T irages

 

Championnat d'Aquitaine à Sainte-Livrade

L'ABC Mourenx et l'Union Jurançonnaise au top permettent au CD 64 insatiable...de rafler la mise !

En qualifiant pour le dimanche ses 6 triplettes Masculines "Séniors" sur les 6 au départ, 2 de ses 6 Triplettes en "Promotion", et enfin 2 autres équipes sur 3 en Féminines, le CD 64 était encore bien représenté pour cette reprise dominicale à Sainte-Livrade. Pour ce qui est des Jeunes, la spécificité de la formule de l’épreuve par poules de 6 avec 5 rencontres par équipe ne nous permettait pas de faire un point précis sur la journée initiale, mais là encore tout allait dans le bon sens...

Les Champions d'Aquitaine fanny !

Christophe Delisle, qui ne perd jamais l'occasion de prendre les "choses", même les mauvaises, par le bon côté, nous confiait avoir subi une retentissante fanny à sa 2ème partie de poules en 3 mènes, et se satisfaisait malgré tout de sa qualification pour les 1/8èmes après un barrage victorieux. La perspective de passer une nuit supplémentaire avec son maillot le réjouissait, et demain disait-il, sera c'est sûr un autre jour ! Hélas pour lui et ses camarades, la reprise matinale ne fut en aucune manière réparatrice et le constat de l'élimination implacable...

Le CD 64 impressionnant place 3 équipes dans le carré "Séniors" et 1 en finale "Promotion"

Si paradoxalement les tenants du titre Coppa, Ranquine et Delisle (64) ont perdu leur titre Séniors dès le matin, le CD 64 était plus que jamais en posture de le conserver grâce au magnifique tir groupé des équipes des Pyrénées Atlantiques qui se présentèrent dans le dernier carré avec 3 formations ; Colras et Roger (ABCM) et Salanon (UJ), la 4ème étant la triplette girondine de Marty…N'a t-on pas déjà vu ce genre de farce où justement le 4ème larron met tout le monde d'accord ?
Mais non, la déferlante 64 emporta tout sur son passage et s'attribuera les 3 réservations pour la Biterre fin Juin.

En Promotion, les espoirs résidaient dans les "bras" du trio jurançonnais composé de Bénétazzo, Oliva et Lafontan qui au stade des 1/2 finales n'étaient plus qu’à 26 points du sacre, ils échoueront fnalement à 24 points…Victorieux de leur demi-finale, les Jurançonnais céderont en finale 13 à 11 malgré une mène de gagne.

En Féminines, les demi-finales se déroulèrent sans la présence du comité 64 puisque les formations de Sophie Stade et Violette Pavia chutèrent en quarts de Finale, les pensionnaires des Chênes ne passant pas l’obstacle des championnes en titre…

Chez les Jeunes, le CD 64 ne fut pas en reste en enlevant le titre régional d'Aquitaine avec son équipe Minime, de Mourenx évidemment, Arrosteguy Maxime, Arrosteguy Jordan et Marinho Lucas. Les CadetsLeffler Clinton et Nelson avec David Doerr étant pour leur part vice-champions tout comme l'an passé et demeurent une valeur sûre pour le futur...


QUARTS DE FINALE TRIPLETTE SENIOR

SALANON J-LUC (64) bat LEHMANN JEAN PAUL (47)
COLRAS ROBERT (64) bat SALA SERGE (40)
ROGER MATHIEU (64) bat MARIN THIERRY(40)
MARTY J-PIERRE (33) bat GIMENEZ FREDDY (64)


QUARTS DE FINALE TRIPLETTE PROMOTION

JIMENEZ ISRAËL(40) bat CASTAGNET LUDOV(47)
MAXIMEN PATRICK (33) bat GARCIA RICHARD (33)
BENETAZZO ROMÉO (64) bat CEVAER FRÉDÉRIC(47)
MARTY PATRICK(24) bat CLOUTET DANIEL(33)


QUARTS DE FINALE FEMININ

LABROUSSE VALÉRIE (24) bat PIVA MARIE LAURE (47)
HEMON SYLVIE (33) bat LE TUTOUR ANDRÉE(47)
NICOLI VIRGINIE(47) bat PAVIA VIOLETTE (64)
HONTANG AURÉLIE (40) bat STADE SOPHIE (64)



LES DEMI-FINALES
 
FEMININES :

LABROUSSE VALÉRIE (24) bat  HEMON SYLVIE (33)
NICOLI VIRGINIE (47) bat  HONTANG AURÉLIE (40)


PROMOTION :

BENETAZZO ROMÉO (64) bat MARTY PATRICK(24)
JIMENEZ ISRAËL(40) bat MAXIMEN PATRICK (33)

FINALE : JIMENEZ bat BENETAZZO


SENIORS :

SALANON J-LUC (64) bat ROGER MATHIEU  (64)
COLRAS ROBERT (64) bat MARTY J-PIERRE (33)

FINALE : SALANON bat COLRAS

3ème Place : ROGER Mathieu bat MARTY JP

(Résultats transmis par Philippe Vidal depuis Ste-Livrade)

Enfin, concernant le site de Sainte Livrade, si certains peuvent déplorer l'absence de légumes lors du repas de samedi midi pour cause de... d'absence de légume, tout le monde aura envié le magnifique boulodrome national couvert, de 64 terrains, avec gradin de part et d'autre ainsi que tribunes V.I.P., qui permettra à Sainte Livrade, d'organiser dès 2014 le 3ème championnat de ligue prévu en octobre. Quel dommage de n'en avoir de tel à la porte des Pyrénées...





Pascal Barthe, 09.05.13, 10:12

De g. à dr. : L'équipe Championne : HAURAT Michel - SALANON J-Luc - SALANON André
...et les vainqueurs
de la "petite finale" pour le France : ROGER Mathieu - SANCLEMENTE Angel - MAYER Christophe

 

Ste LIVRADE : Le départ des 1/2 finales seniors. En noir les girondins, en bleu les autres...

l'équipe finaliste, de g. à dr. : CLOET François - TREMEA J-Michel - COLRAS Robert

 

Ste LIVRADE : Départ de la 1/2 finale triplette senior cd64/cd64

Championnat d'Aquitaine Triplettes à Sainte-Livrade

Voici les tirages communiqués par la Ligue Aquitaine :

20 & 21/04/2013, Ste LIVRADE : T Masculin, T Féminin, T Promotion.

(Cliquez pour voir)

 
Le CD 64 devra faire étalage de tous ses talents pour faire aussi bien que l’an passé…

 

Lors de ces championnats d’Aquitaine ce week-end à Sainte-Livrade, il s’agira pour le comité des Pyrénées Atlantiques de défendre rien moins que 2 titres de champion de ligue Messieurs en « Séniors » et en « Promotion »…car rappelons-nous de cet exploit, il y a tout juste 1 an à Pomarez avec l’avènement des équipes Coppa Delisle Ranquine (Pasteur) et Dias Hirigoyen Paolacci (PSB) enlevant la palme pour le plus grand bonheur des nombreux et irréductibles supporters du CD 64. On regrettera évidemment que la triplette de Bernard Paolacci soit contrainte au rang de superviseur du fait de son accession cette année à la division «  Elite ».
La délégation du comité, par ailleurs suffisamment talentueuse et étoffée dans toutes les catégories triplettes en Jeunes, en Féminines ou en Messieurs, recèle assez d’arguments pour espérer décrocher cette fois encore son lot de satisfactions. On relève en effet en son sein la présence de plusieurs joueurs d’expérience au palmarès indéniable agrémenté de titres de champions départementaux bien-sûr, mais aussi de ligue et même de France…
Acceptons l’augure de la réussite car nos 69 représentants sont vraiment l’émanation d’une sélection judicieuse dont on ne contestera ni la valeur et encore moins l’ambition…
 
Triplettes Messieurs        

 

Salanon André Salanon Jean-Luc Haurat Michel (UJ)
Audrin Jonathan Leffler Michel Laffont Jonatan (Alsace)
Gimenez Freddy Carta Bruno De Araujo Vincent (Allées)
Roger Mathieu Mayer Christophe Sanclemente Angel (Mourenx)
Colras Robert Cloet Franck Tréméa Jean-Michel (Mourenx)
Coppa Patrick Ranquine Sébastien Delisle Christophe (Pasteur) Champion 2012 en photo
 
Triplettes Promotion

Bénétazzo Roméo  Oliva Bruno  Lafontan Pierre (UJurançon)
Bulhoes Joaquim  Vie Christian  Rodriguez Antoine (AGSPau)
Bourrut Frédéric  Bouillon Serge  Uthurralt Eric (Mauleon)
Capdepon Sébastien  Faria Joaquim  Dubois Mathieu (Navarrenx)
Gouy Didier  Rubio Jean Luc  Girard Michel (Biarritz)
Paolacci Stephane Oguinena Sébastien  Liccioni Florian (P S B)
 
Triplettes Féminines

Pavia Violette Hautpetit Karine Poey Isabelle (Chênes)
Delisle Agnès Stade Sophie Aldeguer Sandra (Pasteur)
Lopez Monique  Bidondo Jeanine  Jauguen Valérie (PSB)
 
Catégories Jeunes

 

Benjamins :

Ranquine Jérémy Marciano Simon Leffler Enzo (CD64)
Espinosa Thomas Lefort Pierre Weiss Kevin (Pasteur)

Minimes :

Marinho Lucas Arrosteguy Maxime Arrosteguy Jordan (Mourenx)
Zigler Santy Bacabara Joris Ranquine Quentin (CD64)

Cadets :

Adele Winny Mellac Yohann Adele Sony (Mourenx)
Leffler Nelson Leffler Clinton Doerr David (CD64)

Juniors :

Buzzanca Théo Buzzanca Enzo Pourtau Romain (Chênes)
Carsuzza Thibault Baldan Benoit Peyran Landry (Navarrenx)


 
 
Pascal Barthe, 08.05.13, 00:33
 
 

Plan de BASSENS

 

RESULTATS AQUITAINE 2013 A BASSENS...


LE COMITE 64 CHAMPION D'AQUITAINE TETE A TETE
 
Si nos championnes d'Aquitaine Féminines Patricia THIERRY et Sylvie LOPES ont perdu leur titre, COPPA (Pasteur) vainqueur en Tête à Tête de SALANON (U Jurançon)
permet au CD 64 de revenir une nouvelle fois titré...
 
DELISLE BUGAT (Pasteur) sont défaits en Finale Doublette par LOULOM HELFRICH .
 
PUCHEU LACLAU NAVARRO (B Jurançon) sont éliminés en demi-finale Vétérans.
 
RANQUINE Sébastien et Frédéric sont battus en demi-finale Provençal. 
 
 
 
En direct et autant que faire se peut, en fonction des retours d'infos de nos délégués et autres supporters ou joueurs sur place à Bassens, on s'est efforcé de mettre ici sur ce site du CD 64 tous les résultats, dans l'instant, des représentants du 64 lors de ces championnats de ligue...
 
Communication des résultats en live grâce à Joelle PREVOT...Dommage, mais une rupture de connexion internet à l'heure des finales nous a empêchés de retransmettre l'évolution des scores, mène par mène, que notre sympathique Violette PAVIA s'apprêtait à nous communiquer en direct...
 
 
 

DIMANCHE 5 MAI

 

 

FINALE TETE à TETE :

 

Patrick COPPA (Pasteur) bat André SALANON (UJ)

 

FINALE DOUBLETTES MESSIEURS :

 

LOULOM  HELFRICH (Bassens) battent Christophe DELISLE  Rémy BUGAT (Pasteur)

 

1/2 Finales Doublettes Provençal

GUERIN JERÔME (40) BAT RANQUINE SEBASTIEN et FREDERIC (64)

COSTESEQUE OLIVIER (33) bat TEULET STEPHANE (24)

 

Vainqueurs des Frères RANQUINE, les Landais GUERIN - MARIN sont en finale du Provençal Doublettes...

Pour des néophites strictement pétanqueurs qui ne jouent à la "longue" que pour la qualificaton départementale, Sébastien RANQUINE et Frédo RANQUINE sont parvenus en 1/2 finale de cette Ligue aquitaine 2013, (battus par l'intouchable varois MARIN) en démontrant une fois de plus leurs qualités boulistiques qui, par un passé plus ou moins récent, les conduisirent un jour jusqu'à un titre de champion de France. Dommage encore une fois que cette discipline n'ait pas la résonance méritée dans le CD 64, mais peut-être que cette belle performance incitera les dirigeants de clubs du 64 à plus de considération pour ce jeu Provençal à nul autre pareil...
Les Landais, conduits par MARIN varois et donc adepte de ce jeu, sont les champions d’aquitaine en titre !

COPPA et SALANON en Demi-Finales du TETE A TETE...
Le grand Patrick vient de parvenir dans le carré "Individuel"...de même que Dédé SALANON.

 

Pour le 64 les chances se réduisent... 

Faut pas le cacher...On attendait mieux de nos représentants ce matin car le 64 disposait de nombreux joueurs de talent encore en lice dans les quarts de finales, mais ce n'est pas nouveau ; la fameuse incertitude du sport et du jeu se nourrit parfois de surprises hélas pas toujours heureuses...alors acceptons le verdict même si cela ne passe pas comme lettre à la poste !

 

Les Résultats de tous les représentants du CD 64 

 

Jeu Provençal Doublettes

 

Ranquine Sébastien – Ranquine Frédéric (Pasteur/Bernadotte) éliminés en 1/2 par Marin (40)

 

Doublettes Messieurs

 

Delisle Christophe Bugat Rémy (Pasteur)  Vice/champions
Buzzanca Bruno  Castano Christophe (Chênes) éliminé en 1/4 par Chibrac (40)
Michel Patxi  Pourtolas Mickaël (CUP)  éliminés en Poule
Carrey-Casaucau Franck  Descazeaux Yves (Ledeuix)  éliminés en 1/4 par Garrigue (24)

Lavigne Jacques  Navarro Frédéric (Biron) éliminés en Poule

Doublettes Féminines

Pavia Violette  Poey Isabelle (Chênes)  éliminées en 1/4 par Olivier Joelle (24)

 

 

 

 

Cassina Marie Fanaras Monique (PSB) éliminées en Poule
Garcia Manon  Raschetti Josette (Mourenx) éliminées en Poule

 

Tête à Tête Messieurs

Coppa Patrick (Pasteur) Champion
Salanon André (UJ)  
Vice/champion
Roger Mathieu (Mourenx)  éliminé en 1/8 par Contréras (33)
Adèle David (Mourenx)  
éliminé en 1/8 par Clochefer (33)
Lasnier Claude (Cup) éliminé en Poule

 

Triplettes Vétérans

 

Pucheu Jean Navarro Michel Laclau Julien (Jurançon)  éliminés en 1/2 par De Marco (47)
Ranquine Roland Ducos Bernard Routis Pierre (Bernadotte) éliminés en Poule
Debayle Jean-Marc Stoll Michel Boudouri Ahmed (Pasteur) éliminés en 1/4 par Zanette (47)

 

Doublettes Mixtes

 

Berquin Nadège  Macazaga David (Oloron)  éliminés en Poule
Leyx Mélanie  Colras Robert (ABCM) éliminésen 1/4 par Larrue (24)
Bacabara Graziella  Maestri Philippe (Pasteur) éliminés en 1/4 par Larrat (33)

Thierry Patricia Lopes Sylvie (Artix) Championnes 2012 éliminés en Poule

 

Triplettes Mixtes

 

Abt Iréna  Wetta Steve Doerr Christophe  (Bénéjacq)  éliminés en Poule
Diez Camille Donnay Henri Bacabara Alain (Mourenx)  éliminés en 1/4 par Furlan (33)

Hautpetit Danielle Pourtau Romain Lavigne Serge (Chênes)  éliminés en Poule

 

 

 

 
 
SAMEDI 4 MAI
 
 
JEU PROVENCAL  : Joelle Prévot nous informe de la sortie de poule de Sébastien et Frédo RANQUINE après les 2 victoires très significatives et successives contre ESCANDE (33) ce matin et TEULET (24)...
Nos joueurs de "Provençal" sont donc qualifiés pour les demi-finales qui se déroulent demain matin...
 
TETE A TETE :
 
Patrick COPPA gagne la 1ère partie de poule contre CHAMBRES (33)...perd la 2ème face à Vignes (40) mais se qualifie pour les 1/8èmes dimanche...
Dédé SALANON est qualifié également pour dimanche matin ! de même que Roger MATHIEU e David ADELE...
 
TRIPLETTES VETERANS :
 
L' Equipe DEBAYLE STOLL BOUDOURI qui a gagné sa 1ère partie passe les poules et reviendra dimanche matin pour les quarts de finale...
Roland RANQUINE avec ROUTIS et DUCOS perdent la 1ère...et ne peuvent sortir des poules.
Quant à la triplette de la Boule de Jurançon chère à Philippe VIDAL composée de PUCHEU LACLAU NAVARRO, elle vient d'empocher à 18h son billet pour les 1/4 de finale et rejoint la triplette DEBAYLE ...
 
DOUBLETTES MESSIEURS :
 
CARREY-CASAUCAU / DESCAZEAU seront des 1/8èmes dimanche matin... Egalement en 1/8ème la doublette Bruno BUZZANCA avec Christophe CASTANO, mais les Bironnais NAVARRO / LAVIGNE sont éliminés...
L'Equipe de Christophe DELISLE / Rémy BUGAT sort des poules, par contre celle de Paxi MICHEL / Mickael POURTOLAS en difficulté après sa défaite dans la 1ère partie est éliminée...
 
DOUBLETTES DAMES :
 
Hélas, nos championnes d'Aquitaine Patricia THIERRY et Sylvie LOPES (Artix) perdent leur titre après leur élimination en poule...mais heureusement pour Violette PAVIA / Isa POEY la compétition se poursuivra demain dimanche...
 
DOUBLETTES MIXTES :
 
Graziella BACABARA et Philippe MAESTRI (Pasteur) sont qualifiés pour dimanche...ainsi que Mélanie LEYX avec Robert COLRAS (ABCM), par contre élimination de Nadège BERQUIN avec MACAZAGA (Oloron)
 
TRIPLETTES MIXTES :
 
Irena ABT avec WETTA et DOERR (Bénéjacq) ainsi que Danielle HAUTPETIT POURTAU et LAVIGNE (Chênes) sont éliminés en poules, tandis que la jeune Camille DIEZ chaperonnée par Henri DAUNAY et Alain BACABARA (ABCM) seront du rendez-vous dominical...
 

CHAMPIONNAT D'AQUITAINE A BASSENS LES 4 ET 5 MAI


Le Comité des Pyrénées Atlantiques espère beaucoup de sa délégation à Bassens...

Sûrement émoustillé par le bilan remarquable de la première partie des championnats d'Aquitaine Triplettes de Sainte-Livrade il y a 2 semaines à peine, le CD 64, son président Yves Moity en tête, souhaite revivre les mêmes sensations ce prochain week-end à Bassens lors de la 2ème session de la "Ligue" accessible cette fois-ci aux autres disciplines en Doublettes, y compris au "Provençal", mais également aux Triplettes Mixtes et Vétérans.
Avec un programme multiple fort de 7 disciplines et une sélection des P.A. indéniablement de très belle facture, la conjoncture pousse effectivement à l’optimisme, mais échaudée par le "festival" de Sainte-Livrade la concurrence sera cette fois-ci sur ses gardes, d’autant que parfois et même souvent il y a bien loin de la coupe aux lèvres...
On se rappelle l'an passé du magnifique succès en Double Féminin des Artisiennes Patricia THIERRY et Sylvie LOPEZ… et il serait déjà beau de faire aussi bien à Bassens, lieu mythique des boules en aquitaine.
Parions que le  Président Yves Moity et son état major n’en seraient pas si affectés !

L’effectif du CD 64 à Bassens

Jeu Provençal Doublettes

Ranquine Sébastien – Ranquine Frédéric (Pasteur/Bernadotte)

Doublettes Messieurs

Delisle Christophe - Bugat Rémy (Pasteur)
Buzzanca Bruno - Castano Christophe (Chênes)
Michel Patxi - Pourtolas Mickaël (CUP)
Carrey-Casaucau Franck - Descazeaux Yves (Ledeuix)
Lavigne Jacques - Navarro Frédéric (Biron)

Doublettes Féminines

Thierry Patricia - Lopes Sylvie (Artix) Championnes 2012
Pavia Violette - Poey Isabelle (Chênes)
Cassina Marie - Fanaras Monique (PSB)
Garcia Manon - Raschetti Josette (Mourenx)

Tête à Tête Messieurs

Coppa Patrick (Pasteur)
Salanon André (UJ)
Roger Mathieu (Mourenx)
Adèle David (Mourenx)
Lasnier Claude (Cup)

Doublettes Mixtes

Berquin Nadège - Macazaga David (Oloron)
Leyx Mélanie - Colras Robert (ABCM)
Bacabara Graziella - Maestri Philippe (Pasteur)

Triplettes Vétérans

Pucheu Jean - Navarro Michel - Laclau Julien (Jurançon)
Ranquine Roland - Ducos Bernard - Routis Pierre (Bernadotte)
Debayle Jean-Marc - Stoll Michel -Boudouri Ahmed (Pasteur)

Triplettes Mixtes

Abt Iréna - Wetta Steve - Doerr Christophe (Bénéjacq)
Diez Camille - Donnay Henri - Bacabara Alain (Mourenx)
Hautpetit Danielle - Pourtau Romain - Lavigne Serge (Chênes)
Pascal Barthe, 12.06.13, 11:24