DOUBLETTES VÉTÉRAN A MORLAAS

QUALIFICATIONS LIGUE AQUITAINE

Si à la suite d'un oubli de saisie des équipes de Bizanos, le tirage des poules a du être refait juste avant le début de la compétition, cette journée de Mercredi 25 Juin à Morlaas ne s'en est pas moins déroulée en toute harmonie...
Rappelons que cette compétition qualifiait 3 Doublettes pour les championnats de Ligue à Sainte Livrade les 11 et 12 Octobre prochain avec au programme les Triplettes Mixtes, les Doublettes Vétérans et Promotion...

LE 3ème FAUTEUIL REVIENT  A l'A.S.BILLERE... 

Vers 19h 15... on connaissait déjà 2 doublettes qualifiées Lavigne - Lopez (Biron) et Alain Loupoueyou - Garrigos (Pasteur), quant à la 3ème place, elle devait se jouer dans le tard entre Létendart - Simon (AS Billère) et Fardella - Oliva (U.J.) et ce sont les premiers cités qui l'emporteront...
Biron, Pasteur et A.S.Billère...
Tels sont les 3 heureux clubs passés au crible Morlannais !
 

CHAMPIONNAT VETERANS TRIPLETTES CE MERCREDI 18 JUIN A AGUILERA

Jean-Claude BASIRICO Bernard SOULOUMIAC Jean-Jacques LOUPOUEYOU (Pasteur) 
SONT CHAMPIONS !

40 équipes dont la moitié du secteur Côte Basque avaient rendez-vous ce 18 Juin à Biarritz pour élire le porte drapeau du CD 64 lors du championnat de France Triplettes à Mende (46) les 14 15 Septembre prochain...

1/4 Finale en cours à 17 h 00
Dubern (UJ) bat boy (Montbrun)
Lasnier (Montbrun) bat Benetazzo (UJ)
Boudouri (Pasteur) bat Barranco (Goes) 
Basirico (Pasteur) bat Vinuales (UJ)
1/2 Finale
Basirico bat Dubern
Boudouri bat Lasnier
Finale
BASIRICO SOULOUMIAC LOUPOUEYOU JJ battent BOUDOURI PLANTE GARRIGOS (Pasteur)

Dithyrambique le Président Yves Moity à l'issue de ce championnat Vétérans mis en oeuvre par le club d'Aguilera. C'est simple disait-il... l'ensemble des participants et responsables sont unanimes pour souligner l'excellente organisation de cette journée que le club basque s'est évertué à rendre agréable pour tous. Des conditions de jeu jusqu'au repas du midi, rien ne fut négligé pour faire l'unanimité.
c'est ce message de satisfaction que voulait traduire le Président Moity au sortir d'une finale qui verra la victoire de la triplette paloise de Pasteur Basirico Souloumiac Loupoueyou...
L'excellent arbitrage de Robert Michel et l'aisance de Christian Badia et Yves Moity à la table auront grandement contribué à la pleine réussite de ce championnat vétérans 2014...
 

QUALIFICATIONS AQUITAINE TRIPLETTES MIXTES A BAYONNE...

Les Mamans à la fête !

Cette Qualification en Triplettes Mixtes s'intègre dans le 3ème volet des championnats de la Ligue aquitaine nouvellement créé et prévu les 11/12 Octobre prochain à Sainte-Livrade (47) avec les Doublettes Promotion et Vétérans...
Disputée à Bayonne en ce week-end de la Fête des Mères, cette concentration départementale forte de 90 triplettes qualifie 3 équipes pour représenter le comité 64 sur le magnifique boulodrome de Sainte Livrade en Lot et Garonne.
Au stade du 3ème et dernier tour qui faisait office de finales (3) ce dimanche voici les résultats...

Michelle Supervielle Christophe Angel Stephane Garcia (Bernadotte)  battent Manon Garcia Mathieu Roger Cedric Alonzo (ABCM) 

Sylvie Betbeder Nelson Leffler David Doer (Alsace) battent Stéphanie Lasnier Jacky Pinabel Bernard Marcos (Montbrun)
 
G raziella  Bacabara Michel Bacabara Philippe Maestri (ABCM) battent  Johanna Ferreira Jean Roland Ferreira Yves Bénanti (Pasteur) 

QUALIFICATIONS LIGUE DOUBLETTES "PROMOTION"...

A MORLAAS LEDEUIX ET BOUCAU LA PETANQUE EST EN PROMOTION...

Pour une première...au sein de la ligue aquitaine, cette qualification en Doublettes "Promotion" dans les 3 secteurs du CD 64 a recueilli une très belle audience puisque c'est exactement 234 Doublettes qui ont été listées à la clôture des enregistrements...
Il s'agit d'évidence d'un grand succès mais cela traduit aussi une demande -  sûrement   à prospecter - dans cette catégorie de base de la FFPJP.
Tant mieux et peut-être que la reconquête des effectifs passe par une offre mieux répartie des compétitions...
2 doublettes à qualifier à Morlaas (106) 1 doublette à Ledeuix (72) et 1 autre au Boucau (56), voilà les données d'un week-end qu'on espère enfin digne d'un printemps pour l'instant indécent...

Résultats du Secteur Henri IV

Depuis Morlaas ce dimanche matin Philippe Vidal nous informe de l'évolution de la compétition...

1/4 de Finale 

27 Baeza Mickael Christian (Pasteur) battent 79 Alexandre Cédric André (Borderes)
78 Ladousse Douillet (Borderes) battent 6 Augustin Lozano (Garlin) 
24 Ségot Doer (Bénéjacq)  battent 67 Vie Roger (Bernadotte) 
9 Pinto Theux (Garlin) batent 2 Parnaut Munoz (AGSP) 

1/2 Finales (Les vainqueurs sont qualifiés pour la ligue)

27 Baeza Mickael Christian (Pasteur) battent 9 Pinto Theux (Garlin) 
78 Ladousse Douillet (Borderes) battent 24 Ségot Doer (Bénéjacq)  

District Béarn-Soule :

Joelle Prévot nous livre le carré des demi-finalistes constitué des doublettes Gazet Suberbielle de Biron opposés à l'équipe Cabanne de Salies de Béarn et de Lafuente Colmuto d'Oloron qui rencontrent Etchebarne Olivier Jorge Antonio de Salies de Béarn...
La finale pour la qualification entre les doublettes Gazet Suberbielle de Biron et de Etchebarne Jorge Antonio de Salies de Béarn...a tourné à l'avantage des Bironnais qui seront du déplacement à Ste Livrade en Octobre...

District Côte Basque :

C'est la doublette du CUP formée de Pourtolas Antoine et Elizagoien Patrick qui s'est adjugée le billet qualificatif en battant en finale la formation Wawrzyniak Joel et Francis Abadie du club de la Boule d'Hendaye...

Christian Badia vous soumet tous les résultats des 3 districts disponibles au Menu Compétitions en rubrique Qualifications par District... 
 

CHAMPIONNAT CD 64 DOUBLETTES MIXTES A BIRON...

VICTOIRE DE MICHELLE SUPERVIELLE - CHRISTOPHE ANGEL (Bernadotte) FACE A  AGNES - CHRISTOPHE DELISLE (Pasteur) ...
Depuis Biron où il fait une journée éclatante de soleil...notre ami Philippe Vidal nous soumet les équipes qualifiées pour la reprise de la compétition de ce dimanche matin...
Après des rencontres de belle facture, le dernier carré regroupe 4 jolies doublettes dont les tenants du titre Isa Poey et Bruno Buzzanca toujours dans la course...
C'est finalement le méritant double mixte de Bernadotte formé de Michelle Supervielle et Christophe Angel, déjà vice-champion l'an passé, qui enlève la décision au détriment de Agnès et Christophe Delisle (Pasteur) ... Michelle et Christophe représenteront avec l'enthousiasme qu'on leur connait le CD 64 au Championnat de France à Colomiers (31) les 12/13 Juillet prochain.

Les 1/8èmes...
15 Supervielle bat 69 Berquin Bernues (Oloron)
54 Prévot J bat 84 Mousques Mayer (Estos)
41 Delisle bat 32 Napoléon Langlois (Chênes)
16 Lagrille bat 29 Haupetit Pourtau (Chênes)
37 Supervielle bat 38 Larcade Bugat (Pasteur)
31 Poey bat 90 Moreau Retour (Boucau)
59 Garcia bat Carrey-Casaucau Patricia et Franck (Ledeuix)
58 Lasserre bat 60 Bacabara Maestri (Mourenx)


Les 1/4 de finale...
41 Delisle (Pasteur) bat 54 Prévot Colras P. (Biron) 
31 Poey (Chênes) bat 16 Lagrille Vie (Bernadotte)
15 Supervielle (Bernadotte) bat 58 Lasserre Adèle (ABCM)
37 Supervielle (Pasteur) bat 59 Garcia Roger (ABCM)

Demi-Finales...
15 Supervielle Angel (Bernadotte) battent 31 Poey Buzzanca (Chênes)
41 Delisle Agnès et Christophe (Pasteur) battent 37 Supervielle Coppa (Pasteur) 

Finale...
15 Michelle Supervielle Christophe Angel (Bernadotte) battent 41 Agnès et Christophe Delisle  (Pasteur) 

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTES DAMES/MESSIEURS...

Isa Poey Violette Pavia chez les filles et Mathieu Roger Angel Sanclemente chez les Garçons sacrés

Depuis hier après midi  se déroulent au Parc Lawrence les Championnats du Comité 64 en Doublettes Messieurs et Dames... sous la houlette de l'émérite et avenante triplette Jean-Marc Capblancq Jean-Louis Borderieux Lacoste et Christian Chollet à la table, de Stéphane Dejean pour l' Inter-Ligues Jeunes, assistés des arbitres Alain Baverel, Philippe Vidal et Christophe Garcia.

Le club Pasteur de Pau a du réquisitionner la place de Verdun pour répondre à l'exigence d'une organisation obligée d'étendre son champ d'action avec une cinquantaine de jeux proposés sur la grand place car le somptueux parc Lawrence s'est avéré trop exigu pour faire le bonheur des 190 Doublettes (152 Masculines et 38 Féminines)  appelées à en découdre tout le week-end pour sacrer les champions de chacune des 2 catégories. 
Seules en effet les équipes vainqueurs auront le privilège de représenter le CD 64 aux championnats de France prévus en Juin prochain à Saint-Avold (57) pour les Hommes et Gruissan (11) pour les Dames....
Quant aux Jeunes Cadets et Minimes, avec l'Inter-Ligues au programme ce dimanche matin en parallèle des compétitions séniors, ils auront à désigner les 5 triplettes (3 Minimes 2 Cadets) qui se rendront début Juillet à Saint Yrieix (16) ... 

A 22 h 15 samedi soir, à une heure où on pouvait raisonnablement penser que la compétition aurait livré son verdict, on jouait encore des 1/32èmes, ce qui pose question et laisse surtout dans l'expectative...

FEMININES

Alors que se jouait le dernier 1/8ème entre les 2 doublettes du club de Pasteur
115 Aldeguer Sandra Larcade Nathalie contre 116 Delisle Agnès Mazurier Sylvie, voici les équipes qualifiées pour les Quarts de Finales de ce dimanche matin...

102 RANQUINE ALBERTE LAGRILLE VÉRONIQUE (Bernadotte)
128 LECOMTE NATHALIE BERQUIN NADÈGE (Oloron)
110 POEY ISABELLE PAVIA VIOLETTE (Chênes)
105 SATORI CHRISTIANE SUPERVIELLE MICHELLE (Bernadotte)
134 GARGOWITCH CARMEN LASNIER STÉPHANIE (Monbrun)
123 BACABARA GRAZIELLA DIEZ CAMILLE (Mourenx)
114 SUPERVIELLE MELINA STADE SOPHIE (Pasteur)

Quarts de Finale

114 SUPERVIELLE MELINA STADE SOPHIE (Pasteur) battent 105 SATORI CHRISTIANE SUPERVIELLE MICHELLE (Bernadotte)
116 DELISLE AGNES MAZURIER SYLVIE (Pasteur) battent 123 BACABARA GRAZIELLA DIEZ CAMILLE (Mourenx)
128 LECOMTE NATHALIE BERQUIN NADÈGE (Oloron) battent 102 RANQUINE ALBERT LAGRILLE VÉRONIQUE (Bernadotte)
110 POEY ISABELLE PAVIA VIOLETTE (Chênes) battent 134 GARGOWITCH CARMEN LASNIER STÉPHANIE (Monbrun)

Demi-Finales

116 DELISLE AGNES MAZURIER SYLVIE (Pasteur) battent 128 LECOMTE NATHALIE BERQUIN NADÈGE (Oloron)
110 POEY ISABELLE PAVIA VIOLETTE (Chênes) battent 114 SUPERVIELLE MELINA STADE SOPHIE (Pasteur) 

Finale

110 POEY ISABELLE PAVIA VIOLETTE (Chênes) battent 116 DELISLE AGNES MAZURIER SYLVIE (Pasteur)

ISABELLE  POEY BOULIMIQUE !
En s'emparant du titre Doublette avec sa camarade Violette Pavia, Isabelle Poey a accompli le grand chelem Tête à Tête Doublette Triplette (Ligue), ce qui constitue un retentissant exploit pour cette excellente joueuse qui va pouvoir se mesurer cette année à l'élite nationale dans les 3 épreuves majeures des championnats de France...
Il reste encore aux Féminines, notamment celles déçues d'être passées si près d'une qualification aux "France", une dernière opportunité avec les Doublettes Mixtes prévues à Biron le week-end prochain...pour peu que l'hégémonique Isa Poey y consente.

MESSIEURS

Quarts de Finales

115 ROGER MATHIEU SANCLEMENTE ANGEL (Mourenx) battent 142 LOPES BAPTISTE MICHENEAU PHILIPPE (Pasteur) 
12 DERUEDA PIERRE DESAMPAIO EDOUARDO battent 63 BAEZA CHRISTIAN LOUPOUEYOU ALAIN (Pasteur) 
7 DE ARAUJO VINCENT TURON JACQUES (Allées)  battent 113 MAESTRI PHILIPPE BACABARA MICHEL (Mourenx) 
13 SCHROLL PETER LAFFONT JONATHAN (Alsace) battent 104 CARREY-CASAUCAU FRANCK DESCAZEAUX YVES (Ledeuix)

Demi-Finales

115 ROGER MATHIEU SANCLEMENTE ANGEL (Mourenx)  contre 7 DE ARAUJO VINCENT TURON JACQUES (Allées)
13 SCHROLL PETER LAFFONT JONATHAN (Alsace) battent 12 DERUEDA PIERRE DESAMPAIO EDOUARDO 

Finale

115 ROGER MATHIEU SANCLEMENTE ANGEL (Mourenx)  battent 13 SCHROLL PETER LAFFONT JONATHAN (Alsace) 13/10

MATHIEU ROGER...LA BEAUTE DU TIR !
Au prix d'une rencontre très disputée entre 2 des meilleures paires du comité, c'est la doublette Mourenxoise du jeune Mathieu Roger, auteur cette fois encore d'une belle prestation au tir,qui s'est imposée en disposant du remarquable duo Peter Schroll Jonathan Laffont (Alsace) en présence d'un nombreux public. Cette formation de Mourenx que l'on avait appréciée dernièrement lors de la ligue à Pau confirme sa belle forme actuelle...Mention également à Peter Schroll, lui aussi en évidence ces derniers temps, qui trouvera vite l'occasion de rebondir et d'étaler son adresse spectaculaire.


INTER-LIGUES JEUNES

MINIMES
3 triplettes participeront pour le CD 64 à l'Inter-ligues en Juillet prochain...

Bignolles Tom Arosteguy Maxime Zigler Santy (Comité)
Ranquine Quentin Marincome Alexandre Laurette Teddy (Pasteur)
Elisseche Brice Dore Quentin Puybasset Mathieu (Pasteur)

CADETS
2 triplettes représenteront le CD 64 à l'Inter-Ligues

Chaigneau Hugo Soule Yohan Cardesse Kilian (Comité)
Brouca Romain Brouca Alexandre Urgargowitch Maeven (Pasteur)








































-
















































15/16 Mars à Mourenx QUALIFICATION DEPARTEMENTALE POUR LA LIGUE TRIPLETTES JEU PROVENCAL

MOURENX SUR UN AIR DE PROVENCE…

Depuis ce samedi après-midi 14h près d’une centaine de joueurs répartis en 8 poules, soit le ratio habituel que l’on retrouve traditionnellement  lors de la qualification Doublettes, s’essaient aux us et coutumes d’une spécialité très provençale qui consiste à jouer entre 15 et 20 mètres en tirant sur 3 pas et en pointant sur un seul appui…
C’est dire la complexité de l’exercice d’autant plus conséquente que pas un seul concours ne figure au calendrier départemental ce qui confère à cette discipline, ici comme ailleurs, une réputation mitigée bien facile à comprendre dès lors que la « longue » sortie de son contexte originel reste hélas confidentielle alors qu’il s’agit à n’en pas douter du jeu de boules le plus noble qui soit…

Le brassage des poules au programme du samedi a rendu son verdict que nous a transmis obligeamment le dévoué membre du comité départemental, par ailleurs président de la commission des jeunes, Stéphane Dejean.

Sont qualifiées pour les 1/8èmes de finale dimanche matin les équipes :

1 VIE CHRISTIAN LARRIEU CHRISTOPHE LASSERRE PATRICE (NH)
30 ANSOULT PATRICK POUSSIER DIDIER  RUBIO JEAN LUC (PSB)
2 TURON JACQUES DE ARAUJO VINCENT JIMENES ANTONIO (Allées)
21 ACHAB ALI DOMINIQUE OLIVAN ANDRÉ DULONG PIERRE (NH)
4 LAULY LIONEL SIRENO DAVID MARTY JEAN-PAUL (NH)
15 N.H.KRATZ JEAN PHILIPPE  DEBAIGT PATRICK  MIRO BERNARD (NH)
19 LAULHE-CAZEBONNE CYRIL MAESTRI PHILIPPE BACABARA MICHEL (ABCM)
13 GRIT PATRICK MILLE OLIVIER VINCLAIR MICHEL (Artix)
22 BERNUES JEAN PHILIPPE MACAZAGA MARC MACAZAGA DAVID BENOIT (Oloron)
25 LALOUBERE DANIEL FLEURY PIERRE POZO JEAN-LOUIS (Blancpignon)
26 LAVIGNASSE MARC  LAVIGNASSE NICOLAS JO PASCAL (Blancpignon)
27 BARTHE PASCAL COUT PATRICE GROUSSET MARIE CLAUDE (Blancpignon)
18 DESCHAMPS CHRISTOPHE LABATUT JACQUES BACABARA ALAIN (ABCM)
11 TAILLEFER DIDIER CUBANO JACQUES ADOLF JEAN (Bizanos)
23 BARRANCO NICOLAS MAYER CHRISTOPHE THIERRY ROMAIN (NH)
28 PAOLACCI STÉPHANE OGUINENA SEBASTIEN PAOLACCI BERNARD (PSB)

Les quarts de finale qui se jouaient en fin de matinée

18 DESCHAMPS (ABCM) bat 15 KRATZ (N.H)

22 BERNUES (Oloron) bat 19 LAULHE-CAZEBONNE (ABCM)

23 BARRANCO (NH) bat 26 LAVIGNASSE (Blancpignon)

2 TURON (Allées) bat 30 ANSOULT (PSB)

LA TRIPLETTE BACABARA (Mourenx) CHAMPIONNE !

Ce sont 2 équipes du district Béarn-Soule, celle de l'ABC Mourenx BACABARA Alain DESCHAMPS Christophe et LABATUT Jacques et celle d'Oloron BERNUES Jean Philippe, MACAZAGA David et MACAZAGA Marc qui se sont disputées le billet pour Périgueux puisque seul le vainqueur participera au championnat de ligue de la spécialité... Cette finale entre OLORON et MOURENX tourne finalement à l'avantage des Mourenxois conduits par Alain BACABARA qui l'emportent par 13 à 9 sur leur valeureux adversaires Oloronnais...







































Merci à Stéphane DEJEAN pour le suivi des résultats pratiquement en direct...
 

CHAMPIONNAT INDIVIDUEL DAMES ET MESSIEURS A MOURENX...

Jeudi 8 Mai, Isabelle Poey (Chênes) et Romain Thierry (Estos) ont célébré la fête de la victoire...

Ce Jeudi 8 Mai à Mourenx se déroule le championnat départemental Individuel dans les catégories Dames et Messieurs. Participation nombreuse... avec chez les Féminines quelques 56 postulantes alors que les Hommes ne sont pas moins de 230 à briguer un titre dans une spécialité spectaculaire comme on l'aura constaté ce dernier week-end à Pau lors des championnats de ligue...

Débutée ce matin, la compétition vers 16h en est au stade des 1/4 de finale chez les Féminines alors que les Garçons flirtent avec les 1/16 et 1/8èmes de finales...
Voici quelques résultats partiels que l'ami Philippe Vidal nous transmet malgré une liaison quelque peu troublée...

FEMININES

1/4 de Finale
56 Jeanne Mayer (PSB) bat 17 Joelle Mathieu ou 24 Nathalie Larcade
16 Isabelle Poey (Chênes) bat 12 Véronique Lagrille (Bernadotte) 
51 Christine Biremon (CB) bat 9 Magali Domecq (Bernadotte)
15 Corine Napoleon (Chênes) bat Céline Dulac (Bernadotte)
1/2 Finale
16 Isabelle Poey (Chênes) bat Corine Napoleon (Chênes)
56 Jeanne Mayer (PSB)  bat Christine Biremon (CB)
Finale
16 Isabelle Poey (Chênes) bat 56 Jeanne Mayer (PSB)

MESSIEURS

1/4 de Finale
218 Michael Portolas (CUP) bat 96 André Salanon (UJ)
197 Romain Thierry (Estos) bat Mathieu Roger (Mourenx)
6 De Araujo (Allées) bat 61 Miguel Pinto (Garlin)
198 Christophe Mayer (Estos) bat 211 Claude Lasnier (Montbrun)

1/2 Finale
198 Christophe Mayer (Estos) bat 6 De Araujo (Allées) 
197 Romain Thierry (Estos) bat  218 Michael Portolas (CUP)

Finale
197 Romain Thierry (Estos) bat 198 Christophe Mayer (Estos) 13 à 10
 
Merci à Philippe Vidal...
 

QUALIFICATION POUR LA LIGUE TETE A TETE DAMES ET DOUBLETTES JEU PROVENCAL MESSIEURS...

BIRON DERNIERE ETAPE AVANT PAU !

Les Messieurs en Doublettes Provençales et les Dames dans une nouvelle qualification Tête à Tête sont à l'affiche du week-end bouliste à Biron...Ces compétitions sont les deux dernières qualificatives pour assurer une participation à la Ligue prévue à Pau les 3/4 Mai prochain.

Voici quelques infos qui nous parviennent ce dimanche après midi...

Chez les Dames, au nombre de 67 au coup d'envoi, sont toujours dans le coup pour aller chercher 1 des 3 places en jeu...

Poey Isabelle,  Pavia Violette, Storti Françoise  (Chênes) - Bacabara Graziella, Garcia Manon, Maximo Marie Pierre  Mourenx), , Thierry Patricia, Hourcaillaou Bernadette (Artix), Berquin Nadège (Oloron), Tarascou Marie Pierre (Biron), Delisle Agnès, Raschetti Josette (Pasteur), Brun Chantal (Laruns), Lopez Monique et Bidondo Jeannine (PSB).

A 17h 30 Patrick Coppa nous précise les 3 finales suivantes :
Graziella BACABARA (Mourenx) bat Marie Pierre TARASCOU (Biron)
Agnès DELISLE (Pasteur) bat Violette PAVIA (Chênes)  
Isa POEY (Chênes) bat Josette RASCHETTI (Pasteur)

Concernant les Longuistes Messieurs qui étaient 98 (49 Doublettes) au départ pour 2 billets...les Finales opposent :

TREMEA JM - LABATUT Jacques (Mourenx) battent 
KRATZ Jean Phi - CLOET François (NH)

RANQUINE Sebastien et Fredéric (NH) battent  LOUPOUEYOU Alain - BAEZA Christian (Pasteur)

Merci à Violette Pavia, Joelle Prévot, Patrick Coppa pour leurs contributions...




 

QUALIFICATIONS DU CD 64 POUR LA LIGUE EN DOUBLETTES MIXTES AUX CHENES...

Voici les N° des 24 Doublettes Mixtes qualifiées ce dimanche matin 30 Mars et dont on peut prendre connaissance des compositions intégrales en se reportant en page "Compétitions" dans la rubrique Qualifications Départementales  (Doublette-Mixte )...

Il faudra remporter 3 parties aujourd'hui pour obtenir 1 des 3 places qualificatives pour la ligue aquitaine qui est prévue cette année au Complexe de Pelote à Pau les 3 et 4 Mai...

Equipes qualifiées dimanche

140 - 89 - 58 - 52 - 10 - 19 - 137 - 24 - 4 - 21 - 35 - 8 - 142 - 22 - 48 - 143 - 97 - 148 - 23 - 42 - 141 - 55 - 104 - 87

Reprise de 14h 30

Ordre des rencontres :

10/04 - 87/137 -42/89 - 23/24 - 8/49 - 22/55
 
Parties finales
 
08 - TAMEN ISABELLE - DESAMPAIO EDOUARDO (Alsace) battent  22 - VARLET SYLVIA - NGUYEN XUAN-QUAN (Bernadotte)

 

04 - BETBEDER SYLVIE - NAVARLAS Christian (Alsace) battent  23 - DUCOS MARIE - GARCIA STÉPHANE (Bernadotte)

 

87- DIEZ CAMILLE - BACABARA ALAIN (Mourenx) battent  89 - TRAPES MARIE CHRISTINE - DESCHAMPS CHRISTOPHE (Mourenx)

L'HOMMAGE A BERTRAND GUILHAMET

Ebranlés par la terrible nouvelle du subit décès de leur ami et trésorier du club Bertrand Guilhamet, les joueurs et joueuses du club d'Alsace ont su trouver les ressources nécessaires pour honorer, à leur façon, ce dirigeant dévoué et apprécié. 
Le délégué officiel du comté Philippe Vidal avait tenu à faire observer une minute de recueillement à sa mémoire durant la compétition.
Les représentants du club d'Alsace obtiennent 2 des 3 places en jeu, la 3ème revenant à l'homogène formation Mourenxoise composée de Camille Diaz et Alain Bacabara,
Ces 3 beaux couples seront du bal de la Sainte-Ligue à Pau les 3 et 4 Mai prochain...

.........................................................................................

LE PRESIDENT ET TOUS LES MEMBRES DU COMITE DEPARTEMENTAL PRESENTENT A LA FAMILLE DE BERTRAND GUILHAMET, A SES PROCHES ET AMIS, AU CLUB D'ALSACE ET A SES ADHERENTS, LEURS PLUS SINCERES CONDOLEANCES...

 

QUALIFICATIONS LIGUE AQUITAINE 2014 DOUBLETTES DAMES ET MESSIEURS...


LA PAGE PERIGUEUX TOURNEE, PAU EST DEVENUE LA DESTINATION PRIVILEGIEE…

C’est maintenant la série des qualifications pour l’Aquitaine prévue début Mai à Pau qui s’est ouverte ces 22 et 23 Mars dans les 3 districts du comité 64…

Rappelons que la phase finale des championnats de ligue aura lieu dans la capitale béarnaise au Jaï-Alaï les 3 et 4 Mai prochain et qu’elle concernera les Doublettes Masculines, Féminines, Mixtes et Jeu Provençal, Triplettes Vétérans, Tête à Tête Dames et Messieurs…
La réservation pour Périgueux étant complète, place à la destination Pau pour la première étape sélective qui a débuté avec les Doublettes ce dernier week-end à Bizanos (H IV)) à Mourenx (BS) et à la PSB (CB) et offrait aux Dames 3 (1+1+1) places qualificatives et aux Messieurs 5 (2+2+1).
On aura noté une nouvelle fois avec plaisir une forte participation 70 équipes Féminines et 317 Masculines, essentiellement dans le secteur H IV avec une hausse de 30% (152 doublettes Hommes) !
Malgré un temps véritablement hivernal avec froid et pluie, notamment à Bizanos, les qualifications ont tenu toutes leurs promesses et on livré de magnifiques rencontres dans les 3 secteurs pour finalement mettre en évidence quelques unes des meilleures paires du 64...à l'instar des féminines du club des chênes Pavia et Poey (en photo) qui récidivent après leur qualification début Mars en triplette.
Comme toujours en pareil cas et au terme de 2 journées éprouvantes, le bonheur des uns aura fait le malheur des autres et on mesure la frustration pour les finalistes malheureux d'échouer sur la dernière marche...Ils ou elles disposent malgré tout d'épreuves de rattrapage avec des qualifications encore au programme pour le rendez-vous de Mai à Pau en commençant par les Vétérans ce mercredi ou les Doublettes Mixtes aux Chênes cette fin de semaine...

Les résultats

DISTRICT H IV

FEMININES

Qualifiées en demi-finales :

 
11 DUCOS MARIE VAYSSACQ JACQUELINE (Bernadotte)
 
12 MARTEEL JACQUELINE VARLET SYLVIA (Bernadotte)
 
15 SATORI CHRISTIANE SUPERVIELLE MICHELLE (Bernadotte)
 
6 PAVIA VIOLETTE POEY ISABELLE (Chênes)

Finale : 6 PAVIA VIOLETTE POEY ISABELLE (Chênes) battent 15 SATORI CHRISTIANE SUPERVIELLE MICHELLE (Bernadotte) et se qualifient pour la Ligue Aquitaine des 3/4 Mai à Pau...

MESSIEURS

Qualifiés pour les 1/4 de finale : 18 Laffont/Schroll (Alsace) -  53 Ladousse/Douillet (Bordères) -  71 Ranquine/Dulong (Pasteur) - 72  (Hermoso/Denis (Pasteur)  – 75 Bugat/Delisle  (Pasteur) -  79 Debaigt/Boudouri (Pasteur) – 86 Salanon JLuc/André (UJ) 146 Lagrené/Doerr (Lestelle)

Demi-finales :

75 Bugat Rémy et Delisle Christophe(Pasteur) battent 72 Hermoso Roger Denis Pascal (Pasteur) 
86 Salanon André et Salanon J Luc battent 71 Ranquine Sébastien Dulong Patrick  (Pasteur)
Ces 2 Doublettes participeront au championnat de Ligue Aquitaine à Pau début Mai...
 
DISTRICT BEARN-SOULE

FEMININES

15 PREVOT NICOLE SOLIVERES DOMINIQUE (Artix)
 
10 BACABARA GRAZIELLA ARCHAMBAULT STÉPHANIE (Mourenx)
 
12 DIEZ CAMILLE DIEZ GHISLAINE (Mourenx)
 
9 LASSERRE PAULETTE GARCIA MANON Mourenx)

La doublette Mourenxoise BACABARA Graziella ARCHAMBAULT Stephanie remporte le titre et la qualification pour Pau...en disposant en finale de Nicole Prévot et Dominique Soliveres (Artix)

MESSIEURS

Qualifiés pour les demi-finales :

ROGER MATHIEU SANCLEMENTE ANGEL (Mourenx)
BACABARA MICHEL MAESTRI PHILIPPE (Mourenx)
SERRANO RICHARD GRACIA THIERRY (Ledeuix)
ARBIDE CHRISTOPHE BERGERAS ALAIN(Goes)

Les Doublettes ROGER Mathieu SANCLEMENTE Angel (Mourenx) et BACABARA Michel MAESTRI Philippe (Mourenx) représenteront le district BS à Pau les 3/4 Mai lors du championnat de la ligue aquitaine...


DISTRICT COTE BASQUE

FEMININES

Monique Lopez Jeanine Bidondo (PSB) battent en finale Jane Mayer Valérie Dauguen (PSB) et seront à Pau pour disputer la ligue les 3/4 Mai...

MESSIEURS

On connait  grâce à François Paolacci 8 des 16 doublettes qui étaient qualifiées pour les 1/8èmes...

Oliveira( PSB) - Lavignasse (Blanc pignon)  - Jambier (Montbrun) - Sueur (Montbrun) - Denis (Cup) Millencourt (Hendaye) - Coût (Blancpignon) - Perez (PSB)
 
Vainqueur du secteur basque, la paire François Paolacci  Franck Perez (PSB) sera à Pau début Mai pour la phase finale de la ligue Aquitaine


Merci à Marie-Pierre Tarascou, Philippe Vidal, Max Mayer et François Paolacci pour leur contribution...



CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES MESSIEURS ET DAMES...


    AU TERME D'UNE FINALE MAGNIFIQUE LES PALOIS LEFFLER DERUEDA AUDRIN COIFFENT SUR LE FIL LES SALISIENS HAMOIR TERRIER NAVARLAS 13 A 12

Au grand dam des organisateurs du club d'Alsace et du CD 64 conduits par l'inamovible Philippe Vidal et ses fidèles collègues Alain Baverel JL Borderieu-Lacoste et Christian Chollet, c'est par un temps exécrable et sous une pluie battante que nos meilleures triplettes masculines, au nombre de 117, se sont essayées à la pratique d'un jeu sans rapport avec la norme bouliste...mais contre mauvaise fortune, mieux valait-il faire face avec bon coeur, courage et abnégation...c'est seulement à ce prix que la meilleure formation de ce marathon "aqua-boules" parviendra enfin à trouver son bonheur dimanche en fin d'après-midi. 
Pour y parvenir...il convenait pour l'heureux élu à cumuler les 52 points au programme de la journée dominicale avec les 1/8 et 1/4 le matin et les 1/2 et finale l'après-midi... 
a 21H 40 samedi...L'ami Philippe Vidal nous énuméra 14 équipes qualifiées pour la reprise du lendemain matin alors que 2 rencontres de déroulaient encore sous les sunligth et les parapluies...

En course pour les1/8 dimanche matin les triplettes N° :

7 - 9 - 12 - 27 - 33 - 34 -  52 - 64 - 68 - 88 - 89 - 91 - 98 - 101 - 107 - 112

Quant aux Féminines, épargnées ce samedi, elles sont convoquées ce dimanche pour une journée chargée que la météo n'annonce pas hélas sous les meilleurs auspices...

Les 1/8èmes de dimanche matin 

7 bat 33 - 9 bat 68 - 112 bat 12 - 27 bat 98 - 91 bat 34 - 88 bat 89 - 101 bat 64 - 107 bat 52 - 

1/4 de finale 

101 Mayer Thierry Rodriguez (Estos) battent 88 Kratz Garcia Serrano (Ledeuix) 
Navarlas Cabanne Leffler (Alsace) battent 107 Retour Seban Ducassou (Boucau) 
Derueda Leffler N Audrin (Alsace) battent 27 Ladousse Douillet Alexandre (Borderes) 
91 Hamoir Terrier Navarlas (Salies) battent 112 Lasnier Kapezinski marcos (Montbrun) 

Demi-finales

91 Hamoir Terrier Navarlas (Salies) battent Navarlas Cabanne Leffler (Alsace)  

Derueda Leffler N Audrin (Alsace) battent 101 Mayer Thierry Rodriguez (Estos) 

Finale

Derueda Leffler N Audrin (Alsace)  battent
91 Hamoir Terrier Navarlas (Salies) 13 à 12 

C'est par un dénouement splendide et une dernière mène d'anthologie que les Palois du club d'Alsace ont concrétisé une belle partition qu'on pressentait au vu de leurs prestations durant toute la compétition...et notamment en demi face aux jeunes loups  Rodriguez Thierry et Mayer d'Estos. 
Nelson Lefler, en assénant 2 carreaux pour conclure s'est rappelé au bon souvenir de la corporation désormais prévenue à la veille des prochains championnats d'Aquitaine des 3 et 4 Mai à Pau...
Bravo aux 6 finalistes pour la qualité de leur production et bonne chance aux valeureux vainqueurs qui représenteront en Juin prochain le CD 64 à Brive lors des championnats de France...


FEMININES 

Demi-finales

MARTEEL JACQUELINE LAGRILLE VÉRONIQUE DE BENITO MARIA(Bernadotte) battent GARCIA MANON GARCIA MARIE-THERESE LASSERRE PAULETTE (Mourenx)

SATORI CHRISTIANE DUCOS MARIE SUPERVIELLE MICHELLE (Bernadotte) battent ALDEGUER SANDRA SUPERVIELLE MELINA LARCADE NATHALIE (Pasteur)

FINALE

SATORI CHRISTIANE DUCOS MARIE SUPERVIELLE MICHELLE (Bernadotte) battent MARTEEL JACQUELINE LAGRILLE VÉRONIQUE DE BENITO MARIA (Bernadotte) 13 à 12

 

QUALIFICATIONS LIGUE VETERANS

Les « Anciens » de BIRON des ALLEES et de PASTEUR à l’honneur…

En présence de 76 Triplettes, soit une participation à la hausse de près de 20%, les "Anciens" du comité 64 ont élus ce Mercredi 26 Mars à Oloron leurs représentants pour la ligue aquitaine dont la phase finale aura lieu à Pau début Mai...

CARTA BRUNO - BROUEL MICHEL - TURON JACQUES (Allées)

STOLL MICHEL - BASIRICO JEAN CLAUDE - MOLINA MARCEL (Pau-Pasteur)

LAVIGNE JACQUES - LOPEZ MICHEL - DUCOS BERNARD (Biron)

Attention :
Lors de la rencontre opposant l'équipe Stoll (Pasteur) à une formation de la Côte Basque, 1 boule Obut 700 gr L06 a été échangée.


 

QUALIFICATIONS LIGUE

DIMANCHE 6 AVRIL A MONTBRUN... A MAULEON... ET AUX CHENES... 
QUALIFICATIONS LIGUE PAR DISTRICT EN TETE A TETE

District Henri IV :

Ce Dimanche au club des Chênes et en présence de 171 postulants, ce sont 2 joueurs du club d'Alsace Lorraine de Pau, ici en photo, qui se sont qualifiés pour la ligue Tête à Tête...
Les demi-finales ont consacré Peter SCHROLL et Nelson  LEFFLER vainqueurs respectivement de Christophe DOEER (Lestelle) et Patrick DEBAIGT (Pasteur).
Ils représenteront avec Patrick COPPA (champion d'Aquitaine en titre) le District Henri IV pour le compte du CD 64 les 3 et 4 Mai au complexe de pelote de Pau.

District Béarn-Soule :

En disposant en demi-finales des valeureux Joeph NAVARLAS (Salies) et Yves DESCAZEAUX (Ledeuix), Pascal FRANCHETTE (Artix) et Pierre AMAT (Ledeuix) ont enlevé avec brio les 2 qualifications du secteur B-S hier à Mauléon...
On reverra donc avec plaisir et armés des meilleures intentions ces 2 excellents solistes début Mai à Pau.

District Côte Basque :

C'est un très beau quatuor qui s'est retrouvé pour l'épilogue de "L'INDIVIDUEL" hier à Montbrun. 
Le talentueux et expérimenté Claude LASNIER a enlevé la décision dans une finale 100% angloye puisque le vice/champion Didier MOULET est également du club d'Anglet ...
Nicolas LAVIGNASSE (Blancpignon) et Mickael POURTOLAS (CUP) ont échoué en demi-finales.

 

FINALE DEPARTEMENTALE TRIPLETTES POUR LA LIGUE AQUITAINE...

LA DELEGATION DES PYRENEES ATLANTIQUES A PERIGUEUX AURA BELLE ALLURE...

Après le temps exécrable de la veille, c’est finalement dans de relatives bonnes conditions climatiques, exceptées en fin de journée, que se sont déroulées ce dimanche les qualifications départementales pour la ligue aquitaine…
Des 75 triplettes  (40 Messieurs et 35 féminines) au départ à 9h le matin, il n’en restait  plus que 16 vers les 18h à entretenir encore l’espoir d’une qualification pour Périgueux…Si en féminines on note peu de surprises avec les succès des équipes Pavia (Chênes) Satori (Bernadotte) et Delisle (Pasteur), cette dernière au détriment de la surprenante formation de Joelle Prévot ,  chez les Hommes la décision a été autrement plus aléatoire avec des rencontres indécises et un amalgame un peu moins conventionnel…
On aura apprécié l'ultime rencontre masculine hélas trop tardive (22h 30), qui plus est sous la pluie, entre les équipes Tréméa (Mourenx) et Darracq (Biron) qui se livrèrent un beau combat et se partagèrent pas moins de 25 points épiques (13 à 12), mais à pétanque on le sait il n'y a pas de score de parité...
Un mot sur l’excellente organisation matérielle du club de La Boule de Jurançon avec des jeux parfaitement adaptés et le bon déroulement des opérations menées avec soin par les membres du CD 64 Jean-Marc Capblancq, Jean-Louis Borderieux-Lacoste et Christian Chollet bien secondés il est vrai par Alain Baverel et René Desroziers à l’arbitrage…
La délégation du CD 64 qui comptera en outre dans ses rangs, ne l'oublions pas, les champions masculins en titre Salanon JL Salanon A et Haurat M, aura donc fière et belle allure à Périgueux en Avril prochain à l'image de l'insatiable et ravissante triplette féminine des chênes (en photo) composée de Violette Pavia Isa Poey et Karine Hautpetit...
 
FEMININES  :

Les 3 Finales

PAVIA – POEY – HAUTPETIT (Chênes) battent BERQUIN – LECOMTE – MACAZAGA (Oloron)
SATORI – SUPERVIELLE – DUCOS (Bernadotte) battent FANARAS – MAYER – CASSINA  (PSB)
STADE – DELISLE – ALDEGUER (Pasteur) battent PREVOT Joelle – TARASCOU – NAVARRO (Biron)
 
MESSIEURS  :

En cours à 18 h pour accéder à une des Finales :

MARCOS – FAURE – LASNIER battent BAEZA – LOUPOUEYOU – BOUDOURI (Pasteur)
COLRAS Pascal – PEDOUSSAUT – DARACQ (Biron) battent LAVIGNASSE Nico - LAVIGNASSE Marc - BARTHE (Blancpignon)
TREMEA – CLOET – ALONSO  (Mourenx) battent WEISS Franky -  DOERR Francis - ADELE Eric (Alsace) 
RANQUINE Fred et Roland – ANGEL (Bernadotte) battent KRATZ – SERRANO – GRACIA (Ledeuix)
 
Les 5 Finales :

DEBAYLE – NARDOZZI – BUGAT (Pasteur) battent DONNAY – BACABARA A. – DESCHAMPS (Mourenx)
ROGER – SANCLEMENTE – COLRAS R. (Mourenx) battent HAMOIR – TERRIER – NAVARLAS (Salies)
MARCOS – FAURE – LASNIER (Montbrun) battent LAFFONT – SCHROLL – DEBARD (Alsace)
JAMBIER - KAPEZYNSKI  - PINABEL  (Montbrun)  battent RANQUINE Fred RANQUINE Roland – ANGEL (Bernadotte)
TREMEA – CLOET – ALONSO  (Mourenx) battent COLRAS Pascal – PEDOUSSAUT – DARRACQ (Biron)  
 

8/9 MARS QUALIFICATIONS PAR DISTRICT EN TRIPLETTES "PROMOTION" POUR LA LIGUE AQUITAINE

Le week-end dernier à Pau à Artix et Bayonne la catégorie "Promotion"
a désigné ses 5 représentants à la ligue aquitaine...

C'est par un temps splendide et un soleil autrement plus généreux que lors de l'ouverture à Jurançon que la série des qualifications s'est poursuivie avec l'entrée en lice de la catégorie Promotion qui représente la force vive, le socle, de notre fédération...
L'élite sur la touche l'instant d'un week-end, on a pu voir en action dans les 3 districts l'autre facette de notre sport pétanque, davantage axée sur le loisir, ce qui à l'évidence donne une toute autre signification à ce jeu de boules qui a tendance à s'émanciper vers la haute compétition...
Nos « Promotionnaires » au nombre de 513 soit 171 triplettes se sont donc donnés rendez-vous ce week-end à Bayonne (P.S.B) à Pau (Alsace) et Artix (A.L.) afin de disputer leur session qualificative à la ligue aquitaine dont la phase finale est prévue à Périgueux les 19 et 20 Avril prochain… Après la belle entame départementale en Triplettes Dames et Messieurs de Jurançon, c’est cette fois par secteur que la sélection s’est opérée avec 2 qualifiés par district hormis la Côte Basque qui célèbra 1 seule équipe…Les 5 triplettes élues complètent la délégation officielle du CD 64 en Dordogne forte déjà des 8 équipes (3 Féminines et 5 Séniots) anoblies dimanche passé à Jurançon...

DISTRICT HIV

Depuis le podium du club d’Alsace où s'est déroulée par un temps printanier la qualification du District Henri IV , nos amis Philippe Vidal et Dominique Dulac avec la collaboration de J.A. Clabé nous ont transmis régulièrement l'évolution de la compétition . Le dimanche matin les 1/8 et 1/4 de finale ont singulièrement éclairci la situation. L' après midi les demi-finales firent office de finales puisque les 2 triplettes vainqueurs étaient qualifiées pour la ligue à Périgueux...
En parallèle  et mettant à profit le beau temps, le club d'Alsace organisait après-midi un concours qui a connu un beau succès de participation...

Demi-finale

39 PAUL LOUBIERE DANIEL BROUEL CLAUDE GARRIGOS CLAUDE JEAN (Pasteur) battent
66 PINTO MIGUEL THEUX PATRICE AUGUSTIN VINCENT (GARLIN)   

28 ALEXANDRE ANDRÉ DOUILLET PATRICK  ALEXANDRE CÉDRIC (Borderes) battent 
18 ROGER JEAN C ARES GÉRARD KOENINGER JEAN LUC (BERNADOTTE)

Les 2 équipes représenteront le CD 64 à Périgueux en catégorie Promotion

DISTRICT BEARN-SOULE

Marie Pierre TARASCOU nous signale avec bienveillance qu'à Artix en Béarn-Soule les 2 triplettes qualifiées qui se rendront également à Périgueux sont :

LAHORE MARCEL MESSINA BRUNO  HORTOPAN JORDAN (Boule Estosienne)

DONNAY HENRI FORGEREAU PHILIPPE HERRAN DOMINIQUE (ABC Mourenx)

Le détail du Bearn et Soule est dans la rubrique Compétition

DISTRICT COTE BASQUE

La triplette championne Promotion de ce secteur Côte Basque qualifiée pour la ligue à Périgueux les 19 et 20 Avril prochain est la formation de la PS Bayonne composée de:

CHAVANCE Frédéric PEREZ Pierre PAOLACCI François (PSB)