SYNTHESE DES CHAMPIONNATS DE FRANCE 2012 (Màj 11/07/2012)


La liste de tous les Championnats de France avec des liens vers le site de la fédération pour voir, au fur et à mesure, la liste des équipes, les tirages et les résultats dès que publiés.

 

La liste des équipes, le tirage et les résultats au fur et à mesure (Màj du 02/10/2012)

Championnat concerné
(Clic pour voir la liste des équipes)
Date de la compétition
(Clic pour voir les résultats)
Lieu Date du tirage au sort
(Clic pour voir le tirage)
Tête à Tête seniors 9/10 juin Beaucaire (30) 1er juin 10h
Doublettes féminines 9/10 juin Beaucaire (30) 1er juin 10h
Triplettes provençal 15/17 juin Tournefeuille (31) 5 juin 10h
Doublettes masculins 23/24 juin Guéret (23) 12 juin 10h
Triplettes masculins 7/8 juillet Roanne (42) 26 juin 10h
Triplettes promotion
7/8 juillet Roanne (42) 26 juin 11h
Doublettes mixtes 14/15 juillet Espalion (12) 1er juillet 9h
Triplettes juniors 25/26 août Nevers (58) 7 août 9h
Triplettes cadets 25/26 août Nevers (58) 7 août 10h
Triplettes minimes 25/26 août Nevers (58) 7 août 11h
Doublettes provençal 24/26 août Frontignan (34) 7 août 14h
Triplettes féminines 8/9 septembre Pau (64) 21 août 10h
Triplettes vétérans 22/23 septembre Anduze (30) 6 septembre 10h
 
 

Championnat de France Vétérans 2012


La triplette Messina Hermoso et Lopes (CD 64) éliminée en phase de poules à Anduze ...
 
Dernière étape des championnats de France 2012, Anduze a reçu ces 22 et 23 Septembre les meilleurs de nos "Anciens" pour disputer le titre de champion de France de la catégorie vétérans...
Pour le compte du CD 64, la triplette de Pau-Pasteur composée de 3 amis de longue date n'a pas pu s'extraire de la phase des poules qui leur proposait il est vrai d'emblée les tenants du titre; les Varois Marin Garnéro et Devini que l'on retrouvait toujours en course à l'appel des 1/8èmes de finales.
La ligue Aquitaine était bien présente encore à la reprise du dimanche avec les comités des Landes, Dordogne et Lot et Garonne...
Le délégué du comité Patrick Coppa a été impressionné par le niveau de la plupart de ces équipes composées pour l'essentiel de joueurs de renom que le poids des ans ne semble pas altérer... .
Voici les 16 triplettes qui convoitaient encore dimanche matin le maillot tricolore...
 
CHHE NHANG/DESTEFANIS JEAN JACQUES/POIRRIER ANDRE (38)
BONNET CHRISTIAN/PAYEN MICHEL/GAUTHIER JEAN CLAUDE (16)
EROLES MARC/ROUAH PATRICK/VINCENT JEAN (11)
DESPRES ANDRE/RAPISARDA SALVATOR/TABARY GERARD (59)
MICHEL ANDRÉ/LE ROUX FRANCOIS/GESTIN OLIVIER (35)
SIMOES GEORGES/SOLA ROGER/PEREZ MICHEL ( LANGUEDOC)
CHOPIN JEAN-PIERRE/MONTAGUT ROGER/LUZET MARCEL (40)
SOUCHE JACQUES/COSTA YVES/BUISSON CLAUDE (30)
BENATI SYLVESTRE/FERRARI SIMON/FEDERICI JEAN ANDRÉ (CORSE)
MATIAS ANDRE/TOURNAY GÉRARD/BACHES JEAN PIERRE (66)
ILLANA GÉRARD/LABEAU JEAN CLAUDE/MAGALHAES CARLOS (47)
DELORD MARC/BOURZAC JEAN-PAUL/MODESTE FLORIVA (24)
GUEIT RENÉ/FARAVEL VINCENT/BOUNIAS JEAN CLAUDE (84)
FERRIGNO EMMANUEL/GOMEZ JOSE/LUCIANO ANTOINE (13)
RODRIGUES JEAN/DEBELLE HENRI/HUBERT JEAN-LOUIS (37)
MARIN CLAUDE/GARNERO FRANCOIS/DEVINI CLAUDE (83)
 
Finalement, le titre de champion de France est revenu aux Gardois SOUCHE JACQUES -COSTA YVES - BUISSON CLAUDE (30) au détriment des Corses BENATI SYLVESTRE - FERRARI SIMON - FEDERICI JEAN ANDRÉ (CORSE). Ces derniers avaient éliminé en demi-finale les tenants du titre Varois MARIN GANEIRO ET DEVINI...
 

25/08/2012 : CHAMPIONNAT DE FRANCE "JEUNES" CE WEEK END A NEVERS


Lors des Championnats de France "Jeunes" à Nevers, l es Minimes du CD 64 s'inclinent en 1/8èmes...
 
C'est donc ce dernier week end d'Août dans la Nièvre que les catégories "Jeunes" disputaient leurs Championnats de France Triplettes...
Nevers, ville habituée de ces rassemblements nationaux, a reçu la force vive de notre fédération, celle-là même qui dans les prochaines années va prendre la relève d'une élite sur la brèche, et dont on peut déjà percevoir l'érosion à l'énoncé des palmarès qui arborent des visages de plus en plus juvéniles à l'instar des ROCHER, SAVIN, SARIO, FOURNIER, FELTAIN, etc...etc...
De nouvelles pépites étaient bien au rendez-vous de la jeunesse, et la FFPJP s'est particulièrement impliquée pour la promotion de cette génération montante qui eut droit à une "Web-TV" destinée à suivre certaines rencontres en direct..Cette belle initiative permit de voir en direct l'évolution de certaines des meilleures équipes présentes dans l'enceinte de ces championnats de France de Nevers.
La délégation du comité des Pyrénées Atlantiques, hélas amputée de son équipe de Bénéjacq en "Cadet", aura fait bonne figure en qualifiant son équipe de Minimes en 1/8èmes de finale le dimanche matin. Elle s'inclinera face à une redoutable formation de Picardie qui baissera pavillon en demi-finale...Quant à nos Juniors, même si leur partition fut moins glorieuse, ils reviennent en ayant puisé des enseignements pour les futures échéances...
 
On rappellera que ces équipes ont du passer par une qualification acquise lors des championnats de Ligue à Pomarez  dans une nouvelle formule instaurée par les instances fédérales...

Equipe Junior :
 
BENGLER Isaac, GARCIA Manon, FRANCHETTE Lionel (Comité)
Equipe Minime :
 
AROSTEGUY Jordan et Maxime - MARHINO Lucas (Comité)
 
Bravo à nos "JEUNES" et leurs éducateurs...

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE DOUBLETTES MIXTES A ESPALION les 14 et 15/7/2012

 
Le CD 64, avec Agnès et Christophe DELISLE, en évidence à Espalion pour le France Doublettes Mixtes…
A mi-parcours des championnats de France 2012…De Beaucaire à Roanne en passant par Guéret et Tournefeuille, le palmarès a pris ses aises en contestant une hiérarchie vacillante, longtemps figée mais désormais vouée à l’insoumission…et c’est tant mieux !

La dernière et récente contestation de la triplette Dubost du comité Rhônes-Alpes, atteignant la finale dans l’épreuve reine des Triplettes après avoir surpris nombre d’équipes de renom, démontre que les équipes régionales ont plus que jamais leur mot à dire dans une compétition couperet… Voilà qui ouvre une nouvelle brèche et peut aiguiser la convoitise de la masse laborieuse !

Et les Pyrénées Atlantiques dans tout cela ? Il n’y a pas si longtemps, 4 à 5 ans précisément, un duo de charme Graziella Bacabara et Anna Maillard (vice-championnes de France 2007), puis un certain Sébastien Ranquine (champion de France individuel 2008), en précurseurs de la rébellion, avaient montré la voie empruntée depuis avec plus ou moins de bonheur par d’autres ; Agnès Delisle, Patrick Coppa, Nelson Leffler et encore Sébastien Ranquine.

C’est bien la preuve qu’à l’impossible nul n’est tenu, que l’ambition, la persévérance, et l’obstination, peuvent parfois surprendre jusqu’à titiller les plus improbables victoires…
Le Mixte d'Espalion : un test pour les "Delisle"...

Particulièrement en évidence dans le département, Agnès et Christophe Delisle espéraient concrétiser à l'étage supérieur leur immense potentiel avec l'opportunité de ce championnat Mixte à Espalion dans le Rouergue pour véritablement se situer dans le panel hexagonal...un peu à la manière de leurs amis bigourdans Fabienne Stoker et Kévin Lellouche qui eurent le bonheur de remporter ce titre fabuleux de champions de France l'an passé.

L'épineux tirage des poules avec pour commencer les grosses pointures Florence Schopp et Thierry Grandet les mit d'emblée dans le feu d'une compétition où la parité n'est plus un vain mot, ce qui en fait justement le charme. 

Et pour cause, après une défaite d'entrée face aux "ogres", notre duo rétablit l'équilibre en s'adjugeant la 2ème rencontre de poule, s'octroyant ainsi un droit de revanche sur leur bourreau du 1er tour. "Une revanche se gagne aime à dire Agnès..." et en effet, Schopp - Grandet plieront, cette fois-ci, sous les coups du couple Béarnais.

2 victoires successives face à l'Essonne et la Haute Garonne, leur délivraient un laissez-passer pour les 1/8èmes du dimanche matin, avec un insolite duel face au comité voisin des Hautes Pyrénées Gwenaëlle Brun et David Trey. Hélas, une courte défaite 10 - 13 mettra fin aux plus belles éventualités.

Une fois de plus, Agnès et Christophe auront fait montre de leurs capacités à ne jamais abdiquer, et c'est bien par là que passera sous peu le chemin de la consécration...

Bravo à eux et à Joëlle Prévot, déléguée du CD 64 à Espalion !


1/4 de Finale

COUPAYE BEATRICE LABRUE LUDOVIC ( AQUITAINE ) battent BRUN GWENAELLE TREY DAVID (HAUTES PYRENEES 65) 13 - 11

SAUNIER CHRISTINE ROCHER DYLAN ( ALPES MARITIMES 06 ) battent BOUTELIER STEPHANIE BOUTELIER ARNAUD ( NORD 59 ) 13 - 5

CASSIN MAUD - HORN HENRI ( CHER 18 ) battent GOUTTE LUCILE CARILLO HERVE ( LOIRE 42 ) 13 - 6

FOULHAC AUDREY CORTES SIMON (LOT 46) battent HAURUT CLAUDINE DUFOIX CHRISTOPHE (GIRONDE 33) 13-2

1/2 Finale

SAUNIER CHRISTINE ROCHER DYLAN (ALPES MARITIMES 06) battent FOULHAC AUDREY CORTES SIMON (LOT 46) 13-11


COUPAYE BéATRICE LABRUE LUDOVIC ( AQUITAINE ) battent CASSIN MAUD HORN HENRI ( CHER 18 ) 13 - 8

Finale

SAUNIER CHRISTINE - ROCHER DYLAN 13
COUPAYE BéATRICE - LABRUE LUDOVIC 6

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE TRIPLETTES A ROANNE 07 / 08 JUILLET 2012

LE COMITE DES PYRENEES ATLANTIQUES AVEC 4 TRIPLETTES A ROANNE...S'EN REVIENT PERPLEXE !
 
C'est la ville de Roanne dans la Loire qui accueillait ce week-end la compétition phare de notre discipline; les Triplettes Séniors...Essentiellement alimentée par la ligue Aquitaine, la délégation des Pyrénées Atlantiques conduite par Christian CHOLLET était représentée par 4 formations chevronnées, 2 dans la catégorie "Promotion" avec l'équipe de Bernard PAOLACCI (PS Bayonne) championne de ligue, ainsi que celle de Philippe HAMOIR (Salies) du fait de son beau parcours à Pomarez (40), alors que les 2 autres sont celles de Patrick COPPA (notre photo) vainqueur de la ligue aquitaine et de Jean-Philippe BERNUES (Oloron) championne des Pyrénées Atlantiques...

Voici la composition des 4 triplettes du CD 64 à Roanne

COPPA PATRICK – RANQUINE SEBASTIEN – DELISLE CHRISTOPHE (Pasteur)
BERNUES  JEAN-PHILIPPE – MACAZAGA DAVID – MACAZAGA  FRANCK (Oloron)
DIAS JEAN FRANCOIS - HIRIGOYEN JEAN PIERRE - PAOLACCI BERNARD (PS Bayonne)
CABANNE JOHNNY - HAMOIR PIERRE PHILIPPE - NAVARLAS JOSEPH (Salies) 

On a donc suivi tout ce beau monde avec l'espoir d'une bonne surprise tout à fait dans les cordes de ces 4 formations à l'expérience et au potentiel incontestables...Hélas, on déchanta très vite car seules les équipes COPPA et CABANNE sortirent de poules sans aller plus loin. Nos représentants purent vérifier la difficulté à évoluer dans ce Sport Pétanque qui réclame aujourd'hui à ses adeptes la même considération que n'importe quelle autre discipline sportive de haut niveau. L'avènement depuis ces dernières années de jeunes champions, dont le tonitruant Dylan ROCHER est le plus beau feuron, suffit si besoin est à s'en convaincre...
 

CHAMPIONNAT DE FRANCE 2012 DOUBLETTES SENIORS

Richard DIOT et Mickael BESNARD (36)  champions de France.

Les Béarnais Pascal et Robert COLRAS échouent en poule…

Les Championnats de France Doublettes ont eu lieu à Guéret ce week-end. Dans cette épreuve particulièrement relevée avec la présence de la plupart des meilleurs joueurs nationaux, notre équipe Bironnaise avait évidemment pour premier objectif de passer la 1ère phase des poules dans un groupe complété par les équipes Barraud Claude (Bretagne) -Ottaviani Antoine (cd 2A)Coubes Olivier (cd 81)

Malheureusement,  et à l’exemple d’équipes pourtant huppées, la formation Béarnaise de Pascal et Robert Colras aura connu la défaite très tôt dans ce championnat, et la rumeur de leur élimination a vite circulé à Oloron où se déroulait samedi le Régional Doublettes. La tâche s’annonçait effectivement très délicate pour notre duo Bironnais qui dut se résoudre à  l’évidence d’une compétition sans concession pour le moindre manquement… la lecture des résultats témoignent de cette difficulté  puisque, un à un, les principaux favoris mordaient la poussière pour finalement faire le bonheur d’une équipe inédite à ce niveau ; celle du comité de l’Indre Richard Diot – Mickael Besnard couronnés 13 à 12 à l’issue d’un beau duel contre le favori Bruno Rocher et Cyrille Laurent.

Nos Béarnais auront tout de même vécu avec pragmatisme cette expérience utile dans le cheminement d’une carrière…

Tous les résultats de ce championnat sur le site de la FFPJP 
 
1/4 de finales

ROCHER BRUNO ( PAYS DE LA LOIRE ) bat LE BOURSICAUD BRUNO / SANTINI PHILIPPE
( CORSE ) 13 - 8 

VASSEUR HERVÉ ( HAUTS de FRANCE ) bat ROCHER DYLAN / SUCHAUD PHILIPPE ( PACA ) 13 - 10 

SARRIO CHRISTOPHE ( RHONE) bat SIROT ERIC / SEVILLA CHRISTOPHE (SEINE-MARNE) 13 - 10 

DIOT RICHARD ( INDRE) bat MILEI PASCAL /COUDERC PATRICK ( BOURGOGNE ) 13 – 4


1/2 finale:

Bruno ROCHER / Cyrille LAURENT(72)  10 battent Christophe SARRIO / Romain FOURNIE (69)  13 à 10

Richard DIOT / Mickael BESNARD (36)  battent Hervé VASSEUR / Alain BAUDE (Hauts de France) 13 à 8


Finale  : Diot / Besnard (36) battent Rocher / Laurent (72) battent 13 à 12 

 

CHAMPIONNATS DE FRANCE 2012 TETE A TETE SENIORS ET DOUBLETTES DAMES


Sébastien ROUSSEAU (94) en Tête à Tête Sénior et Nelly PEYRE avec Anaïs LAPOUTGE (31) en Doublettes Dames enlèvent le titre...
Les 1/32èmes de finales fatales aux Pyrénées Atlantiques...
 
C'est ce week-end  que se disputaient à Beaucaire (30) les Championnats de France Doublettes Féminines et Tête à Tête Séniors auxquels participaient  5 de nos représentant(e)s pour le compte du CD 64 ou de la Ligue…
Par tradition, notre comité 64 réussit ses meilleures performances dans l’épreuve individuelle masculine, notamment ces dernières années avec le titre indélébile de Sébastien RANQUINE en 2008, ou encore la superbe demi-finale de Nelson LEFFLER en 2009...Cette fois-ci, c’est Christophe DELISLE (Pasteur) qui avait la lourde tâche de prendre le relais, mais après une phase de poule passée sans encombre notre champion départemental échouait en 1/32 de finale face il est vrai à un véritable spécialiste du "cap à cap" Paul FAUREL…

Chez les Féminines, question référence on n’oublie pas également la chevauchée fantastique de la paire Béarnaise constituée de Graziella BACABARA et Anna MAILLARD qui échouèrent pour le titre d’un tout petit point (12 à 13) en finale face aux internationales PAPON- SCHOPP, il y a tout juste 5 ans à peine. C’est dire si là aussi l’héritage est rude pour nos Filles…
Placées dans la poule des championnes de France (triplette), les joueuses du  CD 64 Violette  PAVIA - Isa POEY   menaient 9 à 6  en barrage à l'heure de la coupure de midi, puis rejoignaient en 1/32 nos Artisiennes  Patricia THIERRY et Sylvie LOPEZ  championnes d'Aquitaine qui s'extirpaient avec bonheur de leur poule pour relever le défi dune confrontation insolite puisque le sort leur désignait le tandem Anna MAILLARD et Nadège BAUSSIAN pour la reprise à 14h avec  l’opportunité de poursuivre un rêve que nous partageons d’autant plus facilement qu’elles respirent la sérénité et le plaisir, tout ce qu’il faut pour surprendre une fois de plus…
Hélas, à l'image de Christophe DELISLE un peu plus tôt, nos 2 équipes féminines subiront la défaite au stade des 1/32, non sans avoir chèrement lutté au point que nos Artisiennes ont failli créer la sensation face à l'équipe internationale MAILLARD - BAUSSIAN qui finalement aura le dessus 13 à 10 alors que La doublette PAVIA - POEY cédait devant les soeurs DEGUY du Limousin.
Seule consolation, le Béarn était encore présent en 1/8èmes avec l'insatiable Anna MAILLARD...pas pour longtemps certes, car les Cadurciennes supportaient mal la matinée et voyaient leurs belles intentions s'égarer.
La suite donnera raison à ceux qui, à l'image de Violette PAVIA, faisaient de Nelly PEYRE et Anaïs LAPOUTGE les favorites car chaque tour les confortait dans leur implacable marche victorieuse et le plus fort de l'histoire est qu"elles retrouvent en finale les soeurs limousines DEGUY tombeuses de l'infortunée Violette décidément peu épargnée par le sort...
Et pendant ce temps-là, les garçons ne se faisaient aucune concession pour le titre individuel, et de surprises en exploits, l'hécatombe générait une finale mettant en exergue 2 jeunes loups aux dents acérées ; Jean FELTAIN - Sébastien ROUSSEAU au registre éloquent et même raflant...
1/32 de finale Messieurs :
FAUREL (81) bat  DELISLE CHRISTOPHE (PYRENEES ATLANTIQUES)
Quarts de finale
Rousseau bat Philipson 13 à 5
Feltain bat Tessier 13 à 4
Sevilla bat Verseaux 13 à 9
Trembleau bat Hoffmann 13 à 4
Demi-finale
Feltain bat Trembleau  //  Rousseau bat Sévilla
FINALE
Sébastien ROUSSEAU (94) bat Jean FELTAIN (34)

1/32 de finale Féminines :
 MAILLARD - BAUSSIAN (46) battent THIERRY - LOPEZ (64 - Aquitaine)

 DEGUY Corinne et Sophie (Limousin) battent  PAVIA - POEY ( 64 )  
Quarts de finale

PEYRE NELLY - LAPOUTGE ANAIS ( HTE GARONNE 31 ) battent  VINEE LAURENCE - MENU NADINE ( BASSE NORMANDIE )

DEGUY CORINNE - DEGUY SOPHIE( LIMOUSIN ) battent QUESSADA MARYLINE - DECHELETTE VÉRONIQUE ( LOIRE 42 )

VEROLA CORINE - BOUVIER VALÉRIE ( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR ) battent TREBOUTA GAËLLE - CAPITAINE SOLEN ( ILE DE FRANCE )

HERLEM SANDRINE - SAEZ MAGALI ( HERAULT 34 ) battent LEFEUVRE AUDREY - STAVELOT MARIE-LUCE ( YONNE 89 )
Demi-finale
PEYRE NELLY - LAPOUTGE ANAIS ( HTE GARONNE 31 ) battent HERLEM SANDRINE - SAEZ MAGALI ( HERAULT 34 )

DEGUY CORINNE - DEGUY SOPHIE( LIMOUSIN ) battent VEROLA CORINE - BOUVIER VALÉRIE ( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR ) 

FINALE

 PEYRE NELLY - LAPOUTGE ANAIS ( HTE GARONNE 31 ) battent  DEGUY CORINNE - DEGUY SOPHIE( LIMOUSIN )
 

Voir les équipes et le tirage complet en page "Compétitions">>"Championnat de France 2012"