LA COUPE DE FRANCE SUR L'EQUIPE 21

FINALE COUPE DE FRANCE DES CLUBS 2015  A ALES (30)

METZ...METZ...METZ...METZ !

Incroyable formation Messine qui remporte pour la 4ème fois consécutive la Coupe de France des clubs au nez et à la barbe du team varois de Draguignan pourtant emmené par son joyau Dylan Rocher... On comprend mieux les regrets de nos représentants Palois de Pasteur qui le mois dernier ont manqué d'un rien l'opportunité de se mesurer à cette référence hégémonique.
Et pourtant lors de cette finale d'Alès superbement organisée, les Provençaux pensaient bien avoir fait le plus dur quand ils s'emparèrent de l'avantage à l'issue des "Tête à Tête" et des "Doublettes" grâce notamment à un excellent Robineau...
il fallait en effet aux tenants du titre lorrains remporter les 2 triplettes pour conserver leur "magot" !
Le spectacle tout l'après-midi de ce samedi devant les caméras de l'Equipe 21 fut permanent et en guise de promotion les metteurs en scène ne pouvaient trouver meilleur alibi...
En présentant sa triplette phare Rocher Robineau Fournier, Draguignan jouait son va-tout sur ses 3 stars, car en mixte la barre était trop haute. Rien n'y fit et c'est au contraire la bande à Weibel qui prenait la mesure de son adversaire en lui infligeant une raclée retentissante avec 2 victoires et 10 points de plus. 
La "Ronde de Metz" emportait une 4ème fois ce titre qui semble lui coller à la peau en laissant libre cours à une joie qui prend des allures de répétition depuis maintenant 2011... 
Un petit mot sur la belle retransmission de la finale télévisée sur l'Equipe 21 avec des commentaires et des interviews en direct très judicieux. Du travail de "pro"...

Diffusions TV sur L'EQUIPE 21

 

Coupe de France des Clubs : Inscriptions, Règlement, Tirages, Indemnités de zone.

Inscrivez-vous avant le lundi 24 mars 2014.

Le règlement se trouve dans "Document" >> "Règlements" (>> Cliquez pour y accéder).
La feuille de match se trouve dans
"Document" >> "Formulaires" (>> Cliquez pour y accéder).

La liste des inscrits actuels se trouve ci-dessous, le tirage et les résultats actuels seront accessibles en cliquant sur le bouton "Voir la synthèse" sous la liste des équipes.

Bonne compétition.
 

Liste des équipes inscrites en 2014-2015

Num. Club
1004 Cochonnet Bironnais
0033 Union Jurançonnaise
1014 Pétanque Oloronaise
0007 Pétanque Bernadotte
2008 Boule Blancpignonnaise
0003 Alsace Lorraine
0008 Billère Boules
0026 Pau Pasteur
1012 A.B.C.Mourenx
1013 Pétanque Navarraise
2014 Urcuit
1026 Boule Estosienne
1008 Les Houssats de Ledeuix
0014 La Boule Garlinoise
0020 Boule Jurançonnaise
0011 Les Chênes
0036 Avenir de Bizanos
 

1er Tour de Zone 1 - 2014-2015

Club qui reçoit Pts Club qui se déplace Pts
ASPTT DAX (40) 14 Cochonnet Bironnais 17
POUILLON (40) 2 Pau Pasteur 16
 

2ème Tour de Zone 1 - 2014-2015

Club qui reçoit Pts Club qui se déplace Pts
Cochonnet Bironnais 16 Mimizan (40) 2
Pau Pasteur 16 Colomiers (31) 15
 

3ème Tour de Zone 1 - 2014-2015

Club qui reçoit Pts Club qui se déplace Pts
Cochonnet Bironnais 6 Auros (33) 20
Pau Pasteur 20 Cahors Carducienne (46) 11
 

4ème Tour de Zone 1 - 2014-2015

Club qui reçoit Pts Club qui se déplace Pts
Pau Pasteur 18 Fontet (33) 8
 

16ème de finale - 2014-2015

Club Pts Club Pts
Pau Pasteur 15 Dammarie-Les-Lys (77) 16