FINALE DE LA COUPE DE FRANCE

COUPE DE FRANCE 2013/2014 : METZ CONSERVE SON TITRE !

Metz (57) tenant du titre (en photo)vainqueur en demi-finale de Draguignan (83) et Lyon (69) tombeur de Givet (08) s’affrontaient en finale de la Coupe de France ce samedi 22 Mars à Rumilly (74).
Une nouvelle fois ce sont les Messins qui l'ont emporté en battant successivement les 2 autres favoris, Draguignan avec Rocher en demi et le team lyonnais conduit pourtant par Lacroix Loy et Le Boursicaud en finale.

Tête-à-Tête :

N BARZIN (M) 13 / N MAGNUS 9
F MACHNIK (M) 13 / R HIDALGO 3
C WEIBEL (M) 5 / H LACROIX 13
A LOZANO (M) 10 / M ROSATI 13
F RIEHL (M) 13 / M LOY 12
D HUREAU(M) 13 / B LE BOURSICAUD 10

A l’issue du cycle individuel Metz mène 8 à 4

Doublettes :

N BARZIN - JF HEMON (M) 13 / N MAGNUS - P CAILLOT 5
F RIEHL - C WEIBEL (M) 8 / H LACROIX - M LOY 13
A LOZANO - D HUREAU (M)  / B LE BOURSICAUD - M ROSATI (rencontre stoppée)

Après les Doublettes Metz mène 11 à 7 et n’a plus besoin que d’une victoire en triplette pour enlever la Coupe !

Triplettes :

WEIBEL HUREAU RIEHL (M) battent LACROIX LE BOURSICAUD LOY 13 à 7
L'autre rencontre a été stoppée...
SCORE FINAL : 16 à 7


 

COUPE DE FRANCE 2013/2014

LES GROSSES ECURIES LYON DRAGUIGNAN
ET LE TENANT DU TITRE METZ
TOUJOURS EN LICE...

On connaît désormais les 8 formations qualifiées pour la phase finale de cette 15ème édition de la Coupe de France.
Issus des 8 groupes de 4 qui disputaient les 1/16 et 1/8 ce dernier week-end de Février, les vainqueurs vont maintenant se retrouver les 21/22 Mars prochain à Rumilly (74) pour s’affronter par élimination directe en 1/4, 1/2 et Finale… avec l’espoir de soulever le magnifique trophée dont la Ronde de Metz, toujours en course, est le tenant du titre.
On a relevé durant ce week-end que les 4 formations des comités voisins Gers (Lalanne Arqué 32) Lot-Garonne (Rooy Villeneuve 47) Hautes Pyrénées (Lourdes 65) et Haute-Garonne (St Alban 31) ont été éliminées même si ce fut au prix de belles résistances. Il faut convenir qu’il sera de plus en plus difficile aujourd’hui de se faire une place dans les compétitions par équipes (Coupe et Championnat) quand on voit que le recrutement, à l’instar des équipes de Draguignan, Lyon, Metz ou Dreux, va bon train…

Composition des 8 équipes qualifiées

LYON CANUTS 69 : Max ODDOUX coach, Nadine MAGNUS, Sophie CANOVAS, Henri LACROIX, Bruno LE BOURSICAUD, Michel LOY, Mickaël ROSATI, Pierrick CAILLOT, Romain HIDALGO, Florent COUTENSON

DRAGUIGNAN 83 : Emilie AUDIBERT, Lucie ROUSSEAUX, Ben MOLINAS, Franck PETITJEAN, Robin RIO, Dylan ROCHER, Stéphane ROBINEAU, Gaël TETELIN

METZ 57 : Sala Jordane coach, Barzin Nancy, Salaris Chantal, Weibel Claudy, Hémon J-F, Vancampenhout Michel, Lebourgeois Stef, Riehl Fabrice, Le Dantec David, Machnik Fred, Lozano André

HYERES 83 : MATHE Nicole, MARTINI Mickael, BELMONDO Anthony, LENAIN Anthony, MARINO jean-Jacques, SEGUI Yohann, GIRARD Cédric

GIVET 08 : Jeandriens Anastasia, Menestret Laura, Laurent Frederic, Masuy Michael, Delpy Yannick, Besonhez Alexandre, Hardenne Benoit, Floro Anthony, Badre Gaetan et Uytterhoeven Fabrice

LE POUZIN 07 : SEIGNOVERT Cecile, Sébastien CHAZEL, Ludovic HAOND, Cyril DOUZANT, Ulhman RINALDO, Raphaël CLAUZEL, Thierry VIALLE, Laurent F

PALAVAS LES FLOTS 34 : SEGURA Cindy, POULENARD Bruno, VILLARET Jean, MOLINS Nicolas, LEROY Christopher, FEBRER Frédéric, BRUN Stéphane, VIGUIER Dominique

CARNAC 56 : TUFFIGO Maurice coach, BERTHO Chantal, COGAN Stephane, FEUILLET Francois, BRIENS Yannick "guim", LE POUL Nicolas, KERGOSIEN Pascal, GOUBERT Vincent, TUFFIGO David 
 

COUPE DE FRANCE 1/32èmes de Finale

LE CD 64 PERD SON DERNIER REPRESENTANT DANS L'EDITION 2013/2014


LALANNE-ARQUE (32) bat PAU-PASTEUR 18 à 13

Boulodrome du Parc Lawrence

Pau-Pasteur : Coach  JC BASIRICO -  RANQUINE - BUGAT - COPPA - LOUPOUEYOU - DELISLE - DEBAYLE - S. MAZURIER (F) et  A. DELISLE (F)

Lalanne-Arqué  : Coach : Serge BARO -  ESPADE – FAJARDO – TEYSSIER - DUCHEIN – DELOM – BENONI – RENARD – S. ZAPICO (F)

Arbitre  : Alain Baverel - Délégué du CD 64 : Philippe Vidal

Temps : agréable température de 12°/13°
Public : très nombreux

Après le retentissant succès acquis au dépens de Toulouse-Balma en Décembre dernier, les Palois de Pasteur affrontaient ce dimanche les redoutables gersois de Lalanne-Arqué pour le compte des 1/32èmes de finale.
Seul enjeu pour les 2 équipes ; la victoire… synonyme d’intégration dans le groupe national constitué des 32 rescapés des 8 zones et la perspective de poursuivre l’aventure les 22/23 Février prochain… avec les 1/16èmes et 1/8èmes de finale couplés.
Lalanne-Arqué, véritable bourreau des formations du CD 64, toujours invaincue ces dernières années après 4 confrontations victorieuses face aux équipes béarnaises se présenta dans sa formation traditionnelle emmenée par l’ami Philippe Duchein et sa cohorte de joueurs talentueux et chevronnés à l’instar de Gérard Delom ou Pierre Bénoni et l’excellente féminine Sophie Zapico. Pau Pasteur avec son trio majeur Ranquine Coppa Delisle ainsi que Agnès Delisle en féminine était privé de Sandra Aldeguer indisponible et remplacée par Sylvie Mazurier. Sur son boulodrome du Parc Lawrence le club palois espérait briser enfin la série noire…
Les 2 formations avec chacune quelques supporters inconditionnels ont déjeuné ensemble dans l’enceinte du Parc Lawrence dans un esprit fait  de sportivité et de camaraderie auquel ce genre de compétition par équipes se prête à merveille…

TETE à TETE

DELISLE Agnès (PP) bat Sophie ZAPICO (LA)
BUGAT (PP) bat DUCHEIN (LA)
BENONI (LA) bat RANQUINE (PP)
DELISLE (PP) bat RENARD (LA)
COPPA (PP) bat TEYSSIER (LA)
DEBAYLE (PP) bat DELOM (LA)

Score 10 à 2 en faveur de Pau-Pasteur…
 
DOUBLETTES

DELISLE Agnès - COPPA (PP) battent Sophie ZAPICO - DUCHEIN (LA)
DELOM - BENONI (LA) battent DEBAYLE - BUGAT (PP)
RENARD - ESPADE (LA) battent DELISLE - RANQUINE (PP)

Score 13 à 8 pour Pasteur…

TRIPLETTES

ZAPICO - DUCHEIN – DELOM (LA) battent Agnès DELISLE – COPPA – DELISLE (PP) 13/10
RENARD – ESPADE – BENONI (LA) battent DEBAYLE – BUGAT – LOUPOUEYOU (PP) 13/9

Score final 18 à 13 pour Lalanne-Arqué


 

Coupe de France des Clubs : Inscriptions, Règlement, Tirages, Indemnités de zone.

Inscrivez-vous avant le 28 mars 2013.

Le règlement se trouve dans "Document" >> "Règlements" (>> Cliquez pour y accéder).
La feuille de match se trouve dans
"Document" >> "Formulaires" (>> Cliquez pour y accéder).

La liste des inscrits actuels se trouve ci-dessous, le tirage et les résultats actuels seront accessibles en cliquant sur le bouton "Voir la synthèse" sous la liste des équipes.

Bonne compétition.
Pascal Barthe, 27.03.13, 09:24
 

Liste des équipes inscrites en 2013

Num. Club
0003 PETANQUE ALSACE LORRAINE
0007 PETANQUE BERNADOTTE
0008 ASS. BILLEROISE BOULES
0011 PETANQUE DES CHENES
0026 PETANQUE PASTEUR
0033 U.J. PETANQUE
0035 PETANQUE DU TONKIN
1004 COCHONNET BIRONNAIS
1008 LES HOUSSATS DE LEDEUIX
1010 PETANQUE MAULEONNAISE
1012 PETANQUE ABC MOURENX
1014 PETANQUE OLORONNAISE
1021 OKARO SALLESPISSE
2008 BOULE BLANCPIGNONNAISE
2014 PETANQUE URCUITOISE
 

COUPE DE FRANCE 2012/2013

COLOMIERS et GOURDON, issus de la Zone 1, se qualifient pour la finale nationale…
Ce week-end des 23 et 24 Février, la Coupe de France est entrée dans sa phase décisive...La première journée consacrée aux 1/16èmes de finale a été marquée par l’énorme performance de Colomiers, ici en photo et bourreau de Pau-Pasteur au tour précédent, et qui écarte la formation des « Stars Masters » de Choupay, Sirot, Sévilla et consorts. Les 1/8èmes disputés le lendemain ont permis aux équipes victorieuses de s’octroyer un billet pour le regroupement final prévu à Metz les 23 et 24 Mars prochain…
Outre la superbe qualification pour le tour final de COLOMIERS (31) qui a étrillé IIIZACH, on notera également celle de GOURDON (46) qui compte dans ses rangs l’ex-paloise Anna Maillard...
1/8èmes

Salins les Bains bat Bron
Castelnau bat La Chapelle
Metz bat Quimperle
Colomiers bat Illzach
Hanches bat Cuxac d'Aude
Gourdon bat Dammarie
Sully bat Kerhouan
Chateauroux bat Antibes  
Rendez-vous pour ces 8 équipes le mois prochain à Metz...