MONDIAL JEUNES...DAVID DOERR CHAMPION DU MONDE !

PERSONNE N'AURA RESISTE A LA DEFERLANTE TRICOLORE
Après l'élimination de la France (Joseph Molinas) en 1/8èmes dans l'exercice de tir face à la Thaïlande, on commençait à s'inquiéter pour nos tricolores dans l'épreuve reine des Triplettes d'autant que le pays organisateur y était représenté par 2 équipes...
Au stade des quarts de finale, il ne restait plus que la seule nation française pour l'Europe face au péril asiatique...
Le décalage horaire nous révèle ce matin que David et ses partenaires ont bien réagi en écartant tour à tour les 2 formations Tahïlandaises d'abord en 1/4 (13 à 1) puis en 1/2 (13 à 7)après avoit été menés 7 à 2... 
Voilà donc notre jeune Béarnais en finale de ce championnat du Monde et, tout comme Stéphane Dejean, Bruno Buzzanca, et leurs acolytes du CD 64 qui suivent de très près le déroulement de la compétition, nous restons à l'écoute du dénouement qui est tout proche et qui verra le titre revenir soit à Madagascar impressionnant depuis le début et qui a remporté aisément la médaille d'or du Tir, soit la France de notre prodige David Doerr...

Et c'est bien LA FRANCE de David Doerr Joseph Molinas Dylan Djoukich et Vincent Azevedo coachés par Vincent Grange qui s'empare du titre arc en ciel en disposant 13 à 7 de Madagascar.
Après les 2 succès européens Jeunes de Vianney Moureau-Fontang et David Doerr, le Comité 64 avec ce sacre mondial entre ainsi dans les annales du sport pétanque et pour la comission des Jeunes 64 voilà le tremplin idéal pour des lendemains qu'on espère tout aussi enchanteurs...

Quarts de Finale
Laos - Cambodge : 13-12
Thailande 1 - Tunisie : 13-4
France - Thailande 2 : 13-1
Madagascar - Vietnam:13-9
Demi-Finales
France 13 - 8 Thailande
Madagascar 13 - 7 Laos
Finale
FRANCE bat MADAGASCAR 13 à 7 
 

LES JEUNES...TOUS AZIMUTS

CHAMPIONNAT REGIONAL JEUNES DES CLUBS D'AQUITAINE (CRC)

Les 10/11Octobre , Soustons accueillait les championnats Jeunes par équipes dans les 2 catégories; Benjamins/Minimes et Cadets/Juniors au titre du CRC Jeunes de la ligue Aquitaine qualificatif pour le Championnat "National"...
Le CD 64 par l'entremise du Président Stéphane Dejean a suivi avec intérêt la sortie des 2 formations de l'ABC Mourenx (notre photo) placées sous la férule des inamovibles Alain Bacabara et Jacques Labatut, et si au final la qualification a échappé à nos jeunes pousses, il convient de se féliciter du bilan général des "tout-petits" (1N2D) comme des "Cadets" (2N1D) qui ont tenu la dragée haute à des adversaires d'autant plus aguerris qu'ils étaient pour la plupart plus âgés...partageant notamment en poule les points 12 à 12 contre Bassens (33) et les vice/champions de Bon Encontre (47).
Fort de cette expérience positive, gageons que pour les 2 jeunes équipes Mourenxoises la prochaine campagne 2016 devrait s'avérer fructueuse.
Finale Cadets/Juniors
ENTENTE NIZAN-AUROS (33) bat BON ENCONTRE (47)
Finale Benjamins/Minimes
ENTENTE LAVARDAC VILLENEUVE MARMANDE (47) bat BON ENCONTRE (47)

STAGE DE SELECTION JEUNES LIGUE AQUITAINE/MIDI-PYRENEES

C'est une nouvelle fois Soustons qui reçoit ce week-end des 17/18 Octobre les meilleurs jeunes joueurs des ligues Aquitaine et Midi-Pyrénées dans l'optique de la sélection Inter-Zones qui avait consacré il y a peu, on s'en souvient, notre jeune futur champion d'Europe David Doerr...
La délégation du CD 64, cette fois un peu plus restreinte, est composée de 2 Féminines et 3 Garçons...à qui nous souhaitons, ainsi qu'aux éducateurs, nos meilleurs voeux de réussite.
Les résultats de ce stage seront révélés début Novembre.
Les 5 participants : 
NORGEUX LEA   (Billère) - PINTO ALEXIA  (Garlin)
MARHINO LUCAS    (ABC Mourenx) - AROSTEGUY JORDAN   (ABC Mourenx)
DESA YOHAN   (Pau-Pasteur)

 

LE coin des jeunes...championnats de france a nevers

LES TRIPLETTES CARDESSE (Minimes) et ADELE (Juniors) AU RENDEZ-VOUS DES 1/8EMES...
Fortunes diverses pour nos jeunes pousses dans ces championnats de France2 de nos 5 équipes ont passé victorieusement la journée de samedi. Leurs mérites n'en sont que plus crédibles car ce qui surprend cette année dans la Nièvre...c'est tout bonnement le niveau affiché par l'essentiel des participants.
Si le CD 64 a perdu 3 de ses représentants dans la phase initiale des poules de 6 malgré une bonne entame, il réussit cependant à placer 2 de ses atouts ce dimanche matin en 1/8èmes.
Même si la tâche s'annonçait délicate, l'encadrement technique de ces champions en herbe arborait un sourire de soulagement qui en disait long sur la difficulté à bien figurer en pareille bonne compagnie...regrettant toutefois que dans la Coupe de l'Avenir, nos battus de la première heure n'aient pu se consoler de leur échec relatif.
 
Les minimes Cardesse Kilian - Bignoles Tom - Chaigneau Hugo (64) opposés en 1/8 à l'équipe Hardouin (Bretagne) ont du abdiquer 13 à 7 face à des Bretons aguerris...alors que le trio junior mourenxois Adele Winny - Adele Sony - Mellac Yohann confronté à la redoutable formation gardoise de Blaskovic manquait d'un rien de passer en 1/4 de finale, seulement battu 13 à 12 avec tous les regrets qu'on imagine....
 
15 DE NOS MEILLEURS JEUNES AUX CHAMPIONNATS DE FRANCE A NEVERS…          
3ème grande sortie pour les Jeunes du comité 64 ce week-end à l’occasion des championnats de France qui se déroulent en Bourgogne du 22 au 23 Août
Après la Ligue à La Teste (33) en Avril dernier et l’Inter-ligues début Juillet à Brive (19), c’est Nevers qui sera le théâtre de jeu privilégié de nos meilleurs « minots » dans les catégories Minimes, Cadets et Juniors, tous issus on s’en souvient des championnats d’Aquitaine de La Teste de Buch il y a 4 mois.
C’est donc au sein de la délégation de la Ligue que nos représentants du CD 64 vont essayer de se faire valoir dans un programme particulièrement difficile puisque dorénavant les participants émanent pour la plupart de qualifications régionales avec un niveau fatalement bonifié, ce qui compliquera évidemment la tâche…
Le Président de la commission Stéphane Dejean et ses éducateurs espèrent trouver malgré cela des motifs de satisfactions entrevus dernièrement par les productions estivales très prometteuses de quelques-uns de ses meilleurs atouts, notamment du tonitruant champion d'Europe David Doerr
 
Les triplettes du 64 à Nevers
Minimes
Betbeder Léa - Marincome Alexandre - Chavance Pierre (Comité)
Cardesse Kilian - Bignoles Tom - Chaigneau Hugo (Comité)
Cadets
Arosteguy Maxime - Arosteguy Jordan - Marinho Lucas (Mourenx)
Juniors
Doerr David - Leffler Clinton - Buzzanca Enzo (Comité)
Adele Winny - Adele Sony - Mellac Yohann (Mourenx)
 ............................................................
 
INTER-LIGUES : LE PRESIDENT STEPHANE DEJEAN SATISFAIT DE LA SORTIE DE SES JEUNES...
 
L' Inter-Ligues avait lieu les 4 et 5 Juillet à Brive en Corrèze et le comité 64 a eu le plaisir de participer à cette belle concentration par l'entremise de 4 triplettes ; 2 en Minimes et 2 en Cadets...
Encadrée et accompagnée par quatre éducateurs du CD 64 ; Alain Bacabara Jean-Philippe Bernues Christian Bergeras et évidemment du Président Stéphane Dejean, la délégation 64 a participé avec l'ambition de bien faire et surtout d'apprendre au contact des meilleures équipes inter-régionales.
La satisfaction affichée par Stéphane Dejean au retour de Corrèze traduit la bonne prestation d'ensemble de ses  jeunes protégés puisque le bilan est conforme aux prévisions avec 2 équipes en 1/8èmes, 1 en 1/4 de finale et enfin 1 en 1/2 finale manquant l'accession en finale d'un rien.
C'est peut-être à ce niveau que le Président Dejean nourissait ses seuls regrets car sa triplette "cadets" Alexia Pinto Yohan Desa et Romain Brouca avait largement les moyens d'enlever la décision...
 
Délégation du Comité 64
Cadets
Pinto Alexia - Brouca Romain - Desa Yohan
Bacabara Joris - Leffler Nelson - Zigler Santy
Minimes
Cardesse Killian - Garcia Timothée - Chaigneau Hugo
Betbeder Léa - Marincome Alexandre - Chavance Pierre
 

LE CHAMPION D'EUROPE DAVID DOERR VA BIEN...

David DOERR ambitieux...

Croisé à Jurançon lors des qualifications "Tête à Tête" pour la ligue aquitaine où il fit grosse impression et à peine contrarié de devoir privilégier le stage début Mai de l'équipe de France dont il est dorénavant un élément majeur..."Ligan" Doerr nous est apparu plus déterminé que jamais à asseoir une réputation qui va grandissante depuis ce fameux titre de champion d'Europe conquis avec brio il y a 6 mois tout juste.
Le jeune pensionnaire de la Pétanque Alsace va dorénavant à travers stages et compétitions entretenir la grande condition en briguant ici et là quelques repères afin de se rassurer, en attendant de rejoindre le staff de l'équipe de France pour fourbir les armes d'une nouvelle campagne internationale qu'on lui souhaite aussi fructueuse que la précédente...

CHAMPIONNATS DU MONDE JEUNES EN THAÏLANDE...
DAVID DOERR RÊVE D'ARC EN CIEL

DAVID DOERR…BANCO A BANGKOK
C’est plein d’espoir et d’envie que le Palois David DOERR s’envole demain pour la Thaïlande avec ses camarades de la sélection nationale afin de disputer du 1 au 3 Novembre à Bangkok les championnats du Monde Triplettes « Jeunes »…
Installée parmi les principaux favoris, l’équipe de France s’attend à subir les assauts de nations qui font de moins en moins de complexes, notamment de la part de la Thaïlande, le pays organisateur pour qui la pétanque est devenue une des priorités sportives…
Auréolé de son titre de champion d’Europe conquis l’an passé avec brio, David convoite  évidemment le maillot arc en ciel et comptera sur l’expérience de ses camarades habituels Joseph MOLINAS et Dylan DJOUKICH ainsi que le prometteur Vincent AZEVZDO pour briguer une nouvelle consécration…c’est aussi le souhait partagé par ses mentors Stéphane DEJEAN et Bruno BUZZANCA qui couvent depuis ses débuts leur pépite qu’ils suivront cette fois, malgré l’éloignement, avec toute l’attention requise grâce à la magie du net…
L’exercice du Tir qui se déroule en duplex sera assuré pour l’équipe de France par Joseph MOLINAS.
LE CD 64 AU FIRMAMENT...
A l'issue de ces Championnats Jeunes, les Féminines prendront le relais jusqu'au 7 Novembre pour les championnats du Monde Féminin que la Béarnaise Anna MAILLARD disputera au sein de l'équipe de France avec Ludivine D'ISIDORO, Sandrine HERLEM et Audrey BANDIERA...
Même si Anna ne figure plus dans le CD 64, elle n'en est pas moins une vraie ambassadrice de la formation des Jeunes du comité que son Papa a longtemps initiée au sein de la commission compétente.
La fierté de voir David et Anna figurer dans l'élite mondiale "Jeunes" et "Féminines" en Thaïlande rejaillit et surtout réconforte l'investissement des éducateurs et membres de la commission des jeunes des Pyrénées Atlantiques qui oeuvre avec bonheur depuis de nombreuses années...
 

CDC JEUNES

Les inscriptions pour le CDC jeune, benjamin, minime, cadet et junior sont prolongées jusqu'au 31/05/2015 dernier délai.

Rappel du règlement, équipes de 4 joueurs + 2 remplaçants.
Même règlement que les seniors+ ateliers.

Pour tous renseignements et inscriptions, vous pouvez contacter Stéphane au 06 10 18 02 04 .
 

QUALIFICATIFS INTER LIGUES JEUNES

Les qualificatifs pour les championnats inter ligues triplette Minime et  Cadet se dérouleront  le lundi 25 mai 2015 au stade à Mourenx.
Jet du but à 9h30.
 

SELECTION JEUNES "FILLES et GARCONS" DU CD 64 LE 27 JUIN A MOURENX

La Commission Sportive que préside Stephane DEJEAN organise une sélection des meilleur(e)s Jeunes du Comité 64 dans les catégories "Jeunes Filles" et "Jeunes Garçons" le Samedi 27 Juin à partir de 9h00 sur les terrains de l'ABC Mourenx.
Liste des Jeunes joueurs pré-sélectionnés 

Catégorie Jeunes Filles
NORGEUX Léa (AS Billère)
BETBEDER Léa (Pasteur)

Catégorie Garçons
BACABARA Joris (ABC Mourenx)
BUZZANCA Enzo (Chênes)
DESA Yohan (Pasteur)
MELLAC Yohann (ABC Mourenx)
SUBERBIELLE Fabien (Biron)
MUNOZ Louis (Biron)
ZIGLER Santi (ABC Mourenx)
ADELE Sony (ABC Mourenx)
GABET Allan (Alsace)

Tous ces Jeunes doivent se présenter le samedi 27 Juin à 8h45 munis de leur Licence, Boules, Mètre et Bouchon. Port du "jean" interdit.
Repas du midi pris en commun à la charge du Comité 64.
Jusqu'à la communication des résultats les "Jeunes" sont sous l'entière responsabilité de l'encadrement Technique et Pédagogique du Comité de sélection. 
Les parents pourront récupérer les enfants à l'issue des résultats.

REPONSE IMPERATIVE QUELLE QU'ELLE SOIT, AVANT LE 12 JUIN 2015
Par Téléphone 06 10 18 02 04 (Stephane DEJEAN)
Par Mail cd64@petanque.fr
 

DAVID DOERR (64) EN EQUIPE DE FRANCE

DAVID DOERR A LA CONQUETE DU TITRE MONDIAL…
 
C’est fait…La FFPJP a arrêté la composition de ses équipes de France Séniors et Jeunes qui défendront les couleurs nationales prochainement lors des championnats d’Europe en Bulgarie pour les « grands » qui détiennent le titre européen et les championnats du Monde en Thaïlande pour leurs jeunes camarades qui aimeraient après le titre acquis l’an passé à Bassens accéder à la plus haute marche mondiale.
On se félicitera évidemment de la nouvelle sélection de David Doerr, le jeune protégé de Stéphane Dejean, responsable du secteur jeunes au CD 64 qui nous confiait son bonheur et surtout la fierté de voir un pur produit du comité à pareil niveau avec la valeur d’exemple qui rejaillit sur l’ensemble de la commission départementale et de ses jeunes élèves…
Bravo à David, à son club Alsace de Pau et à tous les éducateurs du département…  
 
Equipe de France Messieurs : Coach Alain Bideau
Henri Lacroix – Dylan Rocher – Michel Loy – Damien Hureau
 
Equipe de France Jeunes : Responsable François Grange
Equipe de France : Joseph Molinas – Dylan Djoukitch – David Doerr – Vincent Azevedo
 

LES JEUNES DU CD 64 ET LEUR ENCADREMENT a l'HONNEUR...

 
C'est depuis Soustons place forte de la fédération régionale de la ligue aquitaine que Stéphane Dejean, Président de la commission départementale des Jeunes, nous a relaté le stage de sélection organisé par la ligue auquel prirent part les meilleurs espoirs garçons et filles des 5 comités régionaux dont évidemment celui du cd 64...
Satisfaits du déroulement des ateliers, Stéphane Dejean et Bruno Buzzanca que l'on voit ici en photo en compagnie de leur jeune troupe, ont accueilli avec la joie et la fierté qu'on imagine les résultats...qui consacrent non seulement les aptitudes et mérites de la jeune génération mais distinguent également son encadrement à l'instar de Bruno Buzzanca appelé aux responsabilités du secteur filles pour la ligue à la mi-octobre, alors que Stéphane Dejean aura également à s'investir lors de prochains stages régionaux...
Sur les 8 jeunes présentés à Soustons, 5 d'entre eux poursuivront...
chez les filles Léa Norgeux et Alexia Pinto reviendront à Soustons en "Zone" parfaire leurs talents en Octobre, alors que Léa Betbeder est assurée de sa présélection en ligue dans 2 ans du fait de son exceptionnelle précocité !
Chez les garçons; les prometteurs Lucas Marinho, Jordan Arosteguy et Yohan Desa sont passés au vert tandis que Santy Zigler est lui qualifié pour la ligue.
Bravo à nos jeunes pousses et à leurs éducateurs...

DISTINCTIONS A L'ABC MOURENX

CLIQUEZ ICI POUR AVOIR LA SUITE..

RECOMPENSES  MINISTERIELLES  DE  LA  JEUNESSE  ET  SPORT 
A L’ABC MOURENX…

Samedi 14 Mars 2015, a eu lieu à Mourenx, la Cérémonie des Récompenses Ministérielles de la Jeunesse et Sport en l’honneur des jeunes licenciés des districts Béarn-Soule et H IV.
Cette cérémonie initiée, organisée et présidée par Mme MARZAT Béatrice dont on connaît la prédilection pour le sport Pétanque a recueilli un beau retentissement qu’il nous plait de traduire ici dans les colonnes de notre site bien-aimé.
La Réception était placée sous la tutelle de M. BAILLET Etienne « Président des Médaillés de la Jeunesse et Sport » et Mme BAGUR Christine « membre directeur de la Jeunesse et Sport », entourés de plusieurs personnalités ; M. Gilbert AURIAC, M. MATEOS, M. SALMON et M. Christophe LARRIEU.
M. le Député David HABIB et M. Yves MOITY Président le CD 64 étant excusés.

Le club de l’ABC Mourenx par l’entremise de son Président M. Dominique HERAN  s’est vu attribuer pour l’occasion le Trophée Ministériel d’Honneur des mains de M. BAILLET.
Egalement mis à l’honneur pour leur dévouement les éducateurs du CD 64 M. GARCIA Didier, M. BACABARA Alain et M. DEJEAN Stéphane. Les récipiendaires recevant Diplôme et Médaille Ministérielle d’ARGENT.
L’émotion fut ensuite à son comble lorsque M. BAILLET et Mme BAGUR remirent les diplômes et Médailles Ministérielles d’OR à M. et Mme SANCHEZ, doyens du Club de l’ABC Mourenx. Du haut de ses 181 ans, ce couple si attachant fait toujours partie intégrante de la fédération départementale, et cette distinction exceptionnelle, initiée avec beaucoup d’attention par Béatrice MARZAT, n’aura laissé personne insensible et raisonne encore dans les cœurs.
En clôture de cette belle cérémonie ce sont les champions « Jeunes » des secteurs Béarn-Soule et Henri IV qui furent célébrés pour leurs superbes performances sportives 2014 qui les placent au firmament de la discipline. Médailles Ministérielles de BRONZE et diplômes récompensèrent la jeune classe et cette délicate reconnaissance conforta leurs mentors du travail bien fait…
Le Palois David DOERR  également honoré, membre de l’équipe de France et Champion d’EUROPE « Espoir » 2014 ne déparant pas en si belle compagnie.
 
            Minimes : Maxime AROSTEGUY, Tom BIGNOLLES, Santy ZIGLER
            Cadets : Hugo CHAIGNEAU, Yohan SOULE, Kilian CARDESSE
                          Joris BACABARA, Jordan AROSTEGUY, Lucas MARINHO
            Juniors : Sony ADELE, Stivy BENGLER, Izaac BENGLER
                                                       
C’est tout naturellement dans une belle ambiance amicale que ce beau monde se retrouva à lever haut le verre de l’amitié. L’occasion pour la charmante instigatrice Béatrice MARZAT de remercier les personnalités et le club de l’ABCMourenx avant de se voir offrir dans l’émotion des mains de Mme SANCHEZ et M. HERAN un joli témoignage fleuri…

..................................


 

QUALIFICATIONS TRIPLETTES JEUNES POUR LA LIGUE AQUITAINE A BILLERE...

L'AS BILLERE EN MODE JEUNESSE...

Les Jeunes du CD 64 étaient en nombre ce dimanche 15 Mars sur les terrains de l'AS Billeroise afin de disputer leurs qualifications triplettes pour la ligue Aquitaine...sous la tutelle avisée des responsables du comité autour du Président Stephane Dejean et de ses fidèles acolytes Bruno Buzzanca et Jean-Pierre Mongelous. 
Le Président Billèrois Gérard Simon dont le club s'appuie sur une florissante école de boules, ne cachait pas sa satisfaction de voir  plus de 70 jeunes pratiquants égayer la place de la Mairie, qui plus est, par un temps plutôt clément...
Entre éducateurs, coaches, parents et curieux, nos jeunes pousses étaient cette  fois-ci soumises à la rigueur de la compétition et il est toujours très intéressant pour les profanes et débutants, notamment en Benjamins, de se confronter aux exigences du résultat...même s'il faut convenir que dans ces catégories l'aspect éducatif-loisir semble primordial.
En fin de matinée on relevait les belles prestations des triplettes mixtes de Léa Betbeder (minimes), de Alexia Pinto (Cadets) et déjà la forte impression dégagée par les équipes de Mourenx "cadets" des frères Arostéguy et de Lucas Marinho (notre photo) qui briguent un 3ème titre de champion d'Aquitaine, ainsi que celle du champion d'Europe David Doerr associé aux prometteurs Enzo Buzzanca et Clinton Leffler en "Juniors"...
L'après-midi ne faisait que confirmer les prévisions. L'élimination surprenante de la formation d'Alexia Pinto valorisait d'autant la victoire du trio mixte de l'AS Billère composé de Léa Norgeux Mélissa Desa et Thomas Val. Quant aux triplettes phares du comité, elles validaient leur présence dans la délégation 64 "Jeunes" pour la  phase finale de La Teste de Buch prévue mi-avril.

Les triplettes Jeunes qualifiées pour l'Aquitaine
ce dimanche 15 Mars à Billère...

BENJAMINS
- Weiss David - Weiss Kevin - Weiss Lyse (Pasteur) Educateur Dulac Dominique
- Adele Najel - Planchon Raphael - Adolfo Marc (Comité) Educateur Bergeras Christian

MINIMES
- Betbeder Léa - Marincome Alexandre - Chavance Pierre (Comité) Educateur J.P. Bernues
- Zigler Peicy - Doerr Kriss - Leffler Enzo (Alsace) Educateur Thierry Patricia
- Cardesse Kilian - Bignoles Tom - Chaigneau Hugo (Comité) Educateur Labatut Jacques

CADETS
- Val Thomas - Norgeux Léa Desa Mélissa (AS Billère) Educateur René Dion
- Arosteguy Maxime - Arosteguy Jordan - Marinho Lucas (Mourenx) éducateur Garcia Didier

JUNIORS
- Doerr David - Leffler Clinton - Buzzanca Enzo (Comité) Educateur Buzzanca Bruno
- Adele Winny - Adele Sony - Mellac Yohann (Mourenx) Educateur Dejean Stephane