CHAMPIONNATS D'AQUITAINE A SAINTE-LIVRADE : LES JEUNES BIRONNAIS GAZET - SUBERBIELLE VICE/CHAMPIONS DOUBLETTES EN PROMOTION

Ce week-end des 11-12 Octobre ont eu lieu les Championnats d'Aquitaine Triplettes Mixtes, Doublettes Promotions et Vétérans à Ste Livrade (47).
Le CD 64 présentait 10 équipes dont 4 en Promotions et 3 dans chacune des 2 autres disciplines...

Equipes et Poules à consulter en cliquant  ici

LES RESULTATS...

Le Comité 64 a fait bonne figure en plaçant 6 équipes en 1/4 à l'issue de la 1ère Journée...et s'est retrouvé bien présent dans les 3 disciplines le dimanche matin. 

Voici les 6 équipes "64" qui ont passé brillamment samedi l'écueil des Poules...

Triplettes Mixtes 
Graziella BACABARA - Michel BACABARA - Philippe MAESTRI (ABCM)
Michelle SUPERVIELLE - Christophe ANGEL - Stéphane GARCIA (Bernadotte)
Sylvie BETBEDER - David DOERR - Nelson LEFFLER (Alsace)

Doublettes Promotions
Maxime GAZET - Damien SUBERBIELLE (Biron)
Antoine POURTOLAS - Patrick ELIZAGOEIN (CUP)

Doublettes Vétérans
Jacques LAVIGNE - Michel LOPEZ (Biron)

Merci à Sandra Aldeguer pour les infos...
...................................
 
Si en Vétérans le CD 64 était absent du carré final...il en était pas de même en Doublettes Promotions et en Triplettes Mixtes où 4 équipes arboraient les couleurs du comité dans la phase finale du dimanche après-midi...Malheureusement 3 d'entre elles baisseront pavillon dans les demi-finales, et seule la jeune formation Bironnaise Gazet - Suberbielle parviendra à ses fins en écartant les Néracois Reinhart pour accéder à la finale. 
Le jeune Maxime Gazet profitant de son jour anniversaire pour s'illustrer dans ces premiers championnats de ligue nouvelle version, et si nos jeunes Bironnais cédèrent pour le titre, nul doute qu'ils sauront vite rebondir...

Quarts de Finale

Triplettes Mixtes 
Graziella BACABARA - Michel BACABARA - Philippe MAESTRI (ABCM) battent Michelle SUPERVIELLE - Christophe ANGEL - Stéphane GARCIA (Bernadotte)

Sylvie BETBEDER - David DOERR - Nelson LEFFLER (Alsace) battent Fabienne SAUSSES - Bernard MENDEZ - J.M.CHOQUART (40)

Doublettes Promotions
Maxime GAZET - Damien SUBERBIELLE (Biron) battent Denis VIGNES - Eric CALCOS (40)
Antoine POURTOLAS - Patrick ELIZAGOEIN (CUP) battent Fabien CHRISTOPHE - Bruno BERTANI (47)

Doublettes Vétérans
Alain et Chrustophe GONZALES (47) battent Jacques LAVIGNE - Michel LOPEZ (Biron 64) 

Demi-finales

Triplettes Mixtes
Laetitia FLEURY - Carlos MAGALHAES - Christophe RUMEAU (Boé 47) battent Graziella BACABARA - Michel BACABARA - Philippe MAESTRI(ABCM 64) 

Nathalie LARRAT - Mickael AUBRY - Alain SAULNIER (Fontet) battent
Sylvie BETBEDER - David DOERR - Nelson LEFFLER (Alsace 64) 

Finale : Laetitia FLEURY - Carlos MAGALHAES - Christophe RUMEAU (Boé 47) battent Nathalie LARRAT - Mickael AUBRY - Alain SAULNIER (Fontet 33) 

Doublettes Promotions
Maxime GAZET - Damien SUBERBIELLE (Biron 64) battent Kenji REINHART - Jean-Mickael REINHART (Nérac 47)

Gino ETCHEVERRY - Samuel WINTERSTEIN (Podensac 33) battent
Antoine POURTOLAS - Patrick ELIZAGOEIN (CUP 64) 

Finale :  Gino ETCHEVERRY - Samuel WINTERSTEIN (Podensac) battent Maxime GAZET - Damien SUBERBIELLE (Biron)  

Merci à Joelle Prévot pour ces résultats en direct


Championnat d'Aquitaine 2014


Championnat d'Aquitaine à Ste Livrade les 11 et 12 octobre :
- Triplettes Mixtes
- Doublettes Vétérans (Nouvelle qualification)
- Doublettes Promotions (Nouvelle qualification)

Listes des équipes et tirages des Poules

 
RESULTATS