Coupe de France des Clubs : Inscriptions, Règlement, Tirages, Indemnités de zone.

Les inscriptions sont closes depuis le 10 janvier 2012.

Le règlement se trouve dans "Document" >> "Règlements" (>> Cliquez pour y accéder).
La feuille de match se trouve dans
"Document" >> "Formulaires" (>> Cliquez pour y accéder).

La liste des inscrits se trouve ci-dessous, le tirage et les résultats actuels sont accessibles en cliquant sur le bouton "Voir la synthèse" sous la liste des équipes.

Bonne compétition.
Pascal Barthe, 11.09.12, 15:13
 

Liste des équipes inscrites en 2012

Num. Club
0003 PETANQUE ALSACE LORRAINE
0007 PETANQUE BERNADOTTE
0026 PETANQUE PASTEUR
0033 U.J. PETANQUE
1004 COCHONNET BIRONNAIS
1008 LES HOUSSATS DE LEDEUIX
1010 PETANQUE MAULEONNAISE
1012 PETANQUE ABC MOURENX
1013 PETANQUE NAVARRAISE
1014 PETANQUE OLORONNAISE
1017 PETANQUE SALISIENNE
1021 OKARO SALLESPISSE
1024 GOES PETANQUE
 
 

TIRAGE du 2ème Tour de la Zone 1
A jouer avant le 11 novembre !

Club A (qui reçoit) Club B (qui se déplace)
BASSENS CMO 33 LASBORDES 31
LA BASTIDE ST PIERRE 82 FRANCESCAS 47
RAMONVILLE 31 MONTBARTIER 82
MARMANDE 47 COLOMIERS 31
ST AFFRIQUE 12 CAHORS CADURCIENNE 46
FUMEL 47 BERGERAC 24
LAVARDAC 47 PERIGUEUX 24
ST JULIEN DE LAMPON 24 RIEUX VOLVESTRE 31
TARBES STADOCESTE 65 SAINT ALBAN 31
LAUNAGUET 31 GOURDON 46
MEES 40 LOURDES ES PETANQUE 65
MERCUES 46 ORDAN LARROQUE 32
NAVES 81 LALANNE ARQUE 32
PAU PASTEUR 64 TARNOS 40
MONTEGUT 32 TARBES COURTE BOULE 65
BIRON 64 CANEJAN 33
 

TIRAGE du 1er Tour de la Zone 1
A jouer avant le 7 octobre !

Club A (qui reçoit) Club B (qui se déplace)
STE GENEVIEVE SUR ARGENCE 12 FUMEL 47
VILLEFRANCHE DE ROUERGUE 12 LAUNAGUET 31
LUNAC 12 LA BASTIDE ST PIERRE 82
PERIGUEUX 24 AUTOIRE 46
BERGERAC 24 ST AUBIN DE MEDOC 33
SAINT ALBAN 31 CAUSSADE 82
RIEUX VOLVESTRE 31 MONFORT BAJONNETTE 32
COLOMIERS 31 AX LES THERMES 09
BALMA 31 CARCENAC 12
LE FOUSSERET 31 NAVES 81
ORDAN LARROQUE 32 ST VINCENT DE TYROSSE 40
LALANNE ARQUE 32 FENOUILLET 31
BASSOUES 32 MARMANDE 47
CANEJAN 33 SORDE L'ABBAYE 40
PREIGNAC 33 ST JULIEN DE LAMPON 24
CESTAS 33 PAU PASTEUR - 64
SALLES 33 LAVARDAC 47
MEES 40 PAVIE 32
PARENTIS 40 BIRON - 64
POUILLON 40 TARBES STADOCESTE 65
TARNOS 40 FONTET 33
GOURDON 46 SEBAZAC 12
CAHORS CADURCIENNE 46 CASTRES 81
DAMAZAN 47 BASSENS CMO 33
FRANCESCAS 47 SEIGNOSSE 40
PENNE ST SYLVESTRE 47 RAMONVILLE 31
TARBES COURTE BOULE 65 CAZERES/ADOUR 40
LOURDES ES PETANQUE 65 SAVERDUN 09
BRASSAC 81 ST AFRIQUE 12
MONTAUBAN 82 MONTEGUT 32
MONTBARTIER 82 LABASTIDE ST GEORGES 81
LAVIT 82 MERCUES 46
 

COUPE DE FRANCE 2012

Coupe de France
Zone 1
 
PAU-PASTEUR S'INCLINE A COLOMIERS (31) 
EN 1/8 DE FINALE  
 
 
PAU-PASTEUR tombeur de LEDEUIX puis CESTAS et TARNOS aux tours précédents n'a pas pu poursuivre sa série victorieuse ce samedi 15 Décembre à COLOMIERS face à une excellente formation qui avait l'avantage de recevoir sur son boulodrome couvert... 
 

Pau-Pasteur: Coach Patrick Detolsan; Agnès Delisle; Nathalie Larcade; Christophe Delisle; Sébastien Ranquine; Patrick Coppa; Christian Navarlas; Rémy Bugat; Patrick Dulong

 

3 TàT à 3 - 1 Doublette à 2 pour Colomiers - La Triplette Mixte Paloise irrémédiablement battue et tous les espoirs s'envolent...

Oui, c'est vrai que le fait de ne pas disposer de boulodrome couvert est un lourd handicap...en cette période de l'année. D'ou la nécessité pour les clubs palois de devoir être influents auprès de leurs élus du conseil municipal pour enfin obtenir un outil indispensable à la pratique d'une discipline qui sait être spectaculaire comme l'ont démontré les clubs de COLOMIERS et de PAU-PASTEUR...Des rencontres de haut niveau, notamment le Tête à Tête entre BERLIER et DELISLE qui valait à lui seul le déplacement, ou encore les splendides confrontations en doublettes décisives pour s'octroyer le droit d'un "joker" en Triplettes...Et c'est tout naturellement, serait-on tenté de dire, que l'équipe la plus homogène s'est adjugée la victoire. L'état de forme des Palois était trop disparate pour espérer vaincre devant une si belle formation de Colomiers qui inversement disposait d'une cohésion devant les conduire très haut dans cette édition de la Coupe de France...Chez nos Palois, Nathalie LARCADE aura touché de près la difficulté à bien figurer à ce niveau, Agnès DELISLE aura confirmé son statut par une splendide prestation victorieuse en doublette Mixte. Pour les Messieurs, la paire DELISLE - COPPA a conquis les curieux mais il est apparu bien vite que nos équipes béarnaises manquaient de liant, de rythme, de forme...Il eut fallu que cette rencontre ait lieu juste après l'intermède d'Hagetmau pour pratiquer dans la lancée d'une cohésion de groupe qui semblait absente cette fois-ci face aux Columérins. Mais là, il faudrait évoquer un autre aspect du problème dont l'épicentre serait plutôt structurel, voire matériel (Boulodrone couvert).
Quant aux adversaires Haut-Garonnais, ce qu'on peut leur souhaiter de mieux c'est de continuer sur le même tempo, car avec un tel club qui a l'air de vivre dans une belle harmonie, avec un Président avenant et sympa, un beau boulodrome (les veinards), des joueurs et joueuses de talent notamment ROUQUIE, BERLIER, LATAPIE, et l'ami DEMEIJANES, la suite de l'épreuve s'annonce sous les meilleurs auspices pour eux qui vont devoir affronter en 1/4 nos "Aquitains" de Fumel (47), le club cher à notre ami Castrezatti... 




Toutes les rencontres du 4ème tour de cette Coupe de France, et tous les détails sur le site de la fédération.

Pascal Barthe, 27.12.12, 13:31
 

COUPE DE FRANCE 2012

La Coupe de France dans le 64 :
Biron et Pau-Pasteur recevront...
 
On connait à l'issue du 1er tour de zone les 2 clubs qualifiés pour la coupe de France dans le 64 et qui représenteront le comité des Pyrénées Atlantiques pour la suite de la compétition... 
 
PAU-PASTEUR tombeur de LEDEUIX puis CESTAS accueillera pour le compte du 2ème tour de zone l'équipe de Tarnos (40), alors que BIRON auteur d'une magnifique performance à MOURENX avant de s'imposer à Parentis, aura le plaisir de recevoir la belle formation girondine de Canéjan (33) pour ce 2ème tour...
 
Toutes les rencontres du 2ème tour (voir le tirage) de cette Coupe de France devront se dérouler au plus tard le dimanche 11 Novembre.
 
Tous les détails sur le site de la fédération.
Pascal Barthe, 23.10.12, 08:28
 

COUPE DE FRANCE 2012

La Coupe de France dans le 64
 
On connait les 2 clubs qualifiés pour la coupe de France dans le 64 et qui représenteront le comité des Pyrénées Atlantiques pour la suite de la compétition... 
 
 PAU-PASTEUR tombeur de LEDEUIX et BIRON auteur d'une magnifique performance à MOURENX poursuvront dans la zone 1 dont le 1er tour est fixé avant le 7 Octobre...
 
Les Palois de Pasteur se rendront en Gironde rencontrer CESTAS tandis que les Bironnais iront dans les Landes combattre PARENTIS. (Voir le tirage du 1er tour de zone ci-dessous)

Le calendrier fédéral et les indemnités fédérales sont disponibles ci-dessous.

Tous les détails sur le site de la fédération.
Pascal Barthe, 23.10.12, 08:29
 

COUPE DE FRANCE : LE COMITE 64 TOUJOURS DANS LA COURSE

 
Le COMITE 64 derrière PAU PASTEUR... Vainqueurs à MONTAUBAN, les Palois iront à CHATEAUROUX pour tenter de se qualifier pour la finale nationale.
 
Après s'être défait de la redoutable formation de Cahors sport au tour précédent, l'équipe paloise de Pasteur continue l'aventure avec bonheur dans cette Coupe de France 2011/2012 avec une nouvelle et retentissante victoire en terre Montalbanaise acquise avec brio ce dimanche 12 Février...
Le tirage des 8 groupes (1/16èmes et 1/8èmes) a été effectué hier et les Palois ont hérité du groupe 1. Ils devront en découdre dès les 25 et 26 Février avec les clubs de St Marcel (71), Auxerre (89) et Haveluy (59) dans l'optique de la finale nationale prévue à ISTRES (13) du 22 au 24 Mars prochain et regroupant les champions des 8 groupes...
 
Voilà donc le Comité 64 par l'entremise de "Pasteur" parmi les 32 rescapés de cette édition 2011/2012. Tous nos encouragements vont à cette valeureuse formation qui porte haut les couleurs du 64... 
 
Les résultats des Quarts de Finales de la Zone 1
 
PAU-PASTEUR (64) bat MONTAUBAN (82) 
BASSENS (33) bat AGEN (47)
TARBES (65) bat SEIGNOSSE (40)
SAINT SULPICE (81) bat PUJOLS (47)
 
Le Groupe 1 à Chateauroux
 
PAU-PASTEUR (64) - ST MARCEL (71) - AUXERRE (89)  - HAVELUY (59) 
 
L'ordre des rencontres aura lieu le samedi 25 à 13h 45.
 
Pascal Barthe, 09.03.12, 12:13
 

COUPE DE FRANCE : PAU-PASTEUR éliminé par AUXERRE 16 à 15

 
Au terme d'un somptueux parcours ...L'aventure de PAU PASTEUR s'arrête à CHATEAUROUX après une défaite 15 - 16 concédée à une belle équipe d'Auxerre.
 
Après le tirage des 8 groupes (1/16èmes et 1/8èmes), les Palois avaient hérité du groupe 1 pour en découdre ce dernier week-end de février avec les clubs de St Marcel (71), Auxerre (89) et Haveluy (59) dans l'optique de la finale nationale prévue à ISTRES (13) du 22 au 24 Mars prochain et regroupant les champions des 8 groupes...
 
Hélas après cette élimination subie avec les honneurs sur la plus petite des marges, voilà donc le Comité 64 qui perd son ambassadeur dans cette compétition, mais nul doute que la performance de Pasteur ouvrira de nouvelles perspectives pour les équipes du 64 qui vont dès le mois de Juin prochain attaquer l'édition 2012/2013 de cette Coupe de France...
Merci et bravo à cette valeureuse formation de PAU-PASTEUR qui aura porté haut les couleurs du Comité 64... 
 
Les résultats des 1/8èmes qui qualifient les 8 vainqueurs pour la finale d'Istres
 
On notera que AUXERRE tombeur de PAU-PASTEUR la veille s'est qualifié aisément pour cette finale...
Un mot sur nos amis Bigourdans de TARBES qui ont été éliminés, comme les Palois samedi, alors qu'ils avaient l'avantage au sortir des Doublettes et qu'une seule victoire en triplettes suffisait...
Enfin, les insatiables girondins de BASSENS seront cette fois encore au rendez-vous final, et à cela rien d'étonnant...

Beaurepaire (94) 4
Antibes (06) 17
Antibes qualifié

Cournon (63) 18
Aigre (16) 0
Cournon qualifié

Metz (57) 16
Quimperlé (29) 5
Metz qualifié

Auxerre (89) 19
Haveluy (59) 7
Auxerre qualifié

Châteauroux (36) 11
Paris UB15 (75) 17
Paris UB15 qualifié


Nilvange (57) 14
St Jean de la Ruelle (45) 17
St Jean de la Ruelle qualifié

Gennevilliers (92) 11
Valence (26) 17
Valence qualifié

Bassens (33) 18
Carpentras (84) 7

Les formations de Antibes (06) - Valence (26) - Bassens (33) - St Jean de la Ruelle (45) - Metz (57) - Cournon (63) - Paris UBXV (75) - Auxerre (89) se disputeront le titre en Mars prochain à Istres (13)
 
Le Groupe 1 à Chateauroux
 
PAU-PASTEUR (64) - ST MARCEL (71) - AUXERRE (89)  - HAVELUY (59) 
Pascal Barthe, 09.03.12, 12:13