Qualification France Triplette..

Triplettes masculines
121 équipes joueront à Biron pour qualifier 2 équipes pour le championnat de France à Montauban (82) les 03 & 04 septembre.
 
 
LE DERNIER CARRE :
Voici les 4 triplettes qui vont jouer les demi-finales ce Dimanche après midi à Biron sachant que les 2 vainqueurs seront qualifiés pour le France à Montauban début Septembre...
1/2 finales
LOUPOUEYOU J.J. GARRIGOS Claude BAEZA Christian (Pasteur) battent SALANON André et Jean Luc HAURAT Michel (U.J.)
PEREZ Alain KAPEZYNSKI Eric PANCAUT Benoit (Montbrun) battent THIERRY Romain POURTAU Romain LOCERTALES Yohan (Lons)
Finale
LOUPOUEYOU J.J. GARRIGOS Claude BAEZA Christian (Pasteur) battent PEREZ Alain KAPEZYNSKI Eric PANCAUT Benoit (Montbrun)
 
 
Triplettes féminines
25 équipes joueront à Biron pour qualifier 1 équipe pour le championnat de France à Bagnols s/Ceze (30) les 02 & 03 juillet.
 
 
Finale
Christine BIREMON, Chantal MOREAU, Sophie MOREAU (Boucau) battent Sophie STADE, Nathalie LACARDE, Mélina SUPERVIELLE (Pasteur)
 

Qualification France TaT Masculin

Mathieu ROGER en grand triomphateur...
 
200 postulants ont joué à Salies de Béarn pour qualifier 1 joueur pour le championnat de France les 27 & 28 Aout à MONTAUBAN (82) et à ce jeu-là c'est l'impeccable Lonsois Mathieu Roger qui a dicté sa loi, celle d'une classe qui commence à marquer les esprits dans le giron départemental malgré son jeune âge.
Que ce soit sous les couleurs "bleu" du 64 ou "rouge" de son nouveau club de Lons, Mathieu rayonne en multi récidiviste dans toutes les catégories et formations à l'instar des plus belles gachettes du CD 64.
L'éclatant Lonsois n'a pas pâli durant ce week-end salisien et s'est frayé le passage avec la maestria des grands malgré un parcours jusqu'à son terme semé des pires embuches.
Voilà .Mathieu convié fin Août au festival bouliste des hommes forts à Montauban et lui qui s'y rendra également quelques jours plus tard pour les Triplettes saura emprunter une nouvelle fois, n'en doutons pas, la bonne route.
 
Demi-finale
Mathieu ROGER (USP Lonsoise) bat René DESROZIERS (ASPTT) 13 à 5
Philippe MAESTRI (ABC Mourenx) bat Michel LEFFLER (Alsace) 13 à 11
Finale :
Mathieu ROGER (USP Lonsoise) bat Philippe MAESTRI (ABC Mourenx) 13 à 7
 
 

Qualification France Doublette féminine

Vice-championnes en 2015 et championnes en 2016 !
 
44 équipes se sont confrontées à Salies de Béarn pour qualifier 1 équipe pour le championnat de France les 27 & 28 Aout à MONTAUBAN (82).
Finalistes malheureuses l'an passé devant la paire Mourenxoise Graziella Bacabara et Mélanie Vaze, Gwenaelle Brun et Sylvie Mazurier du club de Pasteur ont trouvé cette fois l'ouverture en disposant en finale des excellentes Basques d'Hendaye Katy Estrade et Elisabeth Arotcarena.
Voilà une belle perspective estivale pour Sylvie et Gwenaelle qui prendront la direction du Tarn et Garonne cet été pour défendre les couleurs du CD 64...
 
Demi-Finale :
Gwenaelle BRUN Sylvie MAZURIER (Pasteur) battent Sophie STADE et Mélina SUPERVIELLE (Pasteur)
Katy ESTRADE Elisabeth AROTCARENA (Hendaye) battent Jeanne MAYER et Henriette BONNET (Houssats Ledeuix)
Finale :
Gwenaelle BRUN Sylvie MAZURIER (Pasteur) battent Katy ESTRADE Elisabeth AROTCARENA (Hendaye)
 

Qualification France Doublette Mixte...Violaine LASSERRE et Vincent DE ARAUJO (Lons) champions !

118 équipes ont joué à Mourenx pour qualifier 1 équipe au championnat de France les 23 & 24 juillet à Rumilly (74).
 
Finale
En disposant en finale de la paire Mourenxoise (85) Paulette Lasserre et Cédric Alonzo, le duo Lonsois (53) Violaine Lasserre et Vincent De Araujo a enlevé le titre de champion départemental et représentera le CD 64 à Rumilly les 23 et 24 Juillet prochain
 
 

Qualification France Doublette Masculin & Tat féminin

Doublette masculin
59 équipes ont joué à la PSB pour qualifier 1 équipe au championnat de France du 10 & 11 septembre à Lanester (56).
 
 
Individuel Féminin

31 joueuses ont joué à la PSB pour qualifier 1 joueuse au championnat de France du 10 & 11 septembre à Lanester (56).
 
 

qualification France Triplette vétéran

44 équipes ont joué à LEDEUIX pour qualifier 1 équipe au championnat de France les 11 & 12 juin à GUINES (62)
Sous la coordination de Messieurs Yves MOITY, Christian BADIA à la table de marque et Jean Christophe GARCIA à l'arbitrage, la compétition s'est déroulée dans le très bon contexte du magnifique boulodrome de LEDEUIX, club que nous remercions vivement pour son accueil.
La finale a consacré la triplette Hendayaise Francis ABADIE, Joël WAWRZYNIAK et Félix GARCIA-RODRIGUEZ. Ces joueurs représenteront le Comité 64 au championnat de France Vétéran en Juin prochain dans le Pas de Calais...
 
 

Qualification Triplette vétéran

69 triplettes ont joué à Morlaas pour qualifier 3 équipes à Ste Livrade...
 
Voici les équipes qualifiées
LOUPOUEYOU - SOULOUMIAC - LAVIE (Pasteur)
LEDAIN - BONACASE - AGUILEIRA (Artix)
LAVIGNE - LOPEZ - GARCIA (Biron)
 
 

Les premiers qualifiés pour la ligue en tête a tête...

DISTRICT HIV

Malgré des conditions contraires sous la pluie et le froid, les premières qualifications pour la ligue aquitaine se sont ouvertes ce dernier week-end de Février à Lons où le tout nouveau club local conviait les meilleurs joueurs du district à en découdre individuellement pour consacrer les 3 plus forts d'entre eux...
Vraiment dommage que le temps n'ait pas voulu participer à ce beau rendez-vous car les organisateurs Lonsois et le district H IV avaient tout prévu pour la réussite de cette "première" mais voilà...l'hiver est parfois intransigeant avec le calendrier.
Toujours est-il que la compétition a néanmoins révélé 3 beaux champions Christian Navarlas (Alsace)  André Salanon (UJ) et Sébastien Ranquine (Pasteur) dont on se souvient qu'il fut champion de France il y a déjà 8 ans !
Bonne chance à eux lors des championnats d'Aquitaine à Sainte Livrade (47)...
 

DISTRICT BS

Malgré les conditions climatiques, ce sont 149 joueurs du district BS qui ont participé à cette première qualification pour la Ligue.
Hervé LEDAIN (Artix) et Xavier ARENAS (Salies) représenteront le district à Ste Livrade.
 

DISTRICT CB

C'est le brillant Jérome FUMERON qui se rendra à Sainte-Livrade (47) les 14/15/16 Mai prochain pour représenter le CD 64 et le secteur Côte Basque dans les championnats Tête à Tête de la ligue Aquitaine 2016.
 

QUALIFICATIONS LIGUE DOUBLETTES PROMOTION...

DISTRICT BEARN & SOULE
Demi-finales
COLMUTO Christian / LORENTZ Michel (Oloron) battent LOPEZ Rémy / LOPEZ Manuel (Artix)
LASSERRE Paulette / KAVERZA Francis (Mourenx) battent ALONZO Georges / CALVI jean Luc(Mourenx)
Finale
COLMUTO Christian / LORENTZ Michel (Oloron) battent LASSERRE Paulette / KAVERZA Francis (Mourenx)
Sur la photo, les finalistes, les Présidents  et l'arbitre Pierre BOUDE.
 
DISTRICT H IV
Demi-finales
D'AMICO Frédéric/BERTRAND Denis (Chênes) battent HONTANG Jacques/LAULHERET Jérémy(Garlin)
AUGUSTIN Vincent/ARIES Armand (Garlin) battent URGARGOWITCH Jordy/URGARGOWITCH Freddy(Lestelle)
Finale
AUGUSTIN Vincent/ARIES Armand(Garlin) battent D'AMICO Frédéric/BERTRAND Denis (Chênes)
 
DISTRICT COTE BASQUE
Demi-finales
Hirigoyen Jean-Pierre/Casado Jean-Marie (PSB) battent Georges David/Hirigoyen Régis (Boucau)
Moulet Lucien/Etcheverria Santos (PSB) battent Kapezinski Eric/Hevia Manuel (Montbrun)
Finale
 Moulet Lucien/Etcheverria Santos (PSB) battent Hirigoyen Jean-Pierre/Casado Jean-Marie (PSB)

 

QUALIFICATIONS LIGUE DOUBLETTES DISTRICT h iv...

Le Club d'Alsace a frappé fort lors de cette qualification Doublettes Ligue du district H IV au Parc Lawrence en s'adjugeant 2 des 3 places qualificatives chez les Hommes grâce aux superbes victoires de l'éclatant quatuor formé de Pierre Derueda Jonathan Audrin Nelson Leffler et David Doerr...
 
ALSACE BERNADOTTE ET PASTEUR SE PARTAGENT LES LAURIERS...
Le rideau est tombé vers 17h00 ce dimanche 3 Avril sur cette qualification ligue du district H IV qui aura connu un vif succès avec quelques 165 équipes, filles et garçons confondus, en lice depuis le samedi pour briguer les 4 places qualificatives (3 pour les Messieurs et 1 pour les Dames).
Le cadre agréable du Parc Lawrence et la place Verdun pour partie de la phase initiale des poules ont permis avec le beau temps aidant de vivre de belles rencontres disputées dans un excellent esprit.
Le trio A. Defigueiredo, J. Clabé et D. Dulac ont conduit  les opérations de contrôle avec dextérité bien secondés par les 2 arbitres de service J.C. Garcia et S. Dorlanne.
Les parties finales suivies par une bonne galerie auront fait le bonheur des clubs Palois d'Alsace, Bernadotte et Pasteur grâce à de superbes victoires qui conduiront leurs valeureux auteurs jusqu'à Sainte-Livrade à la mi-Mai. Quant aux malheureux vaincu(e)s, ils se consoleront peut-être à l'idée de se retrouver dans une semaine, même lieu même heure, pour les qualifications Doublettes Mixtes...
 
RESULTATS FEMININES
Demi-Finales
VAYSSACQ Jacqueline - VARLET Sylvia (Bernadotte) battent ARREDE Valérie - BETBEDER Sylvie (Allées)
GARCIA Manon - LASSERRE Violaine (Lons) battent ARASSE Liliane - SIMON Nicole (AS Billère)
Finale
VAYSSACQ Jacqueline - VARLET Sylvia (Bernadotte) battent GARCIA Manon - LASSERRE Violaine (Lons) 
 
PARTIES QUALIFICATIVES MESSIEURS
DOERR David - LEFFLER Michel (Alsace) battent RANQUINE Roland - PLAISANCE Eric (Bernadotte)
RANQUINE Sébastien - BUGAT Rémy (Pasteur) batent DULONG Patrick -SOULOUMIAC Bernard (Pasteur)
AUDRIN Jonathan - DERUEDA Pierre (Alsace) battent SALANON André - SALANON Jean-Luc (U.Jurançon)
 

qualifications ligue doublettes vétéran

76 équipes joueront à Mauléon pour les 3 places qualificatives pour la ligue à Ste Livrade.
 
 
 
 

Qualification Ligue Doublette Mixte

A l'heure des 3 finales de cette Qualification Ligue Doublettes Mixtes, les 6 doublettes et les officiels...
 
126 doublettes Mixtes à Pasteur pour qualifier 3 équipes pour la ligue à Ste Livrade.
 
Au temps maussade et pluvieux de la veille a succédé un splendide soleil de printemps pour cette 2ème journée de qualifications Ligue...C'est toujours dans le Parc Lawrence, désormais assimilé heureusement à un boulodrome en coeur de ville et sous la tutelle de Christian Chollet, Alain Baverel et des arbitres A. Defigueiredo, M. Arruat et J.P. Mongelous, que les 48 doublettes rescapé(e)s de la journée de samedi vont s'affronter pour élire les 3 doublettes Mixtes qui auront le privilège de représenter le CD 64 à Saite-Livrade...
 
RESULTATS
Pour planter le décor sachons que commencée la veille en Poules, la compétion s'achève ce dimanche à raison de 2 parties en matinée et 2 autres parties l'après-midi dont évidemment les 3 rencontres décisives puisque qualificatives pour la Ligue à Sainte-Livrade...
Voici le point en fin de matinée alors que 5 Doublettes étaient déjà qualifiées et que 7 rencontres étaient en cours vers 12h10...
 
Sont qualifiés pour la reprise de 14h00..
13 - Ranquine Alberte (Bernadotte) / 12 - Plaisance Sandrine (Bernadotte) / - 50 - Supervielle Michèle (UJ) / 37 Colras Béatrice (Pasteur) / Dubois Lagrille Véronique (Bernadotte)...
 
Les 7 rencontres en cours à 12h00 opposaient :
5 Tamen Isabelle au 87 Bacabara Graziela (ABCM)
120 Dias Joelle (PSB)  au 14 Satori Christiane (Bernadotte)
57 Garcia Manon au 45 Angel Virginie (UJ)
69 Thierry Patricia (Artix) au 79 Bonnet Henriette (Ledeuix)
6 Clostres Jacqueline au 80 Carrey Casaucau Patricia (Ledeuix)
66 Dessa Viviane (Artix) au 32 Hautpetit Stéphanie (Lestelle)
3 Arrede Valérie (Allées) au 109 Biremon Christine (Boucau)
 
Parties finales
87 Graziella Bacabara Philippe Maestri (ABCM) battent 12 Sandrine et Eric Plaisance (Bernadotte)
50 Supervielle Michèle André Salanon (UJ) battent 3 Arrède Valérie Adolfo M. (Allées)
15 Dubois Lagrille Véronique Lauly Lionel (Bernadotte) battent 37 Béatrice Colras Patrick Dulong (Pasteur)
 
 

Qualification Triplette Mixte

146 équipes joueront à Oloron Ste Marie pour qualifier 3 équipes lors de cette dernière qualification pour la Ligue à Ste Livrade.
 
 

CES CLUBS QUI FONT LE COMITE...LA P.S. BAYONNE

La P.S.B. encore et encore…
 
Avec pour toile de fond les reflets d’un passé florissant comme l’attestent les nombreux clichés ornant le siège de ce club référence en Côte Basque, les 2 jeunes triplettes de la PSB ; Betty Recart Pauline et Marine Oliveira en Féminines et Nicolas Lavignasse Mikael Baeza et Romain Oliveira chez les Garçons affichent leur bonheur à l’issue de leur qualification pour les championnats de la ligue aquitaine prévus à Pau les 30 Avril et 1er Mai prochain…
Il faut dire que cette association bouliste de la P.S.B., chère à la famille Paolacci, fait figure légendaire dans le giron départemental depuis des lustres et il serait vraiment fastidieux d’établir l’état des lieux d’un fantastique palmarès dont l’éloquence doit sûrement trouver la cime autour des années 70 à 90…ce temps-là où les boules déversaient un véritable courant alternatif dans les entrailles de ses membres et que symbolise aujourd’hui encore son emblématique et éternel étalon  Bernard Paolacci, l’éclectique et pieux serviteur du club où «l’esprit» est savamment entretenu afin d’en préserver l’ADN.
Ce dernier week-end d'avant printemps s’est inscrit d’ailleurs parfaitement dans la lignée et que ce soit au plan de l’organisation ou sportif, le bilan a forcément conforté l’aréopage Basque. Pour preuve, la satisfaction générale de tous les participants pour la variété des jeux sélectifs et surtout l’avènement des 2 jeunes triplettes qu’on prendra soin de suivre lors des prochaines échéances…
Ainsi, la P.S.B. poursuit sa route, encore et toujours…Go Baionan !
 

Du clavier...aux boules...

NATHALIE...SECRETAIRE BOULISTE
Du secrétariat au comité départemental où elle excelle à la pratique du sport pétanque il y a un grand pas que notre dévouée et sympathique Nathalie n'a pas hésité à franchir ce week-end sous les couleurs orangées du club du Tonkin de Billère...
Concentrée comme s'il s'agissait de manier un logiciel, on a surpris notre secrétaire préférée dans les allées du Parc Lawrence et nous pouvons témoigner que dans l'exercice du pointage Nahalie harmonise parfaitement le geste et l'efficacité...
Bravo Nathalie !

Qualification France Triplette promotion

143 triplettes se sont affrontées à ARTIX pour qualifier 1 équipe au championnat de France les 25 & 26 Juin à Bagnol/Ceze (30)...
Sous la coordination de Messieurs Christian Chollet et Pascal Colras du CD 64, la compétition s'est déroulée dans le très bon contexte du magnifique boulodrome de l'A.L. d'Artix, club que nous remercions vivement pour son accueil.
La finale a consacré la triplette Basque Casado J.M. Gri E. et Hirigoyen J.P. de la PS Bayonne au dépens de l'équipe Pinto M. Theux P. et Hontang J. de Garlin. Les vainqueurs représenteront le Comité 64 au championnat de France Promotion en Juin prochain dans le Gard...
 

 

qualifications LIGUE triplettes PROMOTION ...

 
District HENRI IV
95 triplettes se rencontreront à Pasteur pour qualifier 3 équipes pour la ligue à Pau.
 
Les 24 TRIPETTES du district h iv QUALIFIEES POUR DIMANCHE sous les ordres du tandem Christophe larrieu et dominique dulac :
20 D'Amico (Chênes)- 71 JOUVE VILLARD (Allées)- 86 peuvrel (UJ)- 57 iglesias (tonkin)- 83 beloscar (bizanos)- 35 decrouy (lestelle)- 81 lissarrague (pasteur) - 88 lagiere (uj) - 69 cerdan (allées)- 72 adolfo (allées)- 68 vasquez (allées) 89 dupuy (uj) - 31 hontang (garlin) - 53 lissarrague d (morlaas) - 95 blasco (asptt) - 21 lahin khalid (chênes) - 60 dasilva (tonkin) - 27 augustin (garlin) - 36 doerr pH (lestelle) - 05 tillos (bernadotte) - 38 brahmi (lestelle) - 65 roger (lons) - 40 lopez (lestelle) - 22 marguinal (chênes)
PARTIES QUALIFICATIVES
71 Jouve Villard - Gantoy - Dos Santos (Allées) battent Augustin - Aries - Benquet (Garlin)
5 Tillos Duflot Weïss (Bernadotte) battent 31 Hontang - Theux - Pinto (Garlin)
65 Roger Régis et Laurent - Boissard (Lons) battent Brahmi - Peyras Yannick et Henri (Lestelle)
 
 
District Béarn & Soule
76 triplettes se rencontreront à Oloron pour qualifier 2 équipes pour la ligue à Pau.
 
 
District CÔTE BASQUE
44 triplettes se rencontreront à Montbrun pour qualifier 1 équipe pour la ligue à Pau.
 

Qualifications triplettes jeu provençal et jeunes

 
9 et 4 = 13 !
 Les Cadets Cardesse Arosteguy et Suberbielle, au prix d'une mène prolifique, coiffent pour la qualification sur le fil leurs camarades Palois Desa Brouca et Weiss 13 à 12. 
 

LE BEAU TEMPS ETAIT DU RENDEZ-VOUS MOURENXOIS...
Ce Samedi et dimanche de Pâques, 27 triplettes ont disputé à Mourenx la qualification au Jeu Provençal pour la ligue à Pau, alors que Dimanche, bien calées à l'heure d'été, les Jeunes pousses se sont retrouvées à 69 autour du cochonnet pour tenter d'obtenir les 3 places qualificatives dévolues dans chacune des 4 catégories...
Superbement organisées par le CD 64 et l'accueillant club de l'ABC Mourenx, ces 2 journées ont profité d'un temps enfin printanier et permis aux joueurs de pratiquer dans d'excellentes conditions sous les ordres bienveillants des arbitres Alfonso De Figueiredo et Sylvain Dorlanne. Les tables de contrôle étant l'apanage de l'avenant duo mixte formé de Emilie Maldonado et du Président de la Commission départementale "Jeunes" Stéphane Dejean, heureux de souligner la réussite qualitative et quantitative de ce rassemblement juvénile. 
Les résultats ci-dessous nous éclairent sur la constitution de la délégation des Pyrénées Atlantiques puisque tous les heureux qualifiés se retrouveront à Pau sur la plaine du Palais des Sports les 30 Avril et 1er Mai prochain lors des championnats de la ligue Aquitaine.
 
 
PARTIES QUALIFICATIVES JEU PROVENCAL
 
BAEZA C. LOU POUEYOU A. ESCUDE C. (Pasteur) battent BUZZANCA B. BUZZANCA P. MANAUTE (Chênes)
HAURAT M. MARTY J.P. DENIS P. (U Jurançon) battent THIERRY R. LOCERTALES Y. POURTAU R. (Lons)
 
JEUNES
 
EQUIPES QUALIFIEES :
Benjamin
PLANCHON R. ADELE N. TEIXERA DA COSTA (Comité) éducateur ADELE D.
Minimes
PAOLACCI K. KRATZ A. JIMINEZ F. (PSB) éducateur Bernues J.P.
ADOLFO F. DOERR S. BILLOTET J.D. (Comité)
WEISS D. WEISS K. WEISS L (Pasteur) éducateur DULAC D.
Cadets
CARDESSE K. SUBERBIELLE F.AROSTEGUY M.(Comité)
LEFFLER N. ZIGLER P. PONTURLAS R. (Alsace)
AROSTEGUY J. MARHINO L. ZIGLER S. (ABCM)
Juniors
CHAUDY C. LARIVIERE C.. LAGRENET C. (AS Billère)
LASSALLE T.DOERR M. LEGOUAS T. (Lestelle) Educateur GARCIA C)
ADELE S. ADELE W. MELAC Y. (ABCM)
 

qualifications doublettes masculines et féminines

District Henri IV
 
sORTIES INDEMNES DE LEUR CONFRONTATION EN DEMI-FINALE FACE à LA PAIRE aRRede - BETBEDER (allées) sous l'oeil avisé de l'arbitre Christophe Garcia, Jacqueline Vayssacq et Sylvia Varlet (Bernadotte) ont du écarter EN FINALE le jeune et talentueux duo lonsois formé de Manon garcia ET vIOLAINe LASSERRE pour rallier saintE-livrade en mai prochain...

Masculins
141 équipes joueront samedi et dimanche à Pasteur pour qualifier 3 équipes pour la ligue à Ste Livrade
 
 
Féminines
24 équipes joueront samedi et dimanche à Pasteur pour qualifier 1 équipe pour la ligue à Ste Livrade
 

District Béarn et soule
Masculins
104 équipes joueront samedi et dimanche à Artix pour qualifier 2 équipes pour la ligue à Ste Livrade
 Sur la photo, les 2 doublettes qualifiées (Oloron et Mourenx) du district BS avec les arbitres Pierre BOUDE et Gil BONNET et Patrick GRIT et Max MAYER (qui prend la photo comme d'hab) à la table de marque.
 
 
Féminines
24 équipes joueront dimanche à Artix pour qualifier 1 équipe pour la ligue à Ste Livrade
 
 
 
District côte basque
Masculins
86 équipes joueront samedi et dimanche à Aguiléra pour qualifier 1 équipe pour la ligue à Ste Livrade
 

Féminines
12 équipes joueront dimanche à Aguiléra pour qualifier 1 équipe pour la ligue à Ste Livrade
 
 
Rien n'arrête la P.S Bayonne.
 
 

Qualifications Tat féminin et doublette provençale

De la pluie, du vent, de la boue... rien n'aura été épargné aux longuistes durant ce long week-end consacré au Jeu Provençal pour les Messieurs ni aux Dames en Tête à Tête le dimanche...

Malgré un site sur la place de Verdun toujours aussi agréable avec des jeux bien agencés par le club de l'Avant Garde Sportive Paloise et la mansuétude bienveillante du jury de l'organisation départementale relative au port de textiles adaptés à ces conditions météo singulières, les joueurs auront eu grand mérite pour s'exprimer sur des terrains parfois rendus d'autant plus difficiles à maîtriser...

Le constat unanime est révélateur au terme de la qualification au Jeu Provençal et il serait judicieux dans le futur de programmer le déroulement sur 2 journées complètes...

Félicitations à tous et toutes pour cette abnégation mais déplorons une nouvelle fois que le boulodrome couvert ne soit toujours pas d'actualité et si peu évoqué dans notre CD 64 !

 

Individuel féminin

57 joueuses joueront place de Verdun pour qualifier 3 d'entre-elles pour Ste Livrade
RESULTATS
Les 3 places qualificatives pour la ligue (Ste-Livrade) ont été remportées chez les Féminines par
Violaine LASSERRE (Lons)
Paulette LASSERRE (Mourenx)
Morgane DUBOIS (Arudy)
 
 

Doublettes jeu provençal

 
51 doublettes joueront à la place de Verdun pour qualifier 1 équipe à Ste Livrade
 
 
LES RESULTATS...
 
Equipes qualifiées ce dimanche matin pour la reprise par les quarts de finales de ces qualifications Ligue au Jeu Provençal :
45 - RODRIGUEZ ARNAUD - ROGER MATHIEU  (NH)
6 - VIE BENOÎT - TILLOS PASCAL (Bernadotte)
32 - VINCLAIR MICHEL - MILLE OLIVIER (Artix)
51 - BAEZA MIKAËL - OLIVEIRA ROMAIN (PS Bayonne)
12 - LAFARGUE NICOLAS (06411230) SIRENO DAVID (NH)
15 - BAEZA CHRISTIAN - LOUPOUEYOU ALAIN (Pasteur)
18 - ESCUDE CYRILLE - ESCUDE CHRISTIAN (Pasteur)
1 - VALERO GRÉGOIRE - LEFFLER MICHEL (Alsace)
 
Demi-finales
15 - BAEZA CHRISTIAN - LOUPOUEYOU ALAIN (Pasteur) battent 32 - VINCLAIR MICHEL - MILLE OLIVIER (Artix)
18 - ESCUDE CYRILLE - ESCUDE CHRISTIAN (Pasteur) battent 1 - VALERO GRÉGOIRE - LEFFLER MICHEL (Alsace)
 
Finale
15 - BAEZA CHRISTIAN - LOUPOUEYOU ALAIN (Pasteur) battent 18 - ESCUDE CYRILLE - ESCUDE CHRISTIAN (Pasteur)
 
- En photo les finalistes du Jeu Provençal et les joueuses qualifiées en individuel.
Merci au Président Yves Moity et Patrick Hostendie du CD 64 et aux organisateurs de l'AGS Paloise pour le suivi des résultats...
 

qualifications LIGUE triplettes ...

Pré-Qualificatif MASCULIN

 
District HENRI IV
85 triplettes à Alsace Lorraine.
 
District Béarn & Soule
55 triplettes à Biron.
 
District CÔTE BASQUE
47 triplettes à PSB.
 

Qualificatif MASCULIN

 
 Ces 48 équipes se rencontreront à PSB pour qualifier 6 équipes pour la Ligue à Pau.
 

Qualificatif FEMININ

 
22 équipes se rencontreront à PSB pour qualifier 3 équipes pour la Ligue à Pau.