COUPE de FRANCE 32EMES : PASTEUR ECARTE FONTET 18 A 8...


PAU-PASTEUR CONTINUE SA ROUTE APRES SON BEAU SUCCES 18 A 8 FACE A FONTET A LA FOIRE EXPO ...
 
Après Cahors en Décembre dernier, c'est cette fois les Girondins de Fontet (33) qui étaient conviés à se mesurer à l'ultime équipe de notre comité 64 encore en course pour ce dernier tour de la zone 1.

Dans la même poule du Championnat des Clubs depuis 3 ans, les 2 clubs ont appris à s'apprécier et c'est avec plaisir que les 2 formations se sont retrouvées ce dimanche 25 Janvier dans l'enceinte du Parc des Expositions dont le hall Ossau avait pris des allures de boulodrome couvert...en présence d'une belle affluence parmi laquelle évidemment nombre de représentants des clubs du cd 64, notamment des districts Béarn-Soule et Henri IV, du comité directeur départemental autour du Président Yves Moity, Jean-Marc Capblancq, Jean Louis Borderieux-Lacoste, Alain Baverel, Christian Chollet, Max Mayer, etc...
Comme prévu les hostilités furent accrochées et indécises et si l'avantage initial en Tête à Tête fut pour les Girondins, les confrontations en Doublettes tournèrent en faveur des Palois qui firent un carton plein avec 3 victoires...
13 à 8 au tableau d'affichage avant l'ultime tour en triplettes et le besoin d'un seul succès palois sur ces 2 dernières rencontres pour valider la victoire finale.
Les Béarnais saisissaient l'occasion avec brio et c'est à la triplette mixte composée de Sophie Stade Rémy Bugat et Patrick Dulong qu'il revenait d'entériner la qualification pour les 1/16èmes de finale alors que la 2ème rencontre en triplettes était stoppée sur le score de 8 à 6... 
Les 32 équipes qualifiées au plan national seront réparties en 8 groupes de 4 dans des boulodromes pré-désignés et disputeront les 1/16e et 1/8e les 21 et 22 Février prochain..
 
Composition des équipes :
 
Fontet (33) : Sandrine et Nathalie Larrat, Alain Saulnier, Gregory De Nardi, David Escurignan, Mickael Aubry, David Durand,  Laurent Peyre.
Pau-Pasteur : Patrick Detolsan (c), Sophie Stade, Mélina Supervielle, Sébastien Ranquine, Rémy Bugat, Patrick Coppa, Ludovic Labrue, Patrick Dulong, Christian Baeza.
Arbitre : Fabrice Latrubesse (40)   
Pour Pau-Pasteur : 2 v. en TT - 3 v. en Doubles - 1 v. en Triplettes
Pour Fontet : 4 v. en TT          
 

CHAMPIONNATS DES CLUBS 2014... LA MESSE EST DITE !

En photo avec le bienveillant et avisé arbitre Gil Bonnet, les 2 belles formations de Bordères et Artix ici réunies avant les joutes décisives pour le titre départemental "Promotion" ce dimanche à Artix

DEPARTEMENTAL

BORDERES EN "PROMOTION" ET UNION JURANCON CHEZ LES "ANCIENS" ETAIENT LES  MEILLEURS  !

C'est sur les belles installations du club de l'A.L. ARTIX que se sont déroulées durant tout ce week-end les phases finales du championnat départemental des clubs Promotions et Anciens du CD 64...
Disputées sous la tutelle de Christian Badia et de Gil Bonnet à l'arbitrage, les rencontres ont permis aux équipes qualifiées lors de la saison régulière de se retrouver dans de bonnes conditions de convivialité, d'amitié et de sportivité, malgré une température quelque peu refroidie et l'impact sportif qui fatalement en découlait...
Et à ce jeu, c'est tout bonnement les 2 meilleures formations Bordères  et U. Jurançonnaise, en tous cas les plus homogènes, qui se sont imposées en disposant en finale de leurs homologues Artix et Pasteur.
Remerciements au club d'Artix et à ses dirigeants pour l'accueil et les excellentes conditions matérielles mises à disposition, à Gil Bonnet et Christian Badia pour leur diligence et dévouement, enfin à tous les participants et félicitations aux champions Bordères et Union Jurançonnaise...

PROMOTION : BORDERES bat A.L.ARTIX 24 à 6 

Après avoir partagé les points 6 à 6 dans les "Tête à Tête" , Bordères a pris une option sur la victoire en s'adjugeant les 3 "Doublettes" et en portant le score à 18 à 6...
Il convenait alors aux Artisiens de combler le retard en remportant les 2 triplettes pour égaliser, mais Bordères trop fringant ne leur laissait aucune chance en gagnant la 1ère triplette. Les meilleurs avaient gagné !

BORDERES : Alexandre Cédric et André; Douillet Patrick; Castel Thierry; Ladousse J Marc; Baillinau Nicolas

ARTIX : Ledain Hervé; Franchette Pascal; Lopez Bernard; Capdouze Bruno; Aguiléra Georges; Peladeau Eric

ANCIENS : UNION JURANCON bat PAU-PASTEUR 20 à 16

UNION JURANCON : Verdejo Antoine; Vinuales Jean-Pierre, Oliva Bruno; Labarbe Jacques; Simon Claude; Salanon Jean-Luc; Fardella Joeeph

PAU-PASTEUR : Hermoso Roger; Benanti Yves; Debayle Jean-Marc; Loupoueyou Jean-Jacques; Loupoueyou Alain; Baeza Christian

Là, sous l'oeil débonnaire des référés Gil Bonnet et Christian Badia, les hostilités furent autrement indécises et avec la parité observée à l'issue des "Tête à Tête" (6 à 6), tout se décidera dans la rencontre de Double entre Hermoso Loupoueyou et Verdejo Salanon...Vainqueurs d'un petit point (13 à 12) les Jurançonnais s'accordaient un peu de répit dans la perspective des 2 triplettes qu'ils entamaient avec le score général favorable 14 à 10, tandis que Pasteur se voyait contraint de faire le plein de ces 2 dernières rencontres...
C'en était trop ! une fois de plus les 2 équipes se neutralisaient (6 à 6) et c'est bien les " sang et or" qui confirmaient leur suprématie établie déjà en Poule 1 de la saison régulière...

Résultats Techniques

1/4 de finales en division « ANCIENS » 

U.J. PETANQUE bat OLYMPIQUE OSSALOISE

PETANQUE les ALLEES bat AVENIR BIZANOS PETANQUE 1

PETANQUE PASTEUR 2 bat BOULE JURANCONNAISE

PETANQUE PASTEUR 1 bat BLANCPIGNONNAISE

1/2 finales

 U.J. PETANQUE bat PETANQUE les ALLEES 

PETANQUE PASTEUR 1 bat PETANQUE PASTEUR 2

Finale

 U.J. PETANQUE bat PETANQUE PASTEUR 1
 
......................................
......................................

1/4 de finales en division « PROMOTION » 

PETANQUE BERNADOTTE bat ASPTT SECTION PETANQUE

BOULE BLANCPIGNONNAISE bat PETANQUE NAVARRAISE 

A.L. ARTIX PETANQUE bat PETANQUE PASTEUR 

PETANQUE BORDERES SPORT bat BOULE GARLINOISE

1/2 finales

PETANQUE BORDERES SPORT bat PETANQUE BERNADOTTE 

                        A.L. ARTIX PETANQUE bat  BOULE BLANCPIGNONNAISE


Finale

PETANQUE BORDERES SPORT bat A.L. ARTIX PETANQUE



 
Poule N° 1
L'U.Jurançon avec 15 pts devance Pasteur 13 pts et Avenir Bizanos 10 pts. Ces 3 clubs se sont donnés le droit de participer à la phase finale départementale prévue ce prochain week-end des 8 et 9 Novembre à Artix...


Poule N° 2
Le trio Allées (15pts) Boule Blancpignonnaise (13 pts) et Boule Jurançonnaise (11 pts) seront également de la fête Artisienne pour l'attribution du titre départemental...


Poule N° 3
La Formation N° 2 de Pasteur et celle de la Pétanque Olympique Ossaloise qui devance Morlaas au bénéfice du point-average, compléteront le tableau final à 8 équipes appelées à en découdre à Artix cette fin de semaine. 


Bernadotte dans le Poule N° 1 Navarrenx dans la Poule N° 2 Pasteur et ASPTT dans la Poule N° 3 Borderes et Artix dans la Poule N° 4 enfin Blancpignon et Garlin dans la Poule N° 5 ont obtenu leur billet pour le rendez-vous final à Artix...

CDC 2014 - Division 1

La lutte serrée et indécise entre les 2 clubs dominateurs Ledeuix et Alsace Pau a tourné à l'avantage des Haut-Béarnais qui terminent avec 14 pts et remportent le titre 2014 devant Alsace 13 pts et Allées 11 pts...


La Pétanque Bernadotte est devenue championne départementale en faisant un sans-faute. Elle s'octroie la première place avec 9 points au détriment de la Pétanque Boucalaise 7 pts et de la Boule Blancpignonnaise 5 points. La Boule Jurançonnaise étant forfait...


NATIONAL

Pau-Pasteur jouera en D2 la saison prochaine...

Messieurs 

En CNC 3F, grâce à ses 6 succès d'affilée les Palois de Pau-Pasteur ont assuré dans le superbe boulodrome de Ste-Livrade, avant même la dernière rencontre face à St Alban (31), leur 1ère place synonyme d'accession en National 2 en 2015. Cerise sur le gâteau, Pasteur jouera la finale nationale à 8 équipes pour le titre de Champion de France du 21 au 23 Novembre à St Pierre les Elbeuf en Normandie. 
Cerise plutôt amère car il est navrant que cette apothéose normande qui débutera le vendredi 21 après un long périple (900 kms) nécessitera une disponibilité de 4 jours risquant de priver (travail oblige) certains joueurs de cette phase finale.


Classement final de la Poule F (les 3 derniers descendent en Régional)

1-  PAU-PASTEUR (64)
2-  MARMANDE (47)
3-  SAINT SULPICE (81)
4-  FONTET (33)
5-  AGDE (34)
6-  SAINT ALBAN (31)
7-  FUMEL (47)
8-  NAUCELLE (15) 

Tous les résultats et Classements en Masculin D3 en cliquant sur le lien ci-dessous...
http://www.championnatsdesclubs-ffpjp.fr/index.php/cnc-

Dames 

En CNC 1, après 5 rencontres sans connaître la défaite, les Féminines de Pau-Pasteur ont du s'avouer vaincues face à Limoges, l'ogre de la poule J, qui disputera la finale Nationale. Les Paloises finissent brillantes dauphines et joueront toujours en National 1 en 2015...

Classement final :
1-    
1- 1- LIMOGES La Brégère (87)
2-   2- PAU PASTEUR (64)
3-   3- Boule CONCHOISE (27)
4-   4-  LUC SUR MER (14)

Tous les résultats et Classements en Féminines en cliquant sur le lien ci-dessous...


REGIONAL

Dames

C'est Pont de La Garde qui organisait les 2 dernières journées des Poules 1 et 2 du Championnat Régional Féminin qui concernait 3 de nos équipes...
Dans la Poule N° 2, Artix en alternant victoire face à Montignac et défaite devant COPO se classe 3ème, alors que PS Bayonne après avoir concédé un nul face à Bassens, a superbement résisté au leader Marmande en partageant les points. Malgré ce nul, les Basques finissent à la 4ème place.
Dans la Poule N° 1 Mourenx a complètement manqué ses 2 sorties face à Gironde/Dropt et Labatut et échoue hélas à la dernière place...

Messieurs

Si le sort d'Oloron était déjà acté avec une descente irrémédiable en Départemental...celui de Bernadotte était loin d'être joué avec 2 dernières rencontres à Sainte-Livrade heureusement bien négociées (1V 1N) lui permettant d'assurer un maintien pour 2015 avec l'assurance de côtoyer à nouveau la fine boule régionale...en compagnie de Ledeuix nouvellement promu.




 

COUPE DE FRANCE : BIRON PASSE AU BOUT DU SUSPENS...
PASTEUR L'EMPORTE A POUILLON (40)...

Si la phase départementale de la Coupe de France  a délivré son verdict pour cette édition 2014/2015 avec les qualifications pour le comité 64 de Biron et Pasteur, la suite s’annonce maintenant autrement plus délicate avec l’entrée dans le tableau des clubs de toute la zone 1 des ligues Aquitaine et Midi-Pyrénées

Pour 1 petit point 13 à 12 dans l'ultime partie...Biron emporte la décision !
C’est ainsi que le Cochonnet Bironnais s’est rendu cette fin de semaine à Dax pour le 1er tour de zone avec au bout une excellente victoire qui le propulse de façon idéale dans le 2ème tour et la perspective de recevoir  sur son propre boulodrome  le prochain adversaire ... 
Rien ne fut simple pour nos Béarnais, reçus avec beaucoup d'égards par leurs sympathiques homologues Dacquois, et qui passèrent par tous les états d'un suspens insoutenable...6 à 6 après les "Tête à Tête" mais on sait que les doublettes octroient un "joker" et ce soulagement fut le fruit des 2 victoires obtenues par les paires Olivier Darracq - Didier Gazet et Pascal Colras - Michel Lopez...
Avec un score favorable 12 à 9, Il ne restait plus alors qu'à bonifier cet avantage pour assurer la qualification...mais la défaite de la triplette Messieurs compliquait la situation et il revenait dès lors à Marie-Pierre Tarascou d'entraîner Michel Lopez et Jacques Lavigne vers la délivrance au prix d'une victoire à l'arraché 13 à 12 au terme d'une formidable rencontre dans une ambiance sportive du meilleur aloi...

Evolution du score : 6 à 6 ;  9 à 9 ;  12  à 9 ;  12  à 14 ;  17  à 14 !

Biron : Marie-Pierre TARASCOU - Pascal COLRAS - Didier Gazet - Olivier DARRACQ (Titou) - Michel LOPEZ - Jacques LAVIGNE.

Asptt Dax : Myriam CATUING - Serge SALA - Alain SOLLIGNAT - Didier FRECHES - Elie CHARLEMAGNE - Alain SUILHARD - Hervé BERNARD - Henri CASTAIGNET.
........................

Pau-Pasteur s'impose aussi dans les Landes...
Le club de Pasteur se déplaçait quant à lui à Pouillon, toujours dans les Landes, ce vendredi 26 Septembre, pour une issue qui s'est traduite victorieusement grâce à une belle prestation…
Le cycle des "Tête à Tête" avec 5 victoires a permis aux Palois de poser les jalons d'une qualification entérinée par les 2 succès obtenus dans les "Doublettes"...
Comme souvent dans ce département voisin et ami, le club de Pouillon n'a pas échappé à la règle d'une tradition faite de convivialité et de chaleureuse amitié...
La formation de Pau-Pasteur, coachée par le duo JC Basirico et P Detolsan, était constituée de:
Agnès DELISLE; Sandra ALDEGUER; Sébastien RANQUINE; Christophe DELISLE; Patrick COPPA; Patrick DULONG; Jean-Pierre MONGELOUS; Christian BAEZA;



COUPE DE FRANCE : BIRON ET PASTEUR PASSENT EN ZONE REGIONALE...

Le Cochonnet Bironnais et Pau-Pasteur représenteront le CD 64 en Coupe de France...

La phase départementale de la coupe de France a délivré son verdict pour cette édition 2014/2015 et après les tours préliminaires concernant le CD 64, ce sont les formations du Cochonnet Bironnais et de Pau-Pasteur qui ont assuré leur qualification pour la prochaine phase régionale
...
Les Bironnais ont brillamment acquis leur sésame en écartant  début Août  la redoutable équipe de Ledeuix. Ils ont été rejoints hier au soir par le club de Pasteur qui eut toutes les peines du monde pour se mettre à l'abri des velléités Garlinoises, notamment en Tête à Tête et dans une moindre mesure en doublettes...

Composition des équipes :  

Cochonnet Bironnais 
face à Ledeuix : Marie Pierre Tarascou; Pascal Colras; Didier Gazet; Olivier Darracq; Michel Lopez; Jacques Lavigne; Bernard Ducos...

Pétanque Pasteur  
contre Garlin : Agnès Delisle; Sandra Aldeguer; Christophe Delisle; Patrick Dulong; Patrick Coppa; Pascal Denis; Rémy Bugat; Sébastien Ranquine...

COUPE DE FRANCE 2014/2015 DANS LE 64...

La Boule Jurançonnaise s'incline devant la Pétanque Oloronaise ...

Profitant de la mansuétude du calendrier et surtout de l'annulation du Régional d'Orthez, ce jeudi d'Ascension a été mis à profit par les clubs de Jurançon et Oloron pour disputer leur rencontre de 1er tour de Coupe de France dans le comité 64...
C'est dans le nouvel espace du bord du Gave sur le boulodrome fonctionnel et champêtre de la Boule Jurançonnaise que les joueurs de Philippe Vidal ont accueilli dès 9h 30 leurs adversaires et amis d'Oloron à la tête desquels on retrouva avec grand plaisir le bienveillant Christian Badia et son insigne sourire...
Le caractère convivial de ces rencontres par équipes a parfaitement été évoqué par l'inamovible animateur, arbitre pour la circonstance, Philippe Vidal dans ses recommandations d'avant-match. 
Après le cycle matinal en individuel (3v 3d) et Doublette (1v 2d) , les protagonistes ont partagé le repas du midi dans la bonne humeur avant de clore en tout début d'après-midi les festivités par les 2 triplettes car ne l'oublions pas, il s'agissait aussi de désigner un vainqueur. Et ce fut Oloron qui, fort de ses 2 succès en doublettes, se contentera de la parité en triplettes (1v 1d) pour arracher la décision...17 à 14.


Les Bleus d'Oloron qualifiés pour le 2ème tour
















-





LE POINT DE CE 1ER TOUR DANS LE CD 64...

La rencontre entre Mourenx et Alsace qui était prévue ce vendredi 30 Mai n'a finalement pas eu lieu ...
La Boule de Jurançon qui recevait ce Jeudi d'Ascension Oloron a subi la loi des Haut-Béarnais...
Les équipes de Garlin Biron et Estos ont disposé respectivement des formations de Urcuit Navarrenx et Bizanos qui les recevaient pourtant...
Bernadotte a accueilli victorieusement ce vendredi soir son homologue de l'AS Billère...
Ledeuix est exempté de ce 1er tour...
Enfin les rencontres des clubs des Chênes contre Blancpignon et Pasteur le 9 Juin face à l'Union Jurançonnaise complètent ce tableau de 1er tour de Coupe de France dans le 64.