Assemblée Générale des clubs du District H IV - Samedi 14/12/2013

LE DISTRICT HENRI IV A ETABLI SON CALENDRIER 2014…

Ce samedi 14 Décembre le District Henri IV a tenu son Assemblée Générale au complexe Nelson Paillou qui abrite également, on le sait, le siège du Comité Départemental de Pétanque et Jeu Provençal.
C’est devant une représentation forte de 18 clubs sur 21, Billère étant excusé et Coarraze en sommeil, que le Président Christophe Larrieu a mené les opérations en toute simplicité. Très bien secondé par ses assesseurs, Dominique Dulac Philippe Vidal Robert Chabard et Christian Chollet, le Président a fait part d’un bilan très satisfaisant auprès d’un auditoire qui, comme lui, s’évertue à servir du mieux possible la cause commune, appréciant au passage la sportivité du club de Garlin malgré le préjudice subi lors d’une qualification. Christophe Larrieu souligna les nombreux et brillants résultats sportifs avec les titres notamment en ligue aquitaine de la Triplette Jurançonnaise André Salanon Jean-Luc Salanon et Michel Haurat, et en Tête à Tête de Patrick Coppa, tout comme il se félicita des belles performances par équipes des clubs de Bernadotte en Régional, de Pasteur en National, en Coupe de France et en féminines.
Le trésorier Philippe Vidal a confirmé par des chiffres révélateurs le sérieux d’une gestion saine et approuvée unanimement…mais l’objet phare des travaux de cette assemblée concernait évidemment l’élaboration du calendrier des compétitions 2014 et, là encore, tout se passa dans le meilleur esprit à l’image de clubs qui surent trouver à chaque fois la bonne solution dans l’intérêt général…
Le comité départemental va s’attacher maintenant à concilier et regrouper les dates des 3 districts afin de produire le Calendrier officiel 2014, fondement d’une saison qui s’annonce au moins, sinon d’avantage, aussi chargée que la précédente…


ASSEMBLEE GENERALE ANNUELLE DU COMITE 64 - Samedi 23/11/2013

Cliquez ici pour voir la suite...

LA BONNE NOUVELLE…PRES DE 3% DE LICENCIES EN PLUS !
 
C’est à Orthez, épicentre du comité des Pyrénées Atlantiques, au quartier Castetarbe salle Maurice Piquemal que s’est tenue  ce samedi 23 Novembre à 9h 00 l’AG 2013 …
Ordre du jour
Allocution du Président                     
Approbation du CR de l’AGO du 17 Novembre 2012 à Salies                           
Rapport moral et sportif                                                                                       
Bilan financier                                                                                                                                       
Rapport des vérificateurs aux comptes                                                                                               
Budget prévisionnel 2014                                                                                                                     
Intervention CIAT                                                                                                                                  
Rapport commissions                                                                                                                           
Remise des récompenses                                                                                                                    
Renouvellement des 3 postes vacants au Bureau départemental                      
Questions diverses
 
Le fameux « quart d’heure béarnais » et l’exiguïté du parking n’auront en rien modifié ni retardé l’ordonnancement des travaux dont l’ordre du jour, amorcé par le président Yves Moity avec la traditionnelle minute de silence, ne résista point à la cadence insufflée par les orateurs…au nombre de 9 du fait des absences circonstancielles et excusées de Patrick Coppa et Christian Dubern, conjuguées à celles des 3 membres démissionnaires.
46 Clubs présents sur les 51 inscrits au registre départemental, c’est une presque unanimité qui a donc bravé les premiers grands froid d’hiver pour baigner dans l’atmosphère douillet d’une assemblée studieuse, participative et amicale qui donnera peut-être quelques regrets aux absents, si rares fussent-ils. Les nombreuses interventions ou suggestions au « micro-baladeur » de Philippe Vidal, souvent judicieuses parfois incrédules, en attestent, les délégués n’ont pas fait dans la figuration…
Quoique classique, l’ordre du jour n’en était pas moins éloquent avec un contenu retraçant le premier quart du mandat de quatre ans de l’exécutif mis en place il y a tout juste 12 mois. Il fut révélateur d’une saison 2013 particulièrement riche, agencée et accomplie de belle façon. Ce n’est sûrement pas l’infime déficit de l’exercice comptable, par ailleurs prévisible, qui pouvait assombrir la sérénité de l’auditoire d’autant que Joelle Prévot, experte en la matière, ne laissa planer aucun doute sur des chiffres sans équivoques. Si un seul instant de perplexité figea quelque peu l’atmosphère, alors on avouera le vote à bulletins secrets qui repoussa la majoration mensuelle de 25 centimes du prix de la licence. Peut-être trop magnanime ou en manque d’inspiration sur le coup, le quêteur devra désormais aller chercher ailleurs la compensation sans laquelle le résultat comptable du prochain exercice risque d’être bien moins flatteur…
Il faut savoir que le fastidieux calendrier des Qualifications, déjà passablement encombré, va s’enrichir en 2014 et prendre du volume avec 5 nouvelles compétitions ; Tête à Tête Féminin, Doublettes Vétérans et Promotions, Triplettes Provençal, Inter-Ligues Jeunes notamment, auxquelles s’ajouteront évidemment le championnat de ligue à Pau les 3 et 4 Mai prochain.
2251 licenciés, soit une augmentation de près de 3% sur l’année précédente. Le chiffre affiché fièrement par le conteur Jean-Marc Capblancq brisant la tendance infernale fait le plus grand bien. Le mérite des clubs souligné, Jean-Marc saura cerner où le bât blesse pour poursuivre dans le futur cette embellie. Cette très bonne nouvelle parmi toutes celles qui  jalonnent  l’état des lieux fait justement suite à l’extraordinaire narration du bilan sportif de Stéphane Dejean, l’avisé président de la commission jeunes, qui ne manquera pas d’associer tout ce et ceux qui lui permettent de proposer, de soumettre et d’agir. Des éducateurs aux parents en passant par les clubs, dont Mauléon bien sûr, jusqu’au comité, Stéphane n’oubliera personne dans sa citation à l’ordre du mérite… La longue et fructueuse moisson de lauriers obtenus en ligue ou au plan national ; Jeunes, Féminines et Messieurs confondus, viendra également conforter Jean-Marc Capblancq qui fait état de pas moins de 5 titres de champion de ligue ; Tête à Tête (Coppa) Triplettes (Salanon) Jeunes (Arostéguy) par Equipes féminines (Pasteur) et Benjamins/Minimes (Mourenx) et tout autant (5) de vice-champion. Les jeunes Mourenxois, encore eux et assurément « stars de l’année », bonifiant leur super saison d’un titre de vice-champions lors de la Finale Nationale de Saint Elbeuf alors que le Cadet David Doerr  joue ce week-end une place parmi l’élite du pôle France-Jeunes à Nîmes et dont le résultat sera dévoilé par la FFPJP début 2014...
Si gouverner c’est prévenir, alors les appels à la mobilisation de Patrick Hostendie incitant aux retours de feuilles de matches en bonne et due forme, de Jean-Louis Borderieux-Lacoste au titre de la discipline et encore de Alain Baverel, inquiet à l’évocation du manque d’arbitres, ne sauraient trahir la préoccupation des responsables du comité…qui voient avec satisfaction la nomination au sein du bureau d’Emilie Maldonado (collège féminin)  de Pascal Colras et Christian Badia en lieu et place des 3 membres défaillants. Ainsi complété, le conseil d’administration du comité 64 semble bien parti pour assumer ses engagements et affirmer une détermination dont pas un seul des délégués ici présents ne pourra douter…

Les échos de la tribune…      

Seuls 5 clubs du comité sont encore récalcitrants à l’informatique
 
Toutes les décisions du comité sont prises de façon collégiale
 
La commission de Discipline n’a été saisie qu’une seule fois en 2013…
 
3 arbitres du CD 64 vont prochainement passé leur examen de Ligue…
 
Les Mutations seront concentrées par les clubs quittés et remises au CD avec chèques correspondants (20€ en interne et 40€ hors dépt) avant la date limite…

Les demandes de Licence 2014 seront honorées que si le club a remis au CD sa Fiche Signalétique et est à jour sur l'exercice 2013...
 
Le joueur Honneur (5 pts catégorisation) conservera son classement 2 ans minimum…
 
Le joueur Elite champion de France sera classé à tout le moins Honneur à vie…
 
Au-delà des 50 pts cumulés en concours le joueur est classé Elite
 
Outre ses 5 titres de Ligue Aquitaine le CD 64 est également vice-champion à 5 reprises…
 
Si en 2014 le Régional d’Alsace disparaît ceux des Allées et Ledeuix apparaissent…
 
Le National Pasteur se disputera en Poules et débutera à 10h le samedi 30 Août…
 
Sur le même prorata qu’en 2013, la répartition par district pour la Qualification Ligue serait de 17 triplettes (H IV) 13 (B.S.) et 10 (C.B.)…

Le Cycle des Qualifs s'étoffe en 2014 avec le Tête à Tête Fém, Doublettes Promotion Vétéran et Triplettes Provençal
 
La Qualification Ligue Triplettes Féminines aura lieu sur 1 journée
 
Les Qualifications Ligue et Inter-Ligues  Jeunes seront désormais séparées
 
Les qualifications aux « France » se feront désormais dans l’année en cours et donc interdites pour l’année suivante…
 
Pour postuler à l’organisation de Qualifications, le club adressera un courrier avant le 10 Décembre au Comité si elles sont départementales, ou au district si elles se rapportent au dit district…

Procédure de Mutation  :

Tout joueur désirant changer d’association doit remplir le formulaire fédéral en triple exemplaires par le club quitté et y joindre le chèque correspondant (20€ ou 40€). Le club quitté transmet l’original, le volet rose et le chèque au Comité Départemental.
Pour les Mutations Externes, le joueur fournit au club quitté une enveloppe timbrée avec son adresse et sa demande de mutation. Le Comité renvoie au licencié le volet rose qu’il doit présenter à son nouveau club hors département lors de sa demande de licence.
Les Présidents d’association pour raisons valables peuvent refuser à tout joueur d’adhérer à une autre association. Ils doivent le signaler au CD avec la raison de leur opposition. Si elle est reconnue valable, le joueur en cause ne pourra éventuellement obtenir de licence que dans son ancienne association, après avoir été entendu contradictoirement avec ses dirigeants par le Comité Départemental.
Après une interruption d’une année sans licence, la mutation dans le département sera gratuite, par contre celle hors département sera payante. Après au moins deux années sans licence, toute mutation (dans et hors département) est gratuite.
 

 

Championnat Individuel Masculin à Pasteur le 8 Mai 2013


 
Joaquim BULHOES (AGSP) Champion Tête à Tête des Pyrénées Atlantiques !
Il bat en finale un méritant Stéphane MILLENCOURT (B Hendayaise)...
 
On évitera d’évoquer le mauvais temps qui a fait suite dans l’après-midi au soleil radieux de la matinée sous peine de se voir taxé de schizophrénie…Parlons plutôt boules, et du nombre de participants qui ne manque pas de poser question avec seulement 170 joueurs au départ quand on en attendait une centaine de plus…La prolifération et le rythme soutenu, dit-on, des qualifications depuis 2 mois, le temps incertain de ce début de printemps et le paradoxal « joli » mois de Mai avec ses ponts qui invitent à voir ailleurs, peuvent sûrement expliquer un déficit que nos dirigeants du comité sauront tirer au clair à tête reposée…
Placée sous l’élégante autorité du triumvirat particulièrement bien costumé ; Yves Moity Jean Marc Capblancq et Jean Louis Borderieux Lacoste, la compétition s’est déroulée dans le confort du parc Lawrence avec une phase de poules initiale accueillie en partie également place Verdun. Après un magnifique soleil matinal et la coupure de midi, les hostilités reprenaient au Parc Lawrence mais cette fois avec la pluie, cette compagne fidèle s’il en est...
Absences marquantes contraintes,  justifiées ou pas, on eut droit à un championnat au demeurant très ouvert où faut-il le préciser les favoris, ou supposés tels, burent le calice jusqu’à la lie…et pour cause, on vit disparaître à chaque tour des « noms », et pas des moindres ; Tréméa, Ranquine, Debayle, Navarlas, Colras, Lauly, Sanclemente, Bacabara, Carrey-Casaucau, Locertales, Baeza etc…puis quelques points plus tard, parfois sous un déluge, on note les éliminations de Christophe Delisle sorti par le pugnace Olivier Honta (ASPTT), de David Adèle repoussé par le solide Nelson Leffler, alors que Olivier Darracq se défait non sans mal de Jacques Labatut et se qualifie pour le dernier huitième.
A l'appel des quarts de finales on enregistre le nom des surprenants Koeniger (Bernadotte) et Médout (Pasteur) tandis que Leffler (Alsace) Laffont (Alsace) Honta (ASPTT) poursuivent allègrement leur idée fixe. Paquet (Montbrun) et Millencourt (Hendaye), s'affrontant dans un beau duel basque...BULHOES un peu à la traîne mais toujours là au bon moment rejoignant la troupe ! Avec le seul Nelson Leffler, ex champion d’aquitaine demi-finaliste du « France », égaré face à une cohorte de « outsiders » la suite fut du même tonneau…Joaquim Bulhoes (AGSP) saura faire entendre raison à ce beau monde, se rappelant ses facultés de soliste lorsqu’il était assidu à l’exercice individuel. C’était il y a bien longtemps, mais « Joe » avait hier avec son bras d’or une mémoire d’éléphant !
 
Quarts de finales :

MEDOUT bat KOENIGER (Bernadotte)

HONTA bat LAFFONT (Alsace)

MILLENCOURT bat PAQUET (Montbrun)

BULHOES bat LEFFLER (Alsace)

Demi-finales :

MILLENCOURT (Hendaye) bat MEDOUT (Pasteur)

BULHOES (AGSP) bat HONTA (ASPTT)
Finale :
BULHOES (AGSP) bat MILLENCOURT (Hendaye)
 

Qualifications Ligue Doublettes en Côte Basque et Béarn-Soule 23/24 Mars 2013


COTE BASQUE
 
FEMININES
 
Demi-finales
 
Dias - Mayer (PSB)
Fanaras - Cassina (PSB)
Picot - Lasnier (CUP)
Denis - Gargowitch (CUP)
 
Finale
 
Marie Cassina Monique Fanaras (PSB) battent Marie Picot Stephanie Lasnier (CUP)
 
MESSIEURS
 
Finale
 
Patxi Michel et Mickaël Portolas (CUP) battent Romain Oliveira et Jean Pierre Olivie (PSB)
 
BEARN-SOULE
 
MESSIEURS
1/8èmes de Finales                                               Le tableau d'honneur en Béarn-Soule
 
Bacabara bat Bernues
Tremea bat Hamoir
Lavigne bat Puyade
Clos bat Thierry romain
Colras bat Brana
Adele bat Bergeras
Albet bat Larroux
Carrey Casaucau bat Cabanne
 
Quarts de finales
 
Carrey Casaucau bat Colras (Mourenx)
Lavigne bat Albet (Salies)
Bacabara bat clos (Ledeuix)
Tremea bat Adele (Mourenx)
 
Finalistes et Qualifiés
 
Carrey Casaucau – Descazeaux (Ledeuix) et Jacky Lavigne - Fred Navarro (Biron)
 
FEMININES
Demi-finales
Prevot Nicole Artix
Garcia Manon Mourenx
Berquin Nadege Oloron
Douchez Martine Oloron
Finale
Manon Garcia et Josette Raschetti (Mourenx) battent Berquin Nadège et Marzat Béatrice (Oloron)
Les gagnantes Manon et Josette accompagneront notre doublette Artisienne (Patricia et Sylvie) championne d'Aquitaine 2012 à Bassens les 04 et 05 Mai.
Pascal Barthe, 03.12.15, 18:03
 

LA PETANQUE DANS LA PRESSE...


Même si l'on souhaiterait que ce soit un peu moins parcimonieux, mais là à qui la faute...la presse régionale et notamment le quotidien "La République des Pyrénées" a porté tout récemment un regard sur l'activité bouliste dans le comité 64 à l'amorce de cette nouvelle saison 2013.
A travers l'interview du président Yves Moity, c'est toujours une grande satisfaction de constater que notre sport pétanque a toute sa place dans le traitement de l'information sportive, et on peut vérifier que lors des grands évènements comme le dernier championnat de France féminin ou encore lors du national Pasteur, la presse ne manqe jamais de s'ouvrir en grand sur les rebonds de notre actualité pétanquiste.
Il ne reste plus qu'à fidéliser les nombreux lecteurs passionnés de boules dans notre département, mais là encore, nos dirigeants sont invités à se rapprocher des correspondants de presse dont on sait qu'ils sont loin d'être insensibles à tout ce qui tourne rond... 
 

Entouré de ses fidèles collaborateurs, le Pdt Yves MOITY a présidé sa 1ère A G du CD 64 ce samedi 9 Février à Artix...


 
C'est à l’Amicale laïque à ARTIX qu'a eu lieu l'Assemblée Générale Extraordinaire ce samedi 9 Février 2013 à 9 Heures. 
Ce fut l'occasion pour le nouveau président Yves Moity de s'afficher avec sa nouvelle équipe, bien décidés à servir la cause bouliste avec le plus grand soin...
Cette assemblée a, entre autres prérogatives d'un ordre du jour traditionnel, adopté la formule d'une qualification Triplettes pour la ligue aquitaine avec une finale départementale à 40 équipes le dimanche 3 Mars à Anglet (Montbrun). Ces 40 triplettes (16 pour H IV - 15 pour Béarn Soule et 9 pour Côte Basque), dont le nombre prend en référence le prorata de participation dans les qualifications triplettes des 3 secteurs de l'année précédente, seront issues de pré-qualifications disputées la veille (Samedi 2 Mars) dans chacun des 3 districts (HIV: Chênes - Béarn/Soule: Oloron - Côte Basque: Montbrun). Elles concourront pour l'obtention des 5 places affectées au comité des Pyrénées Atlantiques.
Rappelons que ce championnat de la ligue Aquitaine est prévu à Ste Livrade les 20 et 21 Avril et que le titre obtenu l'an passé par le CD 64 sera donc défendu par la triplette Coppa- Ranquine - Delisle qualifiée d'office...
Par ailleurs, l'assemblée a entériné l'augmentation de 1€ du prix de la Licence...a approuvé la candidature de 6 membres ; Pierre Boudé, Jean Clabé, André Salanon, Alain Jeu, Gil Bonnet, Alphonse Defiguérédo à la commission de discipline présidée au plan départemental par Jean-Louis Borderieux Lacoste. Enfin, la représentation des clubs du CD 64 a ratifié la nomination de Maïté Garcia (Mourenx) et Alain Jeu (Denguin) comme vérificateurs aux comptes...

SAISON SPORTIVE 2013 DANS LE 64...

SAISON SPORTIVE PROLIFIQUE POUR LE CD 64 EN AQUITAINE

Mourenx avec ses jeunes conduits par les frères Arostéguy, l’Union Jurançonnaise emmenée par André Salanon et Pasteur par ses féminines et Patrick Coppa ont rayonné sur la ligue…

C’est une année particulièrement faste au plan sportif pour le CD 64 qui s’achève et jamais peut-être la représentation du comité des Pyrénées Atlantiques aura fait aussi belle impression lors de championnats mis en œuvre par la ligue. 
11 représentants finalistes à Sainte Livrade et Bassens ; 5 titres de champions et 6 de vice-champions ont permis au comité 64 d’imprimer une domination rare sur l’aquitaine d’autant plus remarquable qu’elle se manifeste dans les 3 catégories ; Jeunes, Féminines et Messieurs…ces derniers ne manquant que de très peu d’établir le grand chelem (Tête à Tête – Doublettes – Triplettes).
Si le tableau d’honneur ci-dessous est éloquent, on se permettra néanmoins de mettre en évidence la magistrale saison délivrée par les jeunes pousses Mourenxoises avec les frères Arostéguy en tête. Jordan et Maxime confirmant jusqu’à Saint-Elbeuf en Normandie au plan national l’étendue d’un registre que le champion du monde Le Boursicaud en personne évoquait en les découvrant lors de son passage avec le « Tour pétanque » place royale à Pau en Août dernier. En se rappelant les mérites du cadet David Doerr dans les diverses étapes de sélection, le chapitre juvénile n’en est que plus réjouissant…
La présence de 3 triplettes du 64 en demi-finales séniors lors de la victoire jurançonnaise à sainte-Livrade et la confrontation entre Artix et Pasteur en finale de ligue par équipes féminines à Bassens auront également constitué des moments forts d’une saison 2013 élogieuse pour le comité 64…

En photo: la triplette minime de Jordan et Maxime Arostéguy avec Lucas Marinho congratulée par le Président Yves Moity lors du congrès départemental

CHAMPIONS DE LA LIGUE AQUITAINE 2013

Triplette sénior  Salanon André Salanon Jean-Luc Haurat Michel (UJ)
Tête à Tête séniorCoppa Patrick (Pasteur)
Triplettes Minimes  Arostéguy Maxime Arostéguy Jordan Marinho Lucas (ABCM)
Par équipe Benjamins-Minimes  ABC Mourenx Jordan et Maxime Arostéguy Lucas Marinho Joris Bacabara Winny Adele
Par équipe Féminine  Pasteur : Agnès Delisle Sandra Aldeguer Sophie Stade Mélina Supervielle Sylvie Mazurier Nathalie Larcade
 
VICE-CHAMPIONS DE LA LIGUE AQUITAINE 2013

Triplette sénior  Tréméa J-Michel Cloet Fançois Colras Robert (ABCM)
Triplettes Promotion  Bénétazzo Roméo Oliva Bruno Lafontan Pierre (UJ)
Triplettes Cadets  Doerr David Leffler Nelson Leffler Clinton (Alsace)
Doublettes Séniors  Delisle Christophe Bugat Rémy (Pasteur)
Tête à Tête Sénior  Salanon André (UJ)
Par équipe féminine  Artix : Patricia Thierry, Sylvie Lopez, Dominique Soliveres, Bernadette Hourcaillou, Viviane Dessa Nicole Prevot. 
CHAMPIONS DES PYRENEES ATLANTIQUES 2013

Triplettes Féminines  Delisle Agnès Aldeguer Sandra Stade Sophie (Pasteur)
Triplettes Messieurs  Faure Bruno Lasnier Claude Marcos Bernard (CUP)
Doublettes Féminines  Mazurier Sylvie Larcade Nathalie (Pasteur)
Doublettes Messieurs  Delisle Christophe Bugat Rémy (Pasteur)
Tête à Tête Messieurs  Bulhoes Joaquim (AGSP)
Doublettes Mixtes  Poey Isabelle Buzzanca Bruno (Chênes)
Triplettes vétérans  Basirico J.C. Vinuales J.P. Loupoueyou J.J. (Pasteur)
Par équipe Féminine  PS Bayonne
Par équipe Promotion  Blancpignon
Par équipe Vétérans  Pasteur
Par équipe Division 1  Pétanque Oloronnaise
 

La Pétanque dans la presse...


 
PROPAGANDE OU PROMOTION...
LE MIEUX C'EST D'EN PARLER !
 
 
 
Comme souvent dans ses colonnes sportives, le journal "La République des Pyrénées" s'est fait l'écho du retentissant exploit accompli dernièrement à Sainte-Livrade (47) par le comité 64 lors des championnats d'Aquitaine Triplettes...
Tous les sports,  et notamment la "Pétanque qui nous intéresse particulièrement", y sont traités avec justesse et clairvoyance, raison pour laquelle nous ne manquons pas d'en référer ici dans notre site quand notre discipline est en lumière.
Quelle meilleure propagande ou promotion que celle affichée par le quotidien préféré de quelques 140 000 lecteurs de toute la région...Encore faut-il que l'évènement soit porteur, d'où la satisfaction et la fierté que le comité recueille toujours lorsque ses représentants accomplissent de si belles performances...
Pascal Barthe, 03.12.15, 18:03
 

QUALIFICATIONS TRIPLETTES "PROMOTION" DU CD 64 POUR LA LIGUE AQUITAINE


 
Mauléon, Jurançon, Biarritz ont accueilli des  "Promotionnaires" aux dents longues !
170 Triplettes à l’appel, 69 pour H IV alors que Béarn-Soule en présentait 58 et la Côte Basque 43, soit exactement le même chiffre que la semaine dernière pour les « toutes catégories », voilà qui porte une fois de plus à réflexions, et qui dénote en tout cas l’intérêt accordé à ces qualifications ligue par les plus humbles de nos joueurs et joueuses  car les féminines, ne l’oublions pas, étaient également admises à la représentation…
A l’issue de ce week-end, 2 Triplettes qualifiées par district soit 6 au total auront ainsi le privilège de se rendre à Ste Livrade (47) les 20 et 21 Avril pour tenter de faire aussi bien que l’an passé à Pomarez (40) où on se souvient que le CD 64 avait frappé les esprits en s’octroyant les 2 titres Triplettes avec le magnifique doublé des équipes Paolacci (Promotion) et Coppa (Séniors) …mais avant d’entretenir les plus beaux rêves régionaux, il s’agissait d’abord de marquer son territoire et cela s'est situé du côté de Mauléon, de Jurançon, et de Biarritz, où on aura eu plaisir à voir les « sans-grade » occuper la scène et faire eux aussi étalage de leurs indéniables qualités d’adresse et de tactique…
On connait maintenant les 18 nominés qui peuvent caresser cette fois leurs rêves aquitains, comme nos amis Bernard Paolacci, Jean-Pierre Hirigoyen et Jean-François Diaz les avaient si bien exaucés en 2012 à Pomarez…
Résultats District H IV :
Cette qualification s'est déroulée dans un excellent esprit au complexe du Bernet sous le contrôle de Madame Dominique Dulac et Messieurs Philippe Vidal et Christian Chollet à la table, alors que Monsieur Alain Baverel diligentait à l'arbitrage...
 
Demi-Finales
 
38 Bénétazzo - Oliva - Lafontan (UJ) battent 67 Larrieu - Infantes - Thalamy (AGSP)
 
66 Bulhoes - Vie - Rodriguez (AGSP) battent 57 Segot - Doeer - Weiss (Bénéjacq)
District Béarn-Soule
 
Quarts de Finale
Arbide – Aso – Michel (Goes) battent  Gineston – Messina - Lahore (Ledeuix)
Bourrut - Bouillon – Uthurralt (Mauleon) battent Thierry – Franchette - Grit (Artix)
Capdepon – Faria - Dubois (Navarrenx) battent  Bacabara – Donnay - Deschamps (Mourenx)
Larcade - Maynadier - Mercadal (Artix) battent  Descazeaux - Tréméa - Miro (Ledeuix)  
Demi-Finales 
Bourrut - Bouillon – Uthurralt (Mauleon) battent  Arbide – Aso – Michel (Goes)
Capdepon – Faria - Dubois (Navarrenx) battent Larcade - Maynadier - Mercadal (Artix)
 
District Côte Basque
 
Les 2 Triplettes qualifiées pour la ligue :
 
Didier Gouy - Jean Luc Rubio - Michel Girard (Boule d Aguilera)

Stephane Paolacci - Sebastien Oguinena - Florian Liccioni (P S Bayonnaise)

 
Merci à Marie-Pierre Tarascou pour Béarn-Soule et Philippe Vidal pour H IV d'avoir contribué à suivre l'évolution de ces qualifications dans l'instant.