AQUITAINE TRIPLETTES...LE CD 64 CHAMPION EN FEMININES ET MINIMES !

Les Féminines Violette PAVIA Isa POEY et Karine HAUPETIT et les Minimes Maxime AROSTEGUY Santy ZIGLER et Tom BIGNOLES sont champions d'Aquitaine à Périgueux...

JOURNEE DU SAMEDI

FEMININES : Les Filles carton plein  !

Premières infos à 17h en provenance de Périgueux...transmises par Joelle Prévot.

La triplette Féminine Satori C. Supervielle M. Ducos M. (Bernadotte) est sortie de poule et se trouve qualifiée pour demain dimanche.
D'autres news de Dordogne à 19h...
Toujours en Féminines, Sortie de poule de l'équipe de Pasteur Delisle A. Aldeguer S. Stade S. que l'on reverra demain matin...
Enfin la triplette des Chênes composée de Pavia V. Poey I. et Haupetit K. (en photo) après une défaite d'entrée face à l'excellente Labrousse (24) et une victoire devant les championnes de ligue (CD 47) vient de se qualifier pour les quarts en remportant son barrage dans une poule particulièrement relevée. 

MESSIEURS : service minimum !

Qualification pour dimanche des champions d'Aquitaine de l'U.J. Salanon André et Jean-Luc Haurat Michel...Egalement en course pour les 1/8èmes la formation mourenxoise de Tréméa J. M. Cloet F. Alonzo C. 
En Séniors Elimination des 4 autres équipes du 64...
En Promotion toutes les triplettes (5) sont éliminées...
Au Jeu Provençal la formation de Mourenx emmenée par Bacabara A. avec Labatut J. et Deschamps C. est également éliminée...

JOURNEE DU DIMANCHE

Messieurs...Le CD 64 absent des demi-finales !

Les 3 triplettes féminines du CD 64 ont attaqué les Quarts de finale  à 10h ce matin...par contre les Garçons jouent depuis 8h les 1/8èmes et le tirage nous livre une confrontation directe avec le CD 33 puisque la formation championne d'Aquitaine 2013 Salanon (UJ) est opposée au redoutable international Chagneau (33) pendant que l'autre équipe béarnaise Tréméa (ABCM) se voit proposer les Girondins de Bozelle... 

....................................

Les Jurançonnais Salanon Frères et Haurat champions d'aquitaine 2013 viennent de perdre leur couronne en s'inclinant 10-13 face à Chagneau en 1/8...
Par contre toujours en 1/8 belle victoire de Tréméa (64) contre Bozelle (33)
Ce trio Mourenxois reste le dernier représentant du CD 64 face à l'armada régionale...En 1/4 de finale, notre équipe Béarnaise retrouve une vieille connaissance en la personne de Patxi Michel aujourd'hui immigré dans les Landes...
Hélas cette confrontation se soldera par une défaite de nos derniers représentants, ce qui donnera des demi-finales cet après midi sans aucun maillot masculin du 64 !

....................................

 FEMININES...Violette Pavia Isa Poey Karine Haupetit championnes !

1/4 de finales
Pavia (64) bat Soulié (47)
Larrue (24) bat Aldeguer (64) 
Labrousse (24) bat Satori (64) 
1/2 finales
Pavia(64) bat Blanc (40)
finale
Pavia (64) bat Labrousse (24)

Battues respectivement par les Dordognotes Larrue et Labrousse, l'hécatombe se poursuit pour le 64 et c'est fini pour les triplettes Aldeguer et Satori...
Enfin une bonne nouvelle avec la victoire de Violette Pavia Isa Poey et Karine Haupetit qui intègrent le dernier carré...où elles rencontrent à 14h  les Landaises de Seignosse Bisbau-Robin Blanc et Robin (40) avec au bout une nouvelle victoire qui les propulse en finale face à Labrousse (24) contre qui elles avaient connu la défaite en poules...
Mais pour le titre, notre trio des Chênes se déchaîne et ne laisse aucune chance à son adversaire de la Dordogne obtenant ainsi une remarquable revanche. 
Voilà Isa et Violette, bien aidées par Karine, arborant un nouveau maillot aquitain après celui obtenu en doublettes il y a 4/5 ans...Quelle constance !

JEUNES...Maxime Arosteguy, avec Santy Zigler et Tom Bignoles, à nouveau champion d'Aquitaine ! 
Le CD 64 aura 4 triplettes au championnat de France des Jeunes...2 en Minimes - 1 en Cadets et 1 en Juniors

Notre dévouée Joelle Prévot va maintenant se tourner vers les Jeunes qui sont en fin de phases de groupes (5 parties) débutées hier après-midi...
Belle perf de nos minimes Maxime Arosteguy Santy Zigler Tom Bignoles (CD 64) et Quentin Ranquine Teddy Laurette Alexandre Marincome (Pasteur) en demi-finales cet après midi et en quête d'une participation au championnat de France...acquise avec éclat par ces 2 triplettes. Pour Maxime Arostéguy, encore vainqueur en finale et champion d'Aquitaine comme l'an passé , c'est cette fois au sein d'une équipe pourtant renouvelée et panachée ! Bravo !
Autre qualification obtenue par le CD 64...celle des Cadets Gabet Allan Leffler Nelson et Zigler Peyssy (Alsace).
En Juniors élimination de la triplette conduite par David Doerr alors que celle de Sony Adele Isaac et Stivy Bengler gagne sa place au championnat de France...

LE PALMARES

Dames
PAVIA POEY HAUPETIT  (64) battent LABROUSSE CHAMBON BAGILET (24)
Minimes
AROSTEGUY Maxime ZIGLER Santy BIGNOLES Tom  (CD 64) Battent CLOCHEFER YCART BERNAL (47)
RANQUINE Quentin LAURETTE Teddy MARINCOME Alexandre (Pasteur) sont qualifiés pour le France
Séniors
CHAGNEAU DUFOIX HOFMANN (33) battent BARRABES GALLION J. et Al. (33)
Provençal
POUX LAVY LESCOUZERES (33) battent FAVRE ERNAGA ONDET (33) 
Promotion 
BRUEL Gilles/Marc CEVAER (33) battent OUDART LERAY SEUBRENAT (CBA)
Cadets : BUGNET (24) bat HUBATZ (24) 
GABET Allan LEFFLER Nelson ZIGLER Peyssy (Alsace) qualifiés pour le France
Juniors : Alexis SOUGNOUX (24)  bat Valentin DEMPTOS (47). La triplette Junior Mourenxoise Sony Adele Isaac Bengler et Stivy Bengler est qualifiée pour le championnat de France.
Benjamins: Tom CHAGNEAU (33) bat Nathan THIOLAT (33)

Remerciements à Joelle Prévot qui nous a permis de suivre nos équipes en direct...

 

CHAMPIONNAT D'AQUITAINE TRIPLETTES A PERIGUEUX 19/20 AVRIL

DELEGATION DU COMITE 64 A PERIGUEUX
LES 19 ET 20 AVRIL


NOTE AUX CLUBS  : Les clubs dont les accompagnateurs désirent partager le repas du samedi midi avec les joueurs sont priés d’en adresser le nombre par mail au CD 64 (cd64.compta@sfr.fr ) au plus tard le samedi 22 Mars prochain…    Le prix du repas est de 16 €.

JEUNES

Benjamins  :
Ranquine Jérémy Leffler Enzo Marciano Simon (CD)
Weiss Kévin  Weiss David Pineiro Enzo (Pasteur)

Minimes  :
Ranquine Quentin Laurette Teddy Marincome Alexandre Pasteur)
Bignoles Tom Zigler Santy Arosteguy Maxime (CD)
Paolacci Kylian Chavance Pierre Jimenez Florian (PSB)

Cadets  :
Gabet Allan Leffler Nelson Zigler Peyssy (Alsace)
Cardesse Kylian Saulé Yohan Chaigneau Hugo (CD)

Juniors
Doerr David Cabanne Thibault Buzzanca Enzo (CD)
Adele Sony Bengler Stivy Bengler Isaac (Mourenx)

JEU PROVENCAL
Bacabara Alain Labatut Jacques Deschamps Christophe (Mourenx)

PROMOTION
Paul-Loubière Daniel Brouel Claude Garrigis Claude (Pasteur)
Alexandre André Douillet Patrick Alexandre Cédric (Bordères)
Lahore Marcel Messina Bruno Hortopan Jordan (Estos)
Donnay Henri Forgereau Philippe Herran Dominique (Mourenx)
Chavance Frédéric Perez Pierre Paolacci François (PSB)

FEMININES
Pavia Violette Hautpetit Karine Poey Isabelle (Chênes)
Satori Christiane – Supervielle Michèle – Ducos Marie (Bernadotte)
Stade Sophie Delisle Agnès Aldeguer Sandra (Pasteur)

MESSIEURS
Salanon André Salanon J Luc Haurat Michel (UJ) Champions d'Aquitaine 2013
Debayle J Marc Nardozzi Daniel Bugat Rémy (Pasteur)
Roger Mathieu – Sanclemente Angelo – Colras Robert (Mourenx)
Marcos Bernard – Faure Bruno – Lasnier Claude (Montbrun)
Jambier Christophe Kapezinski Eric Pinabel Jacky  (Montbrun) 
Tréméa Jean-Michel  Cloet François Alonzo Cédric (Mourenx)

Programme du vendredi au dimanche 20 avril 2014

Vendredi 18 avril 2014
 
17h00 à 20h00   :     Accueil des délégations au boulodrome 

« Espace de la Source », Rue Pierre SEMARD à Périgueux . 
Remise des licences et contrôles.
 

Samedi 19 avril 2014
 
 
8h00  :       Accueil des délégations.
Remise des licences et contrôles.
 
9h00     :    Début du championnat Triplettes Jeu Provençal.
 
11h45     :   Repas en commun, salle de « La Filature de l’Isle ».
                 A 500 mètres des jeux.
 
14h00   :     Reprise du championnat Triplettes Jeu Provençal.
(poules terminées)
Début des championnats en Triplettes Féminines, Triplettes Masculins, Triplettes Promotions et Triplettes Jeunes.
 
20h45  :      Banquet Officiel, salle de « La Filature de l’Isle ».
 
              
Dimanche 20 avril 2014
 
 
8h00  :       1/8ème de finale pour les Seniors Masculins et les Promotions.
 
8h30    :     1/2  finales pour le Jeu Provençal.
 
9h00   :      4èmes et 5èmes parties des groupes pour les Jeunes.
 
10h00  :      1/4 de finale pour les Féminines, les Seniors Masculins et les Promotions.       
 
12h00  :      Repas en commun salle de « La Filature de l’Isle »
 
14h30    :    Finale Championnat jeu provençal
1/2 finales Triplettes Féminines, Seniors Masculins, Promotions, et Jeunes.
Parties qualificatives au championnat de France, Juniors, Cadets et Benjamins.
 
16h30   :     Présentation des équipes, des délégués et des arbitres.
Passage du flambeau au Comité de le Gironde
 
17h00  :      Finales toutes catégories, partie de qualification au championnat de France
Seniors Masculins (3ème place).
 
18h30   :     Remise des récompenses.
 
 

Championnat d'Aquitaine 2014 à Périgueux


Championnat d'Aquitaine à Périgueux les 19 et 20 avril :
- Triplettes Masculins
- Triplettes Promotion
- Triplettes Féminins
- Triplettes Jeunes
- Triplettes Provencal (nouvelle qualification)