La triplette Vitalla (Ledeuix) au France Promotion...

LE CLUB DE LEDEUIX TRIOMPHE AUX CHENES !
 
Surfant sur la vague du succès en cette première partie de saison, le club de Ledeuix et le district Béarn-Soule viennent à nouveau de s'illustrer en remportant le titre départemental Promotion qui de déroulait ce premier week-end de Mai sur les terres du club palois des Chênes.
La formation composée de Vitalla David Vitalla Stephane et Jean-Michel Esteban ira donc au championnat de France de la catégorie à Sainte Foy la Grande en Juin prochain défendre les couleurs du Comité 64.
Bravo les champions !
 

QUALIFICATIONS LIGUE TERRITORIALE TRIPLETTES MIXTES

District HIV aux allées
C'est par un week-end enfin ensoleillé que se déroule aux allées de Morlaas la qualification en Triplettes Mixtes du District Henri IV.
70 équipes devront se départager pour l'obtention des 2 places qualificatives promises aux finalistes...
A l'issue de cette journée initiale qui proposait la phase de poules et le 1er tour, plus 2 cadrages pour les moins chanceux, voici les triplettes qui ce dimanche poursuivent la compétition avec d'emblée les 1/8èmes de finales...
57 Colras (Pasteur)
66 Klelifa (Alsace)
12 Mazurier (Bernadotte)
51 Le Verger (Lons)
59 Supervielle (Pasteur)
29 Malé (Garlin)
58 Stade (Pasteur)
10 Plaisance (Bernadotte)
35 Ducos (UJ)
7 Varlet (Bernadotte)
64 Debaigt (Pasteur)
56 Vazé (Pasteur)
16 Brun (Bernadotte)
65 Norgeux (Pasteur)
30 Dos Santos (Lestelle)
63 Larcade (Pasteur)
Merci au Président Christophe Larrieu et son équipe du district pour le suivi de ces résultats...
 
Parties qualificatives
Mélanie VAZE, Joaquim BULHOES et Patrick COPPA (Pasteur) battent Béatrice COLRAS, Robert COLRAS et Patrick DULONG (Pasteur)
Nathalie LARCADE, Rémy BUGAT et Baptiste LOPES (Pasteur) battent Michèle DEBAIGT, Patrick DEBAIGT et Philippe MICHENEAU (Pasteur) 
 
District Béarn & Soule à Salies de Béarn
 
 
Partie qualificative
Graziella BACABARA, Michel BACABARA et Philippe MAESTRI (ABCM) battent Carine HERMAND, Yves MOITY et Serge LAVIGNE (Ledeuix)
 
District COTE BASQUE au BOUCAU
Partie qualificative
Joëlle DIAS, Bernard PAOLACCI et Didier PAQUET (PSB) battent Marine OLIVEIRA, Jean Pierre HIRIGOYEN et Jean Marie CASADO (PSB)
 

Qualification territoriale doublette Promotion

Le week-end du 07 & 08/04/2018 avait lieu la qualification territoriale Doublette Promotion dans chaque district pour disputer le championnat territorial à GUJAN MESTRAS le jeudi 10 mai 2018.
 
District HIV à Morlaas
Partie qualificative
ADELE Noam- ZIGLER Marc (Lons) battent MARCHAIS Jean Marie - BARBE-BAREILH Laurent (Pasteur)
 
District Béarn & Soule à Oloron
Partie qualificative
Yves BERRIEIX et Serge CABANE-CHRESTIA (Ledeuix) battent Stéphan VITALLA et David VITALLA (Ledeuix)
 
District Côte Basque au Boucau
Partie qualificative
François PAOLACCI et Philippe JODAR (PSB) battent Cédric DYE et Cyril GUIGNARD (Montbrun)
 

QUALIFICATIONS Ligue TRIPLETTES VéTéRANS...
Les "Anciens" plein soleil !

Comme dirait l'autre, tout arrive à qui sait attendre et à ce jeu-là nos Anciens ont choisi le jour J. C'est en effet par une journée éclatante d'un soleil bienfaiteur que la vieille garde du district H IV s'était donnée rendez-vous au Tonkin à Billère pour sacrer le représentant de la corporation au championnat territorial de Gujan-Mestras les 11 et 12 Mai prochain.
DU beau temps, des sourires et de la couleur sur l'esplanade billèroise et voilà comment rendre heureux nos boulomanes qui avaient toute la journée pour papillonner tels des lépidoptères à l'entrée du printemps...
District HIV
Demi-finales
Debayle Correia Loupoueyou Alain (Pasteur) battent Ranquine Betty Satori Christiane et Satori François (Bernadotte)
Debaigt Hampe Hermoso (Pasteur) battent Ducos Oliva Verdejo (UJ)
Finale
Debaigt Hampe Hermoso (Pasteur) battent Debayle Correia Loupoueyou Alain (Pasteur)
 
 
District BS
(photo des finalistes)

 
 
 
 
 
 
 
Demi-finales
Reski BOUJELOUAH, René COUFFIGNAL et Christian CAZAUX (Arudy) battent Jean MARQUES, Bernard LARROUQUIS et Jean Louis LAFUENTE (Oloron)
Hervé LEDAIN, Georges AGUILERA et Léon Alain NARVALAS (Artix) battent Fabien OLIVAN, Michel RUBIO et Jean Baptiste MESSINA (Oloron)
Finale
Hervé LEDAIN, Georges AGUILERA et Léon Alain NARVALAS (Artix) battent Reski BOUJELOUAH, René COUFFIGNAL et Christian CAZAUX (Arudy)
District CB
Finale
Francis ABADIE, Jean Louis SOURNET et Joël WAWRZYNIAK (Hendaye) battent Yves MARMIESSE, Rudolf SCHMIDT et Daniel PINSOLLE (Montbrun)
 

Les qualifiés du District H IV en Tête à Tête...

Christian Baeza David Sireno et Mathieu Roger représenteront le secteur H IV et le CD 64 au prochain championnat territorial à Gujan-Mestras

Ce week-end aux chênes qualification triplettes promotions...

 
Installations: Club des Chênes
Table de Marque : Mathieu Roger et Christian Bergeras
Arbitres: Alfonso De Figueiredo, Sylvain Dorlanne
 
123 triplettes sont sur les rangs ces 05 et 06 Mai sur les aires de jeu de la Pétanque des Chênes à l'occasion de cette qualification dédiée aux triplettes Promotion de tout le département 64...
Fini le cycle qualificatif pour la ligue territoriale qui célèbrera sa 2ème session la semaine prochaine à Gujan-Mestras (33) après une 1ère concentration fin Avril à Sainte-Livrade consacrée aux Triplettes avec le succès que l'on sait de l'équipe de Ledeuix Larrieu Pourtau Alexandre....
Là aux Chênes fief de la famille Buzzanca (notre photo Georges et Michel Buzzanca en compagnue de Gilbert Gégoué), le curseur  des qualifs est placé un peu plus haut car il s'agit d'obtenir pour le seul vainqueur une participation au championnat de France les 23/24 Juin prochain à Sainte Foy la Grande (33).
Telles sont les données soumises aux 123 prétendants et, si cela doit leur donner du baume au coeur, alors assurons-les enfin d'un temps magnifique ce dimanche pour consacrer le meilleur d'entre eux...
Premiers qualifié pour les 8èmes de ce dimanche matin l'équipe 110 Micheneau (Pasteur) à qui le sort a attribué le seul blanc du 2ème tour...
 

Le carré des Vétérans H IV pour la ligue territoriale : Les Féminines Betty Ranquine et Christiane Satori font sensation...

C'est un bien belle performance réalisée par les deux amies féminines de la Pétanque Bernadotte, bien aidées par François Satori, qui ont quelque peu jeté le trouble dans le landerneau bouliste masculin en accédant aux demi-finales de la qualification pour la ligue territoriale Vétérans ce jeudi à Billère.
Une manière comme une autre pour nos Féminines du CD 64 qui déplorent souvent le manque de compétitions dans leur catégorie de se rappeler ainsi aux instances et dirigeants du département...
Bravo Mesdames !
 

Océane Tamen...Forte tête !

Après une grande saison 2017 et notamment de superbes championnats d'Aquitaine avec l'ensemble de la délégation de son club Alsace-Lorraine encore dans les mémoires, Océane Tamen est réapparue comme par enchantement ce lundi de Pâques place de Verdun pour s'adjuger le titre individuel féminin au détriment de la valeureuse Sylvie Betbeder (Allées).
Ce succès pour le compte du district Henri IV la conduira à Gujan-Mestras prochainement avec de sérieuses ambitions...
Bravo Océane !
 

Qualification territoriale TaT Féminins et masculins

En ce lundi Pascal les qualifications TàT Féminins et Masculins avaient lieu dans chaque district pour qualifier 3 féminines et 6 masculins pour le championnat territorial à Gujan Mestras.
 
District HIV (AGSP)
Joueuse qualifiée
Océane TAMEN (Alsace) bat Sylvie BETBEDER (Allées)
Joueurs qualifiés
Mathieu ROGER (Garlin) bat Jérôme GALVAN (BBL)
David SIRENO (Pasteur) bat Christophe LISSARRAGUE (Allées)
Christian BAEZA (Pasteur) bat Yohan DESA (UJ)
 
District BS (LEDEUIX)
Joueuse qualifiée
Morgane DUBOIS (Ledeuix) bat Patricia THIERRY (ABCM)
Joueurs qualifiés
Benjamin LAVIGNE (Ledeuix) bat Pascal TERRIER (Salies)
Jean Michel TREMEA (Ledeuix) bat Alain DARGENT (Ledeuix)
 
District CB (PSB)
Joueuse qualifiée
 Christine BIREMON (Boucau) bat Denise COLBUS (Boucau)
Joueur qualifié
Norbert SPORTIELLO (PSB) bat Bruno FRISON (PSB)

Doublettes Mixtes Ligue territoriale...

L'image de la rencontre entre les doublettes de Betty Ranquine et Béatrice Colras est significative de ce qu'ont enduré nos ami(e)s boulistes durant la première journée de cette qualification.
 
District H IV (Terrains AGSP Place de Verdun)
 
Voilà une journée de samedi cauchemardesque avec pluie et froid qui ravive le feuilleton d'un boulodrome couvert dont il faufra bien débattre prochainement...
Heureusement ce dimanche 1er Avril nous apparaît comme un "poisson" tant la météo nous inonde d'un soleil enfin digne du Printemps...Ceci dit comment ne pas féliciter les pataugeurs du samedi, particulièrement ces Dames, soumis aux impondérables d'un calendrier décidément versatile. 
Voici les 16 doublettes Mixtes qui reprennent ce dimanche matin avec l'espoir, pour l'une d'entre elles, d'enlever le voyage à Gujan-Mestras pour représenter en ligue le District H IV et le CD 64.
C'est en ce dimanche de Pâques la bonne pioche, en quelque sorte "l'oeuf en chocolat", promis ce soir au duo mixte le plus perspicace...
Merci à Christophe Larrieu pour le suivi de cette qualification
 
61 Nieves Marie José (Tonkin) 73 Raschetti Josette (Pasteur) 46 Le verger Maud (Lons) 39 Leité Sonia (Platanes) 52 Napoleon Corinne (Chênes) 55 Andreu Agnès (Chênes) 29 Dos Santos Olinda (Lestelle) 74 Larcade Nathalie (Pasteur) 40 Duparcq Stéphanie (Platanes) 32Desroziers Michèle (UJ) 23 Mazurier Sylvie (Bernadotte) 77 Tamen Isabelle (Alsace) 64 Aldeguer Sandra (Pasteur) 65 Norgeux Léa (Pasteur) 66 Valero Maryvonne (Pasteur) 75 Dubief Sandrine (Pasteur)
 
 
 
Partie qualificative
 
 
 
Sandrine DUBIEF et Patrick COPPA (Pasteur) battent Léa NORGEUX et Jean Marc DEBAYE (Pasteur)
 
District Béarn & Soule
Equipes qualifiées pour le dimanche matin à ARTIX
N ° 6 Arenas - N°29 Dubois - N° 21 Boutfol - N° 31 Bonnet - N°26 Hermand - N° 53 Rossi - N° 58 Brun - N° 4 Castaing  N° 45 Jamet -N° 42 Petriat -N° 64 Perona N° 67 Baye - N°16 Planchon - N°37 Trappes -N° 43 Gallo - et N° 8 Lansalot
 
 
 
 
 
Partie qualificative :
 
Morgane DUBOIS et Romain POURTAU (Ledeuix) battent Laurence PETRIAT et Stéphane DARRACQ (Batchoise)
 
District Cote basque
 
 
 
Partie qualificative
Jeanine BIDONDO et Gilles AUDEBERT (PSB) battent Marie-José LARTIGAU et Patrice COUT (Blancpignon)
 

Qualification Territoriale Doublettes Vétérans

Le jeudi 29 mars avait lieu les qualifications district doublettes vétérans pour attribuer une place par district pour le championnat territorial à GUJAN MESTRAS.
 
Equipes qualifiées :
District HIV : (BENEJACQ 52 équipes)
  • Alain LOUPOUEYOU et Jean Marc DEBAYE (Pasteur)
District BS : (MAULEON 41 équipes)
  • Fabien OLIVAN et Jean Baptiste MESSINA (Oloron)
District CB : (HENDAYE 49 équipes)
  •  Henri SENOUCCI et Guy SARRAILH (St Jean de Luz)
 

Qualification Territoriale Triplettes Jeu Provençal et Jeunes

Ce week-end sur les terrains de Bénéjacq avait lieu la triplette Jeu Provençal et les triplettes jeunes dernières qualifications pour Ste Livrade.
 
Triplette Jeu Provençal (16 équipes)
1/2
Eric HAMOIR, Pierre ALBET et Cédric LARCADE (Salies) battent Alain LOUPOUEYOU, Christian BAEZA et Jean Marc DEBAYLE (Pasteur)
Thierry ROMAIN, Christophe MAYER (ABCM) et Romain OLIVEIRA (PÉTANQUE BLANCPIGNONNAISE) battent Bruno CANDELA, Jaime LOCERTALES et Oswald DUFLOT (Bernadotte)
Finale :
Thierry ROMAIN, Christophe MAYER (ABCM) et Romain OLIVEIRA (BOULE BLANCPIGNONNAISE) battent Eric HAMOIR, Pierre ALBET et Cédric LARCADE (Salies) 
 
Triplettes Jeunes qualifiéEs :
 
Triplettes BenjaminsPLANCHONMarlonPETANQUE OLORONAISE
COLRASBryanPETANQUE ABC MOURENX
TEILLAGORRYNicolas
OGUINENAIbanP.S. BAYONNAISE
JIMENEZAntoine
DOMECQMaïlyPETANQUE BERNADOTTE
Triplettes MinimesDOERRWillemA.G.LESTELLOISE PETANQUE
DARGENTDonovannLES HOUSSATS DE LEDEUIX
PLANCHONRaphaël
ADELENajelPETANQUE ALSACE LORRAINE
LEFFLEREnzo
ZIGLERRudyASS. BILLEROISE BOULES
Triplettes
Cadets
ZIGLERPeicyPETANQUE ALSACE LORRAINE
BILLOTETJoseph DeuxA.G.LESTELLOISE PETANQUE
DOERRSorne
ADOLFOFrédéricPETANQUE DES ALLEES
DOERRKrissPETANQUE ALSACE LORRAINE
SAUZERIsaacA.G.LESTELLOISE PETANQUE
Triplettes
Juniors
LAGRENEAmaelA.G.LESTELLOISE PETANQUE
LAVARDEZJordanPETANQUE PASTEUR
LEFFLERNelsonPETANQUE ALSACE LORRAINE
DESAYohanU.J. PETANQUE
BROUCARomainPETANQUE PASTEUR
ZIGLERSantyPETANQUE ABC MOURENX

Qualifications Doublettes Ligue Dames et Messieurs...

DISTRICT H IV
QUELQUES NEWS DES QUALIFICATIONS AU CLUB DES CHENES 
ORDRE DES RENCONTRES DIMANCHE MATIN
FEMININES : 1/4 de Finales
1) Alehausse bat Raschetti
2) Garcia  bat Norgeux
3) Bruno bat Londresse
4) Ranquine bat Cailleaux
 
MESSIEURS
1) 114 / 65
2) 110 / 112
3) 47 / 123
4) 7 / 38
5) 8 / 133
6) 118 / 69
7) 120 / 106
8) 13 / 41
9) 60 / 111
10) 135 / 146
11) 40 / 126
12) 4 / 121
**********************
Qualifies pour cet après-midi :
MESSIEURS
1) 65 - 2) 112 - 3) 47 - 4) 7 - 5) 133 - 6) 69 - 7) 120 - 8) 41 - 9) 111 - 10) 146 - 11) 4 - 12) 126
Finales (3)
4 Weiss (Allées) /126 Maynadier (Pasteur) - 146 Desa (UJ) /120 Sony Weiss (Pasteur) - 41 Charmarty (Garlin) / 111Coppa (Pasteur)
EQUIPES QUALIFIEES :
DESA Yohan - LAULY Lionel (UJ)
WEISS - DOERR (Allées)
CHARMARTY - CABANNE (Garlin)
 
FEMININES
1) Alehausse 2) Garcia  3) Bruno  4) Ranquine
Finale (1)
Gwenaelle BRUN SATORI Christiane (Bernadotte) battent GARCIA Manon PINTO Alexia (Garlin) 
 
Rappelons qu'il s'agit de qualifier 1 doublette Féminine et 3 Masculines pour le seul district H IV (secteur de Pau), les secteurs de Côte Basque et de Bearn-Soule ayant également leur propre qualification.
 
District BEARN & SOULE
Parties qualificatives Masculines :
Steeve NARDOZZI et Frédéric BOURUT (ABCM) battent Jean Michel TREMEA et François Xavier CLOET (LEDEUIX)
Serge CABANE-CHRESTIA et Yves BERRIEIX (LEDEUIX) battent Eric HAMOIR et Pierre ALBET (SALIES)
FEMININES
A 19h45 se joue une demi-finale entre Dargent Carrey Casaucau (Ledeuix) et Berquin Nadege Planchon Charlene (Oloron) alors que la formation d'Artix Fuente Karine Vermeulen Pauline attend pour jouer la finale.
Partie qualificative Féminines :
Patricia CARREY-CASAUCAU et Virginie DARGENT (Ledeuix) battent Karine FUENTE et Pauline VERMEULEN (Artix)

DISTRICT COTE BASQUE
Qualifiés pour la ligue :
MESSIEURS : J.R. FERREIRA - J. FUMERON (PSB) et Eric RETOUR - J. SEBAN (Boucau)
FEMININES : Sylvie FOURMENT - Christine BIREMON (Pétanque Boucalaise)

 

Qualification Ligue Territoriale Triplettes Féminines et masculines à SALIES DE BEARN...

C'est sous sa nouvelle formule que se déroule à Salies cette qualification Féminine et Masculine Triplettes Séniors pour la Ligue territoriale...
Terminé le mode District chez les Hommes, c'est une concentration "OPEN" qui est proposée et même si au passage on constate une déperdition d'une cinquantaine d'équipes, il y a tout lieu de penser que pas grand monde ne s'en plaindra...
Ainsi 3 places en Féminines et 6 en Messieurs seront affectées au terme de ce week-end qui conduiront à la phase finale de Sainte-Livrade (47) fin Avril.
Les Dames entreront en lice dimanche matin tandis que les Messieurs les devanceront la veille samedi dès 14h00...
 
Résultats transmis par téléphone (Alain Baverel)...
 
RESULTATS DE LA JOURNEE DE SAMEDI
48 Equipes qualifiées pour Dimanche
8 9 12 13 19 22 28 31 41 43 46 49 52 57 59 60 63 66 69 73 81 82 85 87 93 96 106 109 110 111 112 113 120 121 127 128 130 134 136 137 139 140 146 149 151 156 161 162
 
DIMANCHE 11 MARS
TIRAGE DES 1/12èmes Messieurs (Avant dernière partie)
120/151 - 140/69 - 136/85 - 137/96  -  128/110 - 127/8 - 66/43 -   22 /158 - 60/109 - 9/139 -  82/46 - 31/57
 
Minvielle Bruno (Bernadotte) vs Verdejo (UJ) - Micheneau (Pasteur) vs Billotet (Lestelle)
Ranquine (Pasteur) vs Lopez Rémy (Artix) - Coppa (Pasteur) vs Dalis Sébastien (Biron)
Mazal (Oloron) vs Liccioni Florian (Boucau) - D'Amico (Chenes) vs Hamoir Eric (Salies)
Roger Mathieu (Garlin) vs Pourtau R. (Ledeuix) - Bacabara M (Mourenx) vs Dye C (Montbrun)
Pourtolas Ant. (Boucau) vs Baeza Denis (PS B) - Navarlas Jos. (Salies) vs Marchais (Pasteur)
Miro (Ledeuix) vs Adolfo Marc (Allées) -  Vasquez José (Batchoise) vs Frison (PSB)

QUALIFIES POUR LA LIGUE SENIORS LES EQUIPES
22 - 43 - 57 - 82 - 136 - 140
BACABARA (ABCM)
POURTAU (Ledeuix)
FRISON (PSB)
ADOLFO (Allées)
RANQUINE (Pasteur)
MICHENEAU (Pasteur)
 
En FEMININES QUALIFICATION DES TRIPLETTES
OLIVEIRA (PSB)
NOEL (Artix)
DUBOIS (Ledeuix).
 
 

QUALIFICATIONS TRIPLETTES PROMOTIONS HIV...

 4 des 12 équipes en lice ce dimanche sur les courts de la Pétanque Pasteur...

Les triplettes prOmotion du district hiv qualifiées pour la ligue...

 Au terme d'un week-end ensoleillé mais vraiment froid, les triplettes Vasquez (Allées) et Mongelous et Brouel (Pasteur) qualifiées pour Sainte-Livrade affichent leur satisfaction...
 

Qualifications 2018 : C'est parti avec 230 triplettes promotion pour 6 places en ligue...

L'engouement pour cette catégorie Triplette Promotion ne se dément pas et, comme ces dernières années, c'est un nombre record de 230 équipes qui inaugurent ce week-end la saison des qualifications dans le comité 64...
3 qualifiés en Henri IV, 2 en Béarn-Soule et 1 en Côte Basque, tel est le programme qui est proposé aux postulants et malgré le froid, la présence assidue d'un soleil bienfaiteur a réchauffé les coeurs à défaut des mains...
DISTRICT HENRI IV
Sous le contrôle de Dominique Dulac assistée de Benoit Vie et des arbitres Defigueiredo et Dorlanne, la qualification du secteur H IV s'est déroulée dans d'excellentes conditions sur les installations du club Pasteur rompu à ce type de manifestation...La responsable des opérations s'évertuant à rappeler aux joueurs l'obligation des tenues homogènes et d'une discipline intransigeante.
Tableau de rencontres de ce dimanche après-midi
Ordre des rencontres à 14h30 :
24 Vasquez (Allées) vs 49 Saux (Garlin) -
78 Brouel (Pasteur) vs Adolf C (Allées) -
36 Nougue (Bernadotte) vs 75 Mongelous (Pasteur) -
38 Lagrener (Bernadotte) vs 45 Mauriet (Bordères) -
71 Correia (Pasteur) vs 21 Lissarrague (Allées) -
1 Peuvrel (UJ) vs Lafontan (UJ)
Finales qualificatives H IV
Mongelous Hermoso Paul-Loubière (Pasteur) battent Peuvrel Lagière Secail (UJ)
Vasquez Haure-Mirande Suzanne (Allées) battent Zigler Lissarrague Steinbach (Allées)
Brouel Hampe Marques (Pasteur) battent Lagrener Weiss Tosi (Bernadotte)
 
DISTRICT BEARN-SOULE 
Les 2 triplettes qualifiées pour la ligue sont...
Bodéï Bruno Cuq Patrick Kawerza Francis (ABC Mourenx)
Serrano Richard Descazeaux Yves et Dargent Virginie (Ledeuix)

DISTRICT COTE BASQUE-SOULE 
L'équipe qualifiée pour la ligue est...
Boy Patrick Kapezynski Christian et Raymond (Montbrun)
 

QUALIFICATIONS LIGUE (TERRITORIALE) au JEU PROVENçAL doublettes...Les Ranquine champions !


C'est finalement dans de très bonnes conditions climatiques que ce week-end bouliste au Jeu Provençal sur la Place de Verdun s'est déroulé et la victoire est revenue, presque logiquement, au tandem des frères Ranquine qui a déjà connu par le passé la joie de disputer les championnats de ligue de la spécialité...
Le constat évidemment n'est pas nouveau mais peut-être que le CD 64 s'avisera l'an prochain à inciter au moins un concours par district avant l'échéance qualificative pour domestiquer les rudiments de cette discipline singulière dans notre région du Sud-Ouest.
 
Bravo aux participants et merci aux responsables du CD 64 Christian Bergeras Patrick Coppa et Sylvain Dorlanne à l'arbitrage.
 
**********************************************************
RESULTATS
Equipes qualifiées pour ce dimanche matin :
7 Candela ; 24 Labarbe ; 36 Valero ; 14 Bacabara ; 1 Harmoir ; 5 Prévot...
A 20h00 il y avait des parties en cours entre Ranquine qui bat Denis ; Cussac et Angel ; Elisseche et Larcade ; Deschamp qui bat Carrey Casaucau. Le vainqueur de cette dernière partie étant attendu par le 31 Duten...
A noter qu'à 20h00 une poule de 3 commencée à 9h00 du matin n'était toujours pas finie !
La "Longue" est longue mais ça on le savait !
 
CADRAGE
36  Valero (Pasteur) bat 14 Donnay-Bacabara (ABC Mourenx)
32 Ranquine (Pasteur) bat 1 Hamoir-Albet (Salies)
QUART DE FINALE
5 Prévot-Garcia (Artix) battent 22 Deville-Angel (UJ)
32 Ranquine Sébastien et Frédéric (Pasteur) battent 24 Labarbe-Bénétazzo (UJ) 
29 Norgeux-Elisseche (NH) battent 16 Deschamps-Chaigneau (ABC Mourenx) 
36 Valero-Debaigt (Pasteur) battent 7 Candela-Locertales (Bernadotte) 
DEMI-FINALE
5 Prévot-Garcia (Artix) battent 36 Valero-Debaigt (Pasteur) 
32 Ranquine Sébastien et Frédéric (Pasteur) battent 29 Norgeux-Elisseche (NH)
FINALE
32 Ranquine Sébastien et Frédéric (Pasteur) battent  5 Prévot-Garcia (Artix)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
22.05.2018
16:05:39
Le Fair-Play c'est le respect de l'adversaire, de l'arbitre
et de soi-même..

Météo PAU

MarMerJeu
Ensoleillé / Nuit claireEnsoleillé / Nuit claireEnsoleillé / Nuit claire
23.8° C25.1° C26° C
11.7° C11.4° C14.5° C