de Soustons...Nelson Leffler et David Doerr défient Dylan Rocher et Henri Lacroix pour accéder en finale !

EN DIRECT DE SOUSTONS AVEC SANDRA ALDEGUER...ET BEA COLRAS...
 
Christine Biremon est sortie de poule et affronte en 1/32 une des grandes favorites M.C.Virebayre...
Christine sera éliminée en 1/32èmes par l'internationale Virebayre...
David Doerr et Nelson Leffler sont également sortis de poule et attendent pour jouer le 1/32ème de finale...
Mathieu Roger et Angel Sanclemente ont gagné la 1ère partie de poule...et finalement sortent aussi des poules...
En 1/32èmes de finale David Doerr et Nelson Leffler affrontent la paire Suchaud Usaï, un dur morceau. 11 à 3 devant, les Palois voient revenir leurs adversaires 11 à 7 à la pause de 12h30...la reprise verra la victoire Béarnaise 13 à 11 ! bel exploit qui les amène en 1/16èmes...
Mathieu Roger et Angel Sanclemente en 1/32èmes sont menés 0/5 devant le CD de la Vienne...puis 1/5...1/7...4/7...4/8...4/11...éliminés 13 à 4
 
Les derniers espoirs reposent désormais sur le double Ligan Doerr et Nelson Leffler qui sont dans l'attente d'un adversaire depuis 2 heures mais bravo cependant à Christine Biremon et à la paire Lonsoise Roger/Sanclemente pour leurs sorties très honorables...
En 1/16èmes de finale pour la dernière partie de la journée Ligan et Nelson rencontrent le CD 89 de l'Yonne Naudot Defosse...en extérieur et on peut suivre cette rencontre sur le réseau Facebook par l'intermédiaire de Cédric Paralta que l'on remercie. Bien partis nos Palois mènent au score 11 à 2...et l'emportent 13 à 2 !
Ils reviendront demain parmi les 16 doublettes encore en lice pour le titre parmi lesquelles les champions de France Rocher/Lacroix ; Quintais/Hureau ; Fournier/Benji ; Weibel/Durk etc...
 
REPRISE DE CE DIMANCHE...
En 8èmes les Bleus du 64 affrontent Goury Piquard de la Lorraine et après un départ canon l'emportent 13 à 2 ! les voilà en 1/4 de finale seuls représésentants de la ligue aquitaine tout comme Nelly Peyré en Féminines, elle aussi en 1/4 dans l'Individuel féminin. 
Là encore le duo d'Alsace ne se fait pas prier et assomme ses adversaires du CD du Cher 13 à 5 pour entrer dans le dernier carré...celui des cadors ! 
En demi ce ne sont rien d'autres que les meillers joueurs du monde Rocher/Lacroix qui sont proposés aux champions d'Aquitaine Palois.
Et là ce n'est que du bonheur que de se tester à ce qui se fait de mieux dans la planète bouliste...ALLEZ !
Un petit conseil pour vivre l'évènement en direct... se connecter sur la WebTV de la FFPJP
Voilà c'est fini... il aura manqué 2 petits points seulement pour que Nelson et Ligan écartent les 2 monstres Varois, tenants du titre et multi récidivistes en forfaits en tous genres, mais ce fut tellement beau et indécis qu'on ne résiste pas au plaisir d'afficher la satisfaction du devoir accompli...Pas de regrets donc, juste un soupçon de frustration qui fatalement étreint toujours les compétiteurs à l'instant du "remake".
11 à 13 et un épilogue invraisemblable...on aura bien le temps de s'en souvenir et de ressasser la conclusion d'un si beau parcours.
Bravo Nelson et Ligan ainsi que Jean-Philippe...vous nous avez régalés !
 
1/4 FINALES (tous à l'intérieur du boulodrome)
DOERR LEFFLER battent REBOTTARO
QUINTAIS bat CHEREAU
LACROIX bat FAUREL
SANTINI bat BOUSSIRON
1/2 FINALE
QUINTAIS bat SANTINI
LACROIX bat LEFFLER DOERR
FINALE
LACROIX ROCHER bat QUINTAIS HUREAU
 
ALLEZ  64 !
 
 

championnat de france: La triplette DE MATHIEU roger forfait le cd64 misera sur les équipes Leffler et Weiss !

 
Suite à l'indisponibilité de Patrick Debaigt l'équipe de Lons est forfait et sera remplacée au titre de la ligue par celle de Bouty (CD Dordogne)...
On est aujourd'hui quelque peu rassuré sur l'état de santé de Patrick Debaigt victime d'un incident de circulation et c'est bien là l'essentiel...Le comité 64 lui souhaite un prompt rétablissement.
C'est une grosse déception évidemment pour les trois joueurs, notamment ses coéquipiers Mathieu Roger et Angel Sanclemente, privés d'un évènement qui compte dans une saison mais le bizarre réglement ne permet plus de remplacement et induit l'exclusion de la formation...
Notre comité qui se voit privé d'un de ses meilleurs atouts ce week-end en Normandie (1/4 finaliste en 2016) comptera heureusement sur les triplettes de Nelson Leffler David Doerr et David Adele (Alsace) et de Franky Weiss Christophe Doerr et Francis Doerr(Allées) finalistes du départemental à Bizanos et qui disposent également de solides moyens pour figurer dans la bagarre au titre le plus convoité de la saison.

SAMEDI 02 SEPTEMBRE...
Phase de Poules :
La triplette Weiss a perdu la 1ere partie, remporté la 2ème et malheureusement s'incline en barrage de cette poule 33...
Inversement l'équipe de Nelson Leffler a gagné sa 1ere 13 à 12 contre La Manche mais a cédé dans la 2ème contre le CD de Haute Garonne.
Cela oblige nos Palois d'Alsace à disputer un barrage très compliqué face à un trio de l'Eure et Loir emmené par un sacré joueur Sebti Amri...
Finalement ce barrage ne permettra pas à nos couleurs du 64 d'éviter une cruelle désillusion et c'est une élimination de nos 2 triplettes qui vient contrarier les plans les mieux établis !

 

Les Jeunes à Soustons...Les 2 triplettes du cd 64 stoppées en 8èmes de la Coupe de l'Avenir

La triplette de Jordan Arosteguy est parvenue à se qualifier pour les 8èmes de finale de la Coupe de l'Avenir qui se dérouleront dimanche matin en parallèle aux 8èmes du grand tableau de ces championnats de France...L'autre formation Junior de Suberbielle a terminé à la 5ème place de sa poule.
Les 2 autres formations Cadets ont fini en 3ème position de leur poule respective et ont disputé également la Coupe de l'Avenir...Si celle de Yohan Desa a été éliminée au stade des 16èmes par la Drôme...la triplette de Nelson Leffler Pelcy Zigler et Richard Ponturlas reviendra dimanche matin pour les 8èmes...
Hélas, les 2 équipes Béarnaises n'iront pas plus loin et s'inclineront ce dimanche matin au stade des 1/8èmes face à la Bourgogne pour les cadets et devant les Pays de Loire pour la formation Juniors...
Les titres de champion de France sont revenus aux Comités de Picardie pour les Minimes, à Midi-Pyrénées pour les Cadets et enfin à Poitou-Charentes pour les Juniors
 
Les équipes du 64 à Soustons :
Cadets :
Zigler Peicy - Ponturlas Richard Ferry - Leffler Nelson: 3ème de poule est en 8ème de la Coupe
Desa Yohan – Benquet Tom – Norgeux Léa 3ème de poule éliminée en 16ème de la Coupe
Juniors :
Arosteguy Jordan - Marinho Lucas - Pinto Alexia : 3ème de Poule est en 8ème de la Coupe
Suberbielle Fabien - Bacabara Joris - Spaes Noemie : 5ème de poule
 

CHAMPIONNATS DE FRANCE JEUNES LES 26 ET 27 AOUT A SOUSTONS...

Les Jeunes inaugurent la rentrée qui va se poursuivre jusqu’au 10 Septembre avec les championnats nationaux.
 
LE CD 64 A L’EPREUVE DES CATEGORIES CADETS ET JUNIORS
 
Le comité de Pétanque des Landes et plus particulièrement la ville de Soustons vont accueillir en l’espace de 2 semaines le gratin national de la discipline.
Toutes les catégories seront sur le pont avec en lever de rideau ce dernier week-end d’Août les triplettes Jeunes (Minimes/Cadets/Juniors) puis 15 jours plus tard, même lieu même heure, les Séniors en Féminines (Tête à Tête) et Messieurs (Doublettes)…
Ces 2 grandes représentations de l’élite à Soustons seront entrecoupées par le « France » triplettes séniors les 02 et 03 Septembre au Mont Saint Michel (50)…
C’est donc bien la reprise et on souhaite à tous nos représentants du CD 64 le meilleur dans l’optique d’un enjeu aux couleurs tricolores en se rappelant, notamment chez les jeunes, que notre comité y a accompli ses plus belles prouesses… La délégation des jeunes du 64 passée par la sélection régionale des championnats d'aquitaine, encadrée par leurs éducateurs, n’aura pas cette année d’équipes minimes mais comportera 2 triplettes dans chacune des catégories Cadets et Juniors.
Voici la composition des équipes 64
Cadets :
Zicler Peicy - Ponturlas Richard Ferry - Leffler Nelson
Desa Yohan – Benquet Tom – Norgeux Léa
Juniors :
Arosteguy Jordan - Marinho Lucas - Pinto Alexia
Suberbielle Fabien - Bacabara Joris - Spaes Noemie
 
 

Championnat de France Doublettes Mixtes à Pontarlier ce week-end...

Quand on aime on ne compte pas, dit-on...
Passer des Pyrénées pour respirer l'air du Jura à quelques 850m d'altitude pour rallier Pontarlier, ville hôte de ce championnat mixte, située aux confins de la Suisse, voilà la preuve que sur ce plan-là notre délégation du 64 n'est pas dépourvue...
Voie aérienne ou voiture, nos représentants sont bien décidés à ne pas faire ce long voyage pour rien. Voilà pour les intentions sachant que la réalité de la compétition est souvent capricieuse mais c'est le propre du sport alors gageons que nos 2 doubles mixtes feront tout pour inverser la propension et trouver la parade dans un tableau fort de 128 équipes où on relève la présence de formations de standing dont on en fera des favoris logiques ; 
Calmels Hervo (CD 06); Roche Amaya (CD 13); Colombet/Papon Suchaud (CD 63); Lellouche Salvini (CD 65); Miléi Miléi  - 86 Saunier Rocher (CD 83); Aballache Molinas (CD 69); Darodes Feltain (CD 17).
Comme souvent cette année le CD 64 aura une représentation renforcée...Outre les champions du département Myriam Lavastre - Ludovic Labrue de la Pétanque Pasteur, il comptera également sur les champions d'Aquitaine Sylvia Martin et Jonathan Audrin auteurs d'une belle victoire obtenue lors de la Ligue disputée à Marsac sur l'Isle avec les nombreux succès estampillés 64 grâce notamment à la prolifique moisson de la Pétanque Alsace...
Nos encouragements accompagneront cette fois encore nos 2 équipes ainsi que les délégués Béatrice Colras et Christian Bergeras. La tâche ne sera pas simple mais c'est justement tout l'intérêt de ces concentrations nationales... 
Au milieu de nombre d'outsiders, nos "64" ont de solides arguments à faire valoir sachant qu'il n'y aura pas plus d'un seul vainqueur !
ALLEZ...ALLEZ !
 
 

Championnat de France à carmaux...C'est parti

RESULTATS en direct de Carmaux...
 
Christian Baeza pourtant devant 12 à 7 vient de perdre 12/13 à sa 1ère...mais l'emporte 13 à 9 dans la 2ème rencontre. Direction le barrage pour la sortie de poule !
Sortie de poule 13 à 10 pour Christian Baeza qui rencontrera un super joueur en la personne de Dauphant du CD 63 ligue Auvergne.
Encore une belle victoire pour C. Baeza face à une référence de la ligue Auvergne et une qualification pour les 1/16èmes...
En 1/16èmes face à La Manche le départ catastrophique de C. Baeza ne lui permetra jamais de revenir et c'est en toute logique qu'il s'avoue vaincu après un excellent parcours.
 
Bruno Faure n'a pas eu la même réussite dans ce championnat avec une défaite en barrage de poule synonyme d'élimination...
 
Les féminines ne jouant pas sur le même site, les nouvelles sont plus difficiles à obtenir pour suivre l'évolution de la compétition...Mais tout arrive à qui sait attendre et c'est une bonne info qui nous parvient avec la qualification pour les 1/32èmes des 2 paires féminines...
A 16h 00 le double OceaneTamen/Gwen Brun n'avait toujours pas d'adversaires en 1/32èmes alors que Graziella Bacabara/Patricia Thierry étaient à la lutte 7 à 7 dans leur rencontre de 1/32 contre une des équipes favorites Sophie Fournier et Aurélie Bories du CD Aveyron qu'elles finiront par vaincre. Voilà une belle perf pour les Mourexoises qui se retrouvent en 1/16èmes contre  Gandoin du CD 81 pour la dernière de la journée......
ALLEZ 64 !
 
 

Les 2 équipes Féminines du 64 parmi les 16 meilleures à Carmaux...Les Mourenxoises en quart de finale !

LES FILLES DU 64 AU TOP !
 
Mrs Bergeras et Bernues comme délégués ont apprécié...les doublettes de Graziella Bacabara - Patricia Thierry de l'ABC Mourenx et de Océane Tamen -Gwenaelle Brun du club d'Alsace de Pau ont tellement bien joué durant la 1ère journée de ces championnats de France à Carmaux qu'elles ont accédé aux 8èmes de finales programmés ce dimanche matin.
Les Mourenxoises et les Paloises n'ont pas tremblé quand il s'est agi de valider le passage souvent fatidique des 1/16èmes, ce stade de la compétition qui jauge le niveau des protagonistes en mesure de disputer le bouquet final...
Pour s'en convaincre il y a juste à se souvenir de Graziella Bacabara en 2007 avec ses sensations fortes dans une finale perdue 13 à 12 aux cotés d'Anna Maillard, toujours en course ici à Carmaux avec son comité du Lot...
Si la défaite de Océane et Gwenaelle en 1/8èmes face à Bandiera du CD 31 ce dimanche matin altère un peu l'embellie, la victoire des Mourenxoises devant Darodes Tronche (17) fait sensation et installe un peu plus notre double dans la hiérarchie nationale...Elles ne sont plus en effet que 8 équipes à espérer et le comité 64 y figure encore !
Le passage vers les sommets de plus en plus étroit conduit invariablement à l'excellence et le tirage apporte également son lot de difficultés que notre doublette Béarnaise aura eu beaucoup de mal à surmonter, surtout quand il consiste à défier la Montagne Colombet...Papon ou Colombet comme la plus grande de nos championnes et au bout l'impossible exploit que nos valeureuses Graziella et Patricia ne parviendront pas à accomplir.
Voilà, la fête est terminée ! mais que le bal fut beau avec ces valses endiablées que nos quatre charmantes joueuses nous auront déclinées tout au long de ce week-end carmausin...
Merci Mesdames !
Puisqu'il s'agissait de décerner des maillots tricolores, sachons que le titre est revenu une fois de plus chez les Féminines à la "Montagne" Colombet Angelique et Isabelle Cachera (63) au détriment de Lovet Ludivine et Viens Agnès (PACA) alors que les Garçons ont sacré le jeune prodige Joseph Molinas (69) sorti vainqueur du tenant du titre Henri Lacroix (83)...
 

La dernière séance...à Soustons !

Angel Sanclemente Mathieu Roger Ligan Doerr Nelson Leffler et Christine Biremon ici avec Valérie Arrède seront sur le pont ce week-end dans les Landes avec l'ambition de bien faire...
 
Soustons à nouveau ce week-end pour la dernière étape 2017 des championnats de France traditionnels avec en filigrane les Doublettes messieurs et l'Individuel Dames...
Au milieu d'une constellation de grands noms tous plus ou moins favoris dont les tenants du titre Rocher/Lacroix, on recense évidemment le petit contingent du comité des Pyrénées Atlantiques qui a tout le potentiel pour espérer tirer les marrons du feu...
Et oui, personne ne contestera le fait que les Double champions de ligue Ligan Doerr et Nelson Leffler ainsi que le solide Mathieu Roger équipé à Sanclemente et encore Christine Biremon en féminines ont également le volume pour faire front et même bien plus si opportunités.
Alors ne doutons pas un seul instant que pour ce baisser de rideau tricolore, nos représentants du CD 64 qui seront un peu à la maison dans ce joli coin Landais et de fait soutenus par leurs supporters, ont les arguments pour s'illustrer de la plus belle des manières en bafouant l'ordre établi de pronostics par trop consensuels...
ALLEZ 64 !
 
 

La relève du comité 64 à Soustons...

Fortunes diverses pour la jeune génération du comité 64 ce week-end à Soustons à l'occasion des championnats de France...
Sous la tutelle de Jean-Philippe Bernues et de son staff, l'encadrement Jeunes du CD 64 tirait un bilan équilibré de cette première journée avec 3 des 4 formations dans le tiercè de leur poule respective et au final 2 triplettes qui étaient de gala le dimanche matin pour les 8èmes de la Coupe de l'Avenir...Les équipes de Jordan Arosteguy en Juniors et de Nelson Leffler en Cadets avaient sufisamment d'arguments pour briguer les lauriers dans cette compétition mais on verra hélas qu'elles n'iront pas plus loin, boutées hors course à l'ssue de la reprise dominicale...
 

France à Pontarlier : évidemment Christine Saunier et Dylan Rocher (83)... ! Le CD 64 a fait bonne figure !

EN DIRECT...
Béatrice Colras qui est déléguée à Pontarlier en compagnie de Christian Bergeras nous fait le plaisir de nous communiquer des news en direct de ce championnat de France...
A 10h 30 c'est une bonne nouvelle qui nous parvient avec la qualification pour les 32èmes de finale du double Myriam Lavastre/ Ludo Labrue sorti de poule en 2 parties...Moins bonne pour le double Sylvia Martin/Jonathan Audrin qui a perdu son entame de poule, il reste maintenant à gagner les 2 parties suivantes...
Hélas pour un tout petit point (12/13) la paire Paloise de la Pétanque Alsace Sylvia/Jonathan n'atteindra pas le stade des barrages et se voit éliminée avec frustration car la défaite est consentie au moment où les sensations étaient favorables...Dommage !
En 32èmes c'est un tirage difficile qui attend le couple Lavastre/Labrue avec les champions de la ligue Provence Alpes Côte d'Azur (PACA) Porte Martine-Cristofera Pasquin afin de rejoindre les 16èmes, dernier pallier de la journée...ce qu'ils feront avec brio pour venir se confronter à de nouveaux champions de ligue, Midi-Pyrénées celle-là, Richard Célina - Escolano Thibault (82). Le vainqueur rentrera alors dans le tableau des 16 meilleures formations qui seront de retour pour la reprise des 1/8èmes dimanche en matinée...
C'est là que s'évanouiront les plus beaux rêves de notre tandem mis hors course 13 à 5 par la faute d'un déficit au score concédé d'entrée. Le sursaut s'avérera insuffisant au grand dam de la déléguée Béatrice Colras qui a vécu de l'intérieur ce beau parcours avec le rete de l'équipe.
Merci à Béa et Robert de nous avoir entraînés dans la danse et félicitations à notre couple pour ses prestations.
Le cérémonial se poursuit avec des favoris toujours aussi alertes et notamment la paire Saunier-Rocher (83) qui était déjà en 1/16èmes quand d'autres ferraillaient toujours dans les poules ! Elle devait cependant passer par un sacré derby contre Calmels - Hervo (06) pour affirmer son leadership et revenir le lendemain...Quelques éliminations prématurées cependant comme celles des équipes Papon/Colombet (63) ou encore des champions en titre Darodes/Feltain (17)...
De retour dimanche, la suite de ce championnat est cousue de fil blanc...avec le tableau matinal des 8èmes qui ne laisse pas trop de doute sur l'issue de la compétition. Et pour cause, malgré leur belle résistance nos amis Pyrénéens Tiphanie Lellouche Cédric Salvini dans un premier temps puis, tour à tour, Tracy Aballache avec pourtant Tyson Molinas, puis encore le couple Milei et enfin les finalistes du CD 52 Paule Simon avec Mickaël Hollard, rendront non pas les armes mais les boules devant l'insatiable Dylan Rocher que Christine Saunier accompagnait il est vrai avantageusement. 13 à 6 ! La messe était dite dans la tradition et les Varois s'en repartirent avec titre, paletot et trophée...comme une évidence !
 
En photo nos 2 équipes du CD 64 avec les délégués Béatrice Colras et Christian Bergeras alors que les champions de France ont partagé leur bonheur avec Béatrice Colras au bas du podium.
 
 
 

Championnats de France à Carmaux...les Doubles Dames et les solistes messieurs entrent en lice !

Là, nous voici à Carmaux pour les 4ème et 5ème épisodes des championnats de France de pétanque sur les 10 au programme de cette saison 2017...
Ce sont en duplex les Doublettes Dames et les "Tête à Tête" Messieurs qui sont sur le pont ce week-end à Carmaux dans le joli parc verdoyant de la cité habituellement hôte du fameux Supranational prévu cette année les 29 et 30 Juillet prochain.
C'est un contingent mixte au potentiel indéniable, élargi et fort de quatre charmantes Dames et deux Messieurs qui s'apprêtent à en découdre pour le compte de nos couleurs du CD 64.
La chose est singulièrement rare pour ne pas être relevée et aux champions du département ce sont en effet joints les champions d'Aquitaine soit une double représentation fruit de l'exceptionnelle campagne de ligue à Marsacq sur l'Isle (24) encore dans les mémoires...
*************************************
On se rappelle que l'an passé, c'est à Pau que se tenaient ces 2 championnats qui connurent un grand succès sportif et populaire... Cela nous donne ainsi l'occasion de remercier encore une fois tous ceux et celles, notamment les Bénévoles, qui avaient contribué à une si belle réussite. 
 
La délégation Basco-Béarnaise du CD 64 à Carmaux (81)
 
Océane Tamen - Gwenaelle Brun (Alsace) Championnes du CD 64
Graziella Bacabara - Patricia Thierry (Mourenx) Championnes d'Aquitaine
Christian Baeza (Pasteur) Champion du CD 64
Bruno Faure (Boucau) Champion d'Aquitaine
 
Nos encouragements accompagnent nos 6 ambassadeurs ainsi que leurs délégués
 
 

Nos Féminines du CD 64 à Ax les Thermes...d'où le Gard en revient titré avec l'équipe Scudéri !

SAMEDI MATIN...
Les nouvelles du délégué Alain Baverel laissent pour l'instant dans l'expectative mais il y a encore matière à y croire car avec 1 défaite concédée face à l'Indre et Loire (37) et 1 victoire dans la 2ème rencontre devant la Seine-ST Denis (93), les Filles de Bernadotte sont en ballotage et doivent vaincre en barrage pour atteindre les 1/32èmes de finale...
Cest le comité de l'Yonne (89) qui est sorti en tête de cette poule 31 en 2 victoires...et cela nous indique que nos "64" ont l'occasion de prendre la revanche sur le CD 37.
Mais non ! Betty Véro et Christiane ne parviendront pas à inverser le résultat initial et malgré une belle prestation la sanction est irrévocable...
C'est l'élimination avec, comme souvent, des regrets supplémentaires qui viennent s'empiler dans la besace de l'expérience.
Ainsi va la compétition !    
On remarquera juste que cette triplette de l'Indre et Loire bourreau de nos Béarnaises, après avoir sorti l'un des favoris Hautemayou du CD 13 en 1/32 s'est projetée en 1/8èmes en éliminant en 1/16èmes la formation Drieux du Haut-Rhin.
La suite des évènements fera une belle place aux habituelles "têtes de série" Scuderi (30) D'Isidoro (69) Colombet (63) Herlem (34) que notre Béarnaise Anna Maillard (46) n'aura pu intégrer. 
L'indéniable régularité de la triplette Gardoise SCUDERI MURIEL - ESCODA LÉA - CHAPUS FABIENNE ( GARD 30 ) les propulsera sur la plus haute marche au détriment de la formation de l'Angélique Colombet Papon toujours aussi présente dans les grandes circonstances.   

 

Championnat de France Vétérans

Les vétérans ouvrent ce week-end à Mende (48) le premier des Championnats de France qui se termineront mi-septembre à Soutons (40).
 
Nos 2 équipes départementales sont :
  • LOUPOUEYOU ALAIN
    VALERO GRÉGOIRE
    DEBAYLE JEAN MARC
de la Pétanque Pasteur qui se sont qualifiés à la ligue et :
  • VERDEJO ANTOINE
    VINUALES JEAN PIERRE
    BASIRICO JEAN CLAUDE
de l'Union Jurançonnaise qui remplace au pied levé l'équipe de St Jean De Luz (forfait suite à la blessure d'un joueur)
 
Nous leur souhaitons un bon championnat.
 
RESULTATS...ECHOS...DEPUIS MENDE
A 10H00 ce samedi matin on apprend avec plaisir le succès dans leur 1ère partie de poules de nos 2 équipes du 64...
Par ailleurs belle performance de Lasnier (ex-64) qui joue désormais dans le CD 32 et qui bat à la 1ère Fazzino...
Midi...Après une victoire 13/11 contre l'Eure dans la 2ème partie pour Debayle et un barrage victorieux pour Vinuales après une défaite dans la 2ème contre La Seine Maritime, voilà nos 2 triplettes qualifiées pour la suite des évènements cet après-midi...
Merci à Sylvie Mazurier pour les news en direct...
Voici entre autres...quelques équipes de renom sorties de poules ; Foyot (63) Sambolini (13) Saphore (16) Sabatier (31) Olmos, Weiss Donald (Paris)
 
ça y est...on est entré dans le dur avec la phase couperet, on gagne et tout va ou on perd et c'est fini !
Le tirage des 1/32èmes n'est pas tendre pour nos équipes du 64 avec pour les Jurançonnais de Vinuales la redoutable formation phocéenne de José Palazon(13) un des favoris, alors que le trio de Pasteur affronte tout simplement le champion de ligue Aquitaine De Marco (47) contre qui il avait succombé en finale alors qu'il n'aurait pas du prendre part à la ligue du fait de son titre départemental dans le CD 47...
Voilà l'occasion pour les uns d'affirmer leur suprématie régionale et pour les autres d'assouvir leur soif de revanche...
 
Les 1/32èmes fatales...
C'est fini pour les 2 triplettes du CD 64 au stade des 1/32èmes qui ne leur premettront pas d'aller plus loin...vaincues il est vrai par de redoutables adversaires, les phocéens de José Palazon pour l'équipe Jurançonnaise 13 à 5 et les champions de ligue Aquitaine De Marco (47) pour les Palois de Pasteur 13 à 9 malgré une belle résistance...
Ainsi s'envolent pour le comité 64 les plus belles espérances dans ce premier championnat de France de la saison mais nous aurons encore l'occasion d'entretenir de beaux rêves avec la suite de ces championnats dans les semaines à venir...
 
Rappel : Tous les tirages et résultats sont consultables en cliquant sur le lien ci-dessous...
 

Championnat de FRance Triplettes féminines...

LES FEMININES DE PAU-BERNADOTTE EN MISSION...
 
On revient ce week-end à nouveau dans le joli département Ariègeois visité il y a tout juste une semaine par nos "Sang et Or" Jurançonnais en catégorie Promotion JP Marty P Denis M Haurat auteurs d'un beau parcours qui les amena jusqu'en 1/8èmes le dimanche...
Un retour donc à Ax, mais cette fois-ci dédié à nos Féminines que la triplette de la Pétanque Bernadotte conduite par Betty Ranquine se fera un plaisir d'aborder avec toute la déférence qu'un championnat de France oblige...
La poule 31 affectée aux Pyrénées Atlantiques est formée des Comités de Seine ST Denis (93) de l'Yonne (89) et de l'Indre et Loire (37) que nos représentantes du CD 64 auront à affronter d'emblée...
Souhaitons à nos Féminines la meilleure des inspirations dans un concert certes relevé mais ouvert à toutes les audaces...
ALLEZ 64 !
 
 
Notre photo : Betty Ranquine Véro Dubois-Lagrille et Christiane Satori à Bizanos avaient disposé avec brio de la triplette Pauline et Marine Oliveira et Betty Recart de la PSB pour gagner leur billet qualificatif au France
 

Championnat de France Promotion...MATInée dominicale fatale pour nos bleus du 64 éliminés en 8èmes ! Le titre revient à l'aquitaine avec les frères soules (33)...

Ce week-end à AX Les THERMES (09) se déroule le championnat de France Triplette Promotion.
Notre équipe championne départementale composée de :
MARTY JEAN-PAUL
DENIS PASCAL
HAURAT MICHEL
du club de l'Union Jurançonnaise représente le CD64.
Nous leur souhaitons une bonne compétition.
......................................................................................
 
En direct d'Ax les Thermes...
 
Impliqués dans la poule N° 27 avec les comités du Nord 59, de l'Allier 03 et la ligue PACA 118 Alpes Provence Côte d'Azur, nos représentants Jurançonnais du CD 64 ont traversé cette 1ère phase allègrement en remportant leurs 2 rencontres de poule...
Ils se voient opposés au stade des 1/32èmes à la triplette Buart Lievaux Seropian du comité de l'Aisne 02...
Pour 1 petit point, si grand en la circonstance, notre trio Béarnais s'octroie 13 à 12 un passage difficile mais tellement beau en 1/16èmes qui lui vaut d'aller affronter les voisins des Hautes Pyrénées CD 65 LACRAMPE JEAN-CLAUDE  MULLER MARCEL et l'ex 64 SYLVAIN OUDEVILLE.
Il s'agit de la dernière partie de la journée qui décidera d'un retour ou pas demain matin pour l'examen dominical, passage obligé vers la consécration...mais on n'en est encore loin alors attendons et espérons !
Les Pyrénées étaient plus atlantiques que hautes lors du 16ème de finale remporté 13 à 8 par les Sang et Or de Jurançon...
Le bonheur de Pascal DENIS au téléphone à l'issue de la victoire, malgré des soucis de dos récurrents, laisse augurer pour demain beaucoup d'espoir mais on en reparlera et pour l'heure, tout comme le délégué Jean-Marc Capblancq aux anges, savourons ! 
............................
Nous-y revoilà...et c'est reparti ce dimanche matin avec les 1/8èmes qui nous livrent pour cette reprise un affrontement "Aquitain" puisque c'est l'équipe Lacombe - Visse Charles - Visse Sylvain du comité de la Dordogne (24) qui est opposée à notre triplette du CD 64...
Hélas pour nos amis Jurançonnais et notre comité 64, cette reprise est fatale et ce sont les Dordognots qui l'emportent 13 à 7, mettant ainsi un terme au beau parcours de nos représentants...
La déception de Pascal Denis au téléphone à l'issue de la défaite était sans équivoque car au vu des prestations de la veille, l'ambition était de mise...
" Ce matin, notre production moyenne fut insuffisante malgré un bon Jean-Paul Marty au tir et nos regrets sont ravivés par le facteur chance qui n'aura pas servi notre cause..."
La suite de la compétition aboutira finalement au sacre de la triplette singulière du comité de Gironde des frères Soules (33) qui disposèrent dans l'ultime rencontre du trio de la Meuse (55) Maillot Wattron et Genin...
Bravo aux champions qui par leur succès flattent notre ligue Aquitaine et à nos "64" pour leur belle sortie !