COUPE de FRANCE 32EMES : PASTEUR ECARTE FONTET 18 A 8...


PAU-PASTEUR CONTINUE SA ROUTE APRES SON BEAU SUCCES 18 A 8 FACE A FONTET A LA FOIRE EXPO ...
 
Après Cahors en Décembre dernier, c'est cette fois les Girondins de Fontet (33) qui étaient conviés à se mesurer à l'ultime équipe de notre comité 64 encore en course pour ce dernier tour de la zone 1.

Dans la même poule du Championnat des Clubs depuis 3 ans, les 2 clubs ont appris à s'apprécier et c'est avec plaisir que les 2 formations se sont retrouvées ce dimanche 25 Janvier dans l'enceinte du Parc des Expositions dont le hall Ossau avait pris des allures de boulodrome couvert...en présence d'une belle affluence parmi laquelle évidemment nombre de représentants des clubs du cd 64, notamment des districts Béarn-Soule et Henri IV, du comité directeur départemental autour du Président Yves Moity, Jean-Marc Capblancq, Jean Louis Borderieux-Lacoste, Alain Baverel, Christian Chollet, Max Mayer, etc...
Comme prévu les hostilités furent accrochées et indécises et si l'avantage initial en Tête à Tête fut pour les Girondins, les confrontations en Doublettes tournèrent en faveur des Palois qui firent un carton plein avec 3 victoires...
13 à 8 au tableau d'affichage avant l'ultime tour en triplettes et le besoin d'un seul succès palois sur ces 2 dernières rencontres pour valider la victoire finale.
Les Béarnais saisissaient l'occasion avec brio et c'est à la triplette mixte composée de Sophie Stade Rémy Bugat et Patrick Dulong qu'il revenait d'entériner la qualification pour les 1/16èmes de finale alors que la 2ème rencontre en triplettes était stoppée sur le score de 8 à 6... 
Les 32 équipes qualifiées au plan national seront réparties en 8 groupes de 4 dans des boulodromes pré-désignés et disputeront les 1/16e et 1/8e les 21 et 22 Février prochain..
 
Composition des équipes :
 
Fontet (33) : Sandrine et Nathalie Larrat, Alain Saulnier, Gregory De Nardi, David Escurignan, Mickael Aubry, David Durand,  Laurent Peyre.
Pau-Pasteur : Patrick Detolsan (c), Sophie Stade, Mélina Supervielle, Sébastien Ranquine, Rémy Bugat, Patrick Coppa, Ludovic Labrue, Patrick Dulong, Christian Baeza.
Arbitre : Fabrice Latrubesse (40)   
Pour Pau-Pasteur : 2 v. en TT - 3 v. en Doubles - 1 v. en Triplettes
Pour Fontet : 4 v. en TT          

Toutes les feuilles d'inscriptions aux qualifications du District HIV

Aide sur les tableaux de qualification
construction_

Toutes les Qualifications District Henri IV [2013]

02/03/2013 14:00 Les Chênes Qualification Ligue Triplette Masculin 16 qualifiés pour la finale
le 03/03/2013 à Montbrun
09/03/2013 14:00
10/03/2013 09:00
Boule Jurançonnaise Qualification Ligue Triplette Promotion 2 qualifiés
23/03/2013 14:00
24/03/2013 09:00
Bizanos Qualification Ligue Doublette Féminin 1 qualifié
23/03/2013 14:00
24/03/2013 09:00
Bizanos Qualification Ligue Doublette Masculin 2 qualifiés
01/04/2013 09:00 Les Chênes Qualification Ligue Tête à Tête Senior 2 qualifiés
 

Qualifications Tête à Tête Ligue District H IV en direct...

Patrick COPPA et André SALANON surnagent...

Comme on aura pu hélas le constater, c'est sous une forte influence de "kw" de parapluies et donc par terrain gras que ces Qualifications Tête à Tête Ligue du district H IV se sont déroulées au club des Chênes en ce lundi pascal aux allures automnales...
Le cher et dynamique président du district Christophe Larrieu nous a dressé une ébauche du tableau des 1//8èmes tel qu'il se présentait aux alentours de 15h...Un grand merci à Christophe de nous avoir communiqué en direct jusqu'aux parties finales les résultats, faisant ainsi profiter les fidèles abonnés de ce site restés bien au chaud et surtout à l'abri...quant aux courageux spectateurs sur place, ils auront apprécié le spectacle, notamment des 2 rencontres décisives d'un excellent niveau au suspens exaltant...
 
1/8èmes :
 
Coppa (Pasteur) bat Pinto (Garlin)
Marty (Pasteur) bat Laffont (Alsace)
Richard (Alsace) bat Brouca (UJ)
Salanon (UJ) bat Pourtau (Chênes)
Bulhoes (AGSP) bat Lemaitre (Bernadotte)
Audrin (Alsace) bat Da Silva Americo (Tonkin) 
Taillefer (Chênes) bat Stoll O (Pasteur)
Lauly (Bernadotte) bat Fernandez J (Bizanos)
 
Les Quarts de finales :
 
Marty Jean-Paul (Pasteur) bat Richard Serge (Alsace)
Coppa Patrick (Pasteur) bat Audrin Jonathan (Alsace)
Salanon (UJ) bat Bulhoes (AGSP)
Lauly (Bernadotte) bat Taillefer (Chênes)
 
Demi-finales et Parties qualificatives :
 
COPPA PATRICK (Pasteur) bat MARTY JEAN-PAUL (Pasteur) 13 à 9
SALANON ANDRE (UJ) bat LAULY LIONEL (Bernadotte) 13 à 12
 
 
Que ce soit dans le combat fratricide entre les 2 compères de Pasteur (photo à
gauche) ou dans le magnifique mano à mano livré par Lionel Lauly (en bas) et
André Salanon (à droite), la pétanque a marqué de nouveaux points auprès de
ses passionnés...
 
Rendez-vous à Bassens pour la phase finale d'Aquitaine les 04 et 05 Mai...
Pascal Barthe, 09.04.13, 01:23
 

Qualifications ligue Doublettes Masculines et Féminines Samedi 23 et Dimanche 24 Mars 2013


DISTRICT HENRI IV
 
Grâce à l'obligeant et dévoué représentant du secteur H IV Philippe Vidal voici les résultats des Qualifications Doublettes pour la ligue aquitaine qui avaient lieu à Bizanos sur les magnifiques terrains préparés par le club Bizanosien qui n'a pas ménagé ses efforts pour donner aux participants d'excellentes conditions...

1/8èmes :
112 Doerr Francis bat 20 Ducos B
88 Delisle bat 6 Garcia
97 Coppa bat 40 Marguinal
93 Navarlas bat 99 Bru J Marc
4 Audrin bat 32 Lavigne S
40 Buzzanca bat 116 Alexandre Cédric
18 Elissèche bat 65 Taillefer Didier
94 Maestri bat 40 Locertale Jacques
 
Ces 1/8èmes se sont déroulés le matin et les 1/4 et 1/2 finales après-midi
 
Les quarts de finales :
 
112 Doerr (Bénéjacq) bat 18 Elissèche (Bernadotte)
88 Delisle (Pasteur) bat 4 Audrin (Bernadotte)
94 Maestri (Pasteur) bat 93 Navarlas (Pasteur)
40 Buzzanca (Chênes) bat Coppa (Pasteur)
 
Demi-finales et parties qualificatives :
 
88 Delisle - Bugat (Pasteur) battent  112 Doerr - Weiss  (Bénéjacq)
 
40 Buzzanca - Castano (Chênes) battent 94 Maestri - Dulong (Pasteur)
 
Les Féminines

Mazurier Sylvie - Debaigt Michelle (Pasteur) battent Aldeguer Sandra- Stade Sophie (Pasteur)
Pavia Violette - Poey Isabelle (Chênes)  battent Desroziers Michelle - Aunos Gisele ( ASPTT)

Finale et partie qualificative :
 
Pavia Violette - Poey Isabelle (Chênes)  battent  Mazurier Sylvie - Debaigt Michelle (Pasteur)
 
 
 

 
 
 
 
 
Les phases finales de la ligue auront lieu à Bassens les 04 et 05 Mai prochain
Pascal Barthe, 09.04.13, 01:23