Accueil

ACTUALITES DU SITE

 
Chargement en cours
VOICI LES DERNIERES INFOS DU SITE
(Cliquez sur la flèche en bas à droite pour visualiser les actualités plus anciennes.)
 
 
Bienvenue sur le site du COMITE DEPARTEMENTAL DES PYRENEES ATLANTIQUES DE PETANQUE ET JEU PROVENCAL !
 
LES CHAMPIONS

QUALIFICATION POUR LA LIGUE TETE A TETE DAMES ET DOUBLETTES PROVENCALES MESSIEURS...

BIRON DERNIERE ETAPE AVANT PAU !

Les Messieurs en Doublettes Provençales et les Dames dans une nouvelle qualification Tête à Tête sont à l'affiche du week-end bouliste à Biron...Ces compétitions sont les deux dernières qualificatives pour assurer une participation à la Ligue prévue à Pau les 3/4 Mai prochain.

Voici quelques infos qui nous parviennent ce dimanche après midi...

Chez les Dames, au nombre de 67 au coup d'envoi, sont toujours dans le coup pour aller chercher 1 des 3 places en jeu...

Poey Isabelle, Pavia Violette, Storti Françoise (Chênes) - Bacabara Graziella, Garcia Manon, Maximo Marie Pierre Mourenx), , Thierry Patricia, Hourcaillaou Bernadette (Artix), Berquin Nadège (Oloron), Tarascou Marie Pierre (Biron), Delisle Agnès, Raschetti Josette (Pasteur), Brun Chantal (Laruns), Lopez Monique et Bidondo Jeannine (PSB).

A 17h 30 Patrick Coppa nous précise les 3 finales suivantes :
Graziella BACABARA (Mourenx) bat Marie Pierre TARASCOU (Biron)
Agnès DELISLE (Pasteur) bat Violette PAVIA (Chênes)  
Isa POEY (Chênes) bat Josette RASCHETTI (Pasteur)

Concernant les Longuistes Messieurs qui étaient 98 (49 Doublettes) au départ pour 2 billets...les Finales opposent :

TREMEA JM - LABATUT Jacques (Mourenx) battent 
KRATZ Jean Phi - CLOET François (NH)

RANQUINE Sebastien et Fredéric (NH) battent LOUPOUEYOU Alain - BAEZA Christian (Pasteur)

Merci à Violette Pavia, Joelle Prévot, Patrick Coppa pour leurs contributions...




 

QUALIFICATIONS DU CD 64 POUR LA LIGUE EN DOUBLETTES MIXTES AUX CHENES...

Voici les N° des 24 Doublettes Mixtes qualifiées ce dimanche matin 30 Mars et dont on peut prendre connaissance des compositions intégrales en se reportant en page "Compétitions" dans la rubrique Qualifications Départementales  (Doublette-Mixte )...

Il faudra remporter 3 parties aujourd'hui pour obtenir 1 des 3 places qualificatives pour la ligue aquitaine qui est prévue cette année au Complexe de Pelote à Pau les 3 et 4 Mai...

Equipes qualifiées dimanche

140 - 89 - 58 - 52 - 10 - 19 - 137 - 24 - 4 - 21 - 35 - 8 - 142 - 22 - 48 - 143 - 97 - 148 - 23 - 42 - 141 - 55 - 104 - 87

Reprise de 14h 30

Ordre des rencontres :

10/04 - 87/137 -42/89 - 23/24 - 8/49 - 22/55
 
Parties finales

 

08 - TAMEN ISABELLE - DESAMPAIO EDOUARDO (Alsace) battent 22 - VARLET SYLVIA - NGUYEN XUAN-QUAN (Bernadotte)

 

04 - BETBEDER SYLVIE - NAVARLAS Christian (Alsace) battent 23 - DUCOS MARIE - GARCIA STÉPHANE (Bernadotte)

 

87- DIEZ CAMILLE - BACABARA ALAIN (Mourenx) battent 89 - TRAPES MARIE CHRISTINE - DESCHAMPS CHRISTOPHE (Mourenx)


L'HOMMAGE A BERTRAND GUILHAMET


Ebranlés par la terrible nouvelle du subit décès de leur ami et trésorier du club Bertrand Guilhamet, les joueurs et joueuses du club d'Alsace ont su trouver les ressources nécessaires pour honorer, à leur façon, ce dirigeant dévoué et apprécié. 

Le délégué officiel du comté Philippe Vidal avait tenu à faire observer une minute de recueillement à sa mémoire durant la compétition.

Les représentants du club d'Alsace obtiennent 2 des 3 places en jeu, la 3ème revenant à l'homogène formation Mourenxoise composée de Camille Diaz et Alain Bacabara,

Ces 3 beaux couples seront du bal de la Sainte-Ligue à Pau les 3 et 4 Mai prochain...


.........................................................................................


LE PRESIDENT ET TOUS LES MEMBRES DU COMITE DEPARTEMENTAL PRESENTENT A LA FAMILLE DE BERTRAND GUILHAMET, A SES PROCHES ET AMIS, AU CLUB D'ALSACE ET A SES ADHERENTS, LEURS PLUS SINCERES CONDOLEANCES...


 

FORMATION INFORMATIQUE

COMMISSION INFORMATIQUE

Formations «  Table de Contrôle » avec le logiciel F.F.P.J.P.

 

Pour faire suite aux modifications des règlements des concours régionaux, nationaux et conformément à l’article 13 (table de contrôle) et favoriser l’utilisation  du logiciel pour tous les concours :

            « Parmi les membres de la table de contrôle, au moins 2 d’entre eux auront préalablement suivi la formation : table de contrôle. Cette formation comprend l’utilisation du logiciel informatique agrée par la F.F.P.J.P. »

            La commission informatique a décidé d’organiser pour tous les clubs des formations «  Table de Contrôle » avec le logiciel F.F.P.J.P.

            Pour information, les personnes disposant d’un PC portable, du club ou personnel, pourront s’en munir pour leur formation.

            En fonction des personnes inscrites, la formation pourrait être délocalisée.

            Les demandes sont à renvoyées à l’adresse emailsuivante : cd64@petanque.fr.

                                                                                               Le Secrétaire Général

Jean Marc CAPBLANCQ

 

QUALIFICATIONS LIGUE VETERANS

Les « Anciens » de BIRON des ALLEES et de PASTEUR à l’honneur…

En présence de 76 Triplettes, soit une participation à la hausse de près de 20%, les "Anciens" du comité 64 ont élus ce Mercredi 26 Mars à Oloron leurs représentants pour la ligue aquitaine dont la phase finale aura lieu à Pau début Mai...

CARTA BRUNO - BROUEL MICHEL - TURON JACQUES (Allées)

STOLL MICHEL - BASIRICO JEAN CLAUDE - MOLINA MARCEL (Pau-Pasteur)

LAVIGNE JACQUES - LOPEZ MICHEL - DUCOS BERNARD (Biron)


Attention :

Lors de la rencontre opposant l'équipe Stoll (Pasteur) à une formation de la Côte Basque, 1 boule Obut 700 gr L06 a été échangée.



 
 

Nous contacter

Contactez le Comité des Pyrénées Atlantiques à :
cd64@petanque.fr

Permanences tous les mardis et jeudis
de 17h à 19h uniquement

par téléphone au :
05 59 14 19 72

par courrier à :
COMITE DEPARTEMENTAL DES PYRENEES ATLANTIQUES
DE PETANQUE ET JEU PROVENCAL


Centre Nelson PAILLOU
12 rue du professeur Garrigou Lagrange
CS 97538 64075 PAU Cedex


Pour devenir membre et accéder ainsi aux forums dédiés, envoyez un mail à cd64.compta@sfr.fr qui vous donnera un
code d'accés

 

LIENS & SITES

     
FFPJP
     
Gestion Concours
     
Site de la LIGUE
     
Site du CD40
     
Site du CD33
     
Site du CD24
     
Site du CD47
     
ASS. BILLEROISE BOULES
     
PETANQUE PASTEUR
     
ASSOCIATION ILONA
     
PETANQUE LES CHENES
     
FOTONUM
Site Photos
     
PETANQUE ARTIX
     
LA BOULE ESTOSIENNE
     
OKARO SALLESPISSE
     
BIZANOS PETANQUE
 

Sachons-le !

Formulaires
LICENCE 2014:
Formulaires

SUPPORT DE LICENCE

La FFPJP n'étant plus en mesure de fournir les anciens supports, le CD 64 propose aux clubs un nouveau modèle (en photo) rigidifié au prix de 0.50€ qui présente l'avantage d'être inaltérable...
Les Clubs sont invités à se rapprocher d'urgence du comité
sachant que ce prix compétitif de 0.50€ vaut auprès du fournisseur pour une commande groupée importante...

DEMANDE DE LICENCE

Seules les demandes de Licences formulées par les clubs à jour de leur recouvrement 2013 et en conformité pour 2014 ( Fiche- signaletique 2014.docx) notamment) seront honorées.
Les imprimés (à télécharger en rubrique "Documents) devront être correctement remplis...
Merci d'anticiper les demandes et ne pas attendre le  dernier moment...

INSCRIPTIONS AUX QUALIFICATIONS:

 

Pensez à bien respecter le délai du dépôt des inscriptions sur l'imprimé spécifique à chaque qualification sans omettre de mentionner les N° de licence de chaque participant...

......................................................

MUTATIONS:


Cliquez sur Procédure


 
 
IBIS_2012.pdf
 
Pub Lecussan.pdf
 
Si vous avez un commentaire , une info , c'est içi
 
 
logo_performance.jpg
 

AQUITAINE PERIGUEUX

LE TIRAGE EST DISPONIBLE DANS L'ONGLET "COMPETITIONS" RUBRIQUE - "CHAMPIONNAT D'AQUITAINE 2014 - PERIGUEUX"

FEMININES : Les Filles carton plein ce samedi !

Premières infos à 17h en provenance de Périgueux...transmises par Joelle Prévot.
La triplette Féminine Satori C. Supervielle M. Ducos M. (Bernadotte) est sortie de poule et se trouve qualifiée pour demain dimanche.
D'autres news de Dordogne à 19h...
Toujours en Féminines, Sortie de poule de l'équipe de Pasteur Delisle A. Aldeguer S. Stade S. que l'on reverra demain matin...
Enfin la triplette des Chênes composée de Pavia V. Poey I. et Hautpetit K. après une défaite d'entrée face à l'excellente Labrousse (24) et une victoire devant les championnes de ligue (CD 47) vient de se qualifier pour les quarts demain en remportant son barrage dans une poule particulièrement relevée. 

MESSIEURS : service minimum !

Qualification pour demain des champions d'Aquitaine de l'U.J. Salanon André et Jean-Luc Haurat Michel...Egalement en course pour demain la formation mourenxoise de Tréméa J. M. Cloet F. Alonzo C. 
Par contre élimination de l'équipe basque Lasnier C. Faure B. Marcos B. ...
En Promotion toutes les triplettes (5) sont éliminées...
Au Jeu Provençal la formation de Mourenx emmenée par Bacabara A. avec Labatut J. et Deschamps C. est également éliminée...

A suivre...

 

QUALIFICATIONS LIGUE

DIMANCHE 6 AVRIL A MONTBRUN... A MAULEON... ET AUX CHENES... 
QUALIFICATIONS LIGUE PAR DISTRICT EN TETE A TETE

District Henri IV :

Ce Dimanche au club des Chênes et en présence de 171 postulants, ce sont 2 joueurs du club d'Alsace Lorraine de Pau, ici en photo, qui se sont qualifiés pour la ligue Tête à Tête...
Les demi-finales ont consacré Peter SCHROLL et Nelson  LEFFLER vainqueurs respectivement de Christophe DOEER (Lestelle) et Patrick DEBAIGT (Pasteur).
Ils représenteront avec Patrick COPPA (champion d'Aquitaine en titre) le District Henri IV pour le compte du CD 64 les 3 et 4 Mai au complexe de pelote de Pau.

District Béarn-Soule :

En disposant en demi-finales des valeureux Joeph NAVARLAS (Salies) et Yves DESCAZEAUX (Ledeuix), Pascal FRANCHETTE (Artix) et Pierre AMAT (Ledeuix) ont enlevé avec brio les 2 qualifications du secteur B-S hier à Mauléon...
On reverra donc avec plaisir et armés des meilleures intentions ces 2 excellents solistes début Mai à Pau.

District Côte Basque :

C'est un très beau quatuor qui s'est retrouvé pour l'épilogue de "L'INDIVIDUEL" hier à Montbrun. 
Le talentueux et expérimenté Claude LASNIER a enlevé la décision dans une finale 100% angloye puisque le vice/champion Didier MOULET est également du club d'Anglet ...
Nicolas LAVIGNASSE (Blancpignon) et Mickael POURTOLAS (CUP) ont échoué en demi-finales.


 

QUALIFICATIONS LIGUE AQUITAINE 2014 DOUBLETTES DAMES ET MESSIEURS...


LA PAGE PERIGUEUX TOURNEE, PAU EST DEVENUE LA DESTINATION PRIVILEGIEE…


C’est maintenant la série des qualifications pour l’Aquitaine prévue début Mai à Pau qui s’est ouverte ces 22 et 23 Mars dans les 3 districts du comité 64…


Rappelons que la phase finale des championnats de ligue aura lieu dans la capitale béarnaise au Jaï-Alaï les 3 et 4 Mai prochain et qu’elle concernera les Doublettes Masculines, Féminines, Mixtes et Jeu Provençal, Triplettes Vétérans, Tête à Tête Dames et Messieurs…

La réservation pour Périgueux étant complète, place à la destination Pau pour la première étape sélective qui a débuté avec les Doublettes ce dernier week-end à Bizanos (H IV)) à Mourenx (BS) et à la PSB (CB) et offrait aux Dames 3 (1+1+1) places qualificatives et aux Messieurs 5 (2+2+1).

On aura noté une nouvelle fois avec plaisir une forte participation 70 équipes Féminines et 317 Masculines, essentiellement dans le secteur H IV avec une hausse de 30% (152 doublettes Hommes) !

Malgré un temps véritablement hivernal avec froid et pluie, notamment à Bizanos, les qualifications ont tenu toutes leurs promesses et on livré de magnifiques rencontres dans les 3 secteurs pour finalement mettre en évidence quelques unes des meilleures paires du 64...à l'instar des féminines du club des chênes Pavia et Poey (en photo) qui récidivent après leur qualification début Mars en triplette.

Comme toujours en pareil cas et au terme de 2 journées éprouvantes, le bonheur des uns aura fait le malheur des autres et on mesure la frustration pour les finalistes malheureux d'échouer sur la dernière marche...Ils ou elles disposent malgré tout d'épreuves de rattrapage avec des qualifications encore au programme pour le rendez-vous de Mai à Pau en commençant par les Vétérans ce mercredi ou les Doublettes Mixtes aux Chênes cette fin de semaine...


Les résultats


DISTRICT H IV


FEMININES


Qualifiées en demi-finales :


 

11 DUCOS MARIE VAYSSACQ JACQUELINE (Bernadotte)

 

12 MARTEEL JACQUELINE VARLET SYLVIA (Bernadotte)

 

15 SATORI CHRISTIANE SUPERVIELLE MICHELLE (Bernadotte)

 

6 PAVIA VIOLETTE POEY ISABELLE (Chênes)


Finale : 6 PAVIA VIOLETTE POEY ISABELLE (Chênes) battent 15 SATORI CHRISTIANE SUPERVIELLE MICHELLE (Bernadotte) et se qualifient pour la Ligue Aquitaine des 3/4 Mai à Pau...


MESSIEURS


Qualifiés pour les 1/4 de finale : 18 Laffont/Schroll (Alsace) -  53 Ladousse/Douillet (Bordères) -  71 Ranquine/Dulong (Pasteur) - 72  (Hermoso/Denis (Pasteur)  – 75 Bugat/Delisle  (Pasteur) -  79 Debaigt/Boudouri (Pasteur) – 86 Salanon JLuc/André (UJ) 146 Lagrené/Doerr (Lestelle)


Demi-finales :


75 Bugat Rémy et Delisle Christophe(Pasteur) battent 72 Hermoso Roger Denis Pascal (Pasteur) 
86 Salanon André et Salanon J Luc battent 71 Ranquine Sébastien Dulong Patrick  (Pasteur)

Ces 2 Doublettes participeront au championnat de Ligue Aquitaine à Pau début Mai...

 

DISTRICT BEARN-SOULE


FEMININES


15 PREVOT NICOLE SOLIVERES DOMINIQUE (Artix)

 

10 BACABARA GRAZIELLA ARCHAMBAULT STÉPHANIE (Mourenx)

 

12 DIEZ CAMILLE DIEZ GHISLAINE (Mourenx)

 

9 LASSERRE PAULETTE GARCIA MANON Mourenx)


La doublette Mourenxoise BACABARA Graziella ARCHAMBAULT Stephanie remporte le titre et la qualification pour Pau...en disposant en finale de Nicole Prévot et Dominique Soliveres (Artix)


MESSIEURS


Qualifiés pour les demi-finales :


ROGER MATHIEU SANCLEMENTE ANGEL (Mourenx)

BACABARA MICHEL MAESTRI PHILIPPE (Mourenx)

SERRANO RICHARD GRACIA THIERRY (Ledeuix)

ARBIDE CHRISTOPHE BERGERAS ALAIN(Goes)


Les Doublettes ROGER Mathieu SANCLEMENTE Angel (Mourenx) et BACABARA Michel MAESTRI Philippe (Mourenx) représenteront le district BS à Pau les 3/4 Mai lors du championnat de la ligue aquitaine...



DISTRICT COTE BASQUE


FEMININES


Monique Lopez Jeanine Bidondo (PSB) battent en finale Jane Mayer Valérie Dauguen (PSB) et seront à Pau pour disputer la ligue les 3/4 Mai...


MESSIEURS


On connait  grâce à François Paolacci 8 des 16 doublettes qui étaient qualifiées pour les 1/8èmes...


Oliveira( PSB) - Lavignasse (Blanc pignon)  - Jambier (Montbrun) - Sueur (Montbrun) - Denis (Cup) Millencourt (Hendaye) - Coût (Blancpignon) - Perez (PSB)

 

Vainqueur du secteur basque, la paire François Paolacci  Franck Perez (PSB) sera à Pau début Mai pour la phase finale de la ligue Aquitaine



Merci à Marie-Pierre Tarascou, Philippe Vidal, Max Mayer et François Paolacci pour leur contribution...




 

CHAMPIONNAT D'AQUITAINE TRIPLETTES A PERIGUEUX 19/20 AVRIL

DELEGATION DU COMITE 64 A PERIGUEUX

LES 19 ET 20 AVRIL



NOTE AUX CLUBS : Les clubs dont les accompagnateurs désirent partager le repas du samedi midi avec les joueurs sont priés d’en adresser le nombre par mail au CD 64 (cd64.compta@sfr.fr ) au plus tard le samedi 22 Mars prochain…    Le prix du repas est de 16 €.


JEUNES


Benjamins :

Ranquine Jérémy Leffler Enzo Marciano Simon (CD)

Weiss Kévin  Weiss David Pineiro Enzo (Pasteur)


Minimes :

Ranquine Quentin Laurette Teddy Marincome Alexandre Pasteur)

Bignoles Tom Zigler Santy Arosteguy Maxime (CD)

Paolacci Kylian Chavance Pierre Jimenez Florian (PSB)


Cadets :

Gabet Allan Leffler Nelson Zigler Peyssy (Alsace)

Cardesse Kylian Saulé Yohan Chaigneau Hugo (CD)


Juniors

Doerr David Cabanne Thibault Buzzanca Enzo (CD)

Adele Sony Bengler Stivy Bengler Isaac (Mourenx)


JEU PROVENCAL

Bacabara Alain Labatut Jacques Deschamps Christophe (Mourenx)


PROMOTION

Paul-Loubière Daniel Brouel Claude Garrigis Claude (Pasteur)

Alexandre André Douillet Patrick Alexandre Cédric (Bordères)

Lahore Marcel Messina Bruno Hortopan Jordan (Estos)
Donnay Henri Forgereau Philippe Herran Dominique (Mourenx)

Chavance Frédéric Perez Pierre Paolacci François (PSB)


FEMININES

Pavia Violette Hautpetit Karine Poey Isabelle (Chênes)

Satori Christiane – Supervielle Michèle – Ducos Marie (Bernadotte)

Stade Sophie Delisle Agnès Aldeguer Sandra (Pasteur)


MESSIEURS

Salanon André Salanon J Luc Haurat Michel (UJ) Champions d'Aquitaine 2013

Debayle J Marc Nardozzi Daniel Bugat Rémy (Pasteur)

Roger Mathieu – Sanclemente Angelo – Colras Robert (Mourenx)

Marcos Bernard – Faure Bruno – Lasnier Claude (Montbrun)

Jambier Christophe Kapezinski Eric Pinabel Jacky  (Montbrun) 

Tréméa Jean-Michel  Cloet François Alonzo Cédric (Mourenx)

 

16 Mars à Mourenx qualifications ligue triplettes jeunes

LES JEUNES ONT PASSE LEUR EXAMEN DE LIGUE…

 

Le boulodrome de l’ABCM sur la plaine des sports de Mourenx avait ce dimanche matin des allures de cour d’école en pleine récréation avec quelques 75 jeunes, des Benjamins aux Juniors, rassemblés pour leur examen de passage en ligue aquitaine sous la tutelle de leur » principal » Stéphane Dejean qui mena de concert avec Emilie Maldonado les graphiques des qualifs Provençal et des jeunes pousses avec la maestria qu’on leur connaît…

Joli constat que cette participation intéressante avec 30 cadets, 21 Juniors 12 Minimes et 9 Benjamins, tous encadrés et conseillés par les éducateurs dont on se plait une fois de plus à souligner, souvent avec les parents, l’abnégation et la patience dont ils font preuve…

Si les catégories Benjamins Cadets et Juniors qualifiaient 2 équipes pour représenter le comité 64 à Périgueux les 19 et 20 Avril, les Minimes bénéficiaient d'une triplette supplémentaire (3) du fait du titre régional obtenu l’an passé par la fantastique équipe de Mourenx  Arostéguy…


Les triplettes qualifiées pour la ligue par catégorie


Benjamins :

Ranquine Jérémy Leffler Enzo Marciano Simon (CD)

Weiss Kévin  Weiss David Pineiro Enzo (Pasteur)


Minimes :

Ranquine Quentin Laurette Teddy Marincome Alexandre Pasteur)

Bignoles Tom Zigler Santy Arosteguy Maxime (CD)

Paolacci Kylian Chavance Pierre Jimenez Florian (PSB)


Cadets :

Gabet Allan Leffler Nelson Zigler Peyssy (Alsace)

Cardesse Kylian Saulé Yohan Chaigneau Hugo (CD)


Juniors

Doerr David Cabanne Thibault Buzzanca Enzo (CD)

Adele Sony Bengler Stivy Bengler Isaac (ABCM)

 

15/16 Mars à Mourenx QUALIFICATION DEPARTEMENTALE POUR LA LIGUE TRIPLETTES JEU PROVENCAL

MOURENX SUR UN AIR DE PROVENCE…


Depuis ce samedi après-midi 14h près d’une centaine de joueurs répartis en 8 poules, soit le ratio habituel que l’on retrouve traditionnellement  lors de la qualification Doublettes, s’essaient aux us et coutumes d’une spécialité très provençale qui consiste à jouer entre 15 et 20 mètres en tirant sur 3 pas et en pointant sur un seul appui…

C’est dire la complexité de l’exercice d’autant plus conséquente que pas un seul concours ne figure au calendrier départemental ce qui confère à cette discipline, ici comme ailleurs, une réputation mitigée bien facile à comprendre dès lors que la « longue » sortie de son contexte originel reste hélas confidentielle alors qu’il s’agit à n’en pas douter du jeu de boules le plus noble qui soit…


Le brassage des poules au programme du samedi a rendu son verdict que nous a transmis obligeamment le dévoué membre du comité départemental, par ailleurs président de la commission des jeunes, Stéphane Dejean.


Sont qualifiées pour les 1/8èmes de finale dimanche matin les équipes :


1 VIE CHRISTIAN LARRIEU CHRISTOPHE LASSERRE PATRICE (NH)

30 ANSOULT PATRICK POUSSIER DIDIER  RUBIO JEAN LUC (PSB)

2 TURON JACQUES DE ARAUJO VINCENT JIMENES ANTONIO (Allées)

21 ACHAB ALI DOMINIQUE OLIVAN ANDRÉ DULONG PIERRE (NH)

4 LAULY LIONEL SIRENO DAVID MARTY JEAN-PAUL (NH)

15 N.H.KRATZ JEAN PHILIPPE  DEBAIGT PATRICK  MIRO BERNARD (NH)

19 LAULHE-CAZEBONNE CYRIL MAESTRI PHILIPPE BACABARA MICHEL (ABCM)

13 GRIT PATRICK MILLE OLIVIER VINCLAIR MICHEL (Artix)

22 BERNUES JEAN PHILIPPE MACAZAGA MARC MACAZAGA DAVID BENOIT (Oloron)

25 LALOUBERE DANIEL FLEURY PIERRE POZO JEAN-LOUIS (Blancpignon)

26 LAVIGNASSE MARC  LAVIGNASSE NICOLAS JO PASCAL (Blancpignon)

27 BARTHE PASCAL COUT PATRICE GROUSSET MARIE CLAUDE (Blancpignon)

18 DESCHAMPS CHRISTOPHE LABATUT JACQUES BACABARA ALAIN (ABCM)

11 TAILLEFER DIDIER CUBANO JACQUES ADOLF JEAN (Bizanos)

23 BARRANCO NICOLAS MAYER CHRISTOPHE THIERRY ROMAIN (NH)

28 PAOLACCI STÉPHANE OGUINENA SEBASTIEN PAOLACCI BERNARD (PSB)


Les quarts de finale qui se jouaient en fin de matinée


18 DESCHAMPS (ABCM) bat 15 KRATZ (N.H)


22 BERNUES (Oloron) bat 19 LAULHE-CAZEBONNE (ABCM)


23 BARRANCO (NH) bat 26 LAVIGNASSE (Blancpignon)


2 TURON (Allées) bat 30 ANSOULT (PSB)


LA TRIPLETTE BACABARA (Mourenx) CHAMPIONNE !


Ce sont 2 équipes du district Béarn-Soule, celle de l'ABC Mourenx BACABARA Alain DESCHAMPS Christophe et LABATUT Jacques et celle d'Oloron BERNUES Jean Philippe, MACAZAGA David et MACAZAGA Marc qui se sont disputées le billet pour Périgueux puisque seul le vainqueur participera au championnat de ligue de la spécialité...Cette finale entre OLORON et MOURENX tourne finalement à l'avantage des Mourenxois conduits par Alain BACABARA qui l'emportent par 13 à 9 sur leur valeureux adversaires Oloronnais...








































Merci à Stéphane DEJEAN pour le suivi des résultats pratiquement en direct...

 

8/9 MARS QUALIFICATIONS PAR DISTRICT EN TRIPLETTES "PROMOTION" POUR LA LIGUE AQUITAINE

Le week-end dernier à Pau à Artix et Bayonne la catégorie "Promotion"

a désigné ses 5 représentants à la ligue aquitaine...


C'est par un temps splendide et un soleil autrement plus généreux que lors de l'ouverture à Jurançon que la série des qualifications s'est poursuivie avec l'entrée en lice de la catégorie Promotion qui représente la force vive, le socle, de notre fédération...

L'élite sur la touche l'instant d'un week-end, on a pu voir en action dans les 3 districts l'autre facette de notre sport pétanque, davantage axée sur le loisir, ce qui à l'évidence donne une toute autre signification à ce jeu de boules qui a tendance à s'émanciper vers la haute compétition...

Nos « Promotionnaires » au nombre de 513 soit 171 triplettes se sont donc donnés rendez-vous ce week-end à Bayonne (P.S.B) à Pau (Alsace) et Artix (A.L.) afin de disputer leur session qualificative à la ligue aquitaine dont la phase finale est prévue à Périgueux les 19 et 20 Avril prochain… Après la belle entame départementale en Triplettes Dames et Messieurs de Jurançon, c’est cette fois par secteur que la sélection s’est opérée avec 2 qualifiés par district hormis la Côte Basque qui célèbra 1 seule équipe…Les 5 triplettes élues complètent la délégation officielle du CD 64 en Dordogne forte déjà des 8 équipes (3 Féminines et 5 Séniots) anoblies dimanche passé à Jurançon...


DISTRICT HIV


Depuis le podium du club d’Alsace où s'est déroulée par un temps printanier la qualification du District Henri IV , nos amis Philippe Vidal et Dominique Dulac avec la collaboration de J.A. Clabé nous ont transmis régulièrement l'évolution de la compétition . Le dimanche matin les 1/8 et 1/4 de finale ont singulièrement éclairci la situation. L' après midi les demi-finales firent office de finales puisque les 2 triplettes vainqueurs étaient qualifiées pour la ligue à Périgueux...

En parallèle  et mettant à profit le beau temps, le club d'Alsace organisait après-midi un concours qui a connu un beau succès de participation...


Demi-finale


39 PAUL LOUBIERE DANIEL BROUEL CLAUDE GARRIGOS CLAUDE JEAN (Pasteur) battent

66 PINTO MIGUEL THEUX PATRICE AUGUSTIN VINCENT (GARLIN)   


28 ALEXANDRE ANDRÉ DOUILLET PATRICK  ALEXANDRE CÉDRIC (Borderes) battent 
18 ROGER JEAN C ARES GÉRARD KOENINGER JEAN LUC (BERNADOTTE)


Les 2 équipes représenteront le CD 64 à Périgueux en catégorie Promotion


DISTRICT BEARN-SOULE


Marie Pierre TARASCOU nous signale avec bienveillance qu'à Artix en Béarn-Soule les 2 triplettes qualifiées qui se rendront également à Périgueux sont :


LAHORE MARCEL MESSINA BRUNO  HORTOPAN JORDAN (Boule Estosienne)

DONNAY HENRI FORGEREAU PHILIPPE HERRAN DOMINIQUE (ABC Mourenx)


Le détail du Bearn et Soule est dans la rubrique Compétition


DISTRICT COTE BASQUE


La triplette championne Promotion de ce secteur Côte Basque qualifiée pour la ligue à Périgueux les 19 et 20 Avril prochain est la formation de la PS Bayonne composée de:


CHAVANCE Frédéric PEREZ Pierre PAOLACCI François (PSB)

 

COUPE DE FRANCE 2014 - 2015



LES CLUBS DESIRANT PARTICIPER A LA COUPE DE FRANCE 2014-2015 DOIVENT S'INSCRIRE AVANT LE 24 MARS par mail auprès du comité

TOUS LES DETAILS DANS LA RUBRIQUE COMPETITIONS

 

FINALE DEPARTEMENTALE TRIPLETTES POUR LA LIGUE AQUITAINE...

LA DELEGATION DES PYRENEES ATLANTIQUES A PERIGUEUX AURA BELLE ALLURE...


Après le temps exécrable de la veille, c’est finalement dans de relatives bonnes conditions climatiques, exceptées en fin de journée, que se sont déroulées ce dimanche les qualifications départementales pour la ligue aquitaine…

Des 75 triplettes  (40 Messieurs et 35 féminines) au départ à 9h le matin, il n’en restait  plus que 16 vers les 18h à entretenir encore l’espoir d’une qualification pour Périgueux…Si en féminines on note peu de surprises avec les succès des équipes Pavia (Chênes) Satori (Bernadotte) et Delisle (Pasteur), cette dernière au détriment de la surprenante formation de Joelle Prévot,  chez les Hommes la décision a été autrement plus aléatoire avec des rencontres indécises et un amalgame un peu moins conventionnel…

On aura apprécié l'ultime rencontre masculine hélas trop tardive (22h 30), qui plus est sous la pluie, entre les équipes Tréméa (Mourenx) et Darracq (Biron) qui se livrèrent un beau combat et se partagèrent pas moins de 25 points épiques (13 à 12), mais à pétanque on le sait il n'y a pas de score de parité...

Un mot sur l’excellente organisation matérielle du club de La Boule de Jurançon avec des jeux parfaitement adaptés et le bon déroulement des opérations menées avec soin par les membres du CD 64 Jean-Marc Capblancq, Jean-Louis Borderieux-Lacoste et Christian Chollet bien secondés il est vrai par Alain Baverel et René Desroziers à l’arbitrage…

La délégation du CD 64 qui comptera en outre dans ses rangs, ne l'oublions pas, les champions masculins en titre Salanon JL Salanon A et Haurat M, aura donc fière et belle allure à Périgueux en Avril prochain à l'image de l'insatiable et ravissante triplette féminine des chênes (en photo) composée de Violette Pavia Isa Poey et Karine Hautpetit...

 

FEMININES :


Les 3 Finales


PAVIA – POEY – HAUTPETIT (Chênes) battent BERQUIN – LECOMTE – MACAZAGA (Oloron)

SATORI – SUPERVIELLE – DUCOS (Bernadotte) battent FANARAS – MAYER – CASSINA  (PSB)

STADE – DELISLE – ALDEGUER (Pasteur) battent PREVOT Joelle – TARASCOU – NAVARRO (Biron)

 

MESSIEURS :


En cours à 18 h pour accéder à une des Finales :


MARCOS – FAURE – LASNIER battent BAEZA – LOUPOUEYOU – BOUDOURI (Pasteur)

COLRAS Pascal – PEDOUSSAUT – DARACQ (Biron) battent LAVIGNASSE Nico - LAVIGNASSE Marc - BARTHE (Blancpignon)

TREMEA – CLOET – ALONSO  (Mourenx) battent WEISS Franky -  DOERR Francis - ADELE Eric (Alsace) 

RANQUINE Fred et Roland – ANGEL (Bernadotte) battent KRATZ – SERRANO – GRACIA (Ledeuix)

 

Les 5 Finales :


DEBAYLE – NARDOZZI – BUGAT (Pasteur) battent DONNAY – BACABARA A. – DESCHAMPS (Mourenx)

ROGER – SANCLEMENTE – COLRAS R. (Mourenx) battent HAMOIR – TERRIER – NAVARLAS (Salies)

MARCOS – FAURE – LASNIER (Montbrun) battent LAFFONT – SCHROLL – DEBARD (Alsace)

JAMBIER - KAPEZYNSKI  - PINABEL  (Montbrun)  battent RANQUINE Fred RANQUINE Roland – ANGEL (Bernadotte)

TREMEA – CLOET – ALONSO  (Mourenx) battent COLRAS Pascal – PEDOUSSAUT – DARRACQ (Biron)  

 

LICENCE 2014

L'imprimé de "Demande de Licence 2014" est à télécharger dans 
la rubrique "Documents" ou en cliquant ici sur Formulaires

 

LE SPORT C'EST LE RESPECT...

LE FLAIR-PLAY, CETTE FÊTE DU COEUR ET DE L'ESPRIT
 

PAS DE SPORT SANS FAIR-PLAY...