ASSEMBLEE GENERALE CD 64 A SALIES 19 NOVEMBRE 2011

BELLE TENUE DE L'ASSEMBLEE GENERALE DU CD 64 A SALIES
 
N’eut été la fatidique érosion des effectifs de l’ordre de 5% cette année encore dans le comité, la traditionnelle A.G. des Pyrénées Atlantiques aurait comblé les plus récalcitrants des 40 présidents présents à Salies ce samedi 19 Novembre et pour cause…

L’accueil tout d’abord des Salisiens et de l’ami LORENTZ qui ne perdent décidément jamais l’occasion de révéler leur attachement aux choses bien faites, ce que Monsieur SERRES-COUSINE le Maire de Salies de Béarn n’a pas manqué de souligner à l’entame des travaux qui se déroulèrent dans la magnifique salle des congrès de la ville…Hormis le petit retard à l’allumage, et après les remerciements d'usage et le recueillement à la mémoire des amis disparus, c’est bon train et dans un excellent esprit que tous les aspects de la saison 2011 furent évoqués dans le RAPPORT MORAL diligenté avec justesse par la charmante Babeth LALAAS.  Avouant sa lassitude engendrée notamment par le déroulement des derniers championnats d’Aquitaine à Pau, pourtant couronnés de succès, mais dont les clubs du cru s’étaient pour la plupart mis en marge, Babeth implora son monde que sans cette prise de conscience du bénévolat le succès des prochains championnats de France triplettes féminines à Pau serait grandement compromis, invitant les bons samaritains à converger derrière la commission compétente placée sous tutelle d’Yves MOITY et Joëlle PREVOT. Le message est passé et la promesse enregistrée…

Heureusement, le BILAN SPORTIF et les retentissants succès à l’Aquitaine des minimes David DOERR Clinton et Nelson LEFFLER ou de Patxi ROBERT et Mathieu ROGER en Doublettes Séniors, tout comme les belles performances du CD 64 aux « France » Doublettes mixtes avec Agnès DELISLE et Patrick COPPA (1/4) ou encore de Betty RANQUINE Jacky VAYSSACQ Sylvia VARLET en Triplettes féminines (1/8) ainsi que les excellentes prestations en équipes du club de PASTEUR eurent pour effet de rétablir  l’équilibre de l’exposé moral…

Le BILAN FINANCIER pourtant négatif ces dernières années et soudainement rayonnant cette fois-ci…saisit l’auditoire d’abord à l’écoute, conquis ensuite par l’entreprenante « argentière » Joëlle PREVOT surfant en  permanence sur une vague positive et  l’écume de chiffres consignés avec bonheur. En cette période de crise ce n’est pas la moindre des gageures. En cela, le comité possède son véritable stratège,  et c’est toute l’équipe du bureau directeur qui se trouve rassurée pour les prochaines échéances. L’invite au « quitus » de la commissaire aux comptes Christine CELADON récolta l’approbation unanime…

Le BILAN INFORMATIQUE proposé de main d’expert par Pascal BARTHE conforte la place prise par cet outil générateur de bonheur pour tout dirigeant… Outre les infos les avantages et innombrables apports, les clubs ne pourront plus l’ignorer ni même pour certains d’entre eux afficher leur hostilité, d’autant qu’en 2012 ce site bienfaiteur devrait se parfaire d’un menu exclusif…Tant qu’à se réjouir du bilan d’une saison plus qu’honorable, le Président LALAAS ne manqua pas de brandir la réussite de ce SITE OFFICIEL du CD 64 sur internet partagé au-delà de ses plus belles prévisions par déjà plus de 35 000 visiteurs, lui donnant ainsi droit d’égard sur GOOGLE. Ce site est appelé à grandir encore grâce aux contributions de ses animateurs parmi lesquels  Pascal BARTHE son agent essentiel, Max MAYER l’atout indispensable, et votre serviteur en témoin privilégié…

Au chapitre des DISTRICTS…Le Président LALAAS se console difficilement des départs pour raisons strictement personnelles de Gil BONNET et Pierre PEREZ à la tête des secteurs Béarn-Soule et Côte Basque, alors que la tendance s’est inversée à Henri IV avec la récente promotion de Christophe LARRIEU et de ses colistiers Robert CHABARD et Philippe VIDAL. Les très prochaines A.G. dans les 3 districts devraient permettre de clarifier la situation 
Quant aux JEUNES dont le CD 64 peut s’enorgueillir du titre en Ligue Minimes,  le président de la commission technique Eric RODRIGUEZ fit un constat des divers stages à travers la saison, soulignant les mérites des joueurs et éducateurs dont Patrick MAILLARD peut notamment se prévaloir, mais fustigea ceux qui oublient parfois les fondamentaux de la correction élémentaire…

 


 

Nouveautés sur le site (liens)

 
 
 
 
 
 
 

ACTUALITES

Assemblée du District H IV
(Elaboration du Calendrier 2012) 

Mardi 29 Novembre 2011 
à 18h00
 
Centre Nelson PAILLOU
12 rue du Professeur Garrigou Lagrange 
64000 PAU




 
 
 

Résulats des finales CDC D1, Féminine et Promotion

Les résultats des dernières finales du Championat Départemental des Club sont  dans leur pages respectives :
 

COUPE DE FRANCE

Pasteur vainqueur d'un petit point contre Bassoues, recevra Cahors en 1/8èmes...

 
Pour Pasteur
4 TàT à 2 : soit 8 à 4
1 D à 2 : soit 11 à 10
1 Trip à 1 : soit 16 à 15

Bassoues : Cap. Laurence DELUC - AGUT Audrey - CAZES Frédéric - BARTHELEMY Louis - DELUC Frédéric - CARLIER Renaud - CUGINI Thierry - RIBEIRO Frédéric

Pasteur : Cap. Patrick DETOLSAN - DELISLE Agnès - BENANTI Véronique - BENANTI Yves - RANQUINE Sébastien - COPPA Patrick - NAVARLAS Christian - MONGELOUS J. Pierre

Arbitre : Claude SARRAU

Il aura fallu attendre la dernière rencontre en triplettes entre les formations de Pau-Pasteur et celle de Bassoues pour départager les antagonistes, et encore les dernières boules des ultimes mènes pour enfin que le sort de la rencontre soit scellé...
Ainsi donc, nos vaillants Béarnais accèdent au 3ème tour qui leur vaudra d'accueillir avant le 18 Décembre l'excellente équipe de CAHORS, mais ils garderont en mémoire cette épopée gersoise ici à Bassoues dont on ne vantera jamais assez l'hospitalité cordiale et réconfortante malgré cette satanée pluie qui ne sera pas parvenue à altérer une ambiance vraie, sincère, gasconne quoi !

Voici le tirage des 1/8èmes de finale de Zone qui devront se dérouler à la date butoir du 18 Décembre prochain

PAU PASTEUR 64 CAHORS SPORT PETANQUE 46

LABARTHE DE RIVIERE 31 MONTAUBAN 82
MOISSAC 82 TARBES COURTE BOULE 65
BRUGUIERES 31 BASSENS CMO 33
PUJOLS 47 CANEJAN 33
AX LES THERMES 09 SEIGNOSSE 40
LOURDES 65 ST SULPICE LA POINTE 81
AGEN GRAVIER 47 FONTET 33

 

ASSEMBLEE GENERALE DISTRICT H IV

LE DISTRICT HENRI IV TROUVE SES SAUVEURS…

A chacun son sommet…Celui du district H IV qui s’est déroulé ce mercredi 2 Novembre salle 101 du complexe Nelson PAILLOU à Pau aura enfin réparé une anomalie de gouvernance dans laquelle les clubs H IV se complaisaient depuis 1 an.

Les propos judicieux tenus par les maîtres de séance Yves MOITY et Joëlle PREVOT au nom du comité départemental furent suffisamment persuasifs pour convaincre l’auditoire que la situation pouvait devenir fatale pour l’existence même de ce groupement composé des 26 clubs du secteur palois dont 5 d’entre eux étaient pourtant absents hier au soir…

Le bilan financier disséqué avec entrain et à la virgule près par la jeune et brillante trésorière  Joëlle PREVOT permit d’évoquer tous les chapitres, révélant notamment chez l’oratrice une force de caractère qui, comme une aubaine, en fait aujourd’hui un « DIRIGEANT » majeur de notre fédération départementale.

Le clou des travaux, l’élection du bureau, provoqua certes plusieurs atermoiements mais la prise de conscience eut pour effet de rencontrer l’adhésion  de trois de nos plus éminents Présidents de clubs ; Christophe LARRIEU (AGSP), Robert CHABARD (ASPTT) et Philippe VIDAL (Boule Jurançon) qui se dévouèrent pour sauver l’essentiel. Ainsi donc, Christophe LARRIEU présidera aux destinées du district H IV pour l’année 2012 et sera épaulé de Robert CHABARD au secrétariat et PhilippeVIDAL à la trésorerie.

Le soulagement de cette assemblée était palpable et l’épilogue heureux valut à nos récipiendaires les applaudissements d’usage mais aussi et surtout la reconnaissance de tous les participants qui projettent de se revoir très bientôt pour l’élaboration du calendrier 2012. Il s’agira là de la première entrée en service du trio bienfaiteur


 

Dernier Hommage

C'est avec une grande émotion que je vous fais part du décès de Jean-Michel BARBASTE ...MICHOU....

L'ami de tous s'en est allé le jeudi 3 novembre

Un dernier hommage peut lui être rendu au funérarium d'Oloron, route de Bayonne.

La cérémonie d'obsèques se déroulera le Mardi 8 Novembre 2011 à 10 h 30, en l'église de Préchacq-Josbaig.


Dure semaine dans le 64 , avec , également la disparition de Mr ABARITURIOZ Bruno

Les deux ,partis très tôt , trop tôt...
 

Finales CDC D1, Féminines et Promotion - 6 novembre à Ledeuix

C'est le club de LEDEUIX qui accueillera le dimanche 6 novembre, les phases finales du CDC (Championnat Départemental des Clubs) Division 1, Féminines et Promotions.

Attention ! Même par mauvais temps ce Championnat ne pourra être reporté. Les dates étant imposées par la fédération.

Les 8 équipes ci-dessous et leur capitaine (ou coach), ainsi que l'Arbitre et le Président du club de Ledeuix sont cordialement invités par le Comité Départemental à partager le repas de midi.


L'équipe vainqueur dans chaque catégorie se verra attribuer une coupe (à conserver pour le club).


1/2 Finales CDC Promotion à 9h00 (tirage au sort à 8h50) :
  • 0001  AGSP (Vainqueur groupe A)
  • 2006  BOULE HENDAYAISE 2 (Vainqueur groupe B)
  • 0006  C.B.BENEJACQUOIS (Vainqueur groupe C)
  • 0012  BOULE COARRAZIENNE (Meilleur second des 3 groupes)

Finale CDC Féminines à 10h00 :
  • 1002  A.L.ARTIX PETANQUE
  • 0026  PASTEUR
Une occasion pour ces deux équipes féminines de revenir sur le match nul du 2 octobre dernier.

Finale CDC Division 1 à 10h00 :
  • 0006  C.B.BENEJACQUOIS
  • 0036  AVENIR DE BIZANOS

Tout le Comité vous souhaite de bonnes rencontres dans la convivialité et l'esprit sportif.
 

ASSEMBLEE DISTRICT H IV 2 NOV 2011 à 18H 30

Au secours !

La saison sportive qui s’achève ouvre par tradition celle des assemblées congrès et bilans, certes moins fascinante mais indispensable pour la pérennisation de notre sport bien-aimé…Alors, comme toujours ces dernières années, l’issue des débats et des constats révèlera l’urgence de remèdes dont semble avoir besoin notre fédération en générale, et notre département en particulier. A cet égard, la très prochaine assemblée des clubs du district H IV le 2 Novembre à 18h 30 au centre Nelson Paillou sera révélatrice. Après une année de vacance compensée obligeamment par le bureau directeur départemental, les acteurs (clubs) du secteur de Pau ont l’impérative obligation de s’impliquer sous peine de carences graves et de mesures draconiennes dont on n’ose imaginer les retombées pour le vivier principal de notre comité des Pyrénées Atlantiques…
Tout comme beaucoup d’autres activités, la PETANQUE souffre d’une pénurie de bénévolat et l’urgence dans le 64 apparaît aujourd’hui comme vitale car il n’est pas logique et encore moins normal que le seul bureau directeur du comité assume bénévolement des prérogatives qui sont pourtant destinées à la collectivité d’une fédération départementale de près de 3 000 adhérents.

A l’heure de la crise économique et de la morosité ambiante, prenons garde de ne pas y ajouter celle d’un confort de vivre « boulistiquement » qui partirait en déliquescence…

Bougeons-nous !

 

 

Les COUPES et CHAMPIONNATS par Equipes

LA COUPE DES PYRENEES ET LE CHAMPIONNAT DES ANCIENS ONT LEURS CHAMPIONS !

 

Même si les histoires les plus longues ne sont pas forcément les meilleures, celle que les « anciens » de Pasteur sont en train de réciter semble leur convenir à merveille…Déjà primée l’an passé, la bande à Basirico s’est une nouvelle fois fourvoyée dans le bonheur en remportant hier au Parc Lawrence l’édition 2011 au prix d’une excellente prestation d’ensemble. Leurs adversaires – devrions-nous plutôt parler de « partenaires – Bironnais avec la féminine Bernadette Laulhé, ayant apporté la réplique dans un élan sympathique et amical qui démontre une fois de plus que la PETANQUE distillée de la sorte recèle les vertus dignes d’une thérapie de groupe… Pour s’en convaincre, il n’y avait qu’à voir à l’issue de la rencontre la mine réjouie des protagonistes, heureux d’avoir partagé un instant de plaisir dans une symbiose empreinte de cordialité et de chaleur…C’est aussi ça la pétanque, vivement l’an prochain !

La confrontation LarunsPasteur en Coupe des Pyrénées remportée par les Palois fut du même tonneau, sauf qu’elle impliquait ici la présence féminine ; Sandra Aldeguer et Chantal Brun en l'occurence…On sait que l’avenir de notre sport-loisir passe notamment par la « Femme » comme l’a si joliment signifié dernièrement Jean-Michel Izoird le médiatique journaliste et reporter TV. Pourquoi pas pousser dans cette épreuve jusqu’aux « Jeunes » avec une représentativité d’un Cadet par exemple et tout le maillage du club sera alors concerné…

Toujours est-il que le beau temps aidant, cette journée instaurée par le CD 64 que représentait  Philippe Vidal assisté à l’arbitrage de Christophe Garcia, aura comblé d’aise public et joueurs pour l’esprit qui s’en dégage. C’est bien la seule victoire qui importait hier !

 
Finale Coupe des Pyrénées :
Pasteur bat Laruns
 
PETANQUE PASTEUR :
 
Coach Panizzon J.J. - Aldeguer S. - Cardoso M. -Denis P. - Lopez P. - Planté F. - Hostendie P.
 
OLYMPIQUE OSSALOISE :
 
Coach Leconte D. - Brun C. - Cazaux C. - Miro B. - Ducher T. - Brun J.F. - Dantas C.
 
Finale Championnat des Anciens : Pasteur bat Biron
 
PETANQUE PASTEUR :
 
Coach Basirico J.C. - Boudouri A. - Vinuales J.P. - Fardela J. - Hermoso R. - Lopes B. - Carrache M. - Messina J.B.
 
COCHONNET BIRONNAIS :
 
Coach Escudé-Quillet E. - Laulhé B - Laulhé J. - Lavigne J. - Cazenave R. - Bégué J. - Soulié G. - Narbey J.M. - Escudé-Quillet E.

Coupe de France des clubs :
Le club de Pasteur rencontrera le 6 Novembre prochain l'équipe de Bassoues (32) en Gascogne pour le compte du 2ème tour de la zone 1.
 
Dimanche 06 Novembre à Lédeuix suite des Finales du Championnat 64 des Clubs par équipes en Séniors et en Féminines 

Championnat Régional des Clubs d'Aquitaine

A Roquefort dans les Landes, la dernière journée a permis au club Pasteur de se qualifier pour les demi-finales contre Seignosse (40).

 
 

LA FRANCE SUR LA SCENE INTERNATIONALE


Heureusement...Les "Espoirs" Garçons !

Le programme du week-end était chargé et périlleux pour nos équipes françaises et notamment ANNA MAILLARD doublement concernée sur la scène mondiale avec les "Séniors", et européenne avec les "Espoirs".
On pouvait espérer mieux, même si toutes les équipes françaises sont parvenues au moins dans le dernier carré...Les Espoirs garçons sauvant l'honneur de la nation étalon dont on doit reconnaître qu'elle n'est plus seule dans le giron international...Quant à notre championne Béarnaise Anna MAILLARD, elle confirme et s'affirme une fois encore au sein des sélections qu'elle honore toujours avec beaucoup d'aisance.

- Championnat du Monde Féminin (du 17 au 19 octobre en Turquie) / Equipe : Angélique Papon – Anna Maillard – Marie-Christine Virebayre – Ludivine D’Isidoro (La France est vice-championne du monde 2009 et championne du Monde en tir de précision A.Papon)
 
Première levée décevante pour les couleurs françaises qui s'inclinent en demi-finale (11-13) devant la Thaïlande malgré un départ prometteur (7-0)...Les observateurs se sont étonnés de voir Anna MAILLARD sur le banc alors que sa rentrée en quart de finale fut décisive dans la victoire (13-11) face à la Tchéquie...La déception pour la France fut à son comble avec la perte du titre individuel au "Tir" de Angélique PAPON décidément bien malheureuse durant cette compétition.
Les titres revinrent à MADAGASCAR pour le Tir et à la TUNISIE pour la Triplette.


- Championnat d’Europe Espoirs Féminines (du 21 au 23 octobre au Danemark) / Equipe : Anna Maillard – Céline Baron – Maryline Cegarra – Nadège Baussian (La France est championne d’Europe 2009 et championne en 2008)
 
Nos espoirs féminines ont fait très bonne figure en accédant à la finale mais auront quelques regrets puisqu'elles ne parviendront pas à conserver le titre de championnes d'Europe...L'Allemagne brisant leur rêve dans l'ultime rencontre.

- Championnat du Monde Jeunes (du 21 au 23 octobre) en Turquie / Equipe : Pierrick Caillot – Maxime Drouillet – Julien Renault – Logan Amourette (La France est vice-championne du monde 2009 et vice championne d’Europe 2010)
 
Les jeunes Français ont cédé devant la Thaïlande sur le score de 13 à 10 au stade des demi-finales. Ils pourront se consoler en constatant le score sans appel 13 à 0 infligé par ces mêmes Thaïlandais en Finale au détriment des Germaniques...

- Championnat d’Europe Espoirs Masculins (du 21 au 23 octobre au Danemark) / Equipe : Dylan Rocher – Kévin Malbec – Florent Coutanson – Jean Feltain (La France est championne d’Europe 2009 et 2008)
 
Là, comme on s'en doutait les tricolores ont confirmé leurs magnifiques dispositions en remportant à nouveau le titre, mais c'est le contraire qui aurait fait sensation tant cette formation est impressionnante...
Il est à se demander si ce groupe ne ferait pas le bonheur de la grande équipe de France ... pour les Championnats du monde!

 

Qualifications Ligue Tête à Tête 2012 par District

Les Finalistes dans les 3 districts :
ADELE et POSAT (Béarn-Soule)
LAULY et RANQUINE (H IV)
PORTOLAS et LABATUT (Côte Basque)

Autant de joueurs ou presque en Côte Basque (95) qu'en Béarn Soule (98) et 120 à Pau, c'est donc pas moins de 313 candidats qui se sont affrontés dimanche 9 Octobre à travers le département pour obtenir une qualification anticipée pour le championnat de ligue 2012 Tête à Tête.
Le nombre d'élus n'étant pas encore arrêté, il était recommandé de s'imposer dans chacun des districts pour s'éviter la moindre contrariété au moment du verdict fédéral en fin de saison...La tendance au prorata du nombre de licenciés est de 2 qualifiés dans les secteurs H IV et B-S et 1 qualifié en Côte Basque.
 
Résultats

Côte - Basque

Demi-finalistes

Portolas Jean Louis (Cup)
Poussier (Montbrun)
Labatut (PSB)
Hirigoyen (Boucau)
Finale
PORTOLAS (Cup) bat LABATUT (PSB)
Henri IV
Quarts de finale

LAULY bat PLAISANCE (ASPTT)
LEFFLER Nelson bat RANQUINE Séb. (PASTEUR)
DEBAYLE bat BULHOES (AGSP)
RANQUINE Fred bat RODRIGUEZ (AGSP)

Demi-finales

LAULY (Alsace) bat LEFFLER Nelson (Alsace)
RANQUINE Fred (Bernadotte) bat DEBAYLE (Pasteur)

Finale
LAULY (Alsace) bat RANQUINE F. (Bernadotte)
 
Béarn-Soule

 

Demi-finales

ADELE David (Biron) bat BACABARA Alain (Mourenx)
POSAT Romain (Ledeuix) bat LAQUET JM (Navarrenx)

 

Finale
 
ADELE David (Biron) bat POSAT Romain (Ledeuix)


 

REGIONAL DE JURANCON 24 et 25 SEPTEMBRE 2011

PLEIN SUCCES DU REGIONAL DE LA BOULE JURANCONNAISE REMPORTE PAR LE DUO DE CHOC NAVARLAS - LEFFLER...
PARTICIPATION RELEVEE DANS LE CONCOURS MIXTE...
 
L'Ile du Bernet à Jurançon a connu un week-end bouliste animé avec un programme judicieusement mis en oeuvre par la BOULE JURANCONNAISE que Philippe VIDAL a le grand plaisir de présider depuis le décès du regretté Maurice ARNAL dont le souvenir a plané tout au long de cette manifestation...

Ce dimanche matin le REGIONAL de Jurançon affichait une mine resplendissante...et pour cause, oubliées les pluies de la veille qui comme par malédiction s'acharnent ces derniers temps régulièrement sur les grands concours en Béarn. Place enfin à un soleil d'été, ce qui en ce début d'automne n'est pas le moindre des paradoxes...
154 Doublettes présentes sur l'Ile inviolable du Bernet à l'heure du coup d'envoi, quelque peu contrarié à cause d'un portail d'accès au site verrouillé à double tour. Mais comme tout finit par s'arranger...malgré la lourde et agaçante pluie désormais coutumière, la compétition y est allée bon train sous l'oei avisé de Philippe VIDAL, de Christian CHOLLET, et des maîtres arbitres Robert MICHEL et  Alain BAVEREL. L'interruption du concours samedi à 20h a permis aux rescapés de se refaire une santé, et  à la reprise dominicale les meilleurs d'entre eux parmi lesquels - devinez qui - Christian NAVARLAS toujours lui, arboraient leurs meilleurs atouts dans la perspective d'une victoire si convoitée...
On ne fera pas sans remarquer la présence féminine de Stéphanie LASNIER à ce stade de la compétition, ce qui confirme que ces Dames font bien plus que de la figuration dans ces grandes épreuves à l'image de récents précédents ; Graziella BACABARA aux Chênes dernièrement ou Anna MAILLARD qui l'avait emporté il y a peu dans les Landes...
Bravo mesdames !

Quarts de finale

LEFFLER Nelson - NAVARLAS (NH) battent STOLL Olivier - RICHARD (Pasteur)

GENDRE - RAGOU (65) battent LELLOUCHE - DELISLE (Lourdes)

RANQUINE Roland - OLIVEIRA (NH) battent LASNIER Stéphanie et Claude (Montbrun)

PEUVREL - BROUCA (NH) battent BOZELLE - BUETAS MUR (ASC Arago 33)

Demi-finale

RANQUINE Roland bat GENDRE 13 à 11

NAVARLAS bat PEUVREL 13 à 12
 
Finale
 
NAVARLAS - LEFFLER Nelson (NH) battent RANQUINE Roland et OLIVEIRA (NH) 13 à 7
 
tt
 
 
TRIPLETTES MIXTES
EMILIE RODRIGUEZ DIGNE D'ARNAUD...
Quant au Concours Mixte du dimanche, la participation d’une cinquantaine de formations malgré un départ matinal a permis de constater que cette discipline est vraiment attractive et spectaculaire. On notait avec grand plaisir la présence de jeunes équipes et surtout de très jeunes championnes  dans l’enceinte de l’Ile du Bernet, dont les  toutes récentes Championnes de France Nelly PEYRE et Anaïs LAPOUTGE, suivies de près par de nombreux observateurs tout aussi  avisés qu’admiratifs par l’adresse frappante de la gracieuse Nelly ...
La victoire d' Emilie RODRIGUEZ est remarquable car elle n'est autre que la soeur d' Arnaud, le jeune et prometteur champion Haut-Béarnais, et dont le papa Eric n'est pas pour rien dans l'éclosion...Quelle famille !
Demi-finalistes  :

 

Jane MAYER / Angel SANCLEMENTE / Yohan LOSCERTALES
Melina SUPERVIELLE / Mathieu ROGER / Gerard CASTAING

finaliste :

 

Melanie LEYX / Emmanuel CEULENEER / Robert COLRAS

Vainqueur :

 

Emilie RODRIGUEZ / Patxi MICHEL / Eric RODRIGUEZ

2 jeunes championnes de France
Nelly PEYRE et Anais LAPOUTGE... à JURANCON

REGIONAL des ALLEES 17 et 18 Septembre

Le REGIONAL DES ALLEES stoppé et annulé à cause des intempéries...

la Pétanque des Allées qui avait tout prévu pour présenter un programme de choix aux innombrables pétanqueurs avides de pratiquer dans ces magnifiques allées de Morlaas ont du se résoudre à plier les bagages devant les intempéries... 
Ce rassemblement annuel et traditionnel honore la mémoire de fidèles serviteurs du club comme Patrick JOUBERT ou Jeannot LE FEREC dont la faconde résonne encore aujourd'hui sur le fameux rond point...
Disputé en Poules ce concours a réuni près de 130 équipes dont la plupart des meilleures équipes régionales mais un temps exécrable et la pluie incessante n'auront pas permis que la fête aille à son terme...
Et à l’heure de la reprise dominicale en 1/8èmes, c'est une décision lourde mais certainement justifiée que le JURY du REGIONAL des ALLEES a du prendre...

La pluie qui se déversait depuis la veille sans discontinuer sur Pau et la région béarnaise a rendu les jeux vraiment injouables et a donc contraint les organisateurs à annuler la suite de cette manifestation et du programme annexe...

Inutile de préciser que cette décision ne fut pas facile à prendre car concilier l'avis de 48 joueurs avec celui des organisateurs et du jury n'engendre pas forcément l'unanimité...
 

REGIONAL " LES CHENES "

REGIONAL des CHÊNES

Les Juniors 33 ans après...

Peu banale la formation d'origine Haut-Béarnaise lors de ce Régional des Chênes composée de J-Mi TREMEA - SANCLEMENTE - PEREILA qui, 396 mois plus tard ont remis ça...
C'était un beau jour de 1978, et nos 3 Juniors d'alors remportaient le titre départemental de la catégorie qui les qualifiait pour Montluçon et les championnats de France !
Et voilà que cette équipe éminemment sympathique se révèle à nouveau en atteignant de magistrale façon la finale de ce grand concours, mais cette fois avec 33 années supplémentaires au compteur. C'est dire si nos 3 gaillards ont toujours de la ressource !
Cet après midi, après avoir longtemps tutoyé la victoire, ils ne cédèrent en finale que 13 à 12 devant l'homme fort du moment Christian NAVARLAS et ses acolytes de Ledeuix CABANNE et CARREY-CASAUCAU...

Une bien belle histoire de jeunesse qui ressurgit à bon escient et valorise l'amitié dont jamais notre sport pétanque ne devrait se départir...

Merci à nos 3 juniors !
 

CHAMPIONNAT DE FRANCE VETERANS A CANEJAN

LesLes LLlLlLLEEES VETERANS NE PASSENT     
LES VETERANS NE PASSENT PAS LES POULES
C'est dans la Poule n° 30 que J.P. VINUALES – J.C. BASIRICO – A. BOUDOURI (Pasteur) resplendissants de forme devaient poser leurs premiers jalons d'un parcours que nous espérions fructueux au regard de l'expérience et de l'ambition qui animaient cette équipe de jeunes vétérans...

Le court déplacement à Canéjan, cette fois au sein même de la ligue aquitaine, s'annonçait donc rassurant et c'est avec curiosité et confiance que leurs supporters attendaient  le déroulement de cette compétition en terre girondine... à l'exemple de nos Féminines Betty RANQUINE - Sylvia VARLET et  Jackie VAYSSACQ  la semaine dernière à Fos sur Mer, où le dimanche matin les couleurs du 64 battaient pavillon haut...


La désillusion à l’annonce de l’élimination de nos « anciens » dès la phase de poules n’en fut évidemment que plus affligeante car c’est un tout autre verdict que les fidèles amis attendaient  de cette formation de la Pétanque Pasteur, armée pour figurer honorablement, et échouant pour la seconde fois dans cette épreuve nationale…

Seulement voilà, il y a bien loin de la coupe aux lèvres…et ainsi  se tourne sur cette déconvenue la saison des championnats de France pour le comité 64.

Vivement 2012 !

 

LE COMITE 64 AU CHAMPIONNAT DE FRANCE FEMININ



La triplette de Betty RANQUINE - Sylvia VARLET et Jackie VAYSSACQ  (Bernadotte) etait le week end dernier à Fos sur Mer (13) pour y disputer le Championnat de France Triplettes Féminines...
Cette valeureuse formation paloise, championne départementale 2011 en battant en finale l’équipe de Graziella BACABARA (photo), a eu à relever un grand défi sportif en Provence...mais aux dires de Betty, nos représentantes jouèrent sans pression particulière si ce n’est de prendre du plaisir d’autant que les jeux étaient à leur convenance, ce qui leur permit de s’exprimer dans les meilleures conditions…

Betty RANQUINE - Sylvia VARLET - Jackie VAYSSACQ en 1/8èmes du Championnat de France!

Pendant que notre Béarnaise Anna MAILLARD avec son équipe championne de France perdait hélas son titre dès les  1/32èmes de finale...notre équipe paloise de BERNADOTTE conduite par Betty RANQUINE alignait les perfs à Fos sur Mer, et parvenait au prix de spectaculaires succès en 1/8èmes de finale qui se jouèrent  le dimanche  matin...
Ce magnifique parcours initial  était un gage pour la suite de la compétition, et pour la reprise dominicale  nous avions l'esprit tourné vers la cité provençale pour soutenir cette admirable triplette paloise...

En 1/8èmes contre la Côte d'Or…

RANQUINE BETTY - VAYSSACQ JACQUELINE - VARLET SYLVIA ( PYRENEES ATLANTIQUES 64 ) contre MAEREN CATHERINE - REBEYROLLE MELANIE - GUYARD ANAIS ( COTE D'OR 21 )

Belle performance également de la triplette de Mélanie VAZE du CD 65 qui atteint aussi les 1/8èmes et qui aura une redoutable opposition avec la "dream team" de PAPON...

VAZE MELANIE - PERELLO LYDIE - SANCHEZ CINDY (HAUTES PYRENEES 65) contre PAPON ANGÉLIQUE -VIREBAYRE MARIE-CHRISTINE - SCHOPP FLORENCE( PUY de DOME 63 )

Notre équipe du 64 battue avec les honneurs...

C'est la voix emplie d'émotion que le délégué départemental et accompagnateur officiel du CD 64 Philippe VIDAL nous a relaté la défaite de sa triplette RANQUINE - VARLET - VAYSSACQ en 1/8èmes face à la Côte d'Or...L'occasion était belle de magnifier ce parcours d'autant que nos paloises avaient les arguments pour poursuivre l'aventure. Tant pis, mais Betty, Sylvia et Jackie sauront dorénavant que plaisir et sérénité peuvent engendrer les plus belles victoires...celles qu'on a souvent en mémoire et qui vous inspirent cette fameuse confiance, apanage des championnes...

Notons que nos amies du CD 65 emmenées par Mélanie VAZE ont succombé égaement en 1/8èmes devant PAPON 13 à 11 après avoir pourtant envisagé la victoire...

 


 

NATIONAL DE PASTEUR 3 & 4 septembre 2011

L'ORAGE PERTURBATEUR…

C’est un terrible orage qui s’est abattu vendredi soir, veille du National, sur la ville de Pau privant notamment près de 30000 Palois d’eau et d’autres d’électricité…
Le Parc Lawrence site du National a été martyrisé et au matin du 03 Septembre plus de lignes de jeux, pas de courant pour brancher les ordinateurs, les bâches ont souffert, la sono manque de décibels, les mines sont défaites et un sentiment de frustration flotte dans l'air… Cela a entraîné des désistements d’équipes et d’autres à ne pas tenter le déplacement, bref il fallut faire face…mais comme on dit il y a pire !
Ce qui a fait plaisir à voir ce sont tous ces bénévoles et sympathisants du club qui ont fait contre mauvaise fortune bon coeur, et se sont remis à l'ouvrage pour que tous les joueurs qui ont fait le déplacement puissent pratiquer dans les meilleures conditions possibles...
C'est beau le bénévolat quand il a un vrai sens de partage et d'amitié, et pardon pour tous ceux venus parfois de loin, de les contraindre aux caprices de la météo...
 
SHOW MUST GO ON !
 
La compétition malgré tout a repris ses droits et aiguisé les ambitions des 150 triplettes ayant fait l'effort de répondre présent au départ du samedi matin 10h...L'effort, car on a le sentiment décidément que pour beaucoup de joueurs, surtout locaux, il y a comme une corvée à accomplir au lieu de se prendre au jeu de la compétition...Tant pis pour eux, d'autant que des Mini-concours exclusifs aux battus leur étaient dévolus. Faudra donc pas s'étonner que les "nationaux" encore au nombre de 5 il y a peu dans le CD 64, disparaissent complètement du calendrier...
 
NAVARLAS - BUGAT - NARDOZZI  CHAMPIONS !
 
1/8èmes de finale
 
COPPA Pasteur bat RANQUINE F - RANQUNE R – DUPRAT (NH)
 
SCHROLL (NH) bat HENON  BARANCO  ESTEBAN (Goes)
 
SALANON (64) bat CEULENEER STOLL VANEL (NH)
 
AUDEBERT  (40)  bat SERE – DUFAURE – LAFARGUE (Amou)
 
FELTAIN (NH)  bat CHOUAT   TARBES  RAGOU (Lourdes) 
 
JULIA  bat CHAGNEAU   MOURAU FONTAN   DEBAIGT (NH)
 
NAVARLAS (64) bat PACHERO – GARCIA – CERVERA (Espagne)
 
FUMERON (NH) bat PEREZ PEUVREL BROUCA (64)
 
Quarts de Finale
 
SCHROLL  (NH) bat FUMERON – FRISON MARCOS (NH)
 
NAVARLAS (64) bat FELTAIN J HELFRICH C PEREZ F (NH) 
 
COPPA (64/33)  bat AUDEBERT – LAMBERT – DELMAS (40) 
 
JULIA (31) bat LABATUT – SALANON André et J Luc (64) 5 à 2
 

Demi-finales

 
NAVARLAS (64) bat JULIA  DIAZ LOUBIERES (31)
COPPA (64/33) bat SCHROLL   LAFFONT  DUFRANNE (NH)
 

Finale

 
NAVARLAS BUGAT  NARDOZZI (Pasteur/ Mourenx)  battent COPPA RANQUINE LAHMAZA (Pasteur/Bassens

 

CHAMPIONNATS DE FRANCE DES JEUNES 27/28 AOUT


NOTRE JEUNE ELITE AUX CHAMPIONNATS DE FRANCE A BEAUCAIRE
 
P our la 2ème année d'affilée, le CD du Gard (30) et plus précisément la ville de Beaucaire accueillait en ce dernier week-end du mois d'Août les championnats de France Pétanque dans les catégories Minimes, Cadets et Juniors...
Nos jeunes du CD64 étaient bien présents puisque 5 triplettes participèrent à ce rassemblement de la jeunesse nationale avec les 3 équipes championnes du comité, notre triplette championne de ligue minimes le printemps dernier à Pau et enfin une équipe juniors supplémentaire au titre de la finale disputée l'an passé par le CD 64.
 
Voici la composition des 5 formations du CD 64 qui étaient de représentation dans la belle cité gardoise :
 
Minimes  
PELLEGRIN THOMAS - RANQUINE QUENTIN - BUZZANCA ENZO

LEFLER CLINTON - LEFFLER NELSON - DOERR DAVID (Champion Aquitaine) 

Cadets

MAHOUME PIERRE - BUZZANCA THÉO - POURTAU ROMAIN

Juniors

BARRANCO DAVID - POSAT ROMAIN - FERNANDES COSTA MICKAEL
DESSA NICOLAS - TOBAL FRANCK - DESSA KEVIN.
Ces derniers ont perdu en poule tout comme les minimes BUZZANCA Enzo/Ranquine Quentin et PELLEGRIN Thomas (barrages)

Les cadets BUZZANCA Théo / POURTAU Romain et MAHOUME Pierre perdent après les poules

Les juniors BARRANCO David / POSAT Romain / FERNANDES COSTA Mickael
et les minimes LEFLER CLINTON - LEFFLER NELSON - DOERR DAVID (Champion Aquitaine) echouent en 1/16èmes .

Dommage , et bravo a tous pour leur excellente tenue sur les terrains...


 

Championnat de France Doublettes Messieurs à Rennes les 16 et 17 Juillet

Dans la saga des championnats nationaux...On espérait mieux de nos Doublettes Masculines en Bretagne !
 
Rennes, capitale de ces Bretons que l'on dit têtus, est l'hôte de ce Championnat Doublettes qui s'annonce grandiose tant la représentation est des plus huppées. Consulter les qualifiés par comité et ligue suffit amplement à s'en convaincre...
Le Comité 64, sous la houlette de son délégué Christian CHOLLET a eu le privilège d'y être doublement représenté avec ses champions départementaux Philippe MAESTRI et Alain LOUPOUEYOU (Pasteur), ainsi que par ses champions de Ligue, les jeunes et talentueux Mathieu ROGER et Patxi MICHEL (Mourenx)...
Dans la lignée du Mixte de la semaine précédente à Strasbourg, on nourrissait les plus belles espérances pour notre commando dont on sait qu'il possède les arguments requis pour faire briller le sigle 64...
Hélas, dès l'entame des poules N° 9 et 10 qui concernaient notre quatuor, ont sut que rien ne leur serait épargné, et très vite on dut déchanter...
Pas plus que Philippe MAESTRI et Alain LOUPOUEYOU un peu plus tôt, nos champions d'Aquitaine Mourenxois Patxi MICHEL et Mathieu ROGER n'auront supporté la phase préliminaire des "Poules", et c'est donc malheureusement sans aucun satisfecit que le CD 64 aura traversé cette épreuve nationale des "doublettes" en terre bretonne...
Les Girondins FELTAIN ont été sortis en 1/32èmes par SARRIO, de même que PONTURLAS et POULAIN du CD 65 mis hors course par le tandem des ALBIGER...
Tant pis... et à la prochaine ! Ainsi va le sport !
 
Les Jeunes prennent le pouvoir !
 
Après la reprise par des 1/8èmes relativement conformes à la logique de ce dimanche matin, les résultats des quarts ont révélé les 4 derniers rescapés de ce championnat, et on y trouve 3 des principaux favoris, l'équipe de Midi-Pyrénées apparaissant là comme l'intrus de service...
Cela nous convient puisqu'il s'agit de la seule équipe du grand Sud-Ouest, décidément peu en verve dans ces grands rendez-vous nationaux. Le récent succès de nos amis Lourdais à Strasbourg n'en prend que plus de valeur...
L'épilogue de ce week-end consacrera une fois de plus la main mise des"Jeunes" sur la discipline puisqu'on retrouve dans l'ultime rencontre 4 joueurs de moins de 30 ans, avec les fers de lance Dylan ROCHER, SARRIO, FOURNIE et ROBINEAU...

Quarts

ROBINEAU ST. / ROCHER D. (72) battent HERNANDEZ JP. / CHAUDAGNE P. (63) 13 à 7

MICHEL H. / EVEN G. MIDI-PYRENEES battent PORAS B./ GHISTE ST. (92) 13 à 1

WEIBEL CH. / LE BOURGEOIS ST. (57) battent KOLODZIEJ M. / GOMES J. (76) 13 à 7

SARRIO CH. / FOURNIE R. (R/ALPES) battent FIESCHI D. / LEBOURSICAUD (H/CORSE) 13 à 11

Demi-finales

SARRIO CH. / FOURNIE R. (R/ALPES) battent WEIBEL CH. / LE BOURGEOIS ST. (57) 13 à 5
 
ROBINEAU ST. / ROCHER D. (72) battent MICHEL H. / EVEN G. (MIDI-PYRENEES) 13 à 5 
 
Finale :
 
ROBINEAU - ROCHER (72) battent SARRIO - FOURNIER (Rh.Alpes) 13 à 6
 

Championnat de France Doublettes Mixtes à Strasbourg les 09 et 10 Juillet

Agnès DELISLE et Patrick COPPA stoppés en Quart de finale !
Le titre revient à la doublette Bigourdane Fabienne STOKER et Kévin LELLOUCHE du comité 65 au détriment de la paire Léïla BEKRAR et Aziz FAROUK des YVELYNES.

 
Les  Championnats de France se sont poursuivis ce week end avec le " FRANCE " en Doublettes Mixtes à Strasbourg...
Notre CD 64 était représenté par la paire Agnès DELISLE et Patrick COPPA (Pasteur) avec une tâche particulièrement délicate compte tenu de l' opposition extrêmement relevée.
Les champions en titre sont Angélique PAPON et DURK.
A noter outre la présence de nos aquitains, celle de nos amis et voisins Bigourdans Fabienne STOKER - Kévin LELLOUCHE et Marie TARBES avec son fidèle CHOUAT du CD 65.
 
Le Point Samedi à 13h
 
Alors que la doublette Paloise (Agnès DELISLE et Patrick COPPA) joue les 1/32èmes contre les bretons PERROS - TEURNIER (29), nos amis du CD 65 sont déjà en 1/16èmes après les 2 très belles victoires de
TARBES Marie - CHOUAT Jacques 65 contre PEYRE Nelly- DUCHEIN (31) et celle également de STOKER Fabienne - LELLOUCHE (M-PYRENEES) qui s'imposent contre un des grands favoris GORINI Kassandra - SARRIO (69).

A noter que les Girondins COUPAYE BEATRICE – LABRUE (33) sont éliminés par l'équipe niçoise CALMELS - HERVO.
 
Le Point Samedi à 20h
 
Le bilan de la 1ère journée est magnifique pour les Pyrénées avec 3 équipes en 1/8èmes demain matin.
 
Les Qualifiés pour les 1/8èmes

CHARENTE MARITIME 17 BOURDIN VÉRONIQUE - VERGNE PATRICK

EURE 27 AUBRIOT FANJA - SEVILLA CHRISTOPHE

PUY de DOME 63 SCHOPP FLORENCE - GRANDET THIERRY

PACA  CALMELS CHRISTINE - HERVO PATRICK

HTE GAR 31 PEREZ MARLENE - FAUREL ALEXANDRE

LOZERE 48 ARNAL SABRINA - ORSONI ERIC

ALSACE JIMENEZ MÉLODY - ALBIGER JONATHAN

CORSE KOUADRI RANYA - SANTINI PHILIPPE

VAL DE MARNE 94 MASSICOT KARINE - ROUSSEAU SÉBASTIEN

MIDI PYRENEES STOKER FABIENNE - LELLOUCHE KEVIN

HAUTES PYRENEES 65 TARBES MARIE - CHOUAT JACQUES

PYRENEES ATLANTIQUES 64 DELISLE AGNES - COPPA PATRICK

PAYS DE LA LOIRE AILLERIE ELODIE - HUREAU DAMIEN

AUVERGNE PAPON ANGELIQUE - DURK MAISON

YVELINES 78 BEKRAR LEILA - FAROUK AZIZ
 

LE POINT Dimanche à 10h

 
Après avoir éliminé les Lourdais Marie TARBES et Jacques CHOUAT en 1/8èmes ce dimanche matin à la reprise...nos Palois Agnès DELISLE et Patrick COPPA vont maintenant affronter les Franciliens du CD 78 BEKRAR LEILA - FAROUK AZIZ.
Notons la qualification pour les Quarts d'une autre équipe Lourdaise Fabienne STOKER et Kévin LELLOUCHE...Les Champions de France PAPON - DURK rencontrent en Quart SCHOPP - GRANDET
 
LE POINT Dimanche à 14h

Hélas la belle aventure se termine pour Agnès et Patrick battus par de valeureux Franciliens au pied du dernier carré…Ils peuvent certainement nourrir des regrets quand on est si près du bonheur, mais comment ne pas être fier de ce parcours qui les classe dans les 8 meilleurs de ce championnat.

Bravo à Agnès et Patrick et merci d’avoir si brillamment porté les couleurs du CD 64 !  En demi-finales Fabienne STOKER et Kévin LELLOUCHE étrillent le duo SCHOPP - GRANDET 13 à 0 !, le tandem du comité voisin et ami des Hautes Pyrénées et du club de Sarsan (Lourdes) est en finale...contre justement les bourreaux de nos Palois en 1/4, et l'occasion de "venger" leurs camarades Pyrénéens...
La victoire acquise par Fabienne et Kévin malgré un départ laborieux, consacre nos Lourdais qui entrent ainsi dans le gotha national du sport pétanque...
Les Quarts


(PUY de DOME)  SCHOPP FLORENCE - GRANDET THIERRY  battent (AUVERGNE) PAPON ANGELIQUE - DURK MAISON

(YVELINES) BEKRAR LEILA - FAROUK AZIZ battent (PYRENEES ATLANTIQUES)  DELISLE AGNES  - COPPA PATRICK

(NORD) BOUTELIER STEPHANIE - BOUTELIER ARNAUD  battent (CHARENTE MARITIME) BOURDIN VÉRONIQUE - VERGNE PATRICK

(MIDI PYRENEES) STOKER FABIENNE - LELLOUCHE KEVIN battent (PAYS DE LA LOIRE) AILLERIE ELODIE - HUREAU DAMIEN

LE POINT Dimanche à 16h

Demi-finales

YVELINES 78 BEKRAR LEILA - FAROUK AZIZ battent NORD 59 BOUTELIER STEPHANIE - BOUTELIER ARNAUD 13 à 1

MIDI PYRENEES STOKER FABIENNE - LELLOUCHE KEVIN battent PUY de DOME 63 SCHOPP FLORENCE" - GRANDET THIERRY 13 à 0

Finale
STOKER FABIENNE - LELLOUCHE KEVIN (CD 65) battent BEKRAR LEILA - FAROUK AZIZ 13 à 11
 

INTER-LIGUES " JEUNES " 2 / 3 JUILLET A LIMOGES

La Ligue du Limousin et le comité de la Haute-Vienne accueillent les Championnats Inter-Ligues Cadets et Minimes à Limoges...
 
La Délégation "Jeunes" du comité des Pyrénées Atlantiques dispute en ce premier week-end de Juillet l'Inter-ligues dans la capitale de la porcelaine avec de réelles ambitions...Cette concentration des jeunes pousses de la discipline prend des allures de répétition avant les championnats de France qui auront lieu à Beaucaire fin Août.
C'est Yves MOITY, le vice-président du CD 64 qui conduit cette juvénile troupe, assisté des "coachs" qui encadrent les 3 triplettes Minimes et 2 triplettes Cadets.
 
Composition des équipes:
 
MINIMES
 
LEFFLER Clinton - LEFFLER Nelson - DOERR David (Délégué GARCIA Didier)
PELLEGRIN Thomas - RANQUINE Quentin - BUZZANCA Enzo (Délégué BUZZANCA Bruno)
DOMECQ Aubin - BARRANCA Mathias - HORTOPAN Jordan (Délégué BARRANCO Daniel)
 
CADETS
 
MAHOUME Pierre - BUZZANCA Théo - POURTAU Romain (Délégué ESTEBANES Victor)
JACQUET Adrien - PAILLE-BARRERE Dimitri - FRANCHETTE Lionel (Délégué BERGERAS Christian)
 
Tous nos encouragements accompagnent ce joli monde...
 
...........................................................................................................
 
Les nouvelles parvenues au terme de la journée du samedi faisaient état des qualifications pour les quarts de finale de 2 des 5 triplettes  engagées ; PELLEGRIN Thomas - RANQUINE Quentin - BUZZANCA Enzo (Délégué BUZZANCA Bruno) en catégorie Minimes, et de MAHOUME Pierre - BUZZANCA Théo - POURTAU Romain (Délégué ESTEBANES Victor) en Cadets.
Hélas, nos 2 formations ne passeront pas ce cap mais non sans avoir opposé une belle résistance...
Place désormais à la prochaine échéance "Jeunes", les Championnats de France fin Août à Beaucaire (30). 
 

REGIONAL d'OLORON du 25 et 26 Juin


Jean Pierre VINUALES - Ahmed BOUDOURI (Pasteur) vainqueurs...                  
 
Avec plus de 100 Doublettes et par un temps véritablement estival, le grand REGIONAL d'Oloron a tenu toutes ses promesses grâce à une très belle organisation du club haut-Béarnais et des opérations menées de main de maître par le généreux et précieux Philippe Vidal...
Le carré final avait fort belle allure avec la présence des équipes de Fred Bourrut - Gilbert Duffaut de Mauleon, Remy Bugat - Arnaud Rodriguez, David Adèle - Christophe Labrot et Jean Pierre Vinuales - Ahmed Boudouri. La victoire finale revenant à la paire paloise de la Pétanque Pasteur composée de JP Vinuales et A Boudouri, les 2 vétérans qui n'en finissent plus de reverdir...

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE TRIPLETTES A SOUSTONS

Nos Béarnais à la peine...
 
Après l’épisode Briviste, Soustons est la 2ème levée dans le calendrier des « France » avec cette fois la discipline roi puisqu’il s’agit des Triplettes masculines, au nombre de 256 pour la dernière fois, car 2012 marquera une nouveauté en la matière avec seulement 192 équipes sélectionnées…alors que les Promotions accueilleront un tableau de 64 Triplettes.

Le comité des Pyrénées Atlantiques avait pour l’occasion 2 triplettes mises en cause avec son champion départemental (COUFFIGNAL), mais aussi le vice champion d’Aquitaine (ROGER)…Hélas,nos Béarnais furent d’emblée à la peine avec l'élimination prématurée en poule du trio Oloronnais COUFFIGNAL - BOUDJELLOUAH - ROELS. Les dernières velléités béarnaises étaient anéanties en 1/64èmes de finale, nos 3 jeunes Mourenxois ROGER - MICHEL - PECASTAINGS étant défaits par BEGUE - FOUQUY - AIT HAMOUDA du CD de l'Aisne...

Pour une première expérience à ce niveau, les jeunes Béarnais auront fait l'essentiel en sortant d'une poule délicate mais en y laissant beaucoup d'énergie au terme d'un barrage harassant.
Il reste que dans cette discipline des triplettes, il est difficile de sortir son épingle du jeu sans une expérience des grandes compétitions. La jeunesse et le potentiel de cette équipe peuvent, avec de l'ambition, la conduire vers un futur très prometteur.
Bravo les jeunes...C'est un début !

Les Quarts

Békrar Farid – Reinard Vincent -Hoffmann Elie (34)
Bassinet Stéphane – Bruet Pascal – Dumont François (Bourgogne)

Barcella Frédéric – Gambert Alban – Hannoteaux Stéphane (27)
Canali Pierre – Durand Yvon – Billaud Kévin (74)

Le Dantec David – Weibel Charles – Lebourgeois Stéphane (57)
Vilfroy Patrick – Baptiste Charles - Lacroix Dominique (Paca)

Ventura Juan – Jardin Laurent – Roussel Sébastien (Ile de France)
Darodes Jérémy – Darodes James – Sévilla Christophe (Haute Normandie)

Les Demies
 
Békrar (34) bat Le Dantec (57)
Darodes (Hte Norm) bat Barcella (27)
 
Finale
 
Darodes Jérémy – Darodes James – Sévilla Christophe (Haute Normandie)  battent Békrar Farid – Reinard Vincent -Hoffmann Elie (34) sur le score de 13 à 9


 

CONCOURS DE TIR SOLIDARITE

Ce samedi 18 juin
à LEDEUIX (Challenge LEPAPE) a eu lieu un concours de tir au profit de l' Association ILONA  .

Tous les bénéfices seront reversés Intégralement à l'association..

 Tous les enfants en difficultés , médicales , sociales ou financières sont susceptibles de bénéficier de l'aide de l'association ;
seule condition pour qu'un dossier puisse etre étudié : il faut que l'enfant lui même ou l'un des parents soit licencié FFPJP.

L'Association ILONA intervient pour aider les enfants qui voudraient voir se réaliser un rêve , qui ne peuvent pas partir en vacances , pour l'achat de matériel médical qui ne serait pas intégralement pris en charge .....etca..

Si vous connaissez une famille qui a besoin d'aide, n'hesitez pas a prendre contact avec votre correspondant régional : Max MAYER

= = = = = = = =

Bilan du concours de tir "ILONA"

une faible participation dans l'ensemble ;
les 6 meilleurs scoreurs ont été récompensé par des lots dont une bouteille de boisson anisée , sacs à dos , pochettes , vins et diverses babioles..
1er Arnaud RODRIGUEZ ; 2ème CARREY Franck , 3ème MICHEL Patxi...


Les jeunes ont eu leur concours de tir également :
5 series de trois tirs , le meilleur score étant retenu.
Pierre MAHOUME s'est imposé avec brio à cet atelier.

Merci à tous les participants ; au final 109€ ont été récoltés pour l ' Association ILONA
 

LA RELEVE DANS LES PYRENEES ATLANTIQUES

 
Jeunes et Espoirs Féminins…On prospecte !       

Samedi 4 juin se tenait sous la tutelle de Patrick MAILLARD et Eric RODRIGUEZ une journée de prospection à l’intention des « Jeunes » et « Espoirs féminins » du CD 64.

L’essentiel de la fine fleur départementale était impliquée au boulodrome couvert à Pau, encadrée par les éducateurs patentés au rang desquels on reconnaissait notamment Michel HOURAT, Yves MOITY, Christian BERGERAS, Victor ESTEBANES, Didier GARCIA…Et le moins que l’on puisse dire est que l’encadrement s’est retiré rassuré, et même parfois comblé, par le niveau entrevu chez certains des participants…au point de proposer 6 d’entre eux à la commission de la ligue dans l’optique des sélections « Aquitaine » prévues les 02 et 03 Septembre prochain à Thiviers (24)

Chez les Jeunes, David DOERR et Romain POURTAU ont particulièrement brillé au « tir », dans sa configuration officielle, avec des scores éloquents à 51 pour David, champion d’Aquitaine triplette minime, alors que Romain (cadet) atteignait la barre des 50 ! Pierre MAHOUME (cadet) s’illustrant lui dans le cycle du « pointage ». Ces 3 pépites rejoignent donc Théo BUZZANCA déjà pressenti pour Thiviers…

En « espoirs féminins », sans surprise Camille DIEZ, Océane TAMEN, Manon GARCIA ont confirmé leurs aptitudes et sont bien placées pour postuler au voyage en Dordogne.

Bravo à tous ces jeunes et leurs éducateurs !  

 

L'ACTUALITE DE CE WEEK-END DU 11 ET 12 JUIN...

De BRIVE...à MOURENX !
 
Le cap HORN fatal à Sébastien RANQUINE en 1/16èmes, alors que les Féminines essuient une tempête bretonne en 1/32èmes...
 
Juin marque il est vrai une étape dans la saison des boulistes...pas seulement à cause de l'été qui s'installe, mais aussi et surtout parce que la Pétanque endosse ses habits de lumière, affiche ses plus beaux fleurons par l'entremise des divers championnats de France et bien entendu ses plus grands concours...
 
C'est ainsi que pour le compte des Championnats de France, Brive accueillait ce samedi et dimanche le "Tête à Tête" Masculin et la "Doublette" Féminine. Notre CD 64 déléguait Yves MOITY et Pascal BARTHE pour le représenter, et espérait en Violette PAVIA - Isabelle POEY (Chênes) et Graziella BACABARA - Agnès DELISLE (Pasteur) chez les Dames...alors que Sébastien RANQUINE, récent champion des P.A. à Mourenx, tentait de reproduire l'exploit de 2008 !
Au terme de la 1ère phase, les nouvelles en provenance de Corrèze étaient au beau fixe puisque toute la délégation des P.A. sortait sans encombre des Poules, avec notamment une victoire retentissante de Sébastien sur l'international Kévin MALBEC...Le parcours de Sébastien continuait avec une nouvelle perf en 1/32ème aux dépens de DEVERRE, pour se briser en 1/16èmes sur le "cap" HORN du CD 18...tandis que nos 2 tandems féminins courbaient l'échine face à la tempête bretonne illustrée par les victoires de GARDAN (Ille et Vilaine) face à Violette PAVIA - Isa POEY et de JAFFRE (Finistère) devant Graziella BACABARA et Agnès DELISLE...De plus, notre Béarnaise exilée en Quercy Anna MAILLARD s'inclinait également étonnamment en 1/32èmes.
Bravo à nos représentants malgré tout pour un parcours somme toute de bonne facture...
Pour la petite histoire, sachons que les Champions de France sont Christophe SEVILLA en Tête à Tête, vainqueur en finale de Kevin PHILIPSON, et Ludivine  D'ISIDORO - Marie Christine VIREBAYRE  en Doublettes Dames au détriment de la paire Angélique PAPON - Florence SCHOPP.
 
Près de 120 Doublettes au Régional de Mourenx qui voit la victoire de Robert COLRAS et Angel SANCLEMENTE...
 
Pendant ce temps...à MOURENX, place forte de notre fédération départementale, le REGIONAL de l'ABCM en Doublettes par poules doté de 1 525 € + Engagements battait son plein et interpellait quelques 114 doublettes malgré une concurrence élargie sur 3 départements limitrophes (65 - 40 - 24)...
Dimanche ce REGIONAL s'est poursuivi pour consacrer en début d'après-midi un carré essentiellement de Béarn-Soule puisque les demi-finales opposaient les doublettes COLRAS - SANCLEMENTE à DESCHAMPS - HERRAN d'une part, et ROGER - LABATTUT à MICHEL - PECASTAING d'autre part.
La finale fut l'apanage du duo Robert COLRAS - Angel SANCLEMENTE qui se défirent de leurs camarades Mathieu ROGER et Jacques LABATTUT...
A noter que le concours triplettes mixtes au programme de l'après-midi a connu un beau succès de participation avec plus de 50 équipes au départ...
 

REGIONAL DE L'AGS PAU 4 - 5 JUIN

140 Doublettes pour ce beau Régional de l'AGSP cher au Président Christophe LARRIEU et disputé les 4 et 5 Juin sur le magnifique boulodrome de la Place Verdun.
RANQUINE puissance 2...
On espérait une participation plus éloquente, mais il semble que décidément les Régionaux dans le 64 se situent désormais dans la fourchette 130 à 150...Par contre, constat sans équivoque, le niveau est des plus relevés et ceci explique peut-être cela.
A l'heure de la coupure du samedi soir à 20h, rien de très significatif dans les résultats si ce n'est la rumeur d'élimination d’équipes huppées comme celles de DEBAYLEBUGAT, BOUDOURI -BENANTI (Pasteur) ainsi que LEFFLER Michel - PONTURLAS (NH).

La reprise de 21h essuya un violent orage et le « chapiteau » fut contraint de reporter sa représentation au lendemain, en matinée dominicale, sur décision sage et opportune des organisateurs et du Délégué principal Philippe VIDAL

Le matin donc, avec le tribut d’un retard qui s’estompa avec bonheur peu à peu, on reprit les hostilités sous la bénédiction du roi soleil enfin de retour après ses égarements diluviens de la veille…A midi, seule la doublette DERUEDADUFRECHOU (Alsace) était assurée d’une invitation au festin final après sa probante victoire au détriment du tandem impétueux de Pasteur LAFFONTRICHARD, les autres rencontres de quarts de finale étant au programme de l'après-midi...
Au terme d'un combat fratricide de belle facture entre les 2 frères et francs-tireurs, c'est finalement la paire RANQUINE Sébastien - COPPA Patrick qui soulèvera le trophée Jeannot LAGREZE devant Fred RANQUINE l'autre frangin, tout aussi doué que l'aîné, et qui faisait équipe pour l'occasion avec Eric LISSARRAGUE du club des Allées...
Quarts de finales

Pierre DERUEDA - Pierre DUFRECHOU (Alsace) battent Serge RICHARD et Jonathan LAFFONT (Pasteur)
Patrick COPPA – Sébastien RANQUINE (Pasteur) battent Sylvestre ZIGLER (Tournef 31) - Christophe DOERR (Bénéjacq)
Eric LISSARRAGUE (Allées) -  Fred RANQUINE (Bernadotte) battent Marc ADOLFO - Patrick ADOLFO (Bénéjacq)
Claude LEFFLER (Alsace) - Tony ZIGLER (40) battent Joaquim FERNANDES et Jean ADOLF (Bizanos)
Demi-finales
Patrick COPPA – Sébastien RANQUINE (Pasteur) battent Claude LEFFLER (Alsace) - Tony ZIGLER (40)
Eric LISSARRAGUE (Allées) -  Fred RANQUINE (Bernadotte) battent Pierre DERUEDA - Pierre DUFRECHOU (Alsace)
Finale
Sébastien RANQUINE – Patrick COPPA (Pasteur) battent Fred RANQUINE (Bernadotte)- Eric LISSARRAGUE (Allées)

Doublettes Mixtes et Tête à Tête Jeunes

Les championnats Doublettes Mixtes et Tête à Tête Jeunes couronnés de succès à Salies de Béarn...
 
Lorsque boulistes on est amenés à se rendre à Salies de Béarn, on a presque envie d’emprunter à la coquette station thermale le florilège élogieux de sa devise touristique pour l’appliquer à notre sport pétanque. Cette devise qui prône bien être, douceur de vivre, forme, détente, vitalité…il suffirait d’y accoler sportivité adresse et compétition, et on aurait le sentiment partagé par tous que Salies est décidément un endroit béni des intégristes boulistes…
Merci donc à Michel LORENTZ le président « bien heureux » et son équipe d’accueillir avec tant de générosité et de compétence le monde de la pétanque, merci notamment pour les égards à Marguerite SANCHEZ honorée par la Pétanque Salisienne avec tact et classe pour la légendaire fidélité et constance que la doyenne des compétiteurs prête au jeu de boules…
Ceci dit, les 125 Doublettes suscitées par la gent féminine auront disputé dans le plus bel esprit sportif une compétition qui chaque année offre l’occasion aux « dames » de démontrer que la mixité dans le sport pétanque est bien plus qu’une nécessité, c’est un besoin…Et quoi de plus réjouissant que de voir dans les parties finales la fraîcheur des jeunes Camille ou Marion, Stéphanie ou Agnès, infléchir à l’égal de leurs compagnons, le destin d’une rencontre. Vous voyez bien mesdames que votre influence n’est pas feinte !
Quant aux jeunes qui disputaient là le championnat individuel dans les 4 catégories, insistons pour signifier aux clubs l’importance d’une relève et d’un encadrement sans lesquels le sport pétanque ne pourra vraiment s’accomplir…
Les Résultats…

Doublettes Mixtes

Quarts de finale

Agnès DELISLE (Pasteur) bat Isa POEY – Bruno BUZZANCA (Chênes)
Manon GARCIA (Mourenx) bat Marie et Bernard DUCOS (Bernadotte)
Camille DIEZ (Mourenx) bat Claudette FELIX – Marcel ALBET (Salies)
Stéphanie LASNIER (Montbrun) bat Océane TAMEN – Jonathan AUDRIN (Alsace-Lorraine)

Demies finale

Agnès DELISLE (Pasteur) bat Camille DIEZAlainBACABARA(Mourenx) 13/12

Manon GARCIA (Mourenx) bat Stéphanie et Claude LASNIER(Montbrun) 13/7

Finale

Agnès DELISLE – Patrick COPPA (Pasteur)battent  Manon GARCIA – Mathieu ROGER (Mourenx) 13/3

 

Les Jeunes…

Championnat Départemental Tête à Tête 

Benjamins  : Enzo BUZZANCA (Chênes) bat Santy ZIGLER (Mourenx) 13/9

Minimes  : Clinton LEFFLER (Alsace) bat Jordan HORTOPON (Ledeuix)13/10

Cadets  : Théo BUZZANCA (Chênes) bat Pierre MAHOUME (Pasteur) 13/7

Juniors  : Romain POSAT (Ledeuix) bat Cédric HOURAT (U Jurançon) 13/5
 

Les Championnats des Pyrénées Atlantiques 2011

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTES DAMES

Magnifique organisation du club de Montbrun à Anglet pour ces Championnats Doublettes Dames et Triplettes Messieurs avec la participation de 114 équipes (79 Masculines et 35 Féminines).
                                                                                                                                                                                   111 avecaulapartici participation Même Si pour Violette PAVIA et sa coéquipière Isabelle POEY il est toujours frustrant de perdre en finale après un si beau parcours, d'autant plus méritant, qu'elles ont pris un peu de recul avec les boules...on peut se réjouir de voir Graziella BACABARA et Agnès DELISLE accéder au titre, après leur déconvenue du week-end passé en finale à Ste-Livrade. Remarquable performance également du Cochonnet Bironnais qui place 2 équipes en demi-finales.
Le comité 64 sera représenté lors du Championnat de France à Brive les 11 et 12 Juin prochain par l’équipe Finaliste des Chênes, alors que la doublette victorieuse de Pasteur, suite à une bévue du comité de Gironde, représentera finalement la ligue aquitaine puisque les championnes de ligue à Ste Livrade étaient déjà qualifiées pour le CD 33. 
Nous souhaitons plein succès à nos quatre charmantes ambassadrices début Juin en corrèze…  

Eliminées en Quarts

TILHET JENNIFER – SUPERVIELLE MELINA (Alsace)

MOREAU CHANTAL – MOREAU SOPHIE (Montbrun)

SOLIVERES DOMINIQUE – DESSA VIVIANE (Artix)

LEFEVRE BRIGITTE – CASSINA MARIE (PS Bayonne)

Demi-Finales

PAVIA VIOLETTE - POEY ISABELLE (Chênes) battent LAULHE BERNADETTE - GAZET SYLVIE (Biron)

BACABARA GRAZIELLA - DELISLE AGNES (Pasteur) battentTARASCOU MARIE PIERRE - NAVARLAS MARIKA (Biron)

Finale

BACABARA GRAZIELLA - DELISLE AGNES (Pasteur) battent PAVIA VIOLETTE - POEY ISABELLE (Chênes)
 

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES MESSIEURS
Chez les Messieurs, c’est la triplette emmenée par René COUFFIGNAL  qui a déjoué tous les pronostics pour l’emporter en finale sur l’équipe favorite conduite par Patrick COPPA.     
Après un excellent parcours, les Oloronnais se sont permis d’éliminer la triplette Championne en titre Nelson LEFFLER – LABROT – AUDRIN (Alsace) en demi-finale, avant de porter l’estocade finale aux valeureux palois de Pasteur COPPA – RANQUINE – DULONG déjà finalistes malheureux l’an passé à Ledeuix. Ainsi, le CD64 sera représenté à Soustons par 2 formations de Béarn-Soule puisque les vainqueurs accompagneront la triplette ROGER – MICHEL et PECASTAINGS (Mourenx) qui avait obtenu son billet lors de la ligue le mois dernier à Pau.

Quarts de Finales

DERUEDA PIERRE - LEFFLER MICHEL - BARON JEAN MICHEL (Alsace) battent MOULET DIDIER - ALAZARD FRANÇIS - CELADON GILLES (Montbrun)  
COUFFIGNAL
RENÉ - BOUDJELLOUAH REZKY - ROELS CHRISTOPHE (Oloron) battent ALBET MARCEL - ALBET PIERRE - TOME JOSE (Salies)
LEFFLER MICHEL - AUDRIN JONATHAN - LABROT CHRISTOPHE (Alsace) battent ELISSECHE CHRISTIAN - NGUYEN XUAN-QUAN - KOENINGER JEAN LUC (Bernadotte).
COPPA PATRICK - RANQUINE SEBASTIEN - DULONG PATRICK (Pasteur) battent CABANE-CHRESTIA SERGE - CARREY-CASAUCAU FRANCK - RODRIGUEZ ARNAUD (Ledeuix)

Demi-Finales

COPPA PATRICK - RANQUINE SEBASTIEN - DULONG PATRICK (Pasteur) battent DERUEDA PIERRE - LEFFLER MICHEL - BARON JEAN MICHEL (Alsace)                                                                                                                                            COUFFIGNAL RENÉ - BOUDJELLOUAH REZKY - ROELS CHRISTOPHE (Oloron) battent LEFFLER NELSON - AUDRIN JONATHAN - LABROT CHRISTOPHE (Alsace)

Finale

COUFFIGNAL RENÉ - BOUDJELLOUAH REZKY - ROELS CHRISTOPHE (Oloron) battent COPPA PATRICK - RANQUINE SEBASTIEN - DULONG PATRICK (Pasteur)
Photos : Studios FotoNum by Guy Bettencourt – 0679724281 – Tous droits réservés – Reproduction interdite.
 
 
 
Les Champions Doublettes: PATXI MICHEL - MATHIEU ROGER

Vice-Championnes : Graziela BACABARA - Agnes DELISLE

Vice-Champions :

Mixtes : Nathalie JOBLOT - Remi BUGAT
Provençal : Claude LEFFLER - JP. KRATZ
Promotions : Freddy LEGOUAS - Crist ADOLF - Laurent STEINBACH
                         
 
RANQUINE Quentin, PELLEGRIN Thomas, BUZZANCA Enzo et leur délégué : M. Bruno BUZZANCA
 
 
FERNANDES COSTA Mickael, POSAT Romain, BARRANCO David et leur délégué BARRANCO Daniel
 
BUZZANCA Théo, MAHOUME Pierre, POURTAU Romain

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL JEUNES (Qualificatif CDF)


Voici les équipes qualifiées pour BEAUCAIRE (30) les 27 et 28 Août prochain

MINIMES

RANQUINE Quentin - BUZZANCA Enzo - PELLEGRIN Thomas

CADETS

BUZZANCA Théo - POURTAU Romain - MAHOUME Pierre

JUNIORS

POSAT Romain - COSTA Mickaël - BARRANCO David

Un grand bravo à cette jeune relève, et félicitations à leurs dévoués éducateurs
 
Nelson LEFFLER et Jonathan AUDRIN en toute logique...
S'imposent 13 à 7 devant leurs camarades de club DESAMPAIO et DESTAILLATS.

Pour autant que la logique puisse s'immiscer dans le jeu de boules, alors on dira ici qu'il n'y a rien d'étonnant à ce que le tandem phare d'Alsace sorte vainqueur une nouvelle fois de ce Régional...
Partis pour constituer une formation de dimension nationale, il reste à nos 2 jeunes et élégants Béarnais à s'illustrer à l'échelon supérieur comme Nelson a déjà pu le faire ponctuellement en atteignant les demies du France Tête à Tête il y a 2 ans...
 
ALSACE raffle la mise !

Décidément, les "Alsaciens" savent recevoir !

Les 2 Doublettes d'Alsace qui figuraient dans le dernier carré ont fait dans l'extra  en infligeant un sévère 13 à 4 à leurs pourtant valeureux adversaires des demies-finales...
L'occasion pour Nelson LEFFLER de prendre sa revanche du week-end dernier à Bernadotte où la doublette ADELE - BENGLER l'avait battu en finale...Cette fois, équipé à son bombardier de service Jonathan AUDRIN, les Palois sont parvenus à assouvir leur soif de succès, eux qui s'imposent désormais comme l'équipe référence du comité 64...
Dans l'autre demie, DESAMPAIO et DESTAILLATS se sont montrés à leur avantage face au duo Landais MARIN - FAUTHOUX.

 

REGIONAL ALSACE LORRAINE



La lutte est chaude !

Ils ne sont plus que 4 à encore prétendre à la victoire de ce Régional Doublettes d'Alsace-Lorraine, et le moins qu'on puisse dire est que notre quarté ne doit vraiment rien à personne, tant la concurrence était rude depuis hier et surtout ce matin...Voir les résultats de ces 8èmes suffit à se convaincre de la difficulté à se frayer le passage, surtout quand on énumère les équipes de renom qui durent mordre la poussière du carré d'honneur excellemment agencé pour la production d'un beau jeu spectaculaire...
Patrick COPPA - Ludovic LABRUE (Champion d'Aquitaine), Michel LEFFLER - Michel PONTURLAS (tout récent champion des Htes Pyrénées), Mathieu ROGER - Patxi MICHEL (Vice champion d'Aquitaine), aucune de ces 3 paires d'as ne parviendra à prendre le quart, tout ce beau monde embarquant dans la voiture-balai...
C'est dire si nos 8 rescapés avaient de la ressource, avant d'exposer leurs atouts pour rejoindre le final-four programmé en début d'après-midi et annoncé hélas sous la menace de l'orage...

1/8èmes

DESAMPAIO (Alsace) bat DEBAIGT - LAVIGNE (NH)
ADELE (NH) bat DERUEDA - LAULY (Alsace)
BACABARA (Mourenx) bat COPPA - LABRUE (NH)
CARREY CASAUCAU(Ledeuix) bat ROGER - MICHEL (Mourenx)
LEFFLER Nelson bat MAYER - SANCLEMENTE (Goes)
BOUDJELLOUAH (Oloron) bat BELTRAN - BRESTROFF (NH)
MARIN (40) bat LEFFLER - MONTURLAS (NH)
KRATZ (Alsace) bat STOLL - LAFFONT (Pasteur)

Quarts de Finale

MARIN(40) bat BACABARA - DONNAY (Mourenx) 13-6
DESAMPAIO (Alsace) bat CARREY CASAUCAU - DESCAZEAUX (Ledeuix) 13-3
ADELE (NH) bat BOUDJELLOUAH - LEE VAN HIEU (Oloron) (13-4)
LEFFLER Nelson - AUDRIN Jonathan (Alsace) jouaient contre KRATZ J.P. - LEFFLER Claude (score 9-6 à midi) pour finalement l'emporter.

REGIONAL DE BERNADOTTE

Régional de Bernadotte : Que des Champions !

Champion d'Europe (Vianney MOUREAUX FONTANG), Champion de France (Mathieu ROGER, Sébastien RANQUINE) Champion de Ligue (Nelson LEFFLER) Champion départemental (Christophe LABROT) Champion de District (Lionel LAULY) etc...

Bref ! que du beau monde ce matin dans les ultimes parties de ce magnifique Régional Bernadotte mis en oeuvre par les dynamiques organisateurs de ce club phare en Aquitaine, et à la tête duquel figure on ne peut mieux Betty RANQUINE avec toute sa sympathique et dévouée équipe emmenée par Yves CUSSACQ ...

Si Philippe MAESTRI et Sébastien RANQUINE voyaient s'envoler en matinée leurs ambitions face au tandem Basque LASNIER - SENOUCCI (11 à 13), la plupart des grands favoris ne manquaient pas leur répétition pascale, et c'est ainsi que le tableau des Quarts de Finales nous proposait un programme de belle facture :

Quarts

LEFFLER Nelson - LABROT (Alsace) battent ROGER - LOCERTALES (NH) 13 à 3
ADELE David - BENGLER Louis (NH) battent WEISS Franky - ADELE Eric 13 à 8
Vianney MOUREAUX FONTANG - JULIA Thierry (NH) battent LASNIER - SENOUCCI (NH) 13 à 1

Alors que FERREIRA JR et MARCOS (Larochefoucaud) mènent devant LAULY Lionel et BARON (Alsace) 6 à 4

Demies et Finale à partir de 14 h pendant que les 48 Triplettes Mixtes poursuivront leurs concours organisés dans le meilleur esprit...


 
ADELE - BENGLER remportent le Régional de Bernadotte

En battant la paire LABROT - LEFFLER (Alsace) 13 à 9 la doublette panachée formée de David ADELE et Louis BENGLER a remporté  le superbe Challenge DESBOUIS qui dotait le Régional de Bernadotte.

En demies-Finale, les vainqueurs avaient battu la doublette d'Alsace Jean Michel BARON et Lionel LAULY 13 à 10, alors que Nelson LEFFLER et Christophe LABROT se défaisaient du grand Vianney MOUREAUX FONTANG et Thierry JULIA 13 à 6...

David DOERR & Kévin GIMENEZ

Loric DIEZ & Cédric HOURAT

 

Enzo BUZZANCA & Quentin RANQUINE

Jeremy VAZ & Adrien JACQUET

DOUBLETTES JEUNES A JURANCON



Doublettes Championnat Départemental Jeunes  

Benjamins
Demies-Finales
Alex ADELE et Marc DOERR battent Joris BACABARA et Vincent BOUSQUET
Quentin RANQUINE et Enzo BUZZANCA battent Jordan AROSTEGUY et Santy ZIGLER
Finale
Quentin RANQUINE et Enzo Buzzanca battent Alex ADELE et Marc DOERR

Minimes
Demies-Finales
David DOERR et Kévin GIMENEZ battent Sony et Winny ADELE
Grégory RUIZ et Alexandre BOUSSEMAERE battent Nelson et Clinton LEFFLER
Finale
David DOERR et Kévin GIMENEZ battent Grégory RUIZ et Alexandre BOUSSEMAERE

Cadets
Finale de Poule
Adrien JACQUET et Jérémy VAZ battent Romain POURTAU et Pierre MAHOURE

Juniors
Demies-Finales
Cédric HOURAT et Loric DIEZ battent RomainPOSAT et Mikael FERNANDES-COSTA
Camille DIEZ et Nicolas DESSA battentThibaut et Gaetan CABANNE
Finale
Cédric HOURAT et Loric DIEZ battent CamilleDIEZ et Nicolas DESSA

Marie-Pierre TARASCOU et Jacques LAVIGNE

Patricia et Franck CARREY-CASAUCAU

Nathalie JOBLOT & Remy BUGAT

QUALIFICATIONS DOUBLETTES MIXTES à JURANCON

Doublettes Mixtes

Parties Qualificatives pour les 3 vainqueurs qui représenteront le CD 64 aux Championnats d’Aquitaine à Sainte-Livrade les 07 et 08 Mai 2011.

Patricia et Franck CARREY-CASAUCAU (Ledeuix) battent Christine RENAUDIN et Pierre DERUEDA (Alsace)

Nathalie JOBLOT et Rémy BUGAT (Pasteur) battent Isabelle POEY et Bruno BUZZANCA (Chênes)

Marie Pierre TARASCOU et Jacques LAVIGNE (Biron) battent Dominique SOLIVERES et Kévin DESSA (Artix)

                       = = = = = =

BENETAZZO Roméo - FRERE Fernand - SIMON Claude ( U.J.)

LORENTZ Michel - DESMET Serge - ALBET Marcel ( SALIES )

BRICCO René - BOY Patrick - SEGUILLON Yves (MONTBRUN)

QUALIFICATION TRIPLETTE VETERANS LIGUE

Se sont qualifiés pour les championnats d'Aquitaine :

BRICCO René - BOY Patrick - SEGUILLON Yves  (petanque MONTBRUN)
qui battent :
CLABE Michel - CESCAU Laurent - NGUYEN VAN GHE (PASTEUR)

LORENTZ Michel - DESMET Serge - ALBET Marcel ( petanque SALIES )
qui battent :
CARRACHE Marcel - MASTROTTO Gerard - GARRIGOS C.J. (PASTEUR )

BENETAZZO Roméo - FRERE Fernand -  SIMON Claude ( U.J.)
qui battent :
ESCOBAR Guy - SOULOUMIAC Bernard - FARDELA Joseph ( PASTEUR)


 
 
 
 
 
 
 
 

Champions du district Côte-Basque :


de g. à d. : POURTOLAS Jean-Louis, FAURE Bruno, POURTOLAS Antoine (C.U.P.)

vainqueurs en finale de  : OLIVEIRA Manuel, MARCQ Xavier, GRI Eric (P.S.B.)

QUALIFICATIONS LIGUE COTE BASQUE DOUBLETTES

Qualifiés pour les championnat d'Aquitaine à Ste LIVRADE

1 équipe féminine :  LEFEVRE Brigitte / CASSINA Marie (PSB)

1 équipe masculine :  FERREIRA J.R. / MARCOS Bernard (Larochefoucauld)
 

QUALIFICATIONS LIGUE BEARN-SOULE DOUBLETTES

Se sont qualifiés pour les championnats d'Aquitaine à STE LIVRADE  les 7 & 8 mai

1 équipe féminine:      Patricia THIERRY / Sylvie LOPEZ  (ARTIX PETANQUE)

2 équipes masculines : Mathieu ROGER / Patxi MICHEL  (ABCM)
                                   Franck MACAZAGA / Benoit MACAZAGA (OLORON)
 

Mathieu ROGER / Patxi MICHEL (ABCM)

 

Franck MACAZAGA / Benoit MACAZAGA (OLORON)

 

QUALIFICATIONS LIGUE DOUBLETTES H IV

Doublettes Féminines : sont qualifiées Graziela BACABARA - Agnès DELISLE (Pasteur) vainqueurs de Violette PAVIA et Isabelle POEY (Chênes)
 
Doublettes Séniors : sont qualifiés Jonathan AUDRIN - Christophe LABROT (Alsace) vainqueurs de Christian BAEZA et Patrick DULONG (Pasteur)
 
Sont également qualifiés Patrick DEBAIGT - Ahmed BOUDOURI (Pasteur) vainqueurs de Michel LEFFLER et Pierre DUFRECHOU (Alsace)