Championnat du cd 64 à bayonne : Océane Tamen Gwenaëlle Brun (Alsace) et Christian Baeza (Pasteur) champions... Myriam LavAstre et Ludo labrue (Pasteur) les rejoignent en enlevant le double mixte...

Depuis samedi 6 Mai on n'a pas lésiné sur les jeux de la PS Bayonnaise où, à l'occasion d'un nouveau week-end à rallonge, on a impulsé une accélèration du calendrier des qualifications départementales...
 
Inspirés en prélude par les "Tête à Tête" Séniors et les "Doublettes" Dames, joueurs et joueuses du Comité attaquaient le dimanche après-midi le championnat départemental en "Doubles Mixtes" dont l'épilogue était fixé à ce Lundi 8 Mai, jour commémoratif de la victoire du 8 Mai 1945...
On en connait qui n'ont pas attendu pour célébrer la victoire; Océane Tamen et Gwenaëlle Brun chez les féminines et Christian Baeza en Messieurs ont en effet devancé la date évènementielle pour s'adjuger avec brio les titres en Doublettes Féminines et en Tête à Tête Messieurs. Voilà les promus avec en poche un ordre de mission qui les conduira à Carmaux les 08 et 09 Juillet pour représenter le CD 64 dont on a vu dernièrement à Marsac qu'il prenait ses aises sans aucun complexe...
Pour clôre ce long week-end, on attendait plus de ce lundi férié que la révélation du couple des heureux élus qui sortirait de l'imbroglio fort de ses 83 équipes mixtes, mais on se doutait qu'il ne pouvait s'agir que d'un duo de premier plan à la lecture d'un tableau de prétendants sacrément étoffé...Effectivement, au terme de parties acharnées et d'une finale indécise, la victoire vint couronner la paire Paloise Myriam Lavastre-Ludovic Labrue aux dépens de la valeureuse doublette Garlinoise Alexia Pinto et Rodolphe Charmarty...
 
Doublettes Féminines
1/2 Finales
TAMEN (Alsace) bat ALDEGUER S. - SUPERVIELLE M. (Pasteur)
MOREAU (Boucau) bat BIREMON C - FOURMENT S (Boucau)
Finale :
Océane TAMEN- Gwenaëlle BRUN (Alsace) battent Chantal MOREAU - Martine MILLOX (Boucau)
 
Tête à Tête Masculin
1/2 Finales
FUMERON J.(PSB) bat LABRUE L.(Pasteur)
BAEZA C. (Pasteur) bat LAULY L. (Bernadotte)
Finale :
BAEZA Christian (Pasteur) bat FUMERON Jérôme (PSB) (notre photo)
 
Doublettes Mixtes
En 1/4 : Bacabara, Pinto, Lavastre, Satori, Supervielle, Norgeux, Planchon C, Planchon L.
1/2 Finales
LAVASTRE Myriam-LABRUE Ludovic (Pasteur) battent NORGEUX Séverine - HARDOUIN Jérémy (Billere)
PINTO Alexia - CHARMARTY Rodolphe (Garlin) battent BACABARA Graziela - MAESTRI Philippe (Mourenx
Finale
LAVASTRE Myriam-LABRUE Ludovic (Pasteur) battent PINTO Alexia-CHAMARTY Rodolphe (Garlin)
 

Championnat CD64 Vétéran... Montbrun

Ce jeudi  18 mai, se déroule à MONTBRUN le Championnat Départemental Triplette Vétéran. 43 équipes sont engagées pour une place qualificative à MENDE(48) les 10 & 11 juin 2017.
Qui va accompagner la triplette de Pasteur qui s'est qualifiée lors de la ligue à Marsac/L'isle?
Sur la photo, la sympathique triplette d'Hendaye vainqueur en 2016.

Demi-finales :
SENOUCCI - SARRAILH - SEGUILLON (St Jean de Luz) battent GARCIA RODRIGUEZ - WAWRZYNIAK - ABADIE (Hendaye)
VINUALES - VERDEJO - BASIRICO (U.J) battent LARRONDE - PATTEDOIE - CHARLET (Cambo)

Finale :
SENOUCCI - SARRAILH - SEGUILLON (St Jean de Luz) battent VINUALES - VERDEJO - BASIRICO (U.J)
 

Championnat CD64 Triplettes Promotions... PSB

La P.S.B accueille ce weekend le Championnat Départemental Triplettes Promtions. 90 équipes participent pour 1 place qualificative pour le championnat de France à AX LES THERMES (09) les 24 et 25 juin 2017.
 
Sur la photo, les vainqueurs 2017 de l'UJ accompagnés de la doublette du comité Jean Philipe BERNUES et Mathieu ROGER.
 
Quarts de finale :
MILLENCOURT (Hendaye) bat PEYRAS (Lestelle )
MUNOZ (Biron) bat FRANCHETTE (Oloron)
MARTY (UJ) bat DUFLOT (Bernadotte)
HIRIGOYEN (Boucau) bat BERQUIN (Oloron)
 
DEMI-FINALES
MILLENCOURT (Hendaye) bat HIRIGOYEN (Boucau)
MARTY (UJ) bat MUNOZ (Biron)
 
Finale :
MARTY Jean Paul - DENIS Pascal - HAURAT Michel (U.J) battent MILLENCOURT Stéphane - FOURREY Eric - MEZIERES Jean Michel (Hendaye)
 

Championnat CD64 Triplettes : Chaleur et sueurs froides à BIZANOS...

Ce weekend se déroule à BIZANOS les championnats Triplettes Masculins et Féminins.
104 triplettes inscrites pour les masculins pour 2 places qualificatives au championnat de France au Mont St Michel (50) et rejoindre la triplette Lonsoise (photo) qualifiée à LIT & MIXE.
19 triplettes inscrites pour les féminines pour 1 place qualificative au championnat de France à AX Les THERMES (09)
 
Beaucoup de chaleur et de sueurs, froides parfois, sur les aires de jeu superbement agencées par le club de Bizanos mais il serait vraiment mal venu de s'en plaindre après les déboires météo essuyés lors de certaines qualifications précédentes...
Cette concentration départementale placée sous l'égide de son Président Alfonso De Figueiredo et des membres de son comité directeur Béatrice Colras et Alain Baverel au gouvernail informatique est organisée par le méritant club de l'Avenir de Bizanos, alors que l'arbitrage est dévolu au pertinent tandem Jean-Pierre Mongelous Jean-Marc Destaillats.
Au terme de la journée initiale un premier verdict sportif fait le bonheur des 4 triplettes féminines ci-dessous convoquées pour ce dimanche après-midi afin de se départager dans l'optique du voyage à Ax les Thermes promis aux championnes...
 
TRIPLETTES FÉMININES
1/2 finales (14h00)
OLIVEIRA Marine et Pauline RECART Betty (PSB)
battent
ARREDE Valérie BETBEDER Sylvie TURON Chantal (Les Allées)
 
RANQUINE Betty SATORI Christiane DUBOIS-LAGRILLE Véronique (Bernadotte)
battent
DARGENT Virginie CARREY-CASAUCAU Patricia LE GALL Chantal (Ledeuix)
 
Finale
RANQUINE Betty SATORI Christiane DUBOIS-LAGRILLE Véronique (Bernadotte)
battent
OLIVEIRA Marine et Pauline RECART Betty (PSB)
 
Quant aux Messieurs, la reprise dominicale fixée en matinée proposait un tableau de 1er choix avec dès les 1/8èmes une multitude de confrontations garantes d'un spectacle pour le moins attractif...
Là, il conviendra de se frayer le passage jusqu'en finale pour assurer aux 6 élus rien moins qu'une visite exceptionnelle du sacré Mont Saint-Michel...rien que ça !
 
Triplettes masculins
1/8 finales
AUDRIN (Alsace) bat HAMPE (Les Allées)
CHAMPAGNE (Boucau) bat DONNAY (Mourenx)
DULONG (Pasteur) bat CUSSACQ (Bernadotte)
WEISS (Les Allées) bat MUNOZ (Biron)
BAEZA (Pasteur) bat TOME (Salies)
GAZET (Biron) bat NARVALAS (Lons)
SUBERBIELLE (Biron) bat MAYNADIER (Pasteur)
LEFFLER (Alsace) bat MILLENCOURT (Hendaye)
 
1/4 finales
LEFFLER (Alsace) bat DULONG (Pasteur)
WEISS (Les Allées) bat CHAMPAGNE (Boucau)
AUDRIN (Alsace) bat GAZET (Biron)
SUBERBIELLE (Biron) bat BAEZA (Pasteur)
 
1/2 finales (14h00)
LEFFLER Nelson DOERR Ligan ADELE David (Alsace)
battent
AUDRIN Jonathan LE BOURGEOIS Stéphane BROUCA Serge (Alsace)

WEISS Francky DOERR Francis DOEER Christophe (Les Allées)
battent
SUBERBIELLE Damien, Didier et Fabien (Biron)
 
Finale
LEFFLER Nelson DOERR Ligan ADELE David (Alsace)
battent
WEISS Francky DOERR Francis DOEER Christophe (Les Allées)
 

Les lauréats de bizanos...destination le mont saint michel !

 
Les équipes Weiss (Allées) et Leffler (Alsace) ont bien mérité leur sésame pour le pélérinage au Mont Saint Michel au bout d'un week-end de feu sur les courts de Bizanos. Ils peuvent afficher la satisfaction des gens heureux...
Ils sont ici en compagnie du Président Alfonso De Figueiredo et de l'arbitre Jean-Pierre Mongelous.
 

Qualifications Ligue Triplette Promotion

Ce week-end les derniers billets pour l'Aquitaine à LIT & MIXE se déroulaient dans les districts avec les triplettes Promotion.
 
Dans le district HIV 95 équipes jouaient pour 3 places qualificatives
Qualifiés à JURANCON :
 - Patrice GAZAUBE - Bruno LABORDE - Franck BONAVITA (Morlaas)
 - Michel CHAUDY - Claude LEFFLER - Bertrand ALDOFO (Les Allées)
 - Vincent AUGUSTIN - Gilles MAYSONNAVE - Georges BEZECOURT (Garlin)
 
Dans le district BS 76 équipes jouaient pour 2 places qualificatives
Qualifiés à LEDEUIX :
 - Yannick et Hervé LASSERRE - Michel ARROSERES (Les Marins de Montagne)
 - Jean Michel ESTEBAN - Jacky BOURDIER - Christophe ARBIDE (Ledeuix)
 
Dans le district CB 41 équipes jouaient pour 1 place qualificative.
Qualifiés à AGUILERA :
 - Jean-Claude DELBOSC - Karl GOORIS - Manuel HEVIA ( Montbrun)
 

QUALIFICATIONS LIGUE TRIPLETTES...LESTELLE PLEIN SOLEIL !

Autour de 212 Triplettes masculines le samedi 8 Avril sur l'ensemble des 3 districts pour en sélectionner 48 d'entre-elles invitées le dimanche 9 à en découdre pour l'accession aux 6 places qualificatives pour Lit et Mixe (40) lieu des finales régionales à la mi-Mai de la ligue Aquitaine...
Tel était le programme offert à nos boulomanes en ce week-end heureusement estival avec pour théâtre la belle cité de Lestelle nichée sur la route touristique vers la cité Mariale, les Sanctuaires et les Grottes.
Pas de pélérinage donc ni de miracle d'ailleurs, pour s'en sortir il ne fallait pas musarder mais tout au contraire faire preuve de constance, de bravoure et d'un minimum d'adresse... et à ce jeu-là, les 48 équipes rescapées se présentaient dimanche matin avec des ambitions affirmées en même temps que les Féminines étaient conviées au festival dominical pour composter les 3 billets synonymes d'un aller-retour indemnisé sur la Côte Landaise pour la Ligue Féminine...
 
Triplettes féminines :
Gina KLELIFA - Océane TAMEN - Gwenaelle BRUN (Alsace)
Véronique DUBOIS LAGRILLE - Christiane SATORI - Betty RANQUINE (Bernadotte)
Monique LOPEZ - Jeanine BIDONDO - Valérie DAUGUEN (PSB)
 
Triplettes Masculines :
Mathieu ROGER - Patrick DEBAITG - Angel SANGLEMENTE (Lons)
Philippe MAESTRI - Michel BACABARA - Cédric ALONZO (Mourenx)
Stéphane LE BOURGEOIS - Jonathan AUDRIN - Serge BROUCA (Alsace)
Francis DOERR - Marc ALDOLFO - Patrick ADOLFO (Les Allées)
David DOERR - Nelson LEFFLER - David ADELE (Alsace)
David SIRENO - Claude BROUEL - Jean CORREIA (Pasteur)
 
 Ils rejoindront les champions d'Aquitaine 2016 (la photo)
Patrick COPPA - Ludovic LABRUE - Sébastien RANQUINE (Pasteur)

*********************************
 
BOULES ECHANGEES
Samedi a Lestelle, Mr Jean Lacoste de Garlin a échangé par mégarde une de ses boules...
Obut TON’R 110  Poids 670  Numéro L15 avec une boule OBUT poids 700 numéro A02
Merci de faire passer le message
 

Les Vétérans entrent en jeu ce mercredi 22 Mars à Montbrun...

DOUBLETTES VETERANS LIGUE
 
Il parait que c'est le printemps et, contrairement aux prévisions météo, on fera en sorte d'y croire afin de ne pas trop saper le moral de nos vétérans qui s'apprêtent à déferler sur la Côte Basque et Montbrun forts d'une troupe en colonnes par 2 puisque c'est de doublettes qu'il s'agit dans cette qualification pour la ligue aquitaine...
On se rapellera que le comité 64 est détenteur du titre régional avec la paire Vinuales-Verdejo (notre photo) qualifiée d'office pour Marsac sur L'Isle (24), un bonheur, une aubaine, un privilège que le duo Jurançonnais a bien raison de savourer...
97 doubles au départ pour 3 places qualificatives; on le voit le programme s'annonce long, très long même, voire marathonien, puisque nos Anciens devront cumuler entre 6 et 8 parties soit 78 points pour les plus fulgurants et peut-être 104 pour les moins chanceux...
Alors bon courage à nos aînés et que le temps soit avec eux...
 
********************
Comme on s'en doutait, la pluie a fait des siennes durant cette journée qualificative et les dernières rencontres disputées sous le couvert salvateur ont heureusement délivré un verdict qui fait honneur aux représentants du secteur organisateur puisque 2 des 3 équipes élues émanent de ce district Basque, l'équipe Jurançonnaise de l'U.J. complétant le tableau d'honneur...
Qualifiés pour la ligue :
FABIANI Claude - BAEZA Denis (PSB)
SENOUCCI Henri - SARRAILH Guy (AB Cibourienne Luzienne)
FARDELLA Joseph - NAVARRO Michel (U. Jurançon)

QUALIFICATION LIGUE DiSTRICT H IV : LA BOULE DE JURANçon ET LES CLUBS DE MORLAAS DE GARLIN ET DES ALLéES a l'HONNEUR...

Sous le couvert du District H IV, La Boule Jurançonnaise a une nouvelle fois démontré que son superbe boulodrome disposait de tous les atouts pour en faire un des sites essentiels de l'actualité bouliste du comité 64.
Niché entre l'avenue du Corps Franc Pommies et le bord du Gave, cet espace champêtre agencé de 64 jeux sélectifs et aux normes fédérales a permis aux 95 triplettes de la catégorie Promotion d'en découdre dans les meilleures conditions d'autant que le temps estival était de la partie durant les 2 jours...
Après de belles joutes finales et en présence d'un public de connaisseurs, les dirigeants de La Boule et les arbitres et officiels du district, en tête desquels Dominique Dulac, pouvaient tirer un bilan flatteur de ces 2 journées de compétition qui devraient en appeler sûrement d'autres dans de telles excellentes conditions.
En photo les 3 équipes brillamment qualifiées des clubs de Morlaas (Gazaube) de Garlin (Augustin) et des Allées (Chaudy) qui représenteront le CD 64 et le district H IV lors des championnats de ligue.
 

9 DOUBLETTES SUPPLéMENTAIRES POUR LA LIGUE AQUITAINE…

QUALIFICATIONS LIGUE DOUBLETTES SENIORS MESSIEURS ET DAMES
 
Les candidats présents aux Chênes, à Salies et PS Bayonne ont sûrement eu moins de chance avec la météo pour ces qualifications doublettes Ligue qu’en eurent la semaine précédente les « Promotions » pour qui il faisait bon jouer à l’abri des intempéries. On ne s’en étonnera pas car cette période d’avant Printemps est rarement propice, alors contre mauvaise fortune faisons bon cœur…
Ceci dit, la participation fut moins marquée dans les 3 secteurs du comité mais il est vrai qu’on touchait à l’étage supérieur « open » de la catégorisation où la hiérarchie est rarement conciliante. Ceci expliquant peut-être cela…
131 équipes masculines et 26 féminines à Pau où le club des Chênes inaugurait (notre photo) ses nouvelles installations en présentant des jeux sélectifs superbement agencés, 91 doublettes plus 20 à Salies et 57 plus 13 à PS Bayonne ont ainsi croisé le fer durant ce 1er week-end du mois de Mars qui aura eu au moins le mérite de nous propulser un peu plus vers le sacro-saint Printemps qui nous jure son avènement pour le 20 de ce mois-ci.
Saluons ces 9 doublettes lauréates du CD 64 qui recevront le renfort des tenants du titre 2016 qui ne sont autres que Michel Leffler et David Doerr du club Alsace pour représenter le  64 lors de la Ligue à Marsac s/ L’Isle (24) les 29/30 Avril et 1er Mai prochains...
 
Les qualifié(e)s pour le District H IV
Dames :
Alexia Pinto - Manon Garcia (Garlin)
Messieurs :
Sebastien Ranquine - Rémy Bugat (Pau-Pasteur)
Chris Adolf - Eric Adele (Allées Pau)
Patrick Coppa - Ludovic Labrue (Pau-Pasteur)
Les qualifié(e)s pour le District Béarn-Soule
Dames :
Graziella Bacabara - Patricia Thierry (Mourenx)
Messieurs :
Bernard Miro - Benjamin Lavigne (Ledeuix)
Serge Cabane-Chrestia - Yves Berrieix (Ledeuix)
Les qualifié(e)s pour le District Côte Basque
Dames :
Pauline Oliveira - Valerie Dauguen (PSBayonne)
Messieurs :
Cyril Guignard - Cédric Dye (Cambo)
 

Qualification Triplette Mixte.. à PSB

Première qualification départementale 2017 à PSB où 110 triplettes se sont rencontrées pour 3 places qualificatives pour Marsac/l'Isle.
 
Parties qualificatives :
- Océane TAMEN - Jonathan AUDRIN - David DOERR (Alsace) battent Myriam LAVASTRE - Ludovic LABRUE - Patrick COPPA (Pasteur)
- Gwenaelle BRUN - Nelson LEFFLER - Stéphane LE BOURGEOIS (Alsace) battent Sylvie BETBEDER - Francky WEISS - Christophe DOERR (Les Allées)
- Michèle DEBAIGT - Patrick DEBAIGT - Mathieu ROGER (Lons) battent Christine BIREMON - Eric RETOUR - Florian LICCIONI (Boucau)
 
 

Le festival des qualifications s'est ouvert ce dernier Week-end de février...

DOUBLETTES "PROMOTION" LIGUE
 
Ce ne sont pas moins de 340 doublettes "Promotion" qui ont disputé ce samedi 25 Février l'ouverture de la saison officielle des qualifications 2017 dans notre comité des Pyrénées Atlantiques...Série qualificative qui va s'étendre jusqu'au 18 Juin et la désignation des qualifié(e)s Doublettes Messieurs et Tête à Tête Dames pour les championnats de France.
Pour l'heure, il s'agissait d'élire les 3 équipes ( le champion de chaque district ) qui représenteront le CD 64 lors des championnats d'Aquitaine prévus les 29/30 Avril et 01 Mai à Marsac-sur-L'Isle en Dordogne.
On relèvera une participation remarquable avec 151 formations en secteur Henri IV, 124 en Béarn-Soule et 65 en Côte Basque. Les boulodromes de Morlaas, Artix et Boucau ont connu une effervescence d'autant plus agréable que le temps était idéal pour le plus grand plaisir des boulistes qui ont pu jouer dans les meilleures conditions...
Les résultats de cette qualification, comme tous ceux à venir, sont à consulter au menu Compétitions...
 
DISTRICT HENRI IV
Finale
LOPEZ Jean claude - DECROUY Cédric (Lestelle) battent WEISS Christian - LAGRENE Amael (Lestelle)
DISTRICT BEARN-SOULE
Finale :
VITALLA Stéphane et David (Ledeuix) battent BERRIEIX Yves et CABANNE-CHRESTIA Serge (Ledeuix)
DISTRICT COTE BASQUE
Finale :
DELHAYE Régis FAJOLE Gilles (Aguilera) battent LAVIGNASSE Nicolas LABORDE Romain (Blancpignon)
 
 

Dernières qualifications ligue pour Marsac s/L'Isle...

WEEK-END DES 01 ET 02 AVRIL A ESPELETTE...
TETE A TETE FEMININ :
54 Joueuses étaient présentes ce dimanche 2 Avril dans la coquette commune Basque pour disputer la qualification féminine individuelle avec 3 places qualificatives pour Marsac S/ l'Isle.
Les clubs de Mourenx et de Garlin se sont mis en évidence en s'octroyant les 3 billets en jeu...
THIERRY Patricia (ABC Mourenx)
BACABARA Graziela (ABC Mourenx)
GARCIA Manon (Garlin)
Notre photo : Graziela Bacabara plusieurs fois championne de ligue, notamment en individuel à Pau en 2014, fera partie des valeurs sûres de la délégation du CD 64 à Marsac.
 
JEU PROVENCAL DOUBLETTES :
50 doublettes postulaient pour 1 seule place qualificatice...et après 2 journées disputées dans des conditions climatiques qui n'avaient rien de provençales, ce sont les valeureux Basques de la PSB Didier PAQUET et Philippe JODAR qui ont eu le bonheur de sortir vainqueurs au détriment de la doublette non homogène Patrice THEUX et Jérémy HARDOUIN...
Les doublettes URBAN Nicolas - CADILHAC Frédéric des Allées et MARCHAIS Jean-Marie -LISSARRAGUE Eric de Pau-Pasteur sont éliminées en demi-finales.
Les Bayonnais seront donc les représentants "longuistes" du CD 64 à Marsac s/ l'Isle.
 
 
JEUDI 6 AVRIL A OLORON...
TRIPLETTES VETERANS :
 
LES LIONS SE REBIFFENT !
Dernière étape sur la route des qualifications ligue pour Marsac (24), Oloron a reçu ce jeudi 6 Avril 73 triplettes Vétérans du comité 64 pour les 3 ultimes billets encore disponibles pour le voyage en Dordogne des 29/30 Avril et 1er Mai...
Délestés des KW et parapluies, nos 219 anciens en ont bien profité sur le beau site enfin inondé de soleil de la Pétanque Oloronaise et c'est ainsi que les triplettes Messina (Oloron) Paolacci (PSB) et Debayle (Pasteur) se sont révélées une nouvelle fois.
Quelques-unes de nos vieilles gloires qui, déjà juniors dans une autre vie, parvenaient à se qualifier, comme quoi, les boules demeurent un excellent remède pour entretenir la forme.
 
Félicitations aux 3 équipes qui seront de la fête cette fin de mois en Dordogne.
PAOLACCI Bernard - PEREZ Pierre José - FRISON Bruno (PSB)
MESSINA Jean Baptiste - OLIVAN Fabien - RUBIO Michel (P.OLORON)
DEBAYLE Jean Marc - VALERO Grégoire - LOU POUEYOU Alain (Pasteur)

 
 
 

La Palme d'or du festival de bizanos...

A l'issue des 2 jours de compétition et de rencontres disputées sur le front d'une chaleur caniculaire ou presque, ce sont bien les 2 meilleures interprétations accomplies chez les Féminines et chez les Messieurs par les triplettes de Betty Ranquine (Bernadotte) et Nelson Leffler (Alsace) qui ont été saluées et fêtées par la corporation départementale de pétanque...
Certes loin des paillettes du festival de Cannes, celui de Bizanos, modestement bouliste, n'en a pas moins également consacré 2 équipes éminemment talentueuses et sympathiques qui représenteront n'en doutons pas avec force le comité 64 à l'échelon national en compagnie de la belle formation de Franky Weiss (Allées) et le renfort des "Aquitains" Roger/Debaigt/Sanclemente (Lons) chez les hommes...
L'excellente tenue de ces championnats, tant au plan technique que sportif, auront aussi contribué à la belle promotion d'une discipline bouliste à laquelle le Président Alfonso De Figueiredo et son staff sont très attachés...
Merci aux organisateurs de l'Avenir de Bizanos et à tous les dirigeants et bénévoles qui oeuvrent dans ce sens...
 
 

Les Finalistes Féminines de Bizanos...

Les souriantes triplettes conduites par Betty Ranquine (Bernadotte) et Marine Oliveira (PSB) posent avant la finale qui déterminera l'équipe représentative du CD 64 au championnat de France à Ax les Thermes...Ce sont les "All-Black" de Bernadotte qui enlèveront la décision.
 

Qualifications Triplettes Jeu Provençal et Jeunes

Ce week-end pascal, avait lieu à Espelette les qualifications territoriales pour Lit & Mixe (40) de la triplette Jeu Provençal avec 22 équipes engagées pour 1 place qualificative et des triplettes jeunes pour les places qualificatives par catégorie.
 
 
Jeu Provençal :
Michel HAURAT - Christophe ANGEL - Christophe DEVILLE (U.JURANCON)
 
Benjamins :
Paola PLANCHON - Marlon PLANCHON - Julian TEIXERA DA COSTA SA (Oloron)
Théo GARCIA - Téo PEZZALI - Naîm ESCOS (Billere)
 
Minimes :
Charles LARIVIERE - Charles DOERR - Rudy ZIGLER (Billere)
Enzo LEFFLER - Kriss DOERR (Alsace) - Najel ADELE (Mourenx)
 
Cadets :
Peicy ZICLER - Richard Ferry PONTURLAS - Nelson LEFFLER (Alsace)
Sorne DOERR - Joseph BILLOTET (Lestelle) - Frédéric ADOLFO (Les Allées)
Tom BENQUET - Yohan DESA (Pasteur) - Léa NORGEUX (Billere)
 
Juniors :
Alexia PINTO (Garlin) - Lucas MARINHO - Jordan AROSTEGUY (Mourenx)
Fabien SUBERBIELLE (Biron) - Noémie SPAES - Joris BACABARA (Mourenx)
 
 
 

Qualifications aquitaine...Doublettes Mixtes les 25/26 Mars à la P.S. Bayonnaise

106 Doublettes Mixtes sont d'attaque pour ce dernier week-end de Mars à Bayonne à l'occasion de cette qualification à la ligue dont les phases finales à Marsac s/ l'Isle sont programmées samedi 30 Avril et dimanche 1er Mai...
106 Féminines pour autant de Garçons...la voilà cette parité dont on s'émeut tant par ailleurs avec l'opportunité donnée aux Filles de démontrer que cette discipline mixte, très appréciée généralement, tient une place privilégiée dans le comité 64. 
Reste à souhaiter les meilleures conditions pour que la fête soit belle et que cette étape basque nous délivre une belle représentation (3 places qualificatives) dans la perspective des finales régionales de Marsac s l'Isle(24).
.....................................
Notre photo : le double de la Pétanque Bernadotte composé de Véronique Dubois-Lagrille et Lionel Lauly, souvent à l'honneur dans cette discipline mixte, n'est pas parvenu à ses fins...
 
Le Podium :
Passées au travers des pièges d'une compétition disputée dans de bonnes conditions, voici les 3 équipes qui représenteront le CD 64 lors de la ligue à Marsac s/ l'Isle (24)
Colbus Denise - Hirigoyen Régis (Boucau)
Martin Sylvia - Audrin Jonathan (Alsace)
Aldeguer Sandra - Baeza Christian (Pasteur)
 

Tête à Tête Ligue...441 en lice pour 6 billets

183 postulants à Pau-Alsace, 155 à Biron et 103 au Boucau disputaient ce week-end les 6 places qualificatives pour la ligue Aquitaine prévue à Marsacq sur l'Isle en Dordogne...
 
DISTRICT HENRI IV

Il faisait tellement beau samedi qu'on peut espérer que les joueurs en auront bien profité car le lendemain dimanche, pour ceux qui remettaient ça, ce fut la douche froide !
Chassez la nature et elle revient au galop !
Bon, pour le Printemps on attendra un peu, mais on en connait 3 qui n'ont pas perdu de temps ni lésiner pour se qualifier sur les jeux agencés par le club de Pau-Alsace...
Christian Navarlas (Lons), Christian Baeza (Pasteur), Philippe Micheneau (Pasteur) en triomphant respectivement de David Doerr (Alsace), David Adèle (Alsace) et Cédric Péralta (Pasteur) se sont octroyés les 3 billets et représenteront le CD 64 sous la bannière du District H IV lors de la Ligue Aquitaine...
 
DISTRICT BEARN-SOULE
Parties qualificatives à Biron :
Philippe MAESTRI (ABCM) bat Reski BOUJELOUAH (ABCM)
Xavier ARENAS (Salies) bat Philippe LARRIEU (Ledeuix)
 
DISTRICT COTE BASQUE
Partie qualificative au Boucau :
Bruno FAURE (Boucau) bat Jean Pierre HIRIGOYEN (PSB)