AQUITAINE A CAMPAGNE...LES RESULTATS

RESULTATS DE CAMPAGNE...

VENDREDI :
Ce vendredi matin 1er Mai débutait la ligue avec les épreuves du Tête à Tête des Doublettes Vétérans et Promotion et des Triplettes Mixtes...avec les finales prévues demain Samedi à 9h30 sauf pour les solistes Féminines et Messieurs dont le titre sera décerné cet après-midi.
A midi...
Concernant justement les Tête à Tête...notre Déléguée départementale Joëlle Prévot nous précise que Mélanie VAZE (ABCM) va jouer les 1/4 de finales contre la grande favorite Nelly PEYRE (33) alors que chez les Garçons Patrick COPPA (Pasteur), également en 1/4 de finale, est dans l'attente d'un adversaire...
Tous les autres représentants du CD 64 dans cette épreuve individuelle ont été éliminés.

En photo de Max Mayer la triplette paloise de Sylvie Betbeder en finale face aux Landais de l'ex-Palois Michel Cotté
Les dernières news de Joëlle...à 17h 45

TETE A TETE :
Défaite de Mélanie VAZE (Mourenx) en 1/4 contre Nelly PEYRE
Patrick COPPA (Pasteur) est battu en demi-finale par le CD 40
DOUBLETTES Promotion :
Martial HAMPE et Laurent MARQUES (Allées) en demi-finale
DOUBLETTES Vétérans :
Jacques LAVIGNE et Bernard DUCOS (Biron) en finale demain Dimanche...
TRIPLETTES Mixtes :
Sylvie BETBEDER Christian NAVARLAS Michel LEFFLER en demi finale

A 19h00...
Nelly PEYRE (33) en Féminines et Manu MORA (40) en Messieurs sont Champions de ligue Tête à Tête...

A 20h00...
Sylvie BETBEDER Christian NAVARLAS Michel LEFFLER disputeront la finale Triplettes Mixtes demain matin comme la Doublette Vétérans...
En revanche, tout comme Patrick COPPA en Tête à Tête, la doublette Promotion Martial HAMPE - Laurent MARQUES a perdu en demi...

Le CD 64 disputera donc 2 des 4 finales au programme de cette phase initiale de la Ligue...
..................
SAMEDI 2 MAI... en matinée
Violette PAVIA qui jouera cet après-midi a la gentillesse de nous faire partager l'évolution des finales que ont commencé ce matin à 9h30...
Reprise des hostilités à Campagne avec notamment les 2 finales concernant nos équipes Doublettes Vétérans et Triplettes Mixtes et à 10h30 les scores sont de 9 à 9 dans le Doublette Vétérans (Jacques Lavigne et Bernard Ducos ) et 7 à 2 en faveur de la triplette Mixte (Betbeder Sylvie Leffler Nelson et Navarlas Christian)
A 11h00...
Violette nous annonce 7 à 7 dans la triplette Mixte et 12 à 11 à l'avantage des Bironnais en Doublettes Vétérans...
A 11h 05...C'est fini pour la Doublette Vétérans battue 13 à 12 !
7 à 8 en Mixte
puis 7 à 10 
11h 26...La triplette Betbeder (64) loupe la gagne au rajout mais passe devant au score 11 à 10
11h 40...C'est malheureusement fini là encore pour le "64" qui s'incline 13 à 11

Merci à Violette et bonne chance pour la suite de la compétition qui va se poursuivre ce samedi après-midi...

Voici les équipes du 64 qui se sont qualifiées ce samedi après-midi ...et  joueront les titres dimanche. On sait déjà que le comité 64 ne postulera pas dans les Triplettes Vétérans où aucune équipe n'a passé la phase des poules, ni au Jeu Provençal puisque nos représentants ne figurent pas au programme dominical... Le bilan de ce samedi n'est pas florissant mais il reste malgré tout des possibilités en Doublettes Messieurs (2 équipes) en Doublettes Mixtes (1 équipe) et en Doublettes Féminines (1 équipe)...


DOUBLETTES SENIORS

BACABARA Michel – MAESTRI Philippe CD 64
NAVARLAS Christian – LEFFLER Michel CD 64
                                                        
DOUBLETTES FEMININES

NAVARRO Christine – TARASCOU M-Pierre CD 64

DOUBLETTES MIXTES

SUPERVIELLE Mélina – DULONG Patrick CD 64
                                               
TRIPLETTES VETERANS

Les équipes du 64 éliminées en poules

DOUBLETTES JEU PROVENÇAL

Alain Bacabara et Henri Donnay sont battus en barrage


DIMANCHE 3 MAI.. . Infos de Joëlle Prévot 

DOUBLETTES MESSIEURS
NAVARLAS - LEFFLER battent RUMEAU (47) en 1/8ème
BACABARA Michel et Philippe MAESTRI viennent de perdre 13 à 11 contre le champion Aquitaine DUFOIX (33)

En 1/4 LOULOM - HELFRICK battent  NAVARLAS - LEFFLER (64)

DOUBLETTES DAMES
Hélène LOTTE et Laurence COURNEAU (33) éliminent Christine NAVARRO et Marie Pierre TARASCOU (64)  13 à 10 

DOUBLETTES MIXTES
Mélina SUPERVIELLE et Patrick DULONG (64)  battent Sandra et David ESCURIGNAN (33) en 1/4 puis BISBAU ROBIN - VIGNES (40) en 1/2 et affrontent en finale Patxi MICHEL et  Sonia  FERREIRA (40)
Défaite de nos Béarnais en finale, la 3ème dans ces championnats Aquitaine à Campagne.

LES CHAMPIONS D'AQUITAINE A CAMPAGNE

Le CD 40 n'a pas lésiné sur ces championnats de Campagne et s'il est vrai que ses représentants jouaient à domicile, la performance d'ensemble pour les Landais est absolument remarquable puisqu'ils emportent 6 titres sur les 10 en jeu...les 4 autres distinctions revenant à la Gironde avec 2 titres et le Lot-Garonne 2...
Le CD 64, contrairement aux Triplettes à La Teste 15 jours plus tôt, revient bredouille mais en plaçant 3 équipes dans les finales n'en affiche pas moins un rendu plus qu'honorable...

Triplettes Mixtes
BESSE VALERIE - SKOWRONEK RAYMOND - COTTE MICHEL (40) battent Sylvie BETBEDER - Christian NAVARLAS - Nelson LEFFLER (64) 13 à 11

Doublettes Vétérans
NAVAILS DANIEL COURSAN J-CLAUDE (47) battent LAVIGNE JACQUES - DUCOS BERNARD (64) 13 à 12

Doublettes Promotion
PORCHERON VALENTIN - DUPIN DANIEL (33) contre FLEURY THIERRY - LAVRAUE CHRISTIAN (47)

Tête à Tête Messieurs
MORA EMMANUEL bat COPPA Patrick (64) 13 à 11
FABIANI Laurent (33) bat CHARPENTIER Mathieu (47)
Finale :
MORA EMMANUEL (40) bat FABIANI LAURENT (33) 13 à 3

Tête à Tête Dames
Nelly PEYRE (33) bat BISBAU-ROBIN ELISABETH 13 à 11
GILLIER KATIA (24) bat FUENTES Sandrine (24) 13 à 11
Finale :
Nelly PEYRE (33) bat GILLIER KATIA (24) 13 à 4

Triplettes Vétérans
GONZALEZ Christian GONZALEZ Alain CHRESTANI Pierre (47)  battent  PREVOT Gérard LEBEAU J Claude ILLANA Gérard (47) 

Doublettes Messieurs
PEYRE Christophe CHAMARTY Rodolphe (40) battent MARTINEZ Anthony MARTY Jean Pierre (33)

Doublettes Dames
DESCLAUX-BIZ Caroline PECASTAING Cécile (40) battent BORDIER Marion DUMEZ Amandine (24)

Doublettes Mixtes
FERREIRA Sonia MICHEL Patxi (40) battent SUPERVIELLE Mélina DULONG Patrick (64)

Doublettes Jeu Provençal
MARIN Brice GUERIN Jérome (40) battent ZAUZERE Mickael BAIL Régis (24)

Listes des équipes - Poules - Résultats

Doublettes Vétérans Equipes et Poules Résultats
Doublettes Promotions Equipes et Poules Résultats
Triplettes Mixtes Equipes et Poules Résultats
Individuel Féminin Equipes et Poules Résultats
Individuel Masculin Equipes et Poules Résultats
Doublettes Jeu Provençal Equipes et Poules Résultats
Doublettes Féminines Equipes et Poules Résultats
Doublettes Masculines Equipes et Poules Résultats
Doublettes Mixtes Equipes et Poules Résultats
Triplettes Vétérans Equipes et Poules Résultats
 

Equipes du CD64 qualifiées à Campagne

N° de licence Nom & Prénom Club
Doublette Promotion    
06413840 CABANE-CHRESTIA SERGE 0641008/LES HOUSSATS DE LEDEUIX
06403727 BERRIEIX YVES 0641008/LES HOUSSATS DE LEDEUIX
04003438 MOULET LUCIEN 0642011/PETANQUE DE MONTBRUN
04003499 ETCHEVERRIA SANTOS 0642011/PETANQUE DE MONTBRUN
06400341 HAMPE MARTIAL 0640002/PETANQUE DES ALLEES
06400440 MARQUES LAURENT 0640002/PETANQUE DES ALLEES
Triplette Mixte    
06416171 LABORDE BRIULET MARIE MADELEINE 0641014/PETANQUE OLORONAISE
06403008 BERNUES JEAN PHILIPPE 0641014/PETANQUE OLORONAISE
06403745 BARRANCO NICOLAS 0641014/PETANQUE OLORONAISE
06415823 BETBEDER SYLVIE 0640003/PETANQUE ALSACE LORRAINE
04000305 NAVARLAS CHRISTIAN 0640003/PETANQUE ALSACE LORRAINE
06400087 LEFFLER MICHEL 0640003/PETANQUE ALSACE LORRAINE
07804629 DEBAIGT MICHÈLE 0640026/PETANQUE PASTEUR
07803680 DEBAIGT PATRICK 0640026/PETANQUE PASTEUR
06415997 MICHENEAU PHILIPPE 0640026/PETANQUE PASTEUR
Doublette Masculin    
04000305
NAVARLAS CHRISTIAN 0640003/PETANQUE ALSACE LORRAINE
06400005
LEFFLER MICHEL
0640003/PETANQUE ALSACE LORRAINE
06402672
COPPA PATRICK
0640026/PETANQUE PASTEUR
03307574
LABRUE LUDOVIC
0640026/PETANQUE PASTEUR
06403119 BOUJELOUAH REZKI 0641024/GOES PETANQUE
06416288 PLANCHON CEDRIC 0641024/GOES PETANQUE
06403971 BACABARA MICHEL 0641012/PETANQUE ABC MOURENX
06400021 MAESTRI PHILIPPE 0641012/PETANQUE ABC MOURENX
06405321 PAOLACCI BERNARD 0642013/P.S. BAYONNAISE
06403724 KRATZ JEAN PHILIPPE 0642013/P.S. BAYONNAISE
Doublette Féminin    
06402370
PAVIA VIOLETTE
0640011/PETANQUE DES CHENES
06411205
POEY ISABELLE
0640011/PETANQUE DES CHENES
06403095 NAVARRO CHRISTINE 0641004/COCHONNET BIRONNAIS
06403465 TARASCOU MARIE PIERRE 0641004/COCHONNET BIRONNAIS
06414350 OLIVEIRA MARINE 0642013/P.S. BAYONNAISE
06404950 CASSINA MARIE 0642013/P.S. BAYONNAISE
Triplette Vétéran    
06406895
LARROUQUIS BERNARD
0641014/PETANQUE OLORONAISE
06416597
OLIVAN FABIEN
0641014/PETANQUE OLORONAISE
06403003
RUBIO MICHEL
0641014/PETANQUE OLORONAISE
09316005
WAWRZYNIAK JOEL
0642006/BOULE HENDAYAISE
06414016
BORJA JEAN PIERRE
0642006/BOULE HENDAYAISE
06405517
ABADIE FRANCIS
0642006/BOULE HENDAYAISE
06409260
SUEUR BERNARD
0642011/PETANQUE DE MONTBRUN
07803708
KAPEZYNSKI RAYMOND
0642011/PETANQUE DE MONTBRUN
06405381
SPORTIELLO NORBERT
0642011/PETANQUE DE MONTBRUN
Doublette Mixte    
06413832
SUPERVIELLE MELINA
0640026/PETANQUE PASTEUR
06403994
DULONG PATRICK
0640026/PETANQUE PASTEUR
06414765
LARCADE NATHALIE
0640026/PETANQUE PASTEUR
06403942
BUGAT RÉMY
0640026/PETANQUE PASTEUR
06405625
ESTRADE KATHY
0642006/BOULE HENDAYAISE
06405680
POURTOLAS MICHAEL
0642006/BOULE HENDAYAISE
Doublette Jeu Provençal    
06403981
DONNAY HENRI
0641012/PETANQUE ABC MOURENX
06403996
BACABARA ALAIN
0641012/PETANQUE ABC MOURENX
Individuel Féminin    
06400151
VAYSSACQ JACQUELINE
0640007/PETANQUE BERNADOTTE
06401314
VAZE MELANIE
0641012/PETANQUE ABC MOURENX
06414592
HOURCAILLAOU BERNADETTE
0641012/PETANQUE ABC MOURENX
06404094
BACABARA GRAZIELLA 0641012/PETANQUE ABC MOURENX
Doublette Vétéran    
06413268
CLABE MICHEL
0640003/PETANQUE ALSACE LORRAINE

06400071
DERUEDA PIERRE
0640003/PETANQUE ALSACE LORRAINE

06402677
VINUALES JEAN PIERRE
0640033/U.J. PETANQUE

06402364
SIMON CLAUDE
0640033/U.J. PETANQUE

06404357
LAVIGNE JACQUES
0641004/COCHONNET BIRONNAIS

06403726
DUCOS BERNARD
0641004/COCHONNET BIRONNAIS

Individuel Masculin    
06404785 URANGA SERGE 0642012/A.B. CIBOURIENNE LUZIENNE
06408091
DABRACQ OLIVIER
0641004/COCHONNET BIRONNAIS
04003014
LABATUT JACQUES
0641012/PETANQUE ABC MOURENX
06700111
WETTA STEVE
0640017/A.G.LESTELLOISE PETANQUE
06402672
COPPA PATRICK
0640026/PETANQUE PASTEUR