David DOERR et Nelson leffler tout en haut de la ligue !

CHAMPIONS D'AQUITAINE !
 
Franchement on ne trouvera pas grand monde pour s'en étonner... mais fallait-il encore le faire car on sait très bien qu'il n'est jamais facile d'endosser le rôle de grand favori dans une compétition sportive.
Le mérite des deux artificiers de la Pétanque Alsace qui connaissaient les nuances du paletot pour les avoir déjà apprivoisées est d'autant plus grand et notre contentement tout aussi rayonnant...
Bravo David et Nelson d'avoir fait preuve du caractère de champion et cela vient relativiser notre petite déception devant la défaite en finale de notre valeureux Double Mixte composé de Michelle Supervielle et André Salanon...auteurs d'un parcours presque parfait.
2 titres à Pau il y a 15 jours et 2 nouveaux titres cette fois à Sainte Livrade pour un bilan remarquable avec les jeunes les féminines les séniors et vétérans à l'honneur.
La maille sportive du CD 64 est solide et c'est le moins qu'on puisse en dire.
 

Aquitaine à Ste Livrade - LE CD 64 CHAMPION D'AQUITAINE EN DOUBLETTES VETERANS AVEC VERDEJO ET VINUALES (UJ)...

Les championnats d'Aquitaine à Ste Livrade les 14, 15 et 16 Mai au boulodrome.
Les équipes des 5 départements de l'Aquitaine vont jouer les titres de champion de Ligue et leur billet pour les championnats de France...
 
 
 
 
 
Voici la Délégation du CD 64 :
 
Simple Séniors
 
NAVARLAS Christian (Alsace)
SALANON André (U.J.)
RANQUINE Sébastien (Pasteur)
ARENAS Xavier (Salies)
LEDAIN Hervé (Artix)
FUMERON Jérôme (P.S.B.)
 
Double Messieurs Promotion
 
ARIES Armand – AUGUSTIN Vincent (Garlin)
COLMUTO Christian – LORENTZ Michel (Oloron)
MOULET Lucien – ETCHEVERRIA Santos (P.S.B.)
 
Double Dames
 
VAYSSAC Jacqueline – VARLET Sylvia (Bernadotte)
DECLA Melanie – DUBOIS Morgane (Lons)
BIDONDO Jeanine – LOPEZ Monique (PSB)
 
Double Messieurs
 
DERUEDA Pierre -AUDRIN Jonathan (Alsace)
DOERR David – LEFFLER Michel (Alsace)
BUGAT Rémy – RANQUINE Sébastien (Pasteur)
DONNAY Henri – BACABARA Alain (Mourenx)
SABOURIN Jean Claude - POEY-GARROT Bernard (Oloron)
PAOLACCI François – PEREZ Frank (PSB)
 
Double Messieurs Vétérans
 
VERDEJO Antoine – VINUALES Jean Pierre (UJ)
GARRIGOS Claude Jean – MONGELOUS Jean Pierre (Pasteur)
GARCIA-RODRIGUEZ  Félix – POURTOLAS Antoine (Hendaye)
 
Double Mixte
 
DUBOIS – LAGRILLE Véronique – LAULY Lionel (Bernadotte)
SUPERVIELLE Michelle –SALANON André (UJ)
BACABARA Graziella – MAESTRI Philippe (Mourenx)
 
Double Provençal
 
ESCUDE Cyril –ESCUDE – Christian (Pasteur)
 
Simple Dames
 
LASSERRE Paulette (Mourenx)
LASSERRE Violaine (Lons)
DUBOIS Morgane (Arudy)
 
Triplettes Vétérans
 
SOULOUMIAC Bernard – LOUPOUEYOU Jean Jacques – LAVIE Jacques (Pasteur)
LEDAIN Hervé – BONACASE Jean-Yves – AGUILERA Georges (Artix)
LAVIGNE Jacques – LOPEZ Michel – GARCIA Gaby (Biron)
 
Triplettes Mixtes
 
RANQUINE Alberte – RANQUINE Roland – VIE Jérôme (Bernadotte)
GARCIA Manon – ROGER Mathieu – LOCERTALES Yohan (Lons)
BERQUIN Nadège – BERNUES Jean Philippe – BARRANCO Nicolas (Oloron)
 
 

LE CD 64 CHAMPION D'AQUITAINE Doublettes Vétérans...dispute 2 finales ce lundi a ste-LIVRADE !

Jean-Pierre VINUALES et Antoine VERDEJO (U.J.) CHAMPIONS D'AQUITAINE...
 
La victoire qui fait plaisir à tous !
 
 
Dans le prolongement des 2 titres remportés il y a 2 semaines à Pau par le CD 64 avec les Triplettes Séniors (Coppa Ranquine Labrue) et Cadets (Arosteguy Marinho et Zigler), voilà qu'à Sainte Livrade pour la 2ème partie des Championnats de ligue 2016 c'est le duo Jurançonnais Jean-Pierre Vinuales et Antoine Verdejo (UJ) qui s'empare du titre en Doublettes Vétérans après avoir éliminé en 1/2 finale leurs camarades Basques Félix Garcia-Rodriguez et Antoine Pourtolas (Hendaye)...
Félicitations à nos 2 champions qui trouvent là une belle récompense à une détermination maintes fois éprouvée depuis de longues années sur les terrains de notre comité 64...
 
Les dernières news et résultats de Sainte-Livrade...
Lundi 16 Mai
C'est encore avec 8 représentants en lice ce lundi matin de Pentecôte que le comité 64 va poursuivre la compétition régionale de Sainte Livrade en espérant terminer en beauté un week-end superbement inauguré par le succès de sa doublette vétérans Jean Pierre Vinuales et Antoine Verdejo (U.J.)
Voici les 8 formations présentes ce lundi matin après la phase préliminaire de la veille...
 
Doublettes Mixtes
Graziella Bacabara - Philippe Maestri (ABC Mourenx) battus en demi-finale
Michelle Supervielle - André Salanon (U Jurançon) battus en finale
Les 2 équipes Béarnaises se rencontrent en demi-finale ce qui assure la présence du CD 64 pour la finale...La victoire revient au tandem Jurançonnais mais la lutte fut indécise jusqu'au bout (13 à 11)

Triplettes Vétérans
Ledain - Bonacase - Aguilera (Artix) battus en demi-finale par Magalaes (47) déjà vainqueur en 1/4 de Loupoueyou...
Loupoueyou Souloumiac Lavie (Pasteur) battus en quart de finale

Doublettes Messieurs
Doerr - Leffler (Alsace) battent Desport en demi-finale et accèdent à la finale où ils disposent pour le titre des frères Lahmaza (33) sur le score de 13 à 2
Derueda - Audrin (Alsace) battus en 1/8èmes de finale
Ranquine - Bugat (Pasteur)  battus en Quart de finale

Doublettes Jeu Provençal
Escudé Cyrille - Escudé Christian (Pasteur) battus en demi-finale par Guérin (40)
 
Les Finales au programme de ce lundi :
Triplettes Vétérans : Gonzales (47) bat Magalaes (47)
Double Féminin : gambini 33 bat labrousse 24
Double Mixte : Neyrat (24) bat Michelle SUPERVIELLE  André SALANON (64)
Double Messieurs : David DOERR Nelson LEFFLER (64) battent Abdel et Lofti LAHMAZA (33)
Double Provençal : Salamestra (47) bat Guérin (40)
 
Dimanche 15 Mai
Pendant que les Doublettes au Jeu Provençale attaquent ce matin les parties de poules les Finales des Triplettes Mixtes, Doublettes Promotion et Vétérans vont sacrer les champions d'Aquitaine 2016 de la spécialité...
 
Finale Triplettes Mixtes : Labrousse - Desport - Serre (24)  battent Real - Real - Loubic (47) 13-3
Finale Doublettes Vétérans: Verdejo - Vinuales (64)battent Lochu - Bauchet (33)
Finale Doublettes Promotion l'équipe des landes  est vainqueur
 
Samedi 14 Mai
Des nouvelles en provenance de Sainte Livrade où se déroulent ce samedi les Tête à Tête Masculin et Féminin ainsi que les Doublettes Vétérans et Promotion et les Triplettes Mixtes...

En Tête à Tête 3 de nos représentants du CD 64 ; Fumeron Jérôme Salanon André et Ranquine Sébastien et 2 de nos représentantes féminines, Paulette Lasserre et Morgane Dubois ont atteint les 1/4 mais ont chuté à ce stade. Les finales ont vu la victoire en féminines de Nelly Peyre 33 contre Abado 33 et en Messieurs de Vaincot 33 contre Grandet 33.

Pour le 64...on retrouve par ailleurs en Doublettes Vétérans en 1/2 finale une opposition entre 2 équipes du CD 64
VERDEJO Antoine – VINUALES Jean Pierre (Jurançon) et GARCIA-RODRIGUEZ Félix – POURTOLAS Antoine (Hendaye). C'est la doublette Jurançonnaise qui se qualifie pour la finale prévue ce dimanche...

En Triplettes Mixtes, la jeune formation de Lons (64) composée de Manon Garcia Mathieu Roger et Yohan Locertales parvenue en demi-finale a perdu face à la doublette Labrousse du CD 24...

AQUITAINE Ste LIVRADE - Listes des équipes, tirages des Poules et résultats

FORMATIONS Listes des EQUIPES POULES RESULTATS
TRIPLETTES MIXTES RESULTATS
TRIPLETTES VETERANS RESULTATS
DOUBLETTES MASCULINS RESULTATS
DOUBLETTES FÉMININES RESULTATS
DOUBLETTES JEU PROVENÇAL RESULTATS
DOUBLETTES VETERANS RESULTATS
DOUBLETTES PROMOTIONS RESULTATS
DOUBLETTES MIXTES RESULTATS
TÊTE A TÊTE FÉMININS RESULTATS
TÊTE A TÊTE MASCULINS RESULTATS