CE WEEK-END A PAU...LES CHAMPIONNATS D'AQUITAINE !

Au pied du célèbre palais des sports de Pau, le stade d'honneur prenait ce jeudi matin des allures de véritable boulodrome et par souci du fonctionnel, les escaliers feront office de gradins pour le plus grand bonheur des nombreux spectateurs attendus ce week-end sur la plaine des sports...

 
Par manque d’infrastructures adaptées à la pratique des sports boulistes, le comité 64 se voit contraint d’investir pour chaque grande occasion des lieux qu’il convient de transformer ponctuellement en boulodrome pour répondre aux exigences fédérales…
Ainsi, pour ces championnats de ligue triplettes qui se déroulent les 30 Avril et 1er Mai, il faudra occuper l’esplanade et les pourtours du Palais des sports de Pau à la place du traditionnel complexe de Pelote pris par les championnats de France d’Escrime.
Heureusement, les Services compétents de la ville de Pau contribuent grandement à l’agencement des lieux et sous la tutelle du bureau départemental avec l’expertise du Président Yves Moity pour la logistique et Patrick Coppa au plan technique, la mise en œuvre des espaces se déroule toujours en toute harmonie grâce notamment à la participation de quelques bonnes volontés qu’on se plait ici à remercier pour leur investissement bénévole.
A la veille de cette grande fête bouliste régionale, souhaitons à tous les participants, joueurs délégués et dirigeants, un bon séjour en Béarn et une excellente compétition empreinte de sportivité et de fair-play…et si d’aventure, les représentants du CD 64 avaient la bonne fortune de se distinguer, alors la fête du muguet n’en serait que plus belle…
 
 
La délégation du CD 64 pour ces championnats d’Aquitaine Triplettes à Pau
 
FEMININES
RECART BETTY - OLIVEIRA PAULINE - OLIVEIRA MARINE (P.S. BAYONNAISE)
HOURCAILLAOU BERNADETTE - LASSERRE PAULETTE - CHAIGNEAU LAURE (MOURENX)
RANQUINE ALBERTE - SATORI CHRISTIANE - VAYSSAC JACQUELINE (BERNADOTTE)
MAZURIER SYLVIE CLAVERIE - CAZASSUS NELLY - ALDEGUER SANDRA (PASTEUR)
 
SENIORS
LAVIGNASSE NICOLAS - BAEZA MIKAËL - OLIVEIRA ROMAIN  (P.S. BAYONNAISE)
RANQUINE FREDERIC - LAULY LIONEL - RANQUINE ROLAND (BERNADOTTE)
SANCLEMENTE ANGEL - ROGER MATHIEU - DEBAIGT PATRICK (USP LONSOISE)
BASIRICO JEAN CLAUDE - VINUALES JEAN PIERRE - PARIGOT JEAN MARIE (U.JURANCON)
CLOET FRANCOIS XAVIER - TREMEA JEAN MICHEL - CARREY-CASAUCAU FRANCK (LEDEUIX)
COPPA PATRICK - LABRUE LUDOVIC - RANQUINE SEBASTIEN (PASTEUR)
 
PROMOTIONS
JOUVE-VILLARD PIERRE - GANTOY MICHEL - DOS SANTOS HORACIO (ALLEES)
TILLOS PASCAL - DUFLOT OSWALD - WEISS JOSE (BERNADOTTE)
ROGER RÉGIS - ROGER LAURENT - BOISSARD JEROME (USP LONSOISE)
MIRO BERNARD - LABORDE BENOÎT - LAVIGNE BENJAMIN (LEDEUIX)
BERGERAS CHRISTIAN - PLANCHON CHRISTOPHER - COUFFIGNAL RENÉ (GOES)
SEGUILLON YVES - MOULET LUCIEN- ETCHEVERRIA SANTOS (P.S. BAYONNAISE)
 
JEU PROVENCAL
MARTY JEAN-PAUL - HAURAT MICHEL - DENIS PASCAL (U.JURANCON)
BAEZA CHRISTIAN - ESCUDE CYRIL - LOUPOUEYOU ALAIN (PASTEUR)
 
JUNIORS
CHAUDY CRISTOPHE- LARIVIERE CLAUDE - LAGRENET CHARLES  (BILLERE)
LASSALLE TOM - LEGOUAS THOMAS - DOERR MARC (A.G.LESTELLOISE)
MELLAC YOHANN - ADELE SONY - ADELE WINNY (ABC MOURENX)
 
CADETS
CARDESSE KILLIAN - SUBERBIELLE FABIEN - AROSTEGUY MA (CD 64)
LEFFLER NELSON - ZIGLER PEICY - PONTURLAS RICHARD FERRY (ALSACE LORRAINE)
AROSTEGUY JORDAN - MARINHO LUCAS - ZIGLER SANTY  (ABC MOURENX)
 
MINIMES
KRATZ ALEXANDRE - PAOLACCI KYLIAN - JIMENEZ FLORIAN (PS BAYONNE)
W EISS LYSA - W EISS KÉVIN - W EISS DAVID (PASTEUR)
CHAIGNEAU HUGO -BIGNOLLES TOM – GARCIA TIMOTHEE (CD64)
 
BENJAMINS
PLANCHON RAPHAËL -  TEIXERA DA COSTA SA JULIAN - ADELE NAJEL (CD64)
 
 

PROMOTION : à 1 point près...les basques étaient champions !

 
Longtemps...très longtemps...la cruelle déception de voir s'envoler un titre qui leur tendait les bras consterna nos 3 amis Basques de la PS Bayonne.
Yves Séguillon Lucien Moulet et Santos Etcheverria eurent en effet 4 boules pour la gagne dans un espace relativement confortable et pourtant c'est la défaite (12 à 13) qu'ils rencontrèrent et qu'ils ne se pardonnaient pas à l'issue de la rencontre
 

Aquitaine a Pau...une BELLE RéUSSITE

Avec le soleil de retour, le carré des phases finales va livrer cet après-midi le verdict de ces championnats d'Aquitaine Triplettes dans toutes les catégories...
On ne reviendra pas sur le mauvais temps venu contrarier samedi la 1ère journée avec  vent, pluie et froid  et une situation qui pose une fois de plus le problème d’une discipline orpheline d’un site couvert, un boulodrome…
Les organisateurs du CD 64 et de la Ligue avaient pourtant tout mis en oeuvre pour présenter un magnifique site avec le maximum de soin.
La désolation du Président Yves Moity faisait heureusement place ce dimanche matin à un beau sourire de compensation...le bilan malgré les impondérables pluvieux sera à nouveau positif et
merci encore une fois à toutes les bonnes volontés qui se démènent pour faire que ces moments boulistes soient partagés en toute harmonie par les joueurs, les dirigeants et le public.

En photo :
Une partie du staff du CD 64 avec notamment Jean-Marc Capblancq, Joëlle Prévot, Christian Badia, Jean Louis Borderieux-Lacoste et Babeth Lalaas qu'on a revue avec grand plaisir au podium parmi les animateurs de ces championnats régionaux.


LE CD 64 SACRé EN TRIPLETTES séNIORS...

C'est une nouvelle consécration pour la formation paloise de Patrick Coppa Sébastien Ranquine et Ludovic Labrue qui collectionnent les titres dans ces championnats d'Aquitaine
 

Et en triplettes cadets !

C'est une splendide victoire de la jeune formation Cadets, coachée par l'expérimenté Labattut et formée de Jordan Arosteguy Santy Zigler  et Lucas Marinho, qui amène là aussi le CD 64 en haut du podium...
 

AQUITAINE A PAU : LE CD 64 en force ET en FINALE EN séniors...cADETS...et Promotion...

En venant à bout de leurs camarades de Ledeuix François Cloet Jean-Mi Tréméa et  Franck Carrey-Casausau en 1/4 de finale, la formation Lonsoise de Mathieu Roger Patrick Debaigt et Angelo Sanclemente s'est hissée en demi-finale et rejoint la triplette de Pau-Pasteur Patrick Coppa Seb Ranquine et Ludo Labrue qualifiée un peu plus tôt au dépens du trio Tauzin  Jean et Jean Willy Feltain...
Voilà donc les 2 triplettes Béarnaises que l'on retrouvera un cran au dessus pour l'épilogue de ces championnats en finale, empochant du même coup une qualification directe pour le championnat de France France cet été à Montauban...
Pour ce qui est des Promotions et toujours pour le CD 64...si Tillos a perdu ses illusions en quart de finale, les triplettes de Bernard Miro Benoit Laborde et Benjamin Lavigne (Ledeuix) et de Yves Séguillon Lucien Moulet et Santos Etcheverria (PSB) nourrissaient de grandes ambitions pour les demi-finales après être sortis indemnes de ce tour couperet.
Enfin à propos des Jeunes les échos en provenance de la plaine des sports laissent à penser que Chaigneau en Minimes, Chaudy et Mellac en Juniors et Jordan Arosteguy en Cadets semblent bien partis eux-aussi pour embellir la corbeille de satisfactions qui de toutes façons sera en fin de journée resplendissante.
 
Résultats de ces championnats d'Aquitaine 2016...
Séniors
Camy (33) bat Gonzales (47)
Coppa (64) bat Teuzin (33)
Roger (64) bat Cloet (64)
Langelus (33) bat Mendez (40)
1/2 Finale
Coppa (64) bat Camy (33) 
Roger (64) bat Langelus (33)
Finale : Coppa (64) bat Roger (64)
Jeu Provençal
Teulet (24) bat Larrey (40)
Bianchi (47) bat Choquart (40)
Finale
Teulet (24) bat Bianchi (47)
Promotion
Séguillon (64) bat Santiago (33)
Anton (33) bat Tillos (64)
Miro (64) bat Dupin (24)
Nouailles (40) bat Vignola (47)
Demi-Finale
Séguillon (64) bat Miro (64)
Nouailles (40) bat Anton (33)
Finale : Nouailles (40) bat Séguillon (64)
Féminines
Mérignac (33) bat Hourcaillou (64)
Hontang (40) bat Labrousse (24)
Durquety (40) bat Desclaux (40)
Sylvain (24) bat Gillier (24)
Demi-finale
Hontang (40) bat Durquety (40)
Mérignac (33) bat Sylvain (24)
Finale   Hontang (33) bat Merignac (33)
Jeunes
Benjamins
Chtioui (47) bat Contreras (33)
Blanchard (47) bat Chagneau (33)
Finale
Blanchard (47) contre Chtioui (47)
Minimes
Lehmann (40) bat Jono (47)
Arenas (33) bat Chaigneau (64) qui se qualifie néanmoins pour le France
Finale
Lehmann (40) bat Arenas (33)
Cadets
Arosteguy (64) bat Lamberger (40)
Hautesserre (47) bat Ycart (33)
Finale  :
Arosteguy (64) bat Hautesserre (47)
Vainqueur en barrage, la triplette de Killian Cardesse est également qualifiée pour le France
Juniors
Desport (24) bat Chaudy (64) qui se qualifie néanmoins pour le France
Kapetanovic (33) bat Darriet (33)
Finale
Desport (24) bat Kapetovic (33)
Qualification en barrage pour le "France" Juniors de la triplette du CD 64 Mellac Yohann Adele Sony et Willy

AQUITAINE PAU - Listes des équipes, tirages des Poules et Résultats

FORMATIONS Listes des EQUIPES POULES RESULTATS
TRIPLETTES MASCULINES RÉSULTATS
TRIPLETTES FEMININES RÉSULTATS
TRIPLETTES PROMOTIONS RÉSULTATS
TRIPLETTES JEU PROVENÇAL RÉSULTATS
TRIPLETTES JUNIORS RÉSULTATS
TRIPLETTES CADETS RÉSULTATS
TRIPLETTES MINIMES RÉSULTATS
TRIPLETTES BENJAMINES RÉSULTATS