VOUS POUVEZ ICI FAIRE UN COMMENTAIRE SUR CETTE PAGE

Toutes les Qualifications Départementales (pour Aquitaine et France) [2012]

10/03/2012,14:00
11/03/2012,09:00
(BS) SALIES Qualification Ligue DOUBLETTE PROVENCAL Inscriptions Tirage des poules Résultats
10/03/2012,14:00
11/03/2012,09:30
(BS) SALIES Qualification Ligue TRIPLETTE FEMININE Inscriptions Tirage des poules Résultats
11/03/2012,09:30
(BS) SALIES Qualification Ligue TRIPLETTE JEUNE Inscriptions
et tirage...
...sur place le dimanche
(voir résultats -->)
Résultats
21/03/2012,09:00
(CB) MONTBRUN Qualification Ligue TRIPLETTE VETERAN
Inscriptions Tirage des poules Résultats
07/04/2012,14:00
08/04/2012,09:00
(BS) BIRON Qualification Ligue DOUBLETTE MIXTE Inscriptions Tirage des poules Résultats
14/04/2012,14:00
15/04/2012,09:00
(HIV) LES CHENES Qualification Ligue TRIPLETTE MIXTE Inscriptions Tirage des poules Résultats
28/04/2012,14:00
29/04/2012,09:00
(HIV) BOULE JURANCONNAISE Qualification France TRIPLETTE MASCULIN Inscriptions Tirage des poules Résultats
28/04/2012,14:00
29/04/2012,09:30
(HIV) BOULE JURANCONNAISE Qualification France TRIPLETTE FEMININ Inscriptions Tirage des poules Résultats
08/05/2012,08:30
(CB) P.S.B. Qualification France TETE A TETE
Inscriptions Tirage des poules Résultats
19/05/2012,14:00
20/05/2012,09:00
(BS) A.B.C. MOURENX Qualification France DOUBLETTE MASCULIN Inscriptions Tirage des poules Résultats
19/05/2012,14:00
20/05/2012,09:30
(BS) A.B.C. MOURENX Qualification France DOUBLETTE FEMININ Inscriptions Tirage des poules Résultats
13/06/2012,08:30
(HIV) PASTEUR Qualification France TRIPLETTE VETERAN
Inscriptions Tirage des poules Résultats
16/06/2012,14:00
17/06/2012,09:00
(CB) LES FLEURS Qualification France DOUBLETTE MIXTE Inscriptions Tirage des poules Résultats
Pascal Barthe, 26.06.12, 13:16
 

16/06/2012 : CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAL DOUBLETTE MIXTE AUX FLEURS (BIARRITZ)

Agnès et Christophe DELISLE (Pasteur) battent Océane TAMEN et Jonathan AUDRIN (Alsace) et remportent le titre en Doublettes Mixtes !

Pour la  dernière qualification départementale dans le 64 en doublettes mixtes, c'est le sympathique club des « Fleurs » à Biarritz qui se proposait aux 80 postulants avides de finir en beauté cette première partie de saison entamée il y a un peu plus de 3 mois et qui va maintenant s'ouvrir aux grandes épreuves estivales…Mais revenons à ce championnat départemental Doublettes Mixtes qui a réuni 80 équipes dont 35 de la seule Côte Basque. C'est un nombre qu'on pouvait espérer supérieur, mais il y avait entre autres civilités ce dimanche la fête des pères et les élections...alors peut-être que ceci explique cela.

Agnès et Christophe Delisle vainqueurs de cette ultime qualification 2012 dans les Pyrénées Atlantiques auront le bonheur de disputer la phase finale du championnat de France à Espalion, magnifique cité aveyronnaise, les 14 et 15 Juillet prochain... On se souvient de l'excellent parcours de nos représentants l'an passé, déjà Agnès avec Patrick Coppa avaient brillamment atteint les quarts de finale d'une compétition enlevée par nos amis lourdais Fabienne Stoker et Kévin Lellouche...pourquoi dès lors ne pas envisager un périple tout aussi fructueux pour ce couple de champions si attachants...
Les Résultats de Biarritz...
1/8èmes de finale


60 ABT IRÉNA (Bénéjacq) bat 72 CASSINA MARIE - OLIVEIRA MANUEL  (PS B)                                           
24 DELISLE AGNES (Pasteur) bat 26 STADE SOPHIE - DULONG PATRICK (Pasteur)
28 GARCIA MANON (ABCM) bat  21 LASNIER STÉPHANIE - DEBAYLE JEAN MARC (Pasteur)
7 RANQUINE ALBERTE  (Bernadotte) bat 5 MOUSQUES SYLVIE - SEREIN CLAUDE (Alsace)  
1 TAMEN OCÉANE (Alsace) bat  2 DE BENITO MARIA - DESTAILLATS JEAN MARC (Alsace)
39 MILLOX MARTINE (Blancpignon) bat  54 BERQUIN NADÈGE - LORENTZ MICHEL (Salies)
57 NAVARLAS MARIKA (Salies) bat 66 THIERRY PATRICIA - DE SOUSA CARLOS (Artix)
32 MOREAU CHANTAL (Montbrun) bat  46 LAVIGNASSE SYLVIE - NICOLAS (Blancpignon)

1/4 de finale


TAMEN OCÉANE (Alsace) bat RANQUINE ALBERTE - RANQUINE FREDERIC (Bernadotte)  
ABT IRÉNA (Bénéjacq) bat MILLOX MARTINE -  JO PASCAL (Blancpignon)
DELISLE AGNES (Pasteur) bat  GARCIA MANON - ROGER MATHIEU (ABCM)
MOREAU CHANTAL (Montbrun) bat NAVARLAS Marika - HAMOIR PHILIPPE (SALIES) 

Demi-finales


TAMEN OCÉANE - AUDRIN JONATHAN (Alsace) battent ABT  IRÉNA - BRAHMI JOHANN (Bénéjacq)
DELISLE AGNES - DELISLE CHRISTOPHE (Pasteur) battent MOREAU CHANTAL  - RETOUR ERIC (Montbrun)

Finale

DELISLE AGNES - DELISLE CHRISTOPHE (Pasteur) battent TAMEN OCÉANE - AUDRIN JONATHAN (Alsace) 
 

13/06/2012 : CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAL TRIPLETTE VETERAN A PASTEUR (PAU)


MESSINA HERMOSO LOPES (Pasteur) CHAMPIONS VETERANS !
 
Heureusement  épargné par la pluie, le championnat départemental « Vétérans » s’est déroulé ce mercredi 13 juin au parc Lawrence de Pau sous l’implacable autorité du Juge-arbitre Yves Moity et de l’inlassable Philippe Vidal. Les 42 équipes venues des 3 districts du département ont pu bénéficier des  installations du club Pasteur qui s’est efforcé de rendre cette journée la plus agréable possible, jusqu’à proposer un service de restauration le midi apprécié par la majorité des participants. La vieille garde, une fois rassurée par l’état de santé de leur ami Roland Ranquine forfait de dernière minute, se mirent en quête d’une victoire finale synonyme d’un déplacement à Anduze les 22 et 23 Septembre prochain pour le championnat de France des « Anciens ».

Au prix d’un fastidieux parcours qui s’acheva vers les 22 h  c’est la triplette locale composée de 3 vieux complices ; Jean-Baptiste Messina Roger Hermoso et Baptiste Lopes qui souleva le nouveau et magnifique trophée  remis en personne et  avec obligeance par Madame Vidal, consacrant un ultime et convainquant succès contre la sympathique et chevronnée formation de l’AGSP Christian Vie Jacques Labarbe Guy Lagrèze.
Vainqueurs : Messina - Hermoso - Lopes (Pasteur)
Finalistes : Labarbe - Lagrèze - Vie (AGSP)
Demi-finalistes : Carta - Cassou - Robert (Allées) / Vayre - Fourmi - Massuchetti (Bizanos)
Quart-finalistes : Retour - Alazard - Boy (Montbrun)  /  Benetazzo - Dubern - Simon (UJ)
Stoll - Escudé - Carrache (Pasteur)  /  Simon - Monjot - Koeninger (Billère)

 

19/05/2012 : CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTES DAMES ET MESSIEURS


Lors de finales à suspens, Violette PAVIA royale et Robert COLRAS solide se mettent en évidence... 
 
Décidément...on n'en sortira pas de ce mauvais temps pluvieux qui vient perturber, comme à malin plaisir, le bon déroulement de nos championnats dans le département et même en aquitaine comme à Pomarez dernièrement.
Après les jeux aquatiques de Jurançon fin Avril pour les Triplettes, voilà que Mourenx cette fois-ci conviait quelques 360 joueurs à patauger dans l'exercice du jeu de boules. Les puristes et autres esthètes ne s'y retrouvent plus, et le sentiment de gachis nous étreint plus qu'il nous accable. L'amélioration météo escomptée pour le dimanche après midi était un leurre... Brrr...
 
Justement, nous voilà à la reprise dominicale, et plutôt qu'évoquer ces satanées intempéries faisons le point de la situation dans le haut du tableau grâce notamment à la collaboration du sympathique et dévoué Max MAYER que l'on ne remerciera jamais assez... La reprise des hostilités dimanche après midi donnait l'occasion aux équipes DEBAIGT et COLRAS en Messieurs, BACABARA et PAVIA en Féminines, d'affirmer leurs prétentions en accédant aux parties finales doublement primées d'un titre et d'un voyage aux championnats de France...
Le nouveau et magnifique carré d'honneur du club de l'ABCM aura donc connu un dénouement judicieusement animé au micro par la doublette mixte du CD64 Joelle PREVOT et Yves MOITY, avec un épilogue à suspens dans les 2 finales qui s'achevèrent sur des scores étriqués...
13 à 11 pour les Bironnais, après une ultime mène qui là encore permis à Robert COLRAS de démontrer sa solidité, alors que Ahmed BOUDOURI dans la mène précédente se démarqua en voulant glisser le 13ème point en fond de cadre...
13 à 10 en Féminines pour les pensionnaires des Chênes dans un "money-time" qui fit de Violette PAVIA l'héroïne, elle qui joua ses 9 dernières boules à plein avec en prime un carreau en place pour finir. Championnes d'Aquitaine (notre photo) il y a 3 ans à peine, Violette et Isa se rappellent ainsi au bon souvenir de la corporation...

FEMININES :
 
Quarts de finales

MAZURIER (Pasteur) bat DIEZ (Mourenx) 13/12
BACABARA (Pasteur) bat HOURCAILLOU (Artix)
BENANTI (Pasteur ) bat TAMEN Oceane (Alsace)
PAVIA ( Salies) bat BERQUIN (Salies)
 
Demi-finales :
 
BACABARA (Pasteur) bat MAZURIER (Pasteur)
PAVIA (Chênes) joue contre BENANTI (Pasteur)
 
Finale :
 
Violette PAVIA et Isabelle POEY (Chênes) battent Graziella BACABARA et Agnès DELISLE 13 à 10
MESSIEURS:
 
Qualifiés pour les 1/8èmes de finales
 
PAQUET Didier (Montbrun)
NARVALAS Christian (Pasteur)
SALANON André ( UJ)
COLRAS Robert ( Biron)
THIERRY Dominique (Artix)
SANCLEMENTE Angel (Goes)
DEBAIGT Patrick (Pasteur)
DEBAYLE J-M (Pasteur)
COPPA Patrick (Pasteur)
TREMEA J-M (UJ)
BROUCA Serge (Bernadotte)
ADELE David ( Mourenx)
LAVIGNE Serge ( Les Chenes)
ADOLF Joaquim (Bizanos)
MAESTRI Ph. (Pasteur)
ALEXANDRE (BORDERES)
 
1/8èmes de finales :

COLRAS (Biron) BAT LAVIGNE (Chenes)
 
DEBAIGT (Pasteur) bat SANCLEMENTE (Goes)

COPPA (Pasteur) bat THIERRY (Artix)

SALANON (UJ) bat TREMEA (UJ)

ADELE (Mourenx) bat PAQUET ( Montbrun)

ADOLF (Bizanos) bat MAESTRI (Pasteur)
 
Quarts de finales :
 
DEBAIGT bat SALANON (UJ)
 
NAVARLAS bat ADOLF (Bizanos)
 
COPPA bat DEBAYLE (Pasteur)
 
C OLRAS bat ADELE (Mourenx)
 
Demi-finales :
 
COLRAS (Biron) bat NAVARLAS (Pasteur) 13 à 10
 
DEBAIGT (Pasteur) bat COPPA (Pasteur)
 
Finale :
 
Robert et Pascal COLRAS (Biron) battent Patrick DEBAIGT et Ahmed BOUDOURI (Pasteur) 13 à 11
 

08/05/2012 : CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TÊTE À TÊTE


La « Fête de la Victoire » pour Christophe DELISLE !

201 postulants étaient au rendez-vous de l’INDIVIDUEL à Bayonne…pour ce "Tête à Tête" qui fait chaque année une brève incartade dans le calendrier, le temps du Championnat de la spécialité, dont on peut regretter qu'il ne fasse pas plus d'émules chez les organisateurs...
Cette discipline, pourtant spectaculaire présente l'avantage de se dérouler à un rythme soutenu, ce qui réduit les temps d'attente et représente une aubaine pour l’organisation. Si d'aucuns regretteront l'époque où elle se pratiquait à 4 boules, cette épreuve fait rarement la place belle aux approximations et on constate que les palmarès exècrent les joueurs au registre incomplet.

Et puis, à l’évocation de cette discipline, comment ne pas agiter avec fierté le fanion tricolore trônant au siège de notre CD 64, symbole du seul et unique titre de champion de France Sénior jamais remporté par les Pyrénées Atlantiques et un certain Sébastien RANQUINE 
C'est ainsi qu’à l'occasion de ce Mardi 8 Mai célébrant la Fête de La Victoire, la P.S. de Bayonne chère à la famille PAOLACCI, hôte de cette singulière épreuve, ne pouvait que révéler une fois de plus le MEILLEUR d'entre les meilleurs de notre élite, celui qui finalement aura su conjuguer au mieux adresse, maîtrise, constance.
Le plus fort quoi !

 

Quarts de Finale
 
Lasnier bat Coppa (Pasteur)
Lauly bat Locertales (Chênes)
Delisle bat Pinto M (Salies)
Navarlas bat Leffler N (Alsace)

 

Demi-finales

 
Delisle bat Navarlas (Pasteur)

Lasnier bat Lauly (Alsace)

 

Finale

 

DELISLE (Pasteur) bat LASNIER (CUP)

 

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES FEMININES ET MASCULINES

CHAMPIONNAT DES PYRENEES ATLANTIQUES TRIPLETTES
FEMININES ET MASCULINES LES 28 ET 29 AVRIL A JURANCON
 
Les Triplettes BACABARA en Féminines et MACAZAGA en Séniors sont championnes du CD 64
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
25 équipes Féminines et 94 Masculines étaient en mission sur l'île de la tentation au Bernet...à la recherche d'un titre très convoité.

Pour prétendre à cette consécration, il fallait être particulièrement motivé ce week end à Jurançon tant les conditions climatiques le samedi étaient détestables et évidemment incompatibles avec la pratique d'un jeu qui se veut avant tout estival. De fait, on ne dira jamais assez combien ces boulistes méritent notre attachement pour déployer une telle abnégation devant tant d'éléments contraires. De jeu il n'en fut pour ainsi dire jamais question lors de la première journée et heureusement que l'épilogue dominical connut une accalmie qui permit de terminer l'épreuve dans un confort relatif. 
Grâce à des terrains parfaitement agencés par le club de la Boule Jurançonnaise et une belle organisation orchestrée par le président Philippe Vidal, les parties finales furent suivies par un nombreux public qui, au terme de rencontres palpitantes et à suspens, ont vu les victoires des formations emmenées par Graziella BACABARA chez les Féminines et Franck MACAZAGA (Oloron) chez les Messieurs. Ces 2 équipes participeront aux Championnats de France de leur catégorie, de même que l'équipe finaliste féminine Sophie STADE qui aura le privilège d'accompagner la triplette championne à Pau les 8 et 9 Septembre prochain...
 
Demi-finales
 
Féminines
 
Graziella BACABARA Agnès DELISLE et Véro BENANTI (Pasteur) battent Marie DUCOS Michèle SUPERVIELLE et Josette RASCHETTI (Bernadotte)
Sophie STADE Nathalie LARCADE et Sandra NAVARLAS (Pasteur) battent Patricia THIERRY Bernadette HOURCAILLAOU et Sylvie LOPEZ (Artix)
 
Finale
 
BACABARA (Pasteur) bat STADE (Pasteur)
 
 
 
 
 
 
 




 






 
 
 
 
Messieurs
 
Franck MACAZAGA David MACAZAGA et Philippe BERNUES (Oloron) battent Vincent SILVESTRINI François ARTERO Stephane MILLENCOURT (Hendaye)
Jean Marc DEBAYLE Benjamin DEBAYLE et Pierre AMAT (Pasteur) battent Claude LASNIER  Bernard MARCOS Bruno FAURE (CUP)
 
Finale
 
MACAZAGA (Oloron) bat DEBAYLE (Pasteur) 13 à 12
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 








 
 
 
 
 
 

QUALIFICATIONS LIGUE TRIPLETTES MIXTES


14 et 15 Avril : Qualifications ligue Triplettes Mixtes aux Chênes
 
Contrôle tirage : Philippe VIDAL
Arbitres : Alain BAVEREL et Pierre BOUDE
 
L'inéxorable érosion des valeurs en matière sportive comme ailleurs fait son effet, et des 97 aspirants au coup d'envoi samedi à 14 heures, ils n'étaient plus que 12 le dimanche midi à entretenir de douces envies de pérégrinations dordognotes du côte de Lalinde...
85 formations ont donc connu en même temps que les affres de la désillusion, la fin d'un contexte défavorable au regard d'une météo exécrable qui n'en finit plus de narguer nos ami(e)s pétanqueurs.
Ce dont on est certains, c'est que pour l'épilogue du dimanche après-midi aux Chênes il fera très beau pour 3 des 12 équipes en lice qui auront l'excellente idée de cumuler 2 victoires et 26 points d'affilée. Il sera temps alors de tirer un premier bilan de ce début de saison consacré aux qualifications de la ligue aquitaine...
 
L'ordre des rencontres des 12 triplettes qualifiées pour dimanche à 14h :
 
N° 17: BISIAUX PATRICIA LETENDART JACQUES RUIZ PATRICE (Bernadotte) bat
N° 16: VAYSSACQ JACQUELINE ELISSECHE CHRISTIAN NGUYEN VAN GHE (Bernadotte)

 

N° 19: RANQUINE ALBERTE LEMAITRE FRANCK VIE JEROME (Bernadotte) bat
N° 91: ISASTI MONIQUE LE LAY DANIEL FLEURY PIERRE (Blancpignon)
 
N° 63: TARASCOU M PIERRE LAULHE-CAZEBONNE CYRIL HAMOIR  P. (Salies) bat
N° 53: BARRANCO MICHÈLE BARRANCO NICOLAS HENON MICHEL (Goes)
 
N° 80: DOMECQ MAGALI LEGOUAS FREDDY ADOLFO ALAIN (Bizanos) bat
N° 77: DHERS SIMONE VINCLAIR MICHEL LARCADE JEAN PIERRE (Artix)
 
N° 94: MAILLARD EDWIGE MIRO BERNARD RODRIGUEZ ARNAUD (Ledeuix) bat
N° 35: LACARDE NATHALIE BUGAT RÉMY THIERRY ROMAIN (Pasteur)

N° 6: KLELIFA GINA LEFFLER MICHEL DERUEDA PIERRE (Alsace) bat
N° 83: CAPDEVILLE MICHÈLE LASNIER CLAUDE FAURE BRUNO (Cup)
 
Rencontres qualificatives :  
 
N° 6: KLELIFA GINA, LEFFLER MICHEL et DERUEDA PIERRE (Alsace) battent Equipe 94















N° 63: TARASCOU M PIERRE, LAULHE-CAZEBONNE CYRIL, HAMOIR  P. (Salies) battent Equipe 19
















N° 17: BISIAUX PATRICIA, LETENDART JACQUES et RUIZ PATRICE (Bernadotte) battent Equipe 80











 

 

 

QUALIFICATIONS LIGUE DOUBLETTES MIXTES


7 et 8 Avril : Qualifications Ligue Doublettes Mixtes à Biron
 
L'avant dernière qualification à la ligue qui se déroulait ce week-end pascal à Biron aura connu un succès de participation remarquable. Près de 150 formations pour évidemment autant de féminines, avec en parallèle dimanche le championnat départemental doublettes chez les "Jeunes", le site spacieux du Cochonnet Bironnais avait des allures d'une joyeuse cour d'école en pleine effervescence...Même les caprices lunatiques de ce début de printemps ne seront pas parvenus à rompre l'harmonie.
Sportivement, la lutte a tenu ses promesses, et le soulagement des 3 doublettes primées autant que la déception des malheureux finalistes témoignent de l'intensité des débats et du dégré d'appétence...Une fois de plus, la sanction sportive est sans concession, et même si seule la victoire est belle, les déçu(e)s pourront toujours espérer en des jours meilleurs dès le week-end prochain aux "Chênes" pour la dernière session d'accession à la ligue, cette fois en triplettes mixtes...











 
Les Résultats (consultables également au Menu "Compétitions")
 
70 GAZET Sylvie bat 132 MILLOX Martine - JO Pascal (Blancpignon)
17 VARLET Sylvia bat 142 CAPDEVILLE Michèle - LASNIER C (Cup)
138 PICOT Marie-Claude bat 43 MAZURIER Sylvie - DEBAYLE Benjamin (Pasteur)
12 ABT Iréna bat 61 DIEZ Camille - BACABARA Alain (ABCM)
35 BENANTI Véro bat 89 TARASCOU Marie-Piere - HAMOIR (Salies) 
39 ALDEGUER Sandra bat 52 SOLIVERES Dominique - CUQ (Artix)
 
Finales: (3 Qualifiées)
 
17 VARLET Sylvia - NGUYEN XUAN QUAN (Bernadotte) battent 138 PICOT MClaude - MARCILLE  (Mtbrun)
 
39 ALDEGUER Sandra - NAVARLAS Ch. (Pasteur) battent 70 GAZET Sylvie - LAVIGNE (Biron)
 
35 BENANTI Véronique - COPPA Patrick (Pasteur) battent 12 ABT Iréna - BRAHMI (Bénéjacq)

(Les photos sont ,en meilleure qualité , dans la galerie photo )

     BENANTI Véronique - COPPA Patrick             VARLET Sylvia - NGUYEN XUAN QUAN                ALDEGUER Sandra - NAVARLAS Ch.















Juniors : 

CHAMPIONS :       BALDAN Benoit - PEYRAN Landry (Navarrenx)
Vice-champions : DIEZ Laurick- HAURAT Cedric ( Comité)
Minimes :

CHAMPIONS :       BACABARA Joris - ZIGLER Santy (Mourenx)
Vice-champions : BUZZANCA Enzo - RANQUINE Quentin (Comité)
Cadets :

CHAMPIONS :
      DOERR David - GIMENEZ Kévin (Benejacq
Vice-champions : LEFFLER Nelson - LEFFLER Clinton (Alsace)
Benjamins :

CHAMPIONS :        LAURETTE Teddy - RANQUINE Jeremy (Pasteur)
Vice-champions:   REINARD Kenji - ELLICHESSE Brice (Pasteur)
 

21/03/2012 : Qualification Départementale à Montbrun

21 MARS MONTBRUN QUALIFICATION LIGUE TRIPLETTES VETERANS
 
57 Triplettes sur les excellentes installations de la Pétanque de Montbrun en ce premier mercredi de printemps hélas contrarié par un après midi perturbé par le mauvais temps...Qu'à cela ne tienne, nos "Anciens" ne s'en sont pas moins donnés avec toute la ferveur de compétiteurs aiguisés aux joutes boulistiques, avec toujours à l'esprit l'indispensable sportivité qui faisait dire au bienveillant délégué du CD 64 Pascal BARTHE, le plaisir à s'investir dans une si bonne ambiance...
La sanction sportive on le verra fait la part belle à l'excellence puisque les 3 rencontres qualificatives mettaient aux prises 6 des meilleures formations du comité, et on évoquera un seul petit regret tout relatif avec l'absence de représentants du district Béarn-Soule au tableau d'honneur...qui met en évidence 1 triplette de la Boule Hendayaise, 1 de Bernadotte et 1 de Pasteur...
La délégation de CD 64 à Lalinde (24) les 05 et 06 Mai s'étoffe de ces 3 nouvelles équipes à qui nous souhaitons le meilleur, d'autant que la météo sera sûrement plus conciliante...
 
Parties qualificatives :  
 
ABADIE - WAWRZYNIAK - BORJA  (Boule Hendayaise) battent LAVIGNE - LOPEZ - SOULIE (Biron)
 
DUCOS - RANQUINE - ROUTIS (Bernadotte) battent BENETAZZO - DUBERN - SIMON (U Jurançon)
 
PLANTE - DEBAYLE - BOUDOURI (Pasteur) battent MESSINA - HERMOSO - LOPES (Pasteur)

















 

10-11/03/2012 : Qualification Départementale à Salies

10 - 11 MARS A SALIES : QUALIFICATIONS DEPARTEMENTALES LIGUE AQUITAINE
 
Salies de Béarn avec son magnifique complexe sportif, cadre de la 2ème étape des Qualifications pour les Championnats de la Ligue Aquitaine 2012, s'offrait dès samedi aux TRIPETTES FEMININES (3 places en jeu) et aux DOUBLETTES JEU PROVENCAL (1 place), alors que le Dimanche les JEUNES avaient la possibilté de qualifier 2 TRIPLETTES par catégorie pour la LIGUE (3 en minimes depuis que nos champions de ligue minimes 2011 ont grandis et sont désormais cadets) ainsi que 2 équipes pour l'INTER-LIGUE en Cadets et  Minimes...
Au terme d'un beau week-end, on connait dorénavant les représentants du CD 64 à l'Aquitaine dont les finales auront lieu pour les triplettes à Pomarez (40) en Avril prochain, alors que les "longuistes" se rendront à Lalinde (24) les 05 et 06 Mai...
 
TRIPLETTES FEMININES

TARASCOU MARIE PIERRE, MARZAT BEATRICE
et NAVARLAS MARIKA (Salies)
DIEZ CAMILLE, DIEZ GHISLAINE
et MAXIMO MARIE PIERRE (ABC Mourenx)
BACABARA GRAZIELLA, DELISLE AGNES
et BENANTI VÉRONIQUE (Pasteur)
 
JEU PROVENCAL
PAOLACCI STÉPHANE, OGUINENA SEBASTIEN (PSB) battent AMAT PIERRE DENIS PASCAL (Pasteur)

BENJAMINS
RANQUINE Jerémy,REINARD Kenji et LAURETTE Teddy (Pasteur)
CHAVANCE Pierre, PAOLACCI Kylian et JIMENEZ Florian (P.S. Bayonnaise)

MINIMES (les 2 premiers iront également à l'INTERLIGUES)
DOERR Jack, DOERR Max et LAGRENE Amaël (C.B.BENEJACQUOIS)
BIGNOLLES Tom, CHAIGNEAU Hugo et GRACIA Geoffrey (CD64)
AROSTEGUY Jordan, AROSTEGUY Maxime et MARINHO Lucas (PETANQUE ABC MOURENX)

CADETS (qui iront également à l'INTERLIGUES)
LEFFLER Clinton, LEFFLER Nelson et DOERR David (CD64)
HORTOPAN Jordan, BARRANCO Mathias et DOMECQ Aubin (LES HOUSSATS DE LEDEUIX)

JUNIORS
BUZZANCA Théo, POURTOLAS Kevin et POURTAU Romain (CD64)
BENGLER Isaac, FRANCHETTE Lionel et GARCIA Manon (CD64)