CNC 2015 : PAU-PASTEUR EN NATIONAL 1 !

Les Garçons rejoignent les Filles et permettent au CD 64 de figurer dans l'élite des clubs
Longtemps à l'affût dans sa poule D du CNC 2, les Palois de Pasteur ont réussi un spectaculaire exploit en coiffant sur le fil tous les candidats à l'accession qui se succédèrent à la tête du classement...En cumulant les nuls, 3 sur les 4 premières rencontres, et en préservant leurs chances à St Yrieix (16) et à la foire expo de Pau, l'équipe de Pasteur s'est présentée en embuscade à Ste Livrade pour la dernière levée juste derrière les prétendants Bassens, Isle et Angoulême. Au prix cette fois encore d'un nul face au leader Angoumoisin et du succès devant les Ariègeois de La Bastidienne et de l'autre prétendant Isle, les Béarnais sont parvenus au casse parfait qui les propulse en D1 pour 2016 et les conduira à la mi-novembre en Charente disputer le titre national du CNC 2...
Ils rejoignent ainsi leurs camarades féminines qui évoluent depuis 2 ans en N1 et qui sortent, elles-aussi, d'une belle campagne 2015 qui leur garantit une nouvelle saison 2016 parmi l'élite des clubs féminins....
 

synthèse sur les championnats de clubs 2015

Championnat National des Clubs Masculins – 2ème division.
Pétanque Pasteur a terminé 1er de sa poule et s’est qualifié pour jouer la finale.
Il monte en CNC 1 en 2016.
1/2 finales à St Yrieix (16) le 13/11/2015 à 14h00 : Pétanque PASTEUR contre Stade AUXERROIS.
 
Championnat National des Clubs Féminins
Pétanque Pasteur a terminé 2ème de sa poule et 4ème du groupe 1.
Il se maintient en CNC
 
Championnat Régional des Clubs Masculins
Ledeuix termine 4ème de la poule 1 et se maintient en CRC
Pau Bernadotte termine 3ème de la poule 2 et se maintient en CRC
 
Championnat Régional des Clubs Féminins
Pau Bernadotte termine 2ème de la poule 1 et se maintient en CRC
ABC Mourenx termine 3ème de la poule 1 et se maintient en CRC
A.L. Artix termine 4ème de la poule 2 et se maintient en CRC
PS Bayonne termine 6ème de la poule 2 et redescend en CDC
Phases finales à Bassens le 15/11/2015 à 09h30 :
Pau Bernadotte perd contre Bazas 8 à 16
Pau Bernadotte perd contre Labatut pour la 3ème place après le tir simplifié "mort subite" et termine 4ème..
 
Championnat Régional des Clubs Jeunes
Benjamins/Minimes : ABC Mourenx termine 4ème de sa poule.
Cadets/Juniors : ABC Mourenx termine 3ème de sa poule.
 
Championnat Départemental des Clubs – Division 1
Victoire de la pétanque des Allées avec 20 points devant la pétanque Pasteur avec 19 points.
 
Championnat Départemental des Clubs - Promotion
Poule 1: 1er la pétanque Pasteur avec 19 points devant la pétanque des Allées avec 17 points
Poule 2: 1er la Boule Garlinoise avec 17 points devant Pétanque Bordères Sport avec 16 points. Le goal-average particulier a terminé le classement pour la 2ème place.
Poule 3: 1er la pétanque Navarraise avec 19 points devant l’Olympique Ossaloise avec 19 points. Le goal-average particulier a terminé le classement.
Poule 4: 1er la Boule Hendayaise avec 21 points devant A.L Artix avec 17 points. Le goal-average particulier a terminé le classement pour la 2ème place.
 
Championnat Départemental des Clubs - Anciens
Poule 1: 1er la pétanque des Allées avec 12 points devant la pétanque Pasteur 1 avec 10 points
Poule 2: 1er la pétanque Pasteur 2 avec 12 points devant l’UJ pétanque 1 avec 10 points
Poule 3: 1er la pétanque Oloronaise avec 12 points devant l’Olympique Ossaloise avec 8 points.
Le classement du 2ème de cette poule a fait appel à la règle du "mini championnat" entre ces 3 équipes à 8 points. Ces 3 équipes ayant gagné 1 match sur 2, le critère 3 du goal-average général a classé l’Olympique Ossaloise avec + 8 points.
Les classements de la 3ème et 4ème sont terminés par le critère 2 le goal-average particulier.
Poule 4: 1er la Boule Jurançonnaise 2 avec 11 points devant l’Ass Billeroise Boules 4 avec 10 points.
 
 
Bravo à tous ces compétiteurs pour leur participation et leurs résultats.
 

RÉSULTATS phases finales des cdc 2015

Division « ANCIENS »
¼ de finales
PETANQUE les ALLEES
Contre
ASS BILLEROISE BOULE 4
34 - 2
PETANQUE PASTEUR 2
Contre
OLYMPIQUE OSSALOISE
30 - 6
PETANQUE OLORONAISE 1
Contre
U.J. PETANQUE 1
6 - 30
BOULE JURACONNAISE 2
Contre
PETANQUE PASTEUR 1
4 - 32
½ finales
PETANQUE les ALLEES
Contre
PETANQUE PASTEUR 1
10 - 26
PETANQUE PASTEUR 2
Contre
U.J. PETANQUE 1
16 - 20
Finale
U.J. PETANQUE 1
Contre
PETANQUE PASTEUR 1
20 - 16
Division « PROMOTION »
¼ de finales
PETANQUE PASTEUR
Contre
PETANQUE BORDERES SPORT
26 - 10
BOULE GARLINOISE
Contre
PETANQUE les ALLEES
30 - 6
PETANQUE NAVARRAISE
Contre
A.L ARTIX
8 - 28
BOULE HENDAYAISE
Contre
OLYMPIQUE OSSALOISE
26 - 10
½ finales
PETANQUE PASTEUR
Contre
A.L ARTIX
16 - 20
BOULE GARLINOISE
Contre
BOULE HENDAYAISE
24 - 12
Finale
BOULE GARLINOISE
Contre
A.L ARTIX
14 - 22
Division « FEMININES »
Finale
ASS BILLEROISE BOULE 1
Contre
ASS BILLEROISE BOULE 2
14 - 10
 
 
 

COUPE DE FRANCE : BIRON battu avec les honneurs face a une superbe équipe ariègeoise...

2EME TOUR DE COUPE DE FRANCE DE LA ZONE 1

AX LES THERMES ELIMINE LE COCHONNET BIRONNAIS

L'excellent accueil chaleureux et convivial du club d'Ax n'y aura rien changé et face à la constellation de joueurs de premier plan qui composent cette équipe Ariègeoise, le Cochonnet Bironnais se devait de faire face avec honneur et abnégation à une adversité redoutable.
Cela s'est vérifié d'entrée avec le cycle des "Tête à Tête" qui ouvrait les débats de ce 2ème tour de Coupe de France...
6 défaites pour nos Béarnais concédées toutes à la lutte, notamment dans 3 duels très serrés, confirmeront le potentiel des Ariègeois...avec un score général éloquent à l'issue des "cap à cap"...
Voilà qui compliquait sérieusement la situation et ne laissait plus beaucoup d'alternatives pour les "Doubles" qui, dans un sens ou dans l'autre, devenaient déjà décisifs...et pour cause, malgré la victoire du double mixte, le Cochonnet s'avouait vaincu par cette magnfique équipe d'Ax les Thermes qui, en plus de sa valeur boulistique, possède un sens aiguisé de l'hospitalité et de la convivialité.
Malgré l'élimination, une journée qui comptera pour le team de Pascal Colras qui s'en revient ébloui par la classe de leurs adversaires mais nanti d'une expérience qui devrait prévaloir pour le futur...
Les équipes
Ax les Thermes :
Minozzo Volana - Delaurier Philippe et Jean Paul - Solana Sacha - Nexow Dylan - Barre Fabien - Chaublet Sebastien
Biron
Tarascou Marie Pierre - Gazet Maxime et Didier - Suberbielle Damien - Lavigne Jacques - Laulhe Cazabonne Cyril - Darracq Olivier - Colras Pascal

Merci à Joëlle Prévot pour sa correspondance en direct...
 

COUPE DE FRANCE : DAMMARIE LES LYS COIFFE PASTEUR SUR LE FIL 16 à 12...

Groupe de Pont à Mousson (54)
1/16èmes et 1/8èmes de finale

PAU-PASTEUR (64) S'INCLINE  FACE AUX FRANCILIENS DE DAMMARIE (77) 

La formation paloise de Pasteur n'a pas été épargnée au regard de ce qui l'attendait pour rallier le département de Meurthe et Moselle dans le cadre des 1/16 et 1/8 prévus ce week-end des 21 et 22 Février...
Le tirage au sort en a, paraît-il, ainsi décidé, affectant les uns et comblant les autres...
Certains jouaient donc à domicile, d'autres derrière la porte, et d'autres encore à l'Est avec quelques 2 400 kms à parcourir pour disputer le groupe de Pont A Mousson (54). 
L'ordre des rencontres tiré ce samedi à 14h00 a désigné les Parisiens de Dammarie comme adversaires de nos Béarnais et le score à l'issue du cycle individuel était de 6 à 6. Les points palois étant l'oeuvre de Sandra Aldeguer, de Rémy Bugat et de Sébastien Ranquine...
En prenant l'avantage dans le cycle des Doublettes, les Palois, qui pensaient avoir fait le plus dur, n'avaient plus qu'à obtenir le gain d'une triplette sur les deux à l'affiche pour avoir l'honneur de défier les champions Messins dimanche...
Hélas, la désillusion fut totale car les 2 dernières rencontres se soldèrent par des défaites synonymes d'élimination. 
16 à 12, les Parisiens de Dammarie Les Lys coiffaient sur le fil nos Palois désemparés qui voyaient ainsi leur série victorieuse s'achevait aux portes d'une finale de groupe qui leur tendait les bras...
Bravo malgré tout pour ce magistral parcours qui aura mis en lumière une fois de plus la constance de cette formation dans une épreuve par équipes.


Les résultats du Groupe de Pont A Mousson (54)

Demi-finales :
Dammarie les Lys (77) bat  Pau Pasteur (64) 16/12
Metz (57) bat Thiers ( 63) 19/2
Finale
Metz bat Dammarie 18/8


LA SAISON sportive 2015 S'EST ACHEVée...

Derniers soubresauts d'une saison sportive qui arrive à son terme...
Les boulistes du CD 64 étaient encore sur la brèche sur divers fronts ces derniers jours avec les concours du 11 Novembre à Garlin ainsi que celui de Monein pour la journée reportée du 11 Juillet.
Egalement le 11 novembre à Bordeaux dans le cadre de la manifestation "Vivons Sport" en Triplettes mixtes limitée à 48 équipes, le CD 33 avait invité 2 équipes de chaque département et le Comité 64 avait délégué pour la circonstance 2 triplettes représentatives formées de Bacabara Graziella  - Maestri Philippe - Thierry Romain et de Betbeder Sylvie - Narvalas Christian et Leffler Nelson.
Enfin pour les compétitions par équipes le week-end des 14/15 Novembre a marqué la fin des hostilités avec les phases finales pour notre comité mais aussi pour la Ligue et bien entendu pour l'élite nationale..:
Ici dans le CD 64 les Féminines Promotions et Anciens étaient aux "Allées" et les résultats favorables aux clubs de l'AS Billère, Artix et U.Jurançon sont à consulter ci-dessus...
A Bassens en Régional on fondait des espoirs sur la formation de Bernadotte en Féminin avec la perspective en cas de victoire de rejoindre les Filles de Pasteur en National mais l'équipe chère à Betty Ranquine (en photo) n'est pas parvenue à ses fins et n'en conserve pas moins sa place dans l'élite aquitaine...
A Saint-Yrieix (16) enfin où dès le vendredi l'équipe de Pau-Pasteur dans le "Final Four" du CNC2.a baissé pavillon devant une belle équipe d'Auxerre, avant de se rattraper face à Hanches pour finalement s'incliner de justesse contre Genevilliers dans la 3ème rencontre décisive pour disputer la finale que les Franciliens emporteront aisément face aux Auxerrois médusés. Les Palois de Pasteur avait déjà bonifié, 15 jours plus tôt, leur excellent parcours par une accession en Division 1...
Ainsi s'achève cette saison sportive 2015 qui aura permis aux meilleurs de nos joueurs, joueuses et clubs de s'affirmer dans le concert local, régional et national en portant haut les couleurs du comité 64.
 

COUPE DE FRANCE... premier tour de zone 1 : BERNADOTTE NON...BIRON OUI...

Les 2 clubs du comité 64 qualifiés pour le 1er tour de la zone 1 ont connu le même sort au tirage avec des déplacements périlleux à Mimizan pour le Cochonnet Bironnais et à Agen pour la formation de Bernadotte...
Si Bernadotte n'a pu franchir l'écueil Agenais, le Cochonnet Bironnais avec son beau succès à Mimizan permet au CD 64 de figurer encore au 2ème tour dans cette compétition par équipes qui lui avait valu l'an passé avec Biron déjà puis Pasteur de se faire remarquer...

AGEN - BERNADOTTE
L'équipe paloise de Bernadotte chère à Betty Ranquine s'est rendue ce samed 26 Septembre en Lot et Garonne pour affronter à 14h00 l'Amicale Laïque et s'est présentée avec de solides arguments ; Fred Ranquine, Jérome Vie, Lionel Lauly, Stéphane Garcia, Yves Cussacq et Christiane Satori en Féminine...
Les Agenais, chevronnés dans cette compétition par équipes, se sont avérés supérieurs et en remportant 4 "Tête à Tête"  2 "Doublettes" et la "Triplette" décisive ont assuré leur qualification pour le 2ème tour de la zone 1...

MIMIZAN- BIRON
L'équipe du Cochonnet Bironnais :
Marie Pierre Tarascou, Cyril Laulhé-Cazebonne, Michel Lopez, Didier Gazet, Damien Suberbielle, Maxime Gazet, Jacques Lavigne.
L'équipe de Biron se déplaçait ce dimanche 27 Septembre dans les Landes pour rencontrer le club local B.A.S MIMIZAN avec l'espoir de faire aussi bien que la saison passée où la formation emmenée par Pascal Colras avait étayé de belles dispositions. Ce 1er tour de zone en terre landaise est parti sur le même tempo et c'est par une superbe victoire que s'est traduit ce déplacement accompli avec une équipe sereine et équilibrée autour de la dernière héroïne Béarnaise du France Individuel Féminin à Pau Marie Pierre Tarascou.
En s'adjugeant la victoire 16 à 15 avec 4 "Tête à Tête"  1 "Doublette" et 1 "Triplette", le "Cochonnet" se donne le droit de recevoir au prochain tour et de poursuivre une aventure passionnante dans cette compétition nationale...
 

CDC FEMININ : L'AS BILLEROISE EVIDEMMENT

La finale disputée entre 2 formations de l'AS BILLEROISE faisait on s'en doute le bonheur des dirigeants du club et notamment du Président Simon...
Cette ultime rencontre suivie par une belle galerie avait pour enjeu, outre le titre départemental, l'accession en championnat de ligue 2016 et c'est sur le score de 14 à 10 que l'équipe N° 1 composée de SIMON Nicole - BORDES Christine - NORGEUX Séverine - OLIVAN Monique - PERRINET Caroline - LALYCAN Raymonde l'a emporté au détriment de l'équipe N° 2 constituée de NIEDZWIEDZ Rolande - RICHAUD Andrée - DELERUE Françoise - LEMPEGNAT Marie-José - SIMON Nathalie et BONNEAU Aline...
Rendez-vous la saison prochaine à l'étage au-dessus pour ces nouvelles promues qui retrouveront nombre d'équipes féminines du 64 dans la division régionale...
 

CDC PRoMOTION : ARTIX vient a bout de GARLIN après une belle empoignade...

Les 2 belles formations de l'AL Artix et Garlin se sont livrées un beau combat pour l'obtention du titre et elles ont du avoir recours aux sunligths pour se départager dans la fraîcheur d'une magnifique soirée automnale...Vers 19h00 et sous les projecteurs l'indécision était totale avec un score favorable aux Artisiens mais une doublette encore en cours (12 à 11) qui s'annonçait déterminante dans l'optique du dernier round en triplettes encore à venir...
Sous l'impassible mais bienveillante présence du duo officiel Jean-Marc DESTAILLATS à l'arbitrage et Christian BADIA comme délégué, la fin de cette rencontre promettait son pesant de sensations et, à défaut de petite laine, réchauffait quelque peu les coeurs de supporters transis.

Artix alignait : AGUILERA Georges - LEDAIN Hervé - DECHIPRE Stéphane - CAPDOUZE Bruno - LOPEZ Bernard - HARAMBOURE Guy
Garlin présentait : PINTO Miguel - LACOSTE Jean - MAUBOURGUET Christophe - LOZANO Joachim - LAMENCA Mathieu- LAMENCA Loïc - BRETHES Damien

Dans le cycle des triplettes, après une lutte archanée, l'appoint remarquable de Bernard LOPEZ fera basculer la victoire dans son camp (22 à 14 ) avec la satisfaction qu'on imagine d'obtenir enfin le titre, 12 mois après la défaite en finale de l'an passé...

Tous les résultats ci-dessous
 

CDC VETéRANS/ANCIENS : à L'Union JURANçONNAISE LE TITRE...

Les vétérans de l'Union Jurançonnaise ont de la suite dans les idées et tout comme l'an passé à Artix ils ont remporté le titre départemental en se défaisant tour à tour des 2 formations de leur principal opposant la Pétanque Pasteur...d'abord en 1/2 finale face à l'équipe N° 2, avant de porter l'estocade en finale à l'équipe N° 1 conduite par Titi LOPES et auteur d'une belle performance en 1/2 contre le team des Allées.
Vite fait bien fait, les "Sang et Or" dont l'équipe était composée de OLIVA Bruno - BASIRICO Jean Claude - VERDEJO Antoine - LAGIERE Francis - LABARBE Jacques et VINUALES Jean Pierre ont su renverser une situation compliquée dans l'ultime doublette remportée 13 à 12 pour ensuite s'assurer la victoire finale en disposant de leur adversaires avec une seule triplette nécessaire...Score 20 à 16 pour une nouvelle consécration en rouge et jaune.

Les résultats en tableau ci-dessous
 

SURPRENANT...BIRON SE DéPLACERA en coupe de france UNE NOUVELLE FOIS !

Etonnamment le tirage au sort a réservé une sacrée mauvaise surprise au club du Cochonnet Bironnais dans le 2ème tour de la zone 1 de Coupe de France...surprise d'autant plus difficile à encaisser pour les joueurs béarnais qui avaient du s'expatrier dans les Landes au tour précédent pour accomplir une belle performance face a Mimizan...
On concèdera que logique et tirage au sort ne font pas toujours bon ménage mais avouons que la pillule est indigeste car le déplacement est prévu à Ax les Thermes face à la surpuissante équipe ariègeoise et, à bien y regarder, il n'y a que 2 clubs qui pataugent dans "l'infortune"; Biron et Mont de Marsan !

 

PLACE AUX CHAMPIONNATS DES CLUBS PAR EQUIPES...

Ce 1er week-end d'octobre  a lancé au plan national la saison des Championnats par Equipes...Dans le CD 64 l'excellente formation "all-black" des Houssats de Ledeuix a disputé en D1 ses 3 rencontres face aux Allées, La Boule Estosienne et l'Avenir de Bizanos en privilégiant un bel esprit d'équipe...

Instaurés officiellement il y a tout juste 10 ans, ces championnats par équipes prennent aujourd'hui un véritable sens d'autant mieux apprécié que les clubs reprennent en quelque sorte la main dans une composante fédérale où l'aspect individuel parmi les joueurs lors des concours traditionnels semble hélas primordial. On pense notamment au panachage, au partage et autres subterfuges qui dénaturent trop ouvertement la notion sportive de notre discipline et on se permettra de rappeler quelques mots simples qui magnifient le SPORT;  "maillot", "groupe" "esprit d'équipe", coaching etc...etc...
De même que la Coupe de France insuffle un véritable bain de jouvence, les compétitions par équipes ravivent chaque année en octobre la cellule vitale de la Fédération; LE CLUB... 
Au plan départemental, régional et national, des vétérans aux jeunes ou aux féminines en passant par les promotionnaires, honneurs ou élites...chacun peut et doit trouver sa place dans ce concert bouliste pour assouvir ce besoin de se mesurer, de se confronter dans le meilleur esprit sportif évidemment.

Dans la chronique ci-contre : CHAMPIONNAT DES CLUBS 2015, on peut consulter l'ordre des rencontres, les lieux, les résultats et classements.

BONS CHAMPIONNATS !

RESPECT...FAIRPLAY...CONVIVIALITE...