VOUS POUVEZ ICI FAIRE UN COMMENTAIRE SUR CETTE PAGE

ANNULATION du Championnat Côte-Basque Tête à tête Féminin du 22/04/2012

Le Championnat Côte-Basque Tête à tête Féminin du 22/04/2012 est annulé.
A la clôture des inscriptions il n'y avait que 6 joueuses, la participation sans cesse en baisse à ce Championnat de District atteint un minimum historique. La météo (averses prévues) y est certainement pour quelque chose, mais aussi le fait que le dimanche 22 avril est un jour de vote. De plus certaines joueuses seront à Pomarez pour l'Aquitaine.
Pour toutes ces raisons, le Bureau du District Côte-Basque a décidé à l'unanimité l'annulation.
Pascal Barthe, 18.04.12, 18:26
 

Tous les Championnats et Qualifications District Côte-Basque [2012]

03/03/2012,14:00
04/03/2012,09:00
BOUCAU Championnat Côte-Basque,
Qualification Ligue Triplettes Masculin
Inscriptions Tirage des poules Résultats
04/03/2012,09:30
BOUCAU Championnat Côte-Basque Triplettes Féminins Inscriptions Tirage des poules Résultats
24/03/2012,14:00
25/03/2012,09:00
MONTBRUN Championnat Côte-Basque, Qualification Ligue Triplettes Promotions Inscriptions Tirage des poules Résultats
31/03/2012,14:00
01/04/2012,09:00
P.S.B. Championnat Côte-Basque, Qualification Ligue Doublette Masculin Inscriptions Tirage des poules Résultats
31/03/2012,14:00
01/04/2012,09:30
P.S.B. Championnat Côte-Basque, Qualification Ligue Doublette Féminines Inscriptions Tirage des poules Résultats
22/04/2011,09:00
BLANCPIGNON Championnat Côte-Basque, Tête à tête Féminin
*** ANNULE ***
Inscriptions non effectuées Tirage des poules Résultats
30/05/2012,09:00
CAMBO Championnat Côte-Basque Triplettes Vétérans
Challenge "Beñat ROUX"
Inscriptions Tirage des poules Résultats
03/06/2011,09:00
C.B.B Championnat Côte-Basque, Doublettes Mixte Inscriptions Tirage des poules Résultats
Pascal Barthe, 07.06.12, 14:23
 

CHAMPIONNATS CÔTE-BASQUE TTRIPLETTE VETERAN ET DOUBLETTE MIXTE

30 Mai : Championnat Côte-Basque Triplette Vétéran à Cambo

La triplette hendayaise, ABADIE Francis, BORJA Jean-Pierre et WAWRZYNIAK Joel, déjà remarquée le dimanche à Lalinde lors des Championnats d'Aquitaine dans leur catégorie, remporte le Trophée des Vétérans de Côte-Basque ainsi que le Challenge Beñat ROUX en battant en finale DUCOURNAU Jean-Claude, DACRUZ Antoine et PEREZ Jean-François, Président des Fleurs.
Vainqueurs l'an dernier, il ne reste au club d'hendaye qu'à regagner ce trophé en 2013 pour qu'il soit acquis au club.

de g. à dr. : Borja, Wawrzyniak, Abadie et M. l'Arbitre Eric BRUGNEAUX (et Président du club de Cambo)



























3 Juin : Championnat Côte-Basque Doublette Mixte au Club Bouliste Bayonnais

Hendaye se distingue également dans la mixité grâce à la doublette KRIER Edith et GARCIA-RODRIGUEZ Felix qui l'emportent sur LAVIGNASSE Monique et BORDES Claude de la Boule Blancpignonnaise. La Présidente du District Côte-Basque, Marie PICOT leur a remis le magnifique trophée qui sera acquis définitivement qu'après avoir été gagné trois ans de suite par la même équipe, tandis que le Président du C.B.B. leur remettait leur coupe individuelle.

de g. à dr. : Marie PICOT (Pdte du District), E. Krier, F. Garcia et Yves BRICARD (Pdt du C.B.B.)




















Pascal Barthe, 07.06.12, 15:56
 

QUALIFICATIONS LIGUE DOUBLETTES DAMES ET MESSIEURS PAR DISTRICT


31 Mars et 1er Avril : Qualifications Ligue Doublettes Féminines et Masculines
 
DISTRICT COTE-BASQUE:
 
La famille OLIVEIRA qui était impliquée dans les 2 finales (Féminine et Masculine) aura eu la bonne idée de ne pas rentrer bredouille de ce week-end à Bayonne (PSB)...Si Marine et Marie-France durent baisser pavillon face à la belle formation de Montbrun Christine BIREMON et Christine CELADON, Manuel OLIVEIRA qui faisait équipe avec Eric GRI chez les Hommes permet à sa famille et à son club PSB d'être au rendez-vous là encore de Lalinde (24) les 5 et 6 Mai prochain.
 
FEMININES
 
BIREMON Christine - CELADON Christine (Montbrun) battent OLIVEIRA Marine et Marie-France (PSB)
 
MASCULIN
 
OLIVEIRA Manuel - GRI Eric (PSB) battent POURTOLAS Antoine et Michaël (CUP)
Pascal Barthe, 16.04.12, 22:40
 

24-25/03/2012 : Qualification par District, Côte-Basque à Montbrun

24-25 Mars: Qualifications Ligue Triplettes "PROMOTION" par District
 

District Côte Basque (47 Triplettes)
Une Finale 100% P.S. Bayonnaise qui met aux prises 2 formations du même club est déjà singulière…mais quand en plus le Père et le Fils sont concernés et doivent se départager, cela devient poignant. Une fois encore la famille PAOLACCI se distingue. Force est restée au Papa...qui se qualifie une énième fois pour la Ligue !
DIAS JEAN FRANCOIS - HIRIGOYEN JEAN PIERRE - PAOLACCI BERNARD battent
PAOLACCI STÉPHANE - OGUINENA SEBASTIEN - PRADELEIX PATRICK
En tenue, de g. à dr. : Paolacci B., Dias J.F., Pradeleix P., Oguinena S., Pampi, Paolacci S.
























Pascal Barthe, 16.04.12, 22:09
 

03-04/03/2012 : Qualification par District

3 - 4 MARS : QUALIFICATIONS TRIPLETTES PAR DISTRICT LIGUE AQUITAINE
 
170 équipes inscrites dans les 3 districts en ce premier week-end de Mars. Voici les 5 triplettes qui représenteront le Comité 64 aux prochains Championnats d'Aquitaine Triplettes Séniors à Pomarez (40) les 21 et 22 Avril...
 
SEGUILLON - MOULET - ETCHEVERRIA (Montbrun)
DULONG P. - DULONG Y. - PETRIAT (Orthez)
COLRAS P. - COLRAS R. - GAZET (Biron)
LEFFLER - AUDRIN - LABROT (Alsace)
COPPA - RANQUINE - DELISLE (Pasteur)
Pascal Barthe, 16.04.12, 22:00
 

Détail des résultats des qualifications en Côte-Basque

En Triplette Senior, les Champions Côte-Basque,
qualifiés pour le Championnat d'Aquitaine le 21 et
 22 avril à POMARES (40), parmi les 47 équipes
du District Côte-Basque inscrites sont : de g. à dr.
SEGUILLON Yvez, ETCHEVERRIA Santos et
MOULET Lucien , de la "Pétanque de Montbrun"
Vainqueurs en finale, après une difficile partie vu
les conditions météorologiques (pluie, vent) face à
POURTOLAS Jean-Louis, POURTOLAS Antoine
et MARCOS Bernard, du "C.U.P.  JEAN JAURES".


En Triplette Féminines, non qualificatif, les
Championnes Côte-Basque, parmi les 12 équipes inscrites, sont :
BIDONDO Jeanine, DAUGUEN Valerie et LOPEZ Monique, du club "P.S. BAYONNAISE", de Bayonne
Vainqueurs en finale, avec les mêmes conditions météo face à
KRIER Edith, TYVENEZ Catherine et FOURREY Diane, du club "BOULE HENDAYAISE", d'Hendaye.















                       de g. à dr.
CORREIA José (président de la PETANQUE BOUCALAISE),
                                        Lopez Monique, Dauguen Valérie, Bidondo Jeanine et
                                        MICHEL Robert (Arbitre de Ligue)

Pascal Barthe, 16.04.12, 22:17