Toutes les Qualifications District Henri IV [2012]

03/03/2012,14:00
04/03/2012,09:00
ALSACE LORRAINE
Qualification Ligue Triplettes Masculin Inscriptions Tirage des poules Résultats
24/03/2012,14:00
25/03/2012,09:00
PASTEUR Qualification Ligue Triplettes Promotions Inscriptions Tirage des poules Résultats
31/03/2012,14:00
01/04/2012,09:00
LES CHENES
Qualification Ligue Doublette Masculin Inscriptions Tirage des poules Résultats
31/03/2012,14:00
01/04/2012,09:30
LES CHENES Qualification Ligue Doublette Féminines Inscriptions Tirage des poules Résultats
Pascal Barthe, 03.04.12, 02:32
 

QUALIFICATIONS LIGUE DOUBLETTES DAMES ET MESSIEURS PAR DISTRICT


31 Mars et 1er Avril : Qualifications Ligue Doublettes Féminines et Masculines
 
DISTRICT H IV
 
La Pétanque des Chênes chère à nos amis BUZZANCA a reçu ce week-end le gotha des meilleurs joueurs et joueuses du secteur H IV (130 doublettes au total dont 110 chez les Messieurs et 20 chez les Dames)...La concurrence fut évidemment rude, et la lecture des tableaux en fin de matinée de dimanche confirmait, si besoin était, que cette discipline en Doublettes laisse décidément peu de place aux surprises et autres révélations.
Après le coup de tonnerre enregistré le samedi soir avec l'élimination de 2 des principaux favoris LEFFLER (Alsace) et COPPA (Pasteur), les 1/8èmes ont délivré un premier verdict en révèlant les 8 formations convoquées pour l'épilogue de l'après-midi, qui fera la joie des doublettes SALANON (UJ) et MAESTRI (Pasteur) en Masculin, alors que les insatiables BACABARA - DELISLE (Pasteur) s'octroyaient les lauriers en Féminines au détriment de leurs camarades de club...
 
FEMININES :
 
Demi-finales :
DEBAIGT Michèle bat PEYRAS A.M. et ROMANIN Milojka (AGSP) - BACABARA Graziella bat PAVIA Violette et POEY Isabelle (Chênes)
 
Finale :
BACABARA Graziella - DELISLE Agnès (Pasteur) battent DEBAIGT Michèle et MAZURIER Sylvie (Pasteur)
 
MASCULIN :
 
Quarts de finale : SALANON (UJ) bat WEISS F. (Bénéjacq) - DERUEDA (Alsace) bat  VIE (Bernadotte) DELISLE (Pasteur) bat  MARTY (Pasteur) MAESTRI (Pasteur) bat BAEZA (Pasteur)
 
Demi-finales : MAESTRI - DULONG (Pasteur) battent DELISLE - LAFFONT (Pasteur)
SALANON Jean Luc et André (UJ) battent DERUEDA Pierre et DUFRECHOU Pierre (Alsace)
Pascal Barthe, 16.04.12, 22:34
 

24-25/03/2012 : Qualification par District, Henri IV à Pasteur (Pau)

24-25 Mars: Qualifications Ligue Triplettes "PROMOTION" par District
 
District H IV (72 triplettes)

Les Triplettes BENETAZZO (UJ) et JOUVE-VILLARD (Allées) au top !

Diligentée par le bienveillant staff du district palois : VIDAL - CHABARD - LARRIEU, cette qualification s’est déroulée dans d'excellentes conditions avec la participation effective de 72 Triplettes placées sous l'autorité du duo d'arbitres DESTAILLATS et GARCIA...
C'est à l'issue de bien belles confrontations dans les 2 rencontres décisives et sur des scores très serrés que les équipes BENETAZZO et JOUVE-VILLARD ont obtenu les visas pour les phases finales de Ligue prévues en Avril prochain à Pomarez dans les Landes...
2 formations éminemment sympathiques et respectueuses des règles qui sont ainsi consacrées et qui représenteront dans cette catégorie très ouverte le District H IV et le CD 64 avec de réelles ambitions n'en doutons pas...

Quarts :

MARTY bat CARRACHE (Pasteur)
BENETAZZO bat ROGER (Bernadotte)
JOUVE-VILLARD bat HAURAT (UJ)
WEISS bat BASBAYON (Bizanos)
Demi-finales et Parties qualificatives :

JOUVE-VILLARD - LAURETTE - GANTOY (Allées) battent WEISS - DOERR Francis et Christophe (Bénéjacq) 13 à 12

BENETAZZO - SALANON - OLIVA (UJ)  battent MARTY - HERMOSO - LOPES (Pasteur) 13 à 11








Pascal Barthe, 16.04.12, 22:15
 

03-04/03/2012 : Qualification par District

3 - 4 MARS : QUALIFICATIONS TRIPLETTES PAR DISTRICT LIGUE AQUITAINE
 
170 équipes inscrites dans les 3 districts en ce premier week-end de Mars. Voici les 5 triplettes qui représenteront le Comité 64 aux prochains Championnats d'Aquitaine Triplettes Séniors à Pomarez (40) les 21 et 22 Avril...
 
SEGUILLON - MOULET - ETCHEVERRIA (Montbrun)
DULONG P. - DULONG Y. - PETRIAT (Orthez)
COLRAS P. - COLRAS R. - GAZET (Biron)
LEFFLER - AUDRIN - LABROT (Alsace)
COPPA - RANQUINE - DELISLE (Pasteur)
Pascal Barthe, 16.04.12, 21:59