Mises à jour des Championnats de ligue et Interligues 2012

Les RESULTATS de Pomarez et de Lalinde ont été communiqués. Les voici-dessous...
Pascal Barthe, 11.05.12, 23:32
 
 

CHAMPIONNATS DE LIGUE AQUITAINE TRIPLETTES A POMAREZ


Championnats d’Aquitaine Triplettes 2012

 
LE COMITE 64 TAILLE PATRON...
 
 
 
2 titres masculins pour le CD 64 et 6 qualifications pour les Championnats de France !  
Bousculant les plus belles prévisions, le comité des Pyrénées Atlantiques a particulièrement bien réussi ces championnats d'aquitaine de Pomarez...en remportant le titre dans la catégorie reine avec Patrick COPPA - Sébastien RANQUINE et Christophe DELISLE (Pasteur), et en s'adjugeant celui des "Promotions" avec l'inusable Bernard PAOLACCI - Jean François DIAZ et Jean Pierre HIRIGOYEN (PSB). Pour couronner ce bilan flatteur, le comité 64 qualifie pour les championnats de France, outre les 2 champions, les triplettes Philippe HAMOIR - Johny CABANNE - Joseph NAVARLAS (Salies) en Promotion, les équipes "Jeunes" Manon GARCIA - Isaac BENGLER et Lionel FRANCHETTE (CD) en Juniors, enfin les 2 formations Morgan AROSTEGUY - Maxime AROSTEGUY - Lucas MARINHO (Mourenx) et Jack DOERR - Max DOERR - Amaël LAGRENE (Bénéjacq) en Minimes...Notons qu'en Féminines, le comité 64 était représenté en demi-finale par la triplette de Graziella BACABARA.
On se félicitera de la présence dans ce tableau d'honneur des 3 districts qui composent le CD 64 ; que ce soit H IV (Bénéjacq et Pasteur), Côte Basque (PSB) ou Béarn-Soule (Mourenx et Salies).
Quelque peu perturbés par un temps exécrable, ces championnats organisés pour partie dans les arênes de la coquette cité de Pomarez faisant office de parapluie géant, auront néanmoins connu un joli succès, en présence de tous les états majors des 5 comités de la ligue et notamment des présidents Jean-Louis LALAAS (64) et de Francis GARRIGUES (Ligue)...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Les équipes PAOLACCI et COPPA lors de la présentation des finales
Voici la liste de nos équipes qui ont représenté le CD 64 à ces Championnats d’Aquitaine Triplettes des 21 et 22 Avril à Pomarez (40)

Féminines  :

TARASCOU Marie Pierre- MARZAT Béatrice - NAVARLAS Marika (Salies)

DIEZ Camille - DIEZ Ghislaine - MAXIMO Marie Pierre (ABC Mourenx)

BACABARA Graziella - DELISLE Agnès - BENANTI Véronique (Pasteur)

Messieurs  :

SEGUILLON Yves – MOULET Lucien - ETCHEVERRIA Santos (Montbrun)

 

DULONG Pierre - DULONG Yannick. – PETRIAT Pierre (Orthez)

 

COLRAS Pascal - COLRAS Robert - GAZET Didier (Biron)

 

LEFFLER Nelson – AUDRIN Jonathan – LABROT Christophe (Alsace)

 

COPPA Patrick – RANQUINE Sébastien – DELISLE Christophe (Pasteur)

 

Promotions  :

BENETAZZO Roméo – SALANON Jean Luc – OLIVA Bruno (UJ)

JOUVE-VILLARD Pierre- LAURETTE Jean Pierre  – GANTOY Michel (Allées)

CUQ Patrick - BODEI Bruno - MAYNADIER Jean Jacques(Artix)

CABANNE Johny - HAMOIR Philippe- NAVARLAS Joseph (Salies)

DIAS Jean François- HIRIGOYEN Jean Pierre- PAOLACCI Bernard (PSB)

Benjamins  :

 

RANQUINE Jérémy - REINARD Kenji - LAURETTE Teddy (Pasteur)

CHAVANCE Pierre - PAOLACCI Kylian - JIMENEZ Florian (P.S. Bayonne)

Minimes  :

 

DOERR Jack - DOERR Max - LAGRENE Amaël (Bénéjacq)

BIGNOLLES Tom - CHAIGNEAU Hugo - GRACIA Geoffrey (cd 64)

AROSTEGUY Jordan - AROSTEGUY Maxime - MARINHO Lucas (Mourenx)

Cadets  :

 

LEFFLER Clinton - LEFFLER Nelson - DOERR David (cd 64)

 

HORTOPAN Jordan - BARRANCO Mathias - DOMECQ Aubin (Ledeuix)

Juniors  :

 

BUZZANCA Théo - POURTOLAS Kevin - POURTAU Romain (cd 64)

BENGLER Isaac - FRANCHETTE Lionel - GARCIA Manon (cd 64)

 

CHAMPIONNATS D'AQUITAINE 5 et 6 MAI A LALINDE (24)


CHAMPIONNES D'AQUITAINE :
Patricia THIERRY et Sylvie LOPEZ (Artix) 
 
Après la magnifique représentation Basco-Béarnaise à Pomarez il y a 15 jours lors des Triplettes traditionnelles, le CD 64 était à nouveau sur la brèche à l'occasion de la 2ème session de ces championnats de ligue à Lalinde (24) qui mettaient en exergue toutes les autres disciplines de notre sport pétanque...
Si le titre acquis l'an passé par Patxi MICHEL et Mathieu ROGER s'est envolé dès la phase initiale, le CD 64 disposait le dimanche matin pour la reprise de la compétition en quarts de finale d'au moins un représentant par discipline...
Lionel LAULY et David ADELE en Tête à Tête...
Betty RANQUINE avec Franck LEMAIRE et Jérome VIE en Triplettes Mixtes...
Gina KLELIFA avec Pierre DERUEDA et Michel LEFFLER en Triplettes Mixtes...
Joel WAWRZYNIAK, Jean-Pierre BORJA et Francis ABADIE en Triplette Vétérans...
SALANON André et Jean-Luc en Doublettes Messieurs...
Patricia THIERRY et Sylvie LOPEZ en Doublettes Féminines...
Graziella BACABARA et Agnès DELISLE en Doublettes Féminines...
Véronique BENANTI et Patrick COPPA en Doublettes Mixtes...
Angelo SANCLEMENTE et Christophe MAYER en Double Messieurs...
 
Les arguments étaient donc encore suffisamment éloquents pour espérer faire aussi bien que l'an passé...et obtenir pourquoi pas un troisième maillot après ceux des triplettes Séniors et Promotion à Pomarez.
Pour les demi-finales prévues à 14h. et selon les échos qui nous parvenaient hélas avec parcimonie, ce que nous regrettons vivement, le CD 64 ne pouvait plus compter que sur 3 formations ; La triplette Mixte conduite par Betty RANQUINE (Bernadotte), la doublette féminine d'Artix composée de Patricia THIERRY et Sylvie LOPEZ, enfin l'omniprésente doublette Mixte de Pasteur Véronique BENANTI et Patrick COPPA...
En fin d'après midi, la BONNE NOUVELLE enfin nous parvenait, et c'est dans l'allégresse que Patricia THIERRY et Sylvie LOPEZ donnaient au CD 64 un 3ème titre "AQUITAINE" !
Bravo à notre valeureuse formation artisienne, et à toute la délégation 64 pour son très bon comportement d'ensemble...
 
La délégation du CD 64 à Lalinde :
Doublettes Messieurs

Maestri P. Dulong P. (Pasteur) - Salanon A. Salanon J.L. (UJ)

Boudjelouah R. Bernues J.P. (Oloron) - Sanclemente A. Mayer C. (Goes) - Oliveira M. Gri E. (PS Bayonne)

Doublettes Dames

Bacabara G. Delisle A. (Pasteur) -  Thierry P. Lopez S. (Artix) - Biremon C. Celadon C (Anglet)

Doublettes Mixtes

Bénanti V. Coppa P. (Pasteur) – Navarlas S. Navarlas C (Pasteur) - Varlet S. N’Guyen Q. (Bernadotte)

Doublettes Jeu Provençal

Paolacci S. Oguinena S (PS Bayonne)

Triplettes Mixtes

Klélifa G. Leffler M. Derueda P. (Alsace) - Ranquine A. Lemaitre F. Vie J. (Bernadotte) -Bisiaux P. Létendard J. Ruiz P. (Bernadotte)

Triplettes Vétérans

Debayle J.M. Boudouri A. Planté F. (Pasteur) – Ranquine R. Ducos B. Routis P. (Bernadotte) - Waxrzyniak J. Borja J.P. Abadie F. (Hendaye)

Tête à Tête

Posat R. (Ledeuix) - Lauly L. (Alsace) - Ranquine F. (Bernadotte) - Pourtolas J.L. (CUP) - Adèle D. (Biron)
 

CHAMPIONNAT INTERLIGUES JEUNES


INTERLIGUES MINIMES ET CADETS A SOUSTONS...LES CADETS DU 64 SONT VICE-CHAMPIONS !
 
En cette période des examens, les jeunes boulistes ont aussi les leurs…En effet ce samedi 30 juin et dimanche 1er juillet la ville de Soustons servait de cadre pour nos Minimes et Cadets invités à faire étalage de leurs compétences dans l’Inter-Ligues Jeunes. Cette compétition a l’avantage de mettre à l’épreuve une nouvelle fois, après la ligue à Pomarez, les meilleurs de nos jeunes compétiteurs tout en leur permettant de s’aguerrir…


Minimes  :

DOERR Jack – DOERR Max – LAGRENE Amaël (Bénéjacq)

BIGNOLLES Tom – CHAIGNEAU Hugo – GRACIA Geoffrey (Pan)

Cadets :

LEFFLER Clinton – LEFFLER Nelson – DOERR David (Pan)

HORTOPAN Jordan – BARRANCO MATHIAS – DOMECQ  Aubin (Ledeuix)

Ces 4 triplettes représentaient notre CD 64 grâce à leur accession aux finales départementales Minimes et Cadets du 11 Mars dernier à Salies. Sous la tutelle de Christian Chollet délégué des Pyrénées Atlantiques, notre sélection était accompagnée par les éducateurs Christian Bergeras, Daniel Barranco et Eric Rodriguez…
Nos espoirs dans ces championnats qui reposaient notamment sur la triplette, ici en photo, championne d'aquitaine l'an passé, et emmenée par David DOERR en pleine forme ces derniers temps...ne furent pas déçus puisque nos 3 jeunes champions ont accédé à l'ultime partie décisive pour le titre Cadet qui hélas leur échappera de peu face à la Dordogne. On notera que la Ligue Aquitaine a placé 3 triplettes sur 4 dans ces 2 finales.
Bravo à notre relève décidément toujours aussi compétitive et à leurs fidèles éducateurs. 
Finale Cadets: Dordogne bat Pyrénées Atlantique 13 à 8
Finale Minimes: Sarthe bat Gironde 13 à 7