CHAMPIONNATS DE FRANCE FEMININ...BEAU COMPORTEMENT DES FILLES DU CD 64 !

La saison des Championnats traditionnels tire à sa fin et il ne reste plus que 2 épreuves encore au programme ; Les triplettes Féminines les 6/7 Septembre à Laval et en suivant les Vétérans à Mende...
Notre comité 64 aura le bonheur de compter à Laval 2 formations pour défendre ses couleurs...les championnes du département Christiane Sartori Marie Ducos et Michelle Supervielle (Bernadotte) et les championnes de ligue (en photo) Violette Pavia Isabelle Poey et Karine Haupetit (Chênes). Pour peu que les vacances n'aient pas trop altéré la forme et la motivation de nos représentantes, on pourrait bien retirer de cette pérégrination lavalloise quelques belles satisfactions. C'est ce que Patrick Coppa, délégué du comité en Mayenne, espère de ses protégées...

A suivre sur le lien ci-dessous :

Pour suivre les championnats de France 2014, les équipes, les tirages et les résultats cliquez ici

LES ECHOS PARVENANT DE LAVAL CE SAMEDI MATIN SONT SUPERS...

Les 2 triplettes féminines du 64 Satori Ducos et Supervielle (Bernadotte) et Pavia Haupetit et Poey (Chênes) font une entame en fanfare à Laval avec des sorties de poules express en 2 parties...
Allez Mesdames !

CEUX DE CET APRES-MIDI LE SONT TOUT AUTANT...

Puisque nos 2 équipes viennent de se caler dans le tableau des 1/16èmes de finale...et que tout semble rouler pour le mieux. C'est une vraie belle performance !

Voici l'ordre des rencontres en 1/16èmes tel qu'il apparaît sur le site FFPJP...

Satori Ducos et Supervielle (Bernadotte) contre Denaud Binda Guet (Yonne)
Pavia Haupetit et Poey (Chênes)  contre Massicot Bregent Hikel (Indre)

Défaite hélas à l'instant (17h) de la triplette de Bernadotte face au comité de l'Yonne...mais notre Comité 64 se console avec la qualification pour les 1/8èmes de notre trio des Chênes qui vient de passer avec brio face à Massicot de l'Indre !

Allez ! c'est un beau  Dimanche  qui attend nos championnes d'Aquitaine...

................................................

La triplette du CD 64 championne d'Aquitaine stoppée en 1/8èmes !

RALLIER JOELLE - GIOCALADELLI CHANTAL - MONTHE MARION ( EURE 27 ) battent PAVIA Violette POEY Isa HAUPETIT Karine (Aquitaine) 13 à 8

Finalement non...cette matinée dominicale sera une nouvelle fois fatale aux couleurs du CD 64 car la triplette des Chênes ne pourra surmonter l'obstacle représenté par les Filles de l'Eure qui ont mieux négocié leurs avantages et qui l'emporteront sur le score de 13 à 8...
Dommage bien sûr, mais Violette Pavia et ses camarades ont cette fois encore prouvé qu'elles n'étaient pas loin du gratin et, de même que les Filles de Bernadotte, méritent toute notre sympathie pour avoir participé avec brio à ces championnats de France.

Le titre de championne de France va se jouer entre les formations de  :
GARDAN ENORA DUFROST ANGÉLIQUE CORRE ALEXANDRA ( BRETAGNE )
BANDIERA AUDREY D ISIDORO LUDIVINE RAMOS SYLVIANE ( AUVERGNE )
Sorties vainqueurs en demies respectivement des Comités du Finistère et de l'Eure, cette dernière qui avait éliminé notre triplette des Chênes en 1/8èmes...

Audrey BANDIERA sur sa lancée !
C'est  en toute logique que la formation auvergnate s'est adjugée le titre national en disposant aisément en finale de surprenantes Bretonnes.
Audrey Bandiera, dans une forme internationale et qui est en passe de s'affirmer comme la N° 1 en France, étoffe un peu plus son palmarès et devient la valeur sûre de notre sélection nationale. 





 

CHAMPIONNAT DE FRANCE VETERANS A MENDE (48)...LE CD 64 SORTI EN BARRAGE, L'AUVERGNE S'ADJUGE LE TITRE DEVANT LA CHAMPAGNE-ARDENNES.

C'était aux Vétérans qu'il revenait de fermer le chapitre national des Championnats de France 2014...La magnifique cité de Mende en Lozère recevait en effet ce week-end tout ce qui se fait de mieux à pétanque au delà des 60 ans. Croyez-le, là-aussi, la France est bien pourvue...Il n'est qu'à consulter la liste des 128 triplettes appelées à en découdre pour constater que certains grands noms de notre sport vieillissent plutôt bien.

BARRAGE FATAL AU CD 64...
Pour ce qui concerne notre représentation "64", Jean-Claude Basirico Bernard Souloumiac et Jean-Jacques Loupoueyou, pourtant habitués de ces championnats ces dernières années, ne sont pas parvenus à s'extraire des Poules, battus en barrage par la formation Thiry de la Moselle. Autre qualifié dans cette poule 9, la triplette Cerchi de l'Aveyron...

L'AQUITAINE FORCE 3 !
On saluera la bonne entame de nos voisins Haut-Pyrénéens avec les 2 triplettes Lourdaises Datas et Delisle sorties des poules avec aisance...Et si ce dernier a chuté en 1/32èmes, l'équipe Datas sera bien du rendez-vous des 1/8èmes.
Autre satisfaction, la ligue Aquitaine présente ce dimanche matin en force pour les 1/8èmes avec pas moins de 3 triplettes aux dents longues; De Marco (47) Gruget (33) et enfin Labeau (47) associé à Illana et Gérard Prévot, le Tonton de notre trésorière départementale, couronnés on s'en souvient champions d' Aquitaine début Mai à Pau...

LE DERNIER CARRE...
On voit disparaître tour à tour quelques équipes avec regrets dont celles de la région ; Gruget (33) Labeau (47) Datas (65) puis hélas en demi le dernier représentant de la ligue Couleau (47) malgré une belle remontée au score...
1/2 : 
MUNIER / WEBER / PEIFFER (Champagne Ardenne) battent DEVINI / MARIN / GARNERO (83)
LABBE / POPINEAU / DREURE (Auvergne) battent COULEAU / DE MARCO / NAVAILS (47)
Finale :
LABBE / POPINEAU / DREURE (Auvergne) battent MUNIER / WEBER / PEIFFER (Champagne Ardenne) 

Tous les résultats en cliquant sur le lien ci-dessous...

cliquez ici


 

CHAMPIONNAT DE FRANCE DOUBLETTES MIXTES...LE CD 64 ELIMINE EN BARRAGE

LE COMITE DE L'EURE (27) A L'HEURE...
LES PALOIS MICHELLE SUPERVIELLE ET CHRISTOPHE ANGEL CHUTENT EN PHASE DE POULES...

C'était au tour de notre Double Mixte Michelle SUPERVIELLE et Christophe ANGEL, régulièrement à l'honneur dans le comité des P.A., d'arborer les couleurs du CD 64 ce week-end à Colomiers (31) à l'occasion du championnat de France de la spécialité...
L'excellente paire de "Bernadotte", malgré une très bonne entame victorieuse, n'a pas survécu aux velléités de ses deux autres adversaires de la poule 3, éliminée dès la première phase de ces championnats de France disputés en banlieue toulousaine...
Si au stade des 1/8èmes on relevait une pléiade de joueurs de renom, c'est tout bonnement le couple de l'Eure formé de Johanna GOMES et Alban GAMBERT qui déjouait les pronostics pour écarter avec brio les réputations les plus établies. Et après le roi QUINTAIS en personne, même le divin Dylan ROCHER et Christine SAUNIER subiront une défaite cinglante en finale de ces magnifiques championnats de France organisés dans l'excellence par le club de la Boule Joyeuse de Colomiers et le CD 31...

1/4de finale  :
Christine Saunier – Dylan Rocher (CD83)  13  / Angélique Papon – Nicolas Rayne (Auvergne) 4
Charlotte Darodes – Richard Feltain (Poitou-Charentes)  13  / Sarah Noël – Gianni Salaris (CD52) 2
Johanna Gomes – Alban Gambert (CD27)  13  / Melvine Berton – Michel Ville (CD11) 4
Estelle Lechasles  – Damien Alix (CD14) 4 / Valérie Galine – Cédric Fontana (CD81)  13
 
½ finales :
Christine Saunier – Dylan Rocher (CD83)  13   / Valérie Galine – Cédric Fontana (CD81) 2
Johanna Gomes – Alban Gambert (CD27)  13  / Darodes – Richard Feltain (Poitou-Charentes) 7

Finale  :
Christine Saunier – Dylan Rocher (CD83) 3/ Johanna Gomes – Alban Gambert (CD27)  13

A suivre en direct sur le site de la F.F.P.J.P. Cliquer ci-dessous en rubrique Championnats de France 2014

 

LE CD 64 AUX CHAMPIONNATS DE FRANCE 2014

LES CHAMPIONNATS* DU DEPARTEMENT 64 QUALIFICATIFS AUX DIVERS CHAMPIONNATS DE FRANCE ONT REVELE POUR CETTE ANNEE 2014 UN PALMARES EMINENT…

Voici le tableau récapitulatif des 18 représentant(e)s du CD 64 à ces championnats de France

TRIPLETTE  MASCULIN (28/29 Juin à Brive 19)

DERUEDA Pierre  LEFFLER Michel  AUDRIN Jonathan (Alsace Lorraine)

TRIPLETTE  FEMININ (les 6/7 Septembre à Laval 53)

SATORI Christiane SUPERVIELLE Michelle DUCOS Marie (Bernadotte)

PAVIA Violette POEY Isabelle HAUPETIT Karine (Chênes) Championnes de Ligue

TETE A TETE MASCULIN (les 7/8 Juin à Gruissan 11)

THIERRY Romain  (Boule Estosienne))

TETE A TETE FEMININ (les 21/22 Juin à St Avold 57)

POEY Isabelle  (Chênes)

BACABARA Graziella (Mourenx) Championne de ligue

DOUBLETTE  MASCULIN (les 21/22 Juin à St Avold 57)

ROGER Mathieu  SANCLEMENTE Angel (Mourenx)

DOUBLETTE  FEMININ (les 7/8 Juin à Gruissan 11)

POEY Isabelle  PAVIA Violette  (Chênes)

DOUBLETTE  MIXTE (les 12/13 Juillet à Colomiers 31)

SUPERVIELLE Michelle  ANGEL Christophe (Bernadotte)

TRIPLETTE VETERAN  (les 13/14 Septembre à MENDES 48)

BASIRICO Jean Claude SOULOUMIAC Bernard LOUPOUEYOU Jean Jacques (Pasteur)
 

CHAMPIONNAT DE FRANCE TRIPLETTES

LA BOULE JOYEUSE DE COLOMIERS (31) REMPORTE LE CHAMPIONNAT LE PLUS CONVOITE...

Indéniablement l’épreuve la plus prisée du calendrier national, le championnat de France triplettes attendu chaque été avec curiosité a retenu ce week-end à Brive l’attention de tous les passionnés de la planète pétanque. La présence de tout le gotha de la discipline, avec en tête  les tenants du titre Quintais Suchaud Lucien ainsi que la plupart des meilleurs joueurs nationaux, confère il est vrai à cet événement annuel un caractère particulier qui n’échappe évidemment pas à la sagacité des érudits…
C’est précisément dans ce contexte très sélectif, où jamais notre comité n’a pu se révéler, que notre représentation départementale devait se faire valoir. La tâche était d’autant plus ardue que notre délégation  réduite à sa plus simple expression avec la seule triplette du club d’Alsace composée de Nelson Leffler Pierre Derueda et Jonathan Audrin devait relever ce défi titanesque…dont on a pu une nouvelle fois mesurer l'ampleur. Le trio béarnais était accompagné en Corrèze par le délégué 64 Philippe Vidal .

DEPART EN FANFARE !

Depuis la Corrèze...le samedi matin à 10h 15 précises Philippe Vidal délégué 64 à Brive nous communique la bonne nouvelle.
Dans la Poule N° 40 pourtant investie de triplettes huppées émanant du Languedoc Roussillon, du Val de Marne et de la Corse, c'est bien l' équipe d es Pyrénées Atlantiques Nelson LEFFLER Pierre DERUEDA et Jonathan AUDRIN qui prend les devants et se qualifie en 2 parties sèches pour le 1er tour après les Poules...

LES BOUCHES DU RHÔNE AU MENU...

Tirage compliqué pour le 1er tour en fin de matinée pour nos représentants avec la triplette Marseillaise de PERRY Nicolas MORENO Joseph et du talentueux CANO Antoine....
A la pause le score est de 8 à 4 en faveur de la triplette d'Alsace-Lorraine...

Les Palois tombent avec les honneurs...et les Toulousains créent la sensation

DECEPTION ET AMERTUME...

Alors que cela paraissait très bien parti pour surmonter l'écueil provençal avec le score favorable à l'arrêt de midi...la reprise sera hélas contrariée par un retour  des Marseillais et sanctionnée par une défaite amèrement vécue par nos Palois... car la phase de poule faisait naître de belles perspectives.

LES TOULOUSAINS CHAMPIONS !

Sans qu'on puisse parler de véritable surprise tant les sociétaires de Fenouillet inspirent la classe depuis belle lurette, c'est au nez et à la barbe des immuables grands favoris Lacroix Le Boursicaud Loy que nos amis Toulousains (en photo) Rouquié Ferrand Berlier se sont imposés en privilégiant le sens du jeu et l'esprit d'équipe...
Un sacre qui fait vraiment du bien à notre Sud-ouest boulistique ! 

Pour suivre les équipes, le tirage et les résulats cliquez ci-dessous en rubrique Championnats de France...

CHAMPIONNATS DE FRANCE CE WEEK-END A GRUISSAN (11) : Violette Pavia et Isa Poey en Féminines et Romain Thierry en Tête à Tête à rude épreuve...

Pour Violette Pavia et Isa Poey en Doublettes féminines et le jeune Romain Thierry dans l’individuel ce déplacement à Gruissan pour le compte du CD 64 s’annonce bien loin des clichés touristiques que l’on prête généralement à la majestueuse cité audoise…La réalité boulistique sera on s’en doute toute autre et nos représentants auront à faire face aux velléités de l’élite nationale concentrée en 2 tableaux de 128 et 32 poules que l’on peut consulter avec les résultats grâce au  raccourci   "CHAMPIONNATS DE FRANCE 2014"  proposé par Christian Badia...
Si dans la poule 3 notre tandem féminin bénéficie de l’anonymat   relatif de leurs adversaires, pour le jeune Romain Thierry le sort a été sans ambages puisque le pensionnaire de la Boule Estosienne se retrouve d’entrée en poule 29 confronté au champion de France en titre Sébastien Da Cunha ! 
Romain n’aura rien à perdre que vivre le temps du plaisir, celui de la passion dans l’enthousiasme d’une opportunité qui fait parfois de sacrés clins d’œil…
Qui ne se souvient de 2007 et de la paire paloise Anna Maillard Graziella Bacabara vice-championnes de France battues en finale d'un souffle 12 à 13, ou encore de l'an 2008 et de l'immense triomphe de Sébastien Ranquine sacré champion de France devant d'illustres spécialistes...

Des nouvelles de nos émissaires à Gruissan...

Violette PAVIA et Isa POEY dans le bon tempo reviennent demain ! Romain THIERRY éliminé en phase de poule...

On se doutait que pour notre jeune représentant il serait très difficile de sortir du piège de la poule 29 qui le mettait en présence du champion de France en titre Sébastien Da Cunha. Le retour de résultats de Gruissan que l'on suit en direct grâce au lien ci-dessus nous fait part de son élimination...
Notre attention se porte désormais sur la poule 3 et les féminines de la Pétanque des Chênes Violette Pavia et Isabelle Poey qui jouent en ce moment contre les championnes de la ligue Poitou-Charentes...qu'elles dépouillent sèchement 13 à 3 puis notre beau duo sort une nouvelle perf en s'octroyant la 2ème partie de poules 13 à 12 !
Sorties en tête de cette poule 3, Violette et Isa ne sont hélas pas ménagées par le tirage car elles affrontent ni plus ni moins que les favorites et vice-championnes l'an passé Fabienne Berdoyes et Agnès Lesaigne du CD 78...
A l'arrêt des parties à midi...notre paire d'excellence est devant au score 4 à 2...et la reprise de 14h s'inscrit dans la continuité même si les vice-championnes sont à la lutte. Violette et Isa, ne s'en laissent pas conter et parviennent à vaincre 13 à 10 au grand soulagement de la petite colonie du 64 emmenée par le Président-Délégué Yves Moity...
En 1/16èmes Les filles du 64 sont opposées à Josiane Dubois et Marie-Hélène Perruche (Cher),  tandis qu'une autre Béarnaise ; Anna Maillard, qui joue pour le compte du Lot (46) avec Nadège Baussian, en écartant en 1/16 Jaffre du Finistère ouvre le tableau des 8èmes qui se dérouleront demain matin...

Sandra Aldeguer assure la liaison avec Gruissan pour suivre l'évolution du score de cette partie :
Violette et Isabelle mènent 10 à 2...10 à 4...10 à 5...12 à 5...12 à 9... 13 à 9 ! ouf ! ! !

On retrouvera donc demain pour les 1/8èmes outre nos Béarnaises Violette Pavia et Isa Poey, Anna Maillard (46) mais aussi la doublette Landaise Aurélie Hontang et Françoise Mora ainsi que nos voisines des Hautes Pyrénées Mélanie Vazé et Sandra Collado...

REPRISE FATALE CE DIMANCHE MATIN POUR NOTRE DUO FEMININ...

La mauvaise nouvelle que nous assène Sandra pour cette reprise dominicale est dure à encaisser car c'est une défaite qu'il s'agit d'évoquer pour Violette et Isabelle vaincues par une redoutable équipe du Lot composée de Jessica Tronche et Perle Clement...
Faisant jeu égal jusqu'à 6 à 5, la paire paloise, moins impériale, ne pourra faire front et devra s'incliner 13 à 7 sans regrets car le parcours depuis la veille fut somptueux avec 4 succès d'affilée, écartant notamment après poules l'une des grandes favorites...
Bravo à Violette et Isa qui doivent avoir encore à l'esprit de belles cartes à jouer pour la suite des championnats de France Triplettes ou Tête à Tête qu'elles doivent disputer prochainement...

Valérie LABROUSSE Rosine BAGILET (Aquitaine) et Dylan ROCHER (Var) CHAMPIONS DE FRANCE !

Tableau des Quarts de Finale Doublettes Dames :
RATHBERGER (31) bat HONTANG (40)
LABROUSSE (24) bat MAILLARD (46)
ESTEVE (11) bat LAFFONT (16)
FERNANDEZ (74) bat TRONCHE (46) 
Demi :
LABROUSSE (24)  bat RATHBERGER (31) 
ESTEVE (11) bat FERNANDEZ (74) 
Finale :
LABROUSSE (24)  bat ESTEVE (11) 
Tableau des Quarts de Finale Tête à Tête Messieurs :
ROCHER (83) bat LOY (69)
GRANDET (Auvergne) bat RENAUD (13)
MONTORO (91) bat PRUD'HOMME (81)
MAILLOT (La Réunion) bat BRIESACH (34)
Demi :
ROCHER (83) bat GRANDET (Auvergne) 
MAILLOT (La Réunion)  bat MONTORO (91) 
Finale :
ROCHER (83) bat MAILLOT (La Réunion)  

CHAMPIONNATS DE FRANCE A SAINT-AVOLD (57)

SAMEDI 21 ET DIMANCHE 22 JUIN A ST AVOLD (57) CHAMPIONNATS DE FRANCE TETE A TETE FEMININ ET DOUBLETTES MESSIEURS.

Des résultats nous parviennent par l'intermédiaire de Pascal COLRAS depuis Saint-Avold...

Rappelons que le Comité 64 est représenté par Isabelle POEY (Championne du Département) et Graziella BACABARA (Championne de Ligue) chez les Féminines alors que Mathieu ROGER et Angel SANCLEMENTE sont de sortie chez les Hommes.

Isabelle POEY et Graziella BACABARA sont sorties de poules dans la matinée et si malheureusement notre championne de ligue Graziella vient d'être éliminée après les Poules, sa camarade championne du CD 64 Isabelle POEY est dans l'attente d'une adversaire qui sera ROUE Isabelle (85) pour ce 1er tour...
Quant à notre double Messieurs Mathieu ROGER et Angel SANCLEMENTE...Après une première victoire d'entrée ce matin, notre duo perd 13 à 11 contre un des grands favoris MALBEC-SAVIN. Mathieu et Angel qui jouent la partie de barrage de poule contre GESTIN-NAOUR (29) viennent hélas de céder et se trouvent également éliminés...
Les espoirs du CD 64 reposent désormais à St Avold sur la seule Isabelle POEY...
C'est fini pour Isa aussi qui n'a pu franchir l'obstacle vendéen.
 (69)
En photo les champions de France 2014 : Laurence MOROTTI (80) en Tête à Tête Féminin entourée des vainqueurs en Doublette Messieurs Henri LACROIX et Bruno LE BOURSICAUD...

Pour suivre les équipes , le tirage et les résultats... Cliquer en rubrique championnats de France 2014...