots, servait de test dans l’optique de la sélection officielle de l’équipe de France amenée à disputer les prochains championnats d’Europe…

Stéphane DEJEAN, en mentor privilégié de cette expédition au Cèdre (63), avait le verbe joyeux pour témoigner ses impressions…mettant notamment en exergue, outre la belle victoire dans le national, les magnifiques performances de Tyson MOLINAS et David DOERR aux 2 premières places du concours de Tir avec des scores respectivement homologués à 57 et 54, plus très loin, on le voit, d'un record culminant à 61.

De bon augure pour David ...


LES FRERES BROUCA EUROPETANQUISTES !


Pendant ce temps-là à Nice, l’Europétanque déroulait son faste méditerranéen en présence des meilleurs joueurs internationaux avec en parallèle, pour les Jeunes, un concours de renom réunissant la plupart de la fine fleur juvénile du sud de l’hexagone…Et là, l’exploit d’Alexandre et Romain BROUCA n’a pas tardé à résonner jusqu’aux contreforts des Pyrénées.

Sortant les meilleurs atouts de leur gamme sophistiquée, les frangins réalisèrent de concert un festival qui ruina les espoirs des favoris, récents vainqueurs de La Marseillaise "Jeunes"…Leur magnifique parcours les récompensa d’un superbe carré de demi-finalistes sur lequel le papa, Serge, en bon éducateur, saura s'appuyer pour faire avancer et grandir ce beau duo en herbe …

 

CHAMPIONNAT INTER-LIGUES JEUNES

LES JEUNES DU CD 64 ONT MESURE L'ECHELLE DE LA HAUTE COMPETITION

C'est à Saint Yrieix en Charentes (16) que la délégation "Jeunes" du CD 64 se rendait ce premier week-end de Juillet afin de disputer l'épreuve Inter-Ligues" qui rassemblait les sélections cadets et Minimes de chacun des comités en lice.
Voici pour rappel les 5 triplettes du CD 64 qui participèrent à ce grand rassemblement annuel de la jeunesse bouliste...

MINIMES
Bignoles Tom Arosteguy Maxime Zigler Santy (Comité) - Champion d'Aquitaine 2014
Ranquine Quentin Marincome Alexandre Laurette Teddy (Pasteur)
Elisseche Brice Dore Quentin Puybasset Mathieu (Pasteur)

CADETS
Chaigneau Hugo Soule Yohan Cardesse Kilian (Comité)
Brouca Romain Brouca Alexandre Urgargowitch (Pasteur)

En nous relatant cette manifestation, le Président de la commission "Jeunes" Stéphane DEJEAN  pointait le niveau élevé de la compétition et relativisait les défaites de ses jeunes pousses...trop rarement confrontées à ce type de difficultés.
Si les 2 équipes "Cadets" ne franchissaient pas les poules, 2 des 3 triplettes Minimes, Bignoles et Ranquine, accédaient aux 1/4 de finales en livrant du beau jeu malgré une forte opposition...
Stéphane DEJEAN assure tenir là, le gage de lendemains prometteurs.

En photo, Stéphane Dejean couvant ses jeunes Minimes

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE DOUBLETTES MIXTES...LE CD 64 ELIMINE EN BARRAGE

LE COMITE DE L'EURE (27) A L'HEURE...
LES PALOIS MICHELLE SUPERVIELLE ET CHRISTOPHE ANGEL CHUTENT EN PHASE DE POULES...

C'était au tour de notre Double Mixte Michelle SUPERVIELLE et Christophe ANGEL, régulièrement à l'honneur dans le comité des P.A., d'arborer les couleurs du CD 64 ce week-end à Colomiers (31) à l'occasion du championnat de France de la spécialité...
L'excellente paire de "Bernadotte", malgré une très bonne entame victorieuse, n'a pas survécu aux velléités de ses deux autres adversaires de la poule 3, éliminée dès la première phase de ces championnats de France disputés en banlieue toulousaine...
Si au stade des 1/8èmes on relevait une pléiade de joueurs de renom, c'est tout bonnement le couple de l'Eure formé de Johanna GOMES et Alban GAMBERT qui déjouait les pronostics pour écarter avec brio les réputations les plus établies. Et après le roi QUINTAIS en personne, même le divin Dylan ROCHER et Christine SAUNIER subiront une défaite cinglante en finale de ces magnifiques championnats de France organisés dans l'excellence par le club de la Boule Joyeuse de Colomiers et le CD 31...

1/4de finale :
Christine Saunier – Dylan Rocher (CD83) 13 / Angélique Papon – Nicolas Rayne (Auvergne) 4
Charlotte Darodes – Richard Feltain (Poitou-Charentes) 13 / Sarah Noël – Gianni Salaris (CD52) 2
Johanna Gomes – Alban Gambert (CD27) 13 / Melvine Berton – Michel Ville (CD11) 4
Estelle Lechasles  – Damien Alix (CD14) 4 / Valérie Galine – Cédric Fontana (CD81) 13
 
½ finales :
Christine Saunier – Dylan Rocher (CD83) 13  / Valérie Galine – Cédric Fontana (CD81) 2
Johanna Gomes – Alban Gambert (CD27) 13 / Darodes – Richard Feltain (Poitou-Charentes) 7

Finale :
Christine Saunier – Dylan Rocher (CD83) 3/ Johanna Gomes – Alban Gambert (CD27) 13

A suivre en direct sur le site de la F.F.P.J.P. Cliquer ci-dessous en rubrique Championnats de France 2014

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE TRIPLETTES

LA BOULE JOYEUSE DE COLOMIERS (31) REMPORTE LE CHAMPIONNAT LE PLUS CONVOITE...


Indéniablement l’épreuve la plus prisée du calendrier national, le championnat de France triplettes attendu chaque été avec curiosité a retenu ce week-end à Brive l’attention de tous les passionnés de la planète pétanque. La présence de tout le gotha de la discipline, avec en tête  les tenants du titre Quintais Suchaud Lucien ainsi que la plupart des meilleurs joueurs nationaux, confère il est vrai à cet événement annuel un caractère particulier qui n’échappe évidemment pas à la sagacité des érudits…

C’est précisément dans ce contexte très sélectif, où jamais notre comité n’a pu se révéler, que notre représentation départementale devait se faire valoir. La tâche était d’autant plus ardue que notre délégation  réduite à sa plus simple expression avec la seule triplette du club d’Alsace composée de Nelson Leffler Pierre Derueda et Jonathan Audrin devait relever ce défi titanesque…dont on a pu une nouvelle fois mesurer l'ampleur. Le trio béarnais était accompagné en Corrèze par le délégué 64 Philippe Vidal .


DEPART EN FANFARE !


Depuis la Corrèze...le samedi matin à 10h 15 précises Philippe Vidal délégué 64 à Brive nous communique la bonne nouvelle.

Dans la Poule N° 40 pourtant investie de triplettes huppées émanant du Languedoc Roussillon, du Val de Marne et de la Corse, c'est bien l'équipe des Pyrénées Atlantiques Nelson LEFFLER Pierre DERUEDA et Jonathan AUDRIN qui prend les devants et se qualifie en 2 parties sèches pour le 1er tour après les Poules...


LES BOUCHES DU RHÔNE AU MENU...


Tirage compliqué pour le 1er tour en fin de matinée pour nos représentants avec la triplette Marseillaise de PERRY Nicolas MORENO Joseph et du talentueux CANO Antoine....

A la pause le score est de 8 à 4 en faveur de la triplette d'Alsace-Lorraine...


Les Palois tombent avec les honneurs...et les Toulousains créent la sensation


DECEPTION ET AMERTUME...


Alors que cela paraissait très bien parti pour surmonter l'écueil provençal avec le score favorable à l'arrêt de midi...la reprise sera hélas contrariée par un retour  des Marseillais et sanctionnée par une défaite amèrement vécue par nos Palois... car la phase de poule faisait naître de belles perspectives.


LES TOULOUSAINS CHAMPIONS !


Sans qu'on puisse parler de véritable surprise tant les sociétaires de Fenouillet inspirent la classe depuis belle lurette, c'est au nez et à la barbe des immuables grands favoris Lacroix Le Boursicaud Loy que nos amis Toulousains (en photo) Rouquié Ferrand Berlier se sont imposés en privilégiant le sens du jeu et l'esprit d'équipe...

Un sacre qui fait vraiment du bien à notre Sud-ouest boulistique ! 


Pour suivre les équipes, le tirage et les résulats cliquez ci-dessous en rubrique Championnats de France...


 

CE DERNIER WEEK-END DE JUIN A PAU... REGIONAL TRIPLETTES DES ALLEES

LE REGIONAL DES ALLEES REVIENT A LA TRIPLETTE 
DE ARAUJO - MARIE - BULHOES (Allées/AGSP))

La Pétanque des Allées a mis un terme ce week-end à la série des Régionaux qui ont occulté tout ce mois dans le comité 64...
Pour ce dernier week-end de Juin le concours Régional Triplettes disputé dans l'enceinte du quartier des Allées de Morlaas n'a pas bénéficié des meilleures conditions climatiques ce qui a quelque peu perturbé les desseins des organisateurs et bien évidemment des acteurs. On joua en effet le samedi au-delà de 22h30...

Doublement affecté par le mauvais temps et l’invariable concurrence avoisinante de concours du même tonneau dans les Landes et les Hautes Pyrénées, ce grand "classique" couru par près d’une centaine de triplettes, s’est illustré malgré tout et une nouvelle fois par son organisation, sa logistique et la surprenante originalité d’un magnifique concours de tir de précision, doté notamment d’un écran plat, qui aura fait les délices de très nombreux amateurs …

A l’issue de la finale qui verra la victoire de la triplette panachée conduite par le champion du cru Vincent De Araujo équipé à Stéphane Marie et Joaquim Bulhoes, l’analyse du trésorier Jacques Turon ne manquait pas de mettre en relief l’aide et les efforts consentis par nombre de sociétaires du club sans qui cet événement ne pourrait avoir lieu, regrettant toutefois que les instances ne s’attachent à mieux préserver ce type de manifestation…

Quant au délégué départemental  Jean-Louis Borderieux Lacoste, qu’on a vu comme à l’accoutumée se démener à la table avec Chantal Turon la secrétaire hardie, il se félicitait des conditions de jeu sur des terrains remarquablement agencés à la grande satisfaction des arbitres Marcel Arruat et Christophe Garcia.

On aura compris lors du concours « Jeunes » clôturant dans une ambiance juvénile ce week-end humide mais chaleureux que ce club des Allées, conduit par le jeune et dynamique Président Tony Jimenez, ne manquerait pas d’ambition pour un futur qu’on devine radieux…

En photo Chantal et Jacques Turon auprès de Jean-Louis Borderieux-Lacoste

Demi-finales 

LAVIGNE - LOPEZ - DUCOS (Biron) battent BATISTA MIKER - DOEER Ch. LAGRENET (NH)
DE ARAUJO - MARIE - BULHOES (NH) battent LASNIER - COLRAS R. - POURTOLAS (NH)

Finale 

DE ARAUJO - MARIE - BULHOES (Allées/AGSP) battent LAVIGNE - LOPEZ - DUCOS (Biron)
 

 

REGIONAL DE L'A.G.S.P. ...UN EPILOGUE DE TOUTE BEAUTE !

Michel LEFFLER et Christian NAVARLAS remportent le challenge LAGREZE...


Durant ce mois de Juin, comme du reste en Septembre prochain, les boulistes du 64 seront particulièrement comblés avec toute une série de grands concours "Régionaux" qui vont se succéder sans discontinuer...

Après le concours de l'ABC Mourenx de la semaine dernière, c'est cette fois au tour de l'A.G.S.P, dirigée par son dynamique Président Christophe Larrieu, d'organiser son Régional ; le Challenge Jean-Paul Lagrèze, à la mémoire de cet ancien très grand dirigeant du club.


 

 

Comme on le pressentait, ce sont seulement 125 doublettes, presque exclusivement du comité 64, qui répondirent à l'invitation de l'Avant-Garde...

On pourra toujours s'étonner de l'embouteillage de ces Régionaux voisins aux mêmes dates que rien n'y fera !

Combien étaient-ils à Campagne (40) alors qu'à Tarbes (65) on dénombrait à peine 95 équipes...

Christophe Larrieu et toute son équipe, fatalistes, faisaient contre mauvaise fortune bon coeur et assuraient l'office avec dextérité, sous l'oeil avisé de Philippe Vidal et des arbitres Alain Baverel et Marcel Arruat. 
Après les deux petites averses rafraîchissantes de samedi après-midi, et l'ultime rencontre de la phase de poules terminée, tenez-vous bien, à 20h précises, l'écrémage initial faisait ressortir son lot habituel de surprises mais aussi l'implacable chevauchée des "cadors".
Quelques Féminines cependant faisaient de la résistance, et si Nathalie Larcade parvint à franchir l'écueil de cette première journée...elle devait capituler ce dimanche matin à la reprise des 1/8èmes avec son équipier JM Debayle.

La suite de la compétition mettra en exergue la domination des joueurs palois qui se présentèrent dans le dernier carré en position de force avec pas moins de 3 équipes contre une seule de Béarn-Soule...

La finale sera du même tonneau et mettra face à face les doublettes Leffler (Alsace) et Ranquine (Bernadotte) qui feront apprécier au nombreux public l'étendue de leurs facultés...notamment Christian Navarlas et Fred Ranquine qui, s'appuyant sur l'excellent appoint des partenaires, délivrèrent une moyenne de tir remarquable pour le plus grand plaisir des puristes. La rencontre disputée dans un bel esprit se soldera par la belle victoire de l'équipe Leffler 13 à 6 mais que le spectacle fut beau...

 

Tableau des quarts de Finale :

 

Leffler M - Navarlas C. (Alsace) battent Silvestrini - Millencourt (Hendaye) 

Carrey Casaucau - Dulong P. (NH) battent Doerr F. - Adèle E. (Alsace)

Ranquine F. - Lissarrague (NH) battent Uranga - Mazouat (NH)

Mongelous - Correia (Pasteur ) battent Hamoir - Navarlas J. (Salies)

 

Demi-Finales :

 

Leffler M - Navarlas C. (Alsace) battent Carrey Casaucau - Dulong P. (NH) 

Ranquine F. - Lissarrague (NH) battent Mongelous - Correia (Pasteur )

 

Finale :

 

Leffler M - Navarlas C. (Alsace) battent  Ranquine F. - Lissarrague (NH)



 

LE CD 64 AUX CHAMPIONNATS DE FRANCE 2014

LES CHAMPIONNATS* DU DEPARTEMENT 64 QUALIFICATIFS AUX DIVERS CHAMPIONNATS DE FRANCE ONT REVELE POUR CETTE ANNEE 2014 UN PALMARES EMINENT…


Voici le tableau récapitulatif des 18 représentant(e)s du CD 64 à ces championnats de France


TRIPLETTE  MASCULIN (28/29 Juin à Brive 19)


DERUEDA Pierre  LEFFLER Michel  AUDRIN Jonathan (Alsace Lorraine)


TRIPLETTE  FEMININ (les 6/7 Septembre à Laval 53)


SATORI Christiane SUPERVIELLE Michelle DUCOS Marie (Bernadotte)


PAVIA Violette POEY Isabelle HAUPETIT Karine (Chênes) Championnes de Ligue


TETE A TETE MASCULIN (les 7/8 Juin à Gruissan 11)


THIERRY Romain  (Boule Estosienne))


TETE A TETE FEMININ (les 21/22 Juin à St Avold 57)


POEY Isabelle  (Chênes)


BACABARA Graziella (Mourenx) Championne de ligue


DOUBLETTE  MASCULIN (les 21/22 Juin à St Avold 57)


ROGER Mathieu  SANCLEMENTE Angel (Mourenx)


DOUBLETTE  FEMININ (les 7/8 Juin à Gruissan 11)


POEY Isabelle  PAVIA Violette  (Chênes)


DOUBLETTE  MIXTE (les 12/13 Juillet à Colomiers 31)


SUPERVIELLE Michelle  ANGEL Christophe (Bernadotte)


TRIPLETTE VETERAN  (les 13/14 Septembre à MENDES 48)


BASIRICO Jean Claude SOULOUMIAC Bernard LOUPOUEYOU Jean Jacques (Pasteur)