LE "PETANQUE TOUR 2013" ROYAL ! 
Les Champions du Monde Bruno LE BOURSICAUD et Julien LAMOUR ont fait sensation…    
 
La FFPJP n’a pas lésiné sur les moyens. A la tête d’un produit florissant au label constellé de médailles d’or en tout genre chez les « Jeunes », les « Féminines » ou les « Séniors », elle n’a de cesse d’exposer son sport pétanque qui affiche il est vrai le double avantage d’être populaire et gagnant… Mettant ainsi à profit cette belle vitrine consolidée il y a bientôt un an à Marseille avec le double titre Triplettes et Tir de précision dans la catégorie reine des Messieurs…
Justement entamée début 2012 pour la promotion des championnats du monde dans la cité phocéenne et fort de son succès, la tournée du « PETANQUE TOUR » fait étape régulièrement dans quelques villes de l’hexagone, comme Pau pour ce premier week-end d’Août, et distille généreusement, principalement  auprès des néophytes, quelques-uns des meilleurs aspects de ce jeu aux facettes spectaculaires comme savent si bien le rendre ces troubadours des temps modernes  Bruno LE BOURSICAUD ou encore Julien LAMOUR, disponibles et impeccables dans leur nouveau registre.
Pau, sa place Royale agencée en boulodrome devant la mairie avec la chaîne des Pyrénées pour toile de fond…quelle audace ! Avec le concours de membres très actifs du comité 64, qui aurait pu imaginer en cet endroit privilégié cette multitude de frappes, carreaux, reculs ou envois faisant le bonheur de curieux, passants, aficionados ou apprentis s’essayant à la tentation de quelques mènes empreintes de virtuosité…à l'exemple de celles échangées avec les jeunes champions d'aquitaine Jordan et Maxime AROSTEGUY au talent prometteur.  Un délice de démonstration animée au micro par l’incomparable Marc ALEXANDRE aussi à l’aise en verbe que «NIGLO» peut l’être au tir, ce dont se délectait sans un malin plaisir le délégué fédéral multicarte Francis Garrigue qui sait combien ce genre de manifestation s’avère fructueux pour l’image d’un sport décidément en pleine reconnaissance…
La Place Royale, dans la cité du bon roi Henri IV, qui s’offre en plein mois d’Août aux effets des meilleurs boulistes mondiaux, ce n’est vraiment pas une histoire de fous…simplement le signe que le sport « Pétanque » a aujourd’hui partout sa place, parfois même royale !  
LE CD 64 A L'UNISSON…
Le Comité 64 s’est également beaucoup investi durant ce « PETANQUE TOUR 2013 » sur la place royale à Pau…Que ce soit chez les éducateurs et initiateurs ou on remarquait la présence effective de Patricia THIERRY et Christian BERGERAS bien épaulés par Patrick HOSTENDIE, ou encore dans l’encadrement assumé avec vista par Christian CHOLLET et Philippe VIDAL, l’empreinte « 64 » aura été particulièrement appréciée par le maître de séance Francis GARRIGUE et son ami Claude MENEGHIN de la FFPJP. Il est vrai que Francis GARRIGUE, aujourd’hui membre du comité directeur national fut un excellent président de ligue aquitaine, et qu’à ce titre, il eut tout loisir d’apprécier l’hospitalité béarnaise et la compétence des membres du CD 64.































 
VOUS POUVEZ ICI FAIRE UN COMMENTAIRE SUR CETTE PAGE
 
Aide sur les tableaux de qualification
construction_

Feuilles d'inscription aux qualifications pour l'Aquitaine

Vous trouverez ci-dessous toutes les feuilles d'inscription aux qualifications départementales pour l'Aquitaine au format Excel.

Merci de les renvoyer en temps et en heure, en tenant compte éventuellement des délais de la poste.

Pour plus de sécurité il est fortement conseillé de les renvoyer par mail et de préférence au format Excel (payant sous Windows) ou LibreOffice (gratuit et existant pour tout système, accepte le format Excel). Vous pouvez éventuellement inscrire vos équipes par mail "libre" en indiquant les références de la qualification et pour chaque joueur, obligatoirement les nom, prénom et numéro de licence (8 chiffres)

>> Télécharger la feuille d'inscription pour le Doublette Mixte à Montbrun.

>> Télécharger la feuille d'inscription pour le Doublette Provençal aux Chênes.

>> Télécharger la feuille d'inscription pour le Triplette Féminin aux Chênes.

>> Télécharger la feuille d'inscription pour le Triplette Mixte à Mourenx.

>> Télécharger la feuille d'inscription pour le Triplette Vétéran à Alsace-Lorraine.
Pascal Barthe, 24.02.13, 00:03
 

Tous les Championnats et Qualifications Départementaux [2013]

03/03/2013 09:30 Montbrun Qualification Ligue Triplette Masculin 5 qualifiés
16/03/2013 14:00
17/03/2013 09:00
Les Chênes Qualification Ligue Doublette Provençal
Panachage autorisé
1 qualifié
16/03/2013 14:00
17/03/2013
Les Chênes Qualification Ligue Triplette Féminin 3 qualifiés
17/03/2013 10:00 Les Chênes Qualification Triplette Jeune
Panachage autorisé
Inscriptions
et tirage...
...sur place le dimanche
(voir résultats -->)
2 qualifiés Ligue (et InterLigue pour M et C)
27/03/2013 09:00 Alsace Lorraine Qualification Ligue Triplette Vétéran 3 qualifiés
06/04/2013 14:00
07/04/2013
Montbrun Qualification Ligue Doublette Mixte 3 qualifiés
07/04/2013 10:00 Montbrun Championnats Départemental Doublette Jeune
Panachage autorisé
Inscriptions
et tirage...
...sur place le dimanche
(voir résultats -->)
4 Titres de Champion
pour les 4 catégories
13/04/2013 14:00
14/04/2013
ABC Mourenx Qualification Ligue Triplette Mixte 3 qualifiés
27/04/2013 14:00
28/04/2013
Biron Qualification France Triplette Féminin 1 qualifiée
27/04/2013 14:00
28/04/2013 09:00
Biron Qualification France Triplette Masculin 1 qualifié
08/05/2013 08:30 Pasteur Qualification France Tête à Tête 1 qualifié
11/05/2013 14:00
12/05/2013
Montbrun Qualification France Doublette Féminin 1 qualifié
11/05/2013 14:00
12/05/2013 09:00
Montbrun Qualification France Doublette Masculin 1 qualifié
25/05/2013 14:00
26/05/2013 09:00
Pasteur Qualification France Doublette Mixte 1 qualifié
26/05/2013 10:00 Pasteur Championnats Départemental TàT Jeune 4 Titres de Champion
pour les 4 catégories
12/06/2013 09:00 Salies Qualification France Triplette Vétéran 1 qualifié
 

Championnat départemental Doublettes Mixtes 25/26 Mai


CHAMPIONNAT DOUBLETTES MIXTES A PAU
Le Parc Lawrence, pour la dernière de Mai, a couronné de beaux vainqueurs...Isa POEY et Bruno BUZZANCA (Chênes)

On ne devrait pourtant pas s'en réjouir, mais le censé "joli mois de Mai" s'achève et d'aucuns ne le regretteront.  
Harassés de pluie et froid jusqu'à l'aigreur, nos boulistes  ne sont pas loin d'en perdre, sinon la raison, en tout cas leur saison…
Pour ce week-end, et cette dernière représentation de l'élite départementale, dames et messieurs confondus, les vétérans concluront à Salies le 15 Juin prochain, Phoébus le brillant dieu-soleil a enfin consenti à réchauffer les coeurs.
Et en ce jour particuler de fête des Mères, le Président du club organisateur et Philippe Vidal en personne n'auront pas manqué de faire un joli geste fleuri pour honorer les 16 Dames toujours en compétition à la reprise...
Ils étaient cette fois-ci au départ près d'une centaine d'équipes, dans un Parc hélas humide et dont les terrains abimés et gorgés d'eau ont quelque peu contrarié le beau jeu lors de cette journée initiale, à vouloir contester le leadership d'Agnès et Christophe Delisle vainqueurs l'an passé aux "Fleurs" avec brio.  Tout l'arsenal du parfait troubadour; KW, chiffon, chapeau, parapluie, indispensable le samedi s'est avéré superflu le dimanche pour les 1/8èmes Séniors et le championnat des Jeunes, disputés sous le beau temps annoncé !
Aux manettes de l'organisation on trouvait à la table de contrôle l'inamovible Philippe Vidal en compagnie de Christophe Garcia, à l'arbitrage le duo expérimenté Alain Baverel et Marcel Arruat...

Les magnifiques vainqueurs de ce championnat Doublettes Mixtes Isabelle Poey et Bruno Buzzanca représenteront le CD 64 les 13 et 14 Juillet à Trignac.
 
RESULTATS DE LA JOURNEE DU SAMEDI

Tirage des rencontres du 1er tour après les Poules :

56/21 91/20 70/79 41/34 87/40 47/86 18/97 65/45 54/38 37/53 62/1 24/44 71/35 13/58 26/81 39/33 43/63 51/67 14/94 12/64 84/23 68/3 52/48 69/73 82/76

Cadrages :

43 Bacabara bat 23 Napoleon  69/14  86/62  70/12  51/68  33/34  21/81 37/13  33/34 

Equipes qualifiées pour les 1/8 dimanche matin :

12 Ranquine Betty (Bernadotte) - 38 Ranquine Sonia (Pasteur) - 24 Poey Isa (Chênes) - 87 Biremon Christine (Montbrun) - 48 Blanco Sabrina (Bizanos) - 43 Bacabara Graziella (Pasteur) - 33 Supervielle Mélanie (Pasteur) - 69 Leyx Mélanie (ABCM) - 91 Dias Joelle (PSB) - 35 Mazurier Sylvie (Pasteur) - 45 Avril Josiane (UJ) - 68 Raschetti Josette (ABCM) - 62 Garcia Manon (ABCM) - 21 Lagrille Véronique (Bernadotte) - 18 Satori Christiane (Bernadotte) -  13 Supervielle Michèle (Bernadotte)

1/8èmes de finale :

43 bat 18 - 13 bat 21 - 91 bat 45 -  68 bat 35 -  62 bat 69 -  33 bat 87 -  24 bat 48 - 12 bat 38

Quarts de Finale :

Supervielle Michèle Angel Christophe (Bernadotte) battent Garcia Manon Roger Mathieu (ABCM)
 
Bacabara Graziella Maestri Philippe (Pasteur) battent Raschetti Josette Sanclemente Angelo (ABCM)
 
Poey Isabelle Buzzanca Bruno (Chênes) battent Supervielle Mélanie Coppa Patrick (Pasteur)
 
Dias Joelle Labattut Jacques (PSB) battent Ranquine Betty Roger Régis (Bernadotte)

Demi-finales :

Poey Isa bat Bacabara Graziella et Supervielle Michèle bat Dias Joelle

 
Finale

Poey Isabelle Buzzanca Bruno (Chênes) battent  Supervielle Michèle Angel Christophe (Bernadotte)  
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

En photos, les 4 doublettes du dernier carré, ainsi que Philippe Vidal et le Président de Pasteur JC Basirico qui tinrent conjointement, en ce jour de la fête des Mères, à honorer les 16 féminines avant les 8/èmes...Enfin les jeunes champions Tête à Tête du CD 64 en compagnie de leur éducateur Christophe Garcia. 
 
Championnat des Jeunes Tête à Tête
 
Juniors : Franchette Lionel (Artix) bat Lopez Alexandre (Pasteur)
Cadets : Gabet Alan (Pasteur) bat Moura Romain (Pasteur)
Minines : Marhino Lucas (Mourenx bat Ranquine Quentin (Pasteur)
Benjamins : Rinero Enzo (Pasteur) bat Ranquine Jeremy (Pasteur)
 

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTES A MONTBRUN 11 ET 12 MAI



Dans la mesure du possible et en fonction de la disponibilité des animateurs de ce site, nous nous efforçons de rendre cet espace le plus fonctionnel et agréable qui soit...Cela implique parfois des imperfections, mais nous sommes sûrs que les fidèles visiteurs du site sauront apprécier, malgré tout, la démarche du "direct". Comme pour les derniers championnats d'Aquitaine, notre chère et dévouée trésorière du comité Joelle Prévot  joue, sans simuler, une véritable "envoyée spéciale" sur le front des championnats, aujourd'hui à Anglet, et à ce titre mérite avec nos remerciements toute notre sympathique considération...
 
 
 
Samedi 11 et Dimanche 12 Mai : Championnat Départemental
Doublettes Messieurs et Dames à Anglet

 

La liste des équipes et les poules sont à consulter au menu Compétitions puis Qualifications départementales...

 

Joelle Prévot nous soumet quelques résultats depuis Montbrun :

 

En Féminines : Qualifiées pour les 1/4 dimanche matin les doublettes Leyx/Diez; Mazurier/Larcade; Stade/Aldeguer; Delisle/Supervielle; Supervielle/Satori ; Napoleon/Hautpetit ; Pavia/Poey ; Gargowich/Capdeville

 

En Masculin  : Doublettes qualifiés pour les 1/8 dimanche matin  Lavigne (Chênes), Paquet (PSB), Angel (Bernadotte), Nardozzi Steeve (ABCM), Laffont (Alsace), Delisle (Pasteur), Colras (ABCM), Baeza (Pasteur), Gazet (Biron) qui sort Mazurier, Bernues (Oloron) vainqueur de Tréméa, Lasnier (CUP) qui bat Coppa, Amat (Pasteur) élimine Etchepare, Darracq (Biron) gagne face à Oliveira...En cours en ce moment vers 22h 45 une partie concernant Macazaga (Oloron)...

 

Merci à Joelle...Bonne soirée et à demain !
 
Les 1/4 de finales Dames de ce dimanche matin :
205 Stade Aldeguer (Pasteur) battent 201 Supervielle Satori (Bernadotte)
207 Larcade Mazurier (Pasteur) battent 202 Napoleon Hautpetit (Chênes)
230 Gargowich Capdeville (Cup) battent 203 Pavia Poey (Chênes)
206 Delisle Supervielle (Pasteur) battent Leyx Diez (ABCM)
Demi-Finales c et après midi :

Gargowich (CUP) bat Agnès Delisle Mélanie Supervielle (Pasteur)

Larcade (Pasteur) bat Sophie Stade Sandra Aldeguer (Pasteur)  11/9 pour Larcade à 16h 20

 
Finale :
Nathalie Larcade et SylvieMazurier (Pasteur) battent Carmen Gargowich et Michelle Capdeville (CUP)
 
 
 
Les 1/8èmes Messieurs de ce dimanche matin :
7 Angel Ducos (Bernadotte) battent 42 Darracq Lopes (Biron)
28 Bugat Delisle (Pasteur) battent 55 Bernues Arroseres (Oloron)
99 Pinabel Etcheverria (Montbrun) battent 15 Lavigne Pourtau (Chênes)
33 Navarlas Nardozzi (Pasteur) battent 117 Lasnier Faure (CUP)
103 Paquet Marcille (Montbrun) battent 30 Amat Debayle (Pasteur)
4 Laffont Richard (Alsace) battent 52 Roger Colras (ABCM)
24 Loupoueyou Baeza (Pasteur) battent 109 Hirigoyen Frison (PSB)
54 Nardozzi Deschamps (ABCM) battent 44 Colras Gazet (Biron)
1/4 de Finales:
28 Bugat bat 7 Angel (Bernadotte)
99 Pinabel bat 4 Laffont (Alsace)
33 Navarlas bat 24 Loupoueyou (Pasteur)
54 Nardozzi (ABCM) bat 103 Paquet
1/2 Finales :
28 Bugat Delisle (Pasteur) battent 54 Nardozzi Dechamps (ABCM) score 10 à 10 à 16h 20
33 Navarlas Nardozzi (Pasteur) battent 99 Pinabel Etcheverria (Montbrun)
 
Finale :
Rémy Bugat et Christophe Delisle (Pasteur) battent
Christian Navarlas et Daniel Nardozzi (Pasteur)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
Pascal Barthe, 12.06.13, 15:33
 

27/04/2013 : Championnat Départemental Triplettes Dames et Messieurs


Le CUP (Côte Basque) et PASTEUR (Henri IV) en évidence…
FAURE Bruno - LASNIER Claude - MARCOS Bernard (CUP) en Masculin et STADE Sophie - DELISLE Agnès - ALDEGUER Sandra (Pasteur) en Féminin sont champions des Pyrénées Atlantiques en Triplettes

 

Disputés sur le boulodrome du Cochonnet Bironnais ce dernier week-end d’Avril, les championnats Féminin et Masculin Triplettes des Pyrénées Atlantiques ont une nouvelle fois souffert de conditions météo particulièrement contraires…Avec 144 triplettes présentes (26 Dames et 118 Messieurs) la compétition prend désormais des allures de couperet car ce « Triplettes », comme les suivantes en « Tête à Tête » ou en « Doublettes » ne délèguent que les seul(e)s vainqueurs aux « France », l’enjeu prenant évidemment toute sa dimension dans les ultimes parties. Privée des 4 équipes « festivalières » de Sainte Livrade du week-end précédent, l’épreuve masculine aura permis au district Côte Basque de s’afficher avantageusement puisque le carré fort impliquait 2 triplettes du CUP, alors que les districts Béarn-Soule et H IV étaient minimalistes. La COUPE reviendra presque logiquement au CUP, et  le bonheur des champions n’éclipsa pas le moins du monde les mérites des malheureux finalistes qui voyaient leurs rêves s’abîmer sur l’expérience et la cohésion d’une équipe Basque vainqueur particulièrement sympathique…
Les Féminines, bien moins nombreuses il est vrai, faisaient davantage dans le consensuel puisque les heureuses élues étaient déjà de la représentation paloise l’an passé lors du championnat de France disputé, on s’en souvient, au complexe de Pelote de Pau. Elles figuraient alors dans les 2 équipes qui avaient fait une belle prestation, et c'est fortes de ce vécu que Sophie Stade Sandra Aldeguer et Agnès Delisle sauront en Septembre prochain à Beaucaire où elles mettent les pieds…L’équipe Bironnaise vice-championne Natahalie Gallo Josette Da costa et Raymonde Sanchez,  défaite sur ses terres, aura là encore connu les affres de la frustration en échouant si près du but…

 

MASCULIN  :
DEMI-FINALES
CABANE CHRESTIA SERGE – CARREY CASAUCAU FRANCK - BERRIEIX YVES (Ledeuix) battent NAVARLAS CHRISTIAN - NARDOZZI DANIEL - BUGAT RÉMY  (Pasteur)
FAURE BRUNO  LASNIER CLAUDE - MARCOS BERNARD (CUP) battent POURTOLAS JEAN LOUIS - MICHEL PATXI - POURTOLAS MICHAEL (CUP)

 

FINALE  :

 

FAURE BRUNO  LASNIER CLAUDE - MARCOS BERNARD (CUP) battent CABANE CHRESTIA SERGE – CARREY CASAUCAU FRANCK - BERRIEX YVES (Ledeuix)

 

FEMININ  
DEMI-FINALES
STADE SOPHIE - DELISLE AGNES - ALDEGUER SANDRA(Pasteur) battent SUPERVIELLE MICHELLE - DUCOS MARIE - LAGRILLE VÉRONIQUE (Bernadotte)

GALLO NATHALIE - DA COSTA JOSETTE - SANCHEZ RAYMONDE (Biron) battent  LASNIER STEPHANIE - PICOT MARIE-CLAUDE - GARGOWITCH CARMEN(CUP)

FINALE  
STADE SOPHIE - DELISLE AGNES - ALDEGUER SANDRA (Pasteur) battent GALLO NATHALIE - DA COSTA JOSETTE - SANCHEZ RAYMONDE (Biron)


 








 

Pascal Barthe, 12.06.13, 11:17
 

QUALIFICATIONS LIGUE TRIPLETTES MIXTES A MOURENX LES 13 /14 AVRIL 2013


Les Triplettes de Camille DIEZ (Mourenx), Iréna ABT (Bénéjacq) et Danielle HAUPETIT (Chênes) se qualifient pour Bassens...
 
Plus d'équipes (124) que lors des Doublettes Mixtes (110) la semaine dernière à Montbrun...voilà qui n'est pas banal.
Il est vrai qu'il s'agissait de la dernière chance qui se présentait cette année pour visiter la ligue, mais ce nombre de 124 s'explique aussi par le fait que Mourenx, située au coeur du département, facilite grandement un pélérinage, boulistique soit-il.
De surcroît, le magnifique boulodrome mourenxois avec son parking fonctionnel est un gage de sérénité pour tout bouliste avisé à qui il ne restait plus qu'à bien jouer pour se convaincre que le déplacement valait bien la chandelle...d'autant que le printemps daigna enfin répondre présent. C'est comme souvent le duo Philippe Vidal et Alain Baverel qui eut à contrôler les opérations alors que le corps arbitral était représenté par les magnanimes Pierre Boudet et Alphonso De Figueiredo...
 
 
Compositions des 124 Triplettes et les 31 Poules à consulter au menu "Compétitions" en rubrique "Qualifications départementales".

Les 24 équipes  transmises par Philippe Vidal et qualifiées pour le dimanche au terme de la journée du Samedi achevée à 21h 30...
 
2 - 3 - 6 - 8 - 17 - 18 - 28 - 29 - 43 - 44 - 47 - 53 - 55 - 56 - 61 - 66 - 68 - 76 - 90 - 105 - 117 - 119 - 122 - 123 -
 
Tirage 1ère partie du Dimanche matin :
 
44/123 - 53/55 - 3/28 - 56/76 - 68/47 - 2/61 - 18/105 - 12/119 - 43/122 - 29/117 - 6 bat 90 - 8 bat 17 - 
 
DEMI-FINALES :
 
ARREDE VALÉRIE  GIMENEZ FREDDY  DE ARAUJO VINCENT (ALLEES) battent LASNIER STÉPHANIE FAURE BRUNO MARCOS BERNARD (C.U.P.) 

 

 
ROMANIN MILOJKA  VIE CHRISTIAN  ARCHU MICHEL (AGSP)  battent DIAS JOELLE PAOLACCI JEAN CLAUDE  PAOLACCI BERNARD (P.S. BAYONNE)

 

 
LAGRILLE VÉRONIQUE  VIE JEROME  VIE BENOÎT (BERNADOTTE) battent KLELIFA GINA  DERUEDA PIERRE  AUDRIN JONATHAN (ALSACE) 

 

 
ABT IRÉNA WETTA STEVE  DOEER CHRISTOPHE DEUX (BENEJACQ) battent MAILLARD EDWIGE  MIRO BERNARD  RODRIGUEZ ARNAUD (LEDEUIX)
 
HAUPETIT DANIELLE POURTAU ROMAIN  LAVIGNE SERGE (CHENES) battent AUNOS GISELLE  PLAISANCE ERIC BASBAYON FRANCIS (ASPTT)

 

DIEZ CAMILLE DONNAY HENRI BACABARA ALAIN (MOURENX) battent  BORDENAVE BÉATRICE  TAILLEFER DIDIER  FERNANDES JOAQUIM (BIZANOS)
 
FINALES (PARTIES QUALIFICATIVES)
 
ABT IRÉNA WETTA STEVE  DOEER CHRISTOPHE DEUX (BENEJACQ) battent ROMANIN MILOJKA  VIE CHRISTIAN  ARCHU MICHEL (AGSP) 
 
DIEZ CAMILLE DONNAY HENRI BACABARA ALAIN (MOURENX) battent ARREDE VALÉRIE  GIMENEZ FREDDY  DE ARAUJO VINCENT (ALLEES)
 
HAUPETIT DANIELLE POURTAU ROMAIN  LAVIGNE SERGE (CHENES) battent LAGRILLE VÉRONIQUE  VIE JEROME  VIE BENOÎT (BERNADOTTE)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Une fois de plus on apprécia le contexte particulièrement agréable d'un boulodrome fonctionnel dans le cadre d'un complexe sportif magnifique. Et quand le beau temps participe... la pétanque prend des allures de fête. Outre les conditions avantageuses, on a eu le loisir d'assister à de belles empoignades notamment dans les parties décisives comme lors de la rencontre qui opposa la triplette de Camille Diez à celle de Valérie Arrède. La jeune et prometteuse Camille, bien emmenée par l'éminent duo Alain Bacabara et Henri Donnay, a confirmé des aptitudes qui pourraient nous valoir d'autres satisfactions à Bassens début Mai...

 
Pascal Barthe, 09.05.13, 09:47
 

Championnat Départemental Jeune le 7 Avril à Montbrun

On ne peut que déplorer le manque d'engouement pour ces Championnats Jeunes non qualificatifs. Le District Côte-Basque n'ayant que peu de représentants dans les catégories de l'avenir, le choix de Montbrun n'était pas de nature à motiver le déplacement des palois et bearnais. La Côte-Basque n'ayant quant à elle dépêché qu'un seul cadet.

Cependant il faut tout de même féliciter les huit courageux compétiteurs, répartis également dans les catégories cadet et minime, qui se sont vu proposer par le maître d'oeuvre Pascal BARTHE, un groupe unique où les quatre équipes se sont toutes rencontrées.
La formule n'a pas révélé une inégalité flagrante puisque l'équipe RANQUINE Quentin et LAURETTE Teddy, qui n'allait pas tarder à remporter le titre en minime, s'est offert le luxe de battre une équipe cadet.

Outre le titre de Champion Départemental qui revient en minime à l'équipe précitée et en cadet à ADELE Sony et MARINHO Lucas, il n'y eut aucun perdants parmi ces fans de l'école puisque chacun repartit avec une coupe offerte par le Comité Départemental pour récompenser leur sérieux et leur application sur les terrains.

Bravo à tous ces jeunes, sans oublier leur coach.
























Pascal Barthe, 09.05.13, 09:47

de g. à dr. : RANQUINE Quentin et LAURETTE Teddy, de PASTEUR (Champions Minimes), AROSTEGUY Maxime et Jordan, de MOURENX

de g. à dr. : MARINHO Lucas et ADELE Sony, de MOURENX (Champions Cadets), MELLAC Yohann de MOURENX et MARQUINE Thomas des FLEURS

 

Qualifications Ligue Doublettes Mixtes 6 et 7 Avril à Montbrun


Les couples Berquin - Macazaga (Oloron) Leyx - Colras (ABCM) et Bacabara - Maestri (Pasteur) iront à Bassens...
 
La fin du bal aux qualifications "ligue" est toute proche puisque la dernière levée est prévue à Mourenx dans une semaine pour les Triplettes Mixtes. On passera ensuite à l'échelon supérieur avec cette fois les sélections aux divers championnats de France...
C'était donc une des dernières chances de visiter la ligue pour les 110 couples qui se sont présentés sur les pistes de Montbrun ce samedi 6 Avril pour briguer les 3 places promises aux plus talentueux...Et s'il est vrai que nombre des meilleurs joueurs et joueuses du comité étaient au repos forcé, car déjà qualifié(e)s dans d'autres disciplines, cette représentation en pays basque n'en revêtait pas moins son lot de difficultés et la tâche s'annonçait quelque peu compliquée.
Heureusement, la programmation de cette compétition concoctée par Jean-Marc Capblancq et ses acolytes du staff organisateur a pu soulager les compétiteurs car la première journée samedi était consacrée à la phase de poules et au 1er tour, alors que le dimanche l'était aux cadrages et 2ème tour en matinée ainsi qu'aux 2 derniers tours l'après-midi...
Voilà du pragmatisme qui devait combler d'aise les participants et donc promouvoir la qualité de leurs prestations, d'autant que le beau temps était annoncé au moins pour le dimanche... 
 
Notre ami Philippe Vidal qui officie avec toujours autant de clairvoyance et que nous remercions, nous a communiqué en soirée la liste des équipes qualifiées à l'issue de cette journée inaugurale :
 
5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 13 - 15 - 17 - 22 - 24 - 27 - 37 - 40 - 43 - 52 - 54 - 57 - 76 - 79 - 82 - 83 - 85 - 86 - 91 - 93 - 94 - 98 - 99 -
 
A la suite des 4 cadrages disputés d'emblée ce dimanche matin ...le tirage au sort du 2ème tour proposait les rencontres suivantes à terminer dans la matinée :
 
94/7 - 99/98 - 52/91 - 83/13 - 5/27 - 86/54 - 82/40 - 22/57 - 17/85 - 43/24 - 6/93 - 76/15
 
Tirage au sort des rencontres du 3ème tour (après-midi) qui faisaient office de demi-finales puisque 3 équipes étaient à qualifier :
 
24 Larcade (Pasteur) contre 17 Renaudin (Chênes)
27 Bacabara (Pasteur) contre 82 Marique (Blancpignon)
15 Napoleon (Chênes) contre 99 Mayer (PSB)
6 Varlet (Bernadotte) contre 52 Diez (ABCM)
83 Lavignasse (Blancpignon) contre 57 Berquin (Oloron)
94 Oliveira (PSB) contre 54 Leyx (ABCM)
 
Parties finale et qualificatives :
 
57 Berquin - Macazaga (Oloron) battent 15 Napoleon - Langlois (Chênes)
54 Leyx - Colras (ABCM) battent 17 Renaudin - Locertales (Chênes)
27 Bacabara - Maestri (Pasteur) battent 6 Varlet N'Guyen Xuan (Bernadotte)
 
La liste officielle des équipes peut être consultée en rubrique "compétitions" dans "qualifications départementales".




















Pascal Barthe, 09.05.13, 09:47

BERQUIN N. ; MACAZAGA B. (Oloron)

LEYX M. ; COLRAS R. (ABCM )

BACABARA G ; MAESTRI Ph. (Pasteur )

 

CHAMPIONNATS - QUALIFICATIONS 2013 DANS LES PYRENEES ATLANTIQUES

Tout simplement dirigeant…
D’aucuns évoquaient peut-être la lassitude des joueurs devant la multitude de qualifications ininterrompues depuis plus de 2 mois pour expliquer en partie la désaffection de nombreux  joueurs à ce championnat Tête à Tête qui en espérait près d’une centaine de plus.
 
Mais alors en guise de surmenage et de contingence, que ne devrait-on dire de nos dirigeants du CD 64 qui inlassablement se mettent en disponibilité pour justement permettre à tous de profiter pleinement du jeu …La réflexion prenait hier tout son sens quand, en fin d’après-midi, on vit s’échapper discrètement Jean-Marc Capblancq et Jean-Louis Borderieux-Lacoste au siège du comité pour effectuer les dernières prérogatives du prochain championnat doublettes prévu dans 48 heures à peine à Anglet, abandonnant le bienveillant président Yves Moity aux vicissitudes de la fonction sur le podium du parc Lawrence.
L’implication suggère et souvent oblige, comme à tout promoteur sportif, l’abnégation, l’altruisme, la générosité jusqu’au dévouement…mais il est bon parfois de rappeler le mérite de ces dirigeants, leur modestie dut-elle en souffrir, hommes et femmes pour qui la seule victoire est dans le « reflet » de ces joueurs qui invariablement quémandent, insinuent, demandent, réclament, oublient, retardent, jouent, perdent ou gagnent enfin…en finissant exténués. Exactement comme hier, comme toujours, comme Jean-Marc Capblancq, Jean-Louis Borderieux-Lacoste et Yves Moity, à la différence qu’à nouveau et très prochainement, eux les dirigeants, seront encore là jusqu’à très tard pour simplement éveiller un sourire, un « bonheur », celui du travail bénévolement bien fait.
Tout simplement dirigeant…
Pascal Barthe, 12.06.13, 14:33
 

QUALIFICATIONS LIGUE VETERANS MERCREDI 27 MARS AU CLUB D'ALSACE A PAU


Le comité 64 a mis ses plus « vieux fleurons » sur le
devant de la scène…

 

Et oui ! chacun son tour…On a déjà vu à l’œuvre cette saison nos « Jeunes » nos « Féminines » et bien évidemment les « Séniors » dans diverses qualifications, et il n’y a donc rien d’étonnant à ce que nos « Anciens » fussent également conviés à se faire valoir justement dans cette quête aux sélections pour la ligue aquitaine dont la phase finale est prévue, là aussi, à Bassens les 04 et 05 Mai prochain.
Une participation éloquente de 70 Triplettes, nombre sans précédent, dont 45 d'Henri IV 15 de Béarn-Soule et 10 de Côte Basque étaient sur la brêche ce mercredi 27 Mars, et c'est le  méritant  club d’Alsace à Pau, cher au Président Chollet et à la famille Leffler, avec ses jeux variés et souvent très roulants qui servait de théâtre à cette représentation certes expérimentée et attachante, mais qui devait faire acte de bravoure, et à tout le moins de patience, pour surmonter l’épreuve de la fatigue car ce n’est rien moins que de 5 à 7 parties, pour les plus laborieux, qu’il convenait de remporter pour accéder au podium promis aux 3équipes les plus valeureuses et tenaces de la journée…Souvent à la recherche des meilleurs souvenirs d’antan, les plus aguerris de nos boulistes ont eu là l’occasion de s’en rappeler quelques-uns qui, aujourd’hui encore, entretiennent la flamme éternelle…
On regrettera juste qe le temps se soit dégradé à l'heure du dénouement lors des 3 rencontres qualificatives qui se déroulèrent dans un excellent état d'esprit sous les "sunligths" et en présence d'une galerie fidèle et prosélyte, où on remarquait le Président départemental YvesMoity et nombre de ses adjoints; Jean-Marc Capblancq, Jean-Louis Borderieux-Lacoste, Philippe Vidal et Patrick Coppa notamment...

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Finales pour la qualification :
Pucheu Navarro Laclau (B. Jurançon) battent Simon Mongeot Roeniger (AS Billère)
Ranquine Ducos Routis (Bernadotte) battent Pelfigues Segrestan Médard (Morlaas)
Debayle Stoll Boudouri (Pasteur) battent Lopes Saran Carrache (Pasteur)
Les vainqueurs se retrouveront à Bassens pour défendre les couleurs du CD 64
Pascal Barthe, 09.04.13, 01:26
 

QUALIFICATIONS DEPARTEMENTALES


 
16 et 17 Mars aux Chênes Triplettes Féminines et Jeunes – Doublettes Jeu Provençal pour la ligue Aquitaine

 

C’est le coquet boulodrome de l’avenue de Saragosse animé par la Pétanque des Chênes, un des plus anciens clubs du comité, qui s’est prêté de bonne grâce tout ce week-end aux qualifications ligue ouvertes aux catégories "Jeunes" et "Féminines" en Triplettes et aux Messieurs dans le spécifique « Jeu Provençal » en doublettes qui aura une fois de plus permis de vérifier que les joueurs sont de plus en plus nombreux(*) à s’intéresser à cette discipline longuiste à mi-chemin entre la pétanque et le jeu Lyonnais…et qu’il serait temps de se pencher sur la question pour lui accorder toute la place qu’elle mérite dans notre CD64.
Ceci dit, sous la houlette du trio avisé Stéphane Dejean pour les Jeunes, Borderieux-Lacoste et Pascal Barthe pour les Féminines et le Provençal, ces qualifications se déroulèrent dans les meilleures conditions malgré un temps frais, incertain et même pluvieux…
Après les velléités de la veille et à l’heure du déjeuner dominical, on avait au jeu provençal une idée sur les prétentions les plus affirmées, et même parfois des certitudes pour ce qui concerne les féminines quant aux accessits attribués puisque sur le coup de midi, ces Dames exultaient déjà devant les flashs. Quant aux Jeunes qui débutaient en matinée, on dut patienter pour en savoir plus, mais à eux-seuls, ils transformèrent le site en une super cour d’école récréative pleine de joie et d’envie et c’est bien là, grâce aussi faut-il le dire aux éducateurs et parents, dans cette belle ambiance juvénile qu’il faut projeter les plus belles perspectives pour notre jeu préféré…
(*) Participation aux Qualification Ligue Doublette Provençal : 2011 : 37 ; 2012 : 41 ; 2013 : 47

Finales Féminines :
PAVIA – HAUT PETIT – POEY (Chênes) battent SATORI – DUCOS – SUPERVIELLE (Bernadotte)
DELISLE – ALDEGUER – STADE (Pasteur) battent LAGRILLE – MARTEEL – PIQUETTE (Bernadotte)
LOPEZ – BIDONDO – JAUGUEN (PSB) battent SOLIVERES – DESSA – PREVOT (Artix)
Jeu Provençal
Quart-Finales :
BIGNOLLES – CAREY CASAUCAU (Ledeuix) battent BAEZA – LOUPOUEYOU (Pasteur)
KRATZ – MIRO (Ledeuix) battent COUFFIGNAL – BERGERAS (Oloron)
DEBAIGT – DUBERN (Pasteur/UJ) battent STOLL – LOUPOUEYOU JJ (Pasteur)
RANQUINE S – RANQUINE F (Pasteur/Bernadotte) battent ROGER – CLOET (Mourenx)
Demi-Finales :
RANQUINE S – RANQUINE F (Pasteur/Bernadotte) battent BIGNOLLES – CAREY CASAUCAU (Ledeuix)
KRATZ – MIRO (Ledeuix) battent DEBAIGT – DUBERN (Pasteur/UJ)
Finale :
RANQUINE S – RANQUINE F (Pasteur/Bernadotte) battent KRATZ – MIRO (Ledeuix)





















Pascal Barthe, 09.05.13, 09:48
Les Qualifiés (Féminines et Provençal) pour l'Aquitaine
 

QUALIFICATIONS TRIPLETTES DU COMITE 64 POUR LA LIGUE AQUITAINE


Pour les 40 triplettes qualifiées le soleil a brillé sur la côte ce dimanche 3 Mars, mais seules 5 d’entre elles en sont revenues comblées. Elles accompagneront les tenants du titre Coppa Ranquine Delisle à Ste Livrade les 20 et 21 Avril...
 
La délégation 64 aux Championnats d'Aquitaine les 20 et 21 Avril
 
SALANON JEAN LUC SALANON ANDRÉ HAURAT MICHEL (UJ)
AUDRIN JONATHAN LEFFLER MICHEL LAFFONT JONATHAN (Alsace)
GIMENEZ FREDDY CARTA BRUNO DE ARAUJO VINCENT (Allées)
ROGER MATHIEU MAYER CHRISTOPHE SANCLEMENTE ANGEL (Mourenx)
COLRAS ROBERT CLOET FRANCOIS XAVIER TREMEA JEAN MICHEL (Mourenx)
COPPA PATRICK RANQUINE SEBASTIEN DELISLE CHRISTOPHE (Pasteur) Ch 2012
 
Avec un très beau temps et une température de l'ordre de 17° sur la divine côte Basque...nos 120 émissaires ont eu au moins le plaisir de profiter de conditions printanières pour l'entame des Qualifs 2013 dans le comité 64.
Les pré-qualifications obtenues la veille dans les 3 districts restaient à parfaire ce dimanche puisque seules 5 places étaient en jeu dans l'optique d'une participation au championnat de Ligue dont le CD 64 est détenteur du titre avec la triplette championne 2012; Coppa Ranquine Delisle...

Notre site préféré qui colle pratiquement en direct à l’actualité nous a permis de connaître dans le détail la liste officielle des équipes représentatives des 3 secteurs (voir ci-dessous la réplique , ainsi que la composition des 10 Poules et enfin les 5 triplettes élues...(menu Compétitions voir Qualifications départementales).

BERNADOTTE
DUCOS BERNARD LAULY LIONEL VIE JEROME
NGUYEN XUAN-QUAN ROGER JEAN ROGER RÉGIS

ALSACE LORRAINE
LEFFLER MICHEL DERUEDA PIERRE RICHARD SERGE
AUDRIN JONATHAN LEFFLER MICHEL LAFFONT JONATHAN

PASTEUR
NAVARLAS CHRISTIAN BUGAT RÉMY NARDOZZI DANIEL
HERMOSO ROGER LAFFONT GREGORY MARTY JEAN-PAUL
BAEZA CHRISTIAN LOUPOUEYOU JEAN JACQUES LOUPOUEYOU ALAIN
BROUEL CLAUDE GARRIGOS CLAUDE JEAN PAUL LOUBIERE DANIEL

U.J.
SALANON JEAN LUC SALANON ANDRÉ HAURAT MICHEL
OLIVA BRUNO PEUVREL HERVÉ BENETAZZO ROMÉO
MESSINA JEAN BAPTISTE SIRENO DAVID BROUCA SERGE
LABARBE JACQUES BRU JEAN MARC OLIVA ANGE

ASPTT
MEDOUT PATRICK HASCOET BERNARD HIA RANCOLLE YVES

MORLAAS
LAULHERET FABRICE MEUNIER DANIEL CAPBLANCQ JEAN-MARC

ALLEES
HAMPE MARTIAL MARQUES LAURENT BROUEL MICHEL
GIMENEZ FREDDY CARTA BRUNO DE ARAUJO VINCENT

GOES
LUNA FREDERIC CARDESSE CHRISTIAN BERGERAS ALAIN

BIRON
LAULHE JEAN BELLON ERIC MARCHAND HENRI
LAVIGNE JACQUES NAVARRO FRÉDÉRIC PLACE FABIEN

MOURENX
ROGER MATHIEU MAYER CHRISTOPHE SANCLEMENTE ANGEL
COLRAS ROBERT CLOET FRANCOIS XAVIER TREMEA JEAN MICHEL
DESCHAMPS CHRISTOPHE BACABARA ALAIN DONNAY HENRI
ADELE DAVID ADELE MARCEL BENGLER LOUIS
HERRAN DOMINIQUE MAXIMO JEAN LUC FORGEREAU PHILIPPE

ARTIX
ALONZO CÉDRIC DE SOUSA CARLOS MESSAL MARC

PETANQUE OLORONAISE
BERNUES JEAN PHILIPPE MACAZAGA DAVID BENOIT MACAZAGA FRANK
LAULHE-CAZEBONNE CYRIL NAVARLAS JOSEPH HAMOIR PIERRE PHILIPPE
ALBET MARCEL ALBET PIERRE TOME JOSE

LEDEUIX
POSAT ARMEL RODRIGUEZ ERIC POSAT ROMAIN
KRATZ JEAN PHILIPPE GRACIA THIERRY SERRANO RICHARD
BIGNOLLES ALAIN DESCAZEAUX YVES CLOS JEAN MICHEL

C.U.P. JEAN JAURES
GERVAISE FREDERIC POURTOLAS MICHAEL POUSSIER DIDIER
LASNIER CLAUDE MARCOS BERNARD FAURE BRUNO

P.S. BAYONNE :
PAOLACCI BERNARD FRISON BRUNO PICON ANDRES
DIAS JEAN FRANCOIS HIRIGOYEN JEAN PIERRE CASADO JEAN MARIE
GRI ERIC PRADELEIX PATRICK OLIVEIRA MANUEL

MONTBRUN
JAMBIER CHRISTOPHE MOULET DIDIER PINABEL JACKY
DURAND ANDRÉ RETOUR DANIEL BOYER MICHEL

BOULE HENDAYAISE
HEINEN JULIEN MILLENCOURT STEPHANE ARTERO FRANCOIS

A.S. BIDART
BAEZA JEAN-FRANÇOIS BAYET HENRI -JEAN BAEZA DENIS
Pascal Barthe, 05.03.13, 13:47