Aquitaine à Lit et Mixe : La Triplette Basque à l'honneur !

La Triplette Féminine de Côte Basque s'est superbement comportée lors de ce championnat de Ligue de Lit et Mixe et en parvenant en demi-finale, Jeanine Bidondo Monique Lopez et Valérie Dauguen ont permis au Comité 64 de figurer une nouvelle fois en bonne place sur le carré d'honneur de l'élite régionale...
 

Les Bleus du 64... PAS VERNIS à Lit et Mixe !

Les Bleus du 64 ont fait souvent bonne figure durant ces championnats de Lit et Mixe même si la fête fut moins accomplie qu'à Marsac S/ l'Isle...et pour certaines de nos équipes, tant chez les Jeunes, les Promotions (Bourdier Arbide Esteban) ou les Séniors (Brouca Lebourgeois et Audrin), la frustration était palpable car la défaite fut consentie souvent sur la plus petite des marges...
C'est bien connu, la terrible loi du sport est sans concession pour les vaincus...
 

CHAMPIONNAT d'AQUITAINE TRIPLETTES...Pour 1 petit rien Mathieu Roger Patrick Debaigt et Angel Sanclemente voient filer la finale !

 
136 triplettes sont sur le pont ce week-end des 13/14 Mai à Lit et Mixe (40) pour cette 2ème session des "Aquitaine" après la 1ère sortie de Marsac s/ l'Isle tellement florissante et encore dans les mémoires. Le CD 64 se présente dans les Landes avec une délégation forte de 26 triplettes réparties dans les 8 catégories au programme dont 4 chez les Jeunes (Benjamins Minimes Cadets et Juniors) et 4 chez les Séniors (Féminines Séniors Promotion et Jeu Provençal)...
2 titres sont à défendre pour le Comité 64 ; celui des Cadets de la triplette Arosteguy qui hélas sera tronqué et caduque puisque l'équipe Mourenxoise est montée en catégorie Juniors et celui des Séniors de la formation Coppa Ranquine Labrue qui aura à faire face à une kyrielle de prétendants...
Tous nos encouragements aux équipes du 64 !
 
Résultats en direct de LIT & MIXE..
 
Hormis le Jeu Provençal qui débute samedi matin, les poules des 7 autres catégories commenceront à 14h00...Toutes les rencontres après les poules sont programmées dimanche matin...
 
Equipes du CD 64 sorties de Poules :
Séniors : Doerr Francis; Coppa Patrick; Roger Mathieu; Lebourgeois Stephane
Promotions : Bourdier Jacky
Féminines : Lopez Monique
Jeunes : Toutes les équipes sont dans des poules de 6 et devront jouer 5 rencontres dont les 2 dernères parties de classement ce dimanche matin...
 
Equipes du CD 64 en 1/4 de Finales ce dimanche matin :
Séniors : Roger Mathieu; Lebourgeois Stephane
Promotions : Bourdier Jacky
Féminines : Lopez Monique
 
Equipes du CD 64 en 1/2 finales cet après-midi :
Séniors : Roger Mathieu; Debaigt Patrick Sanclemente Angel (notre photo)
Féminines : Lopez Monique Bidondo Jeanne Dauguen Valérie
 
1/2 FINALE MESSIEURS
KRAWIEC Fabien DEMPTOS Valentin VIGNES Frédéric  battent ZAUZERE Mickaël BAIL Régis BERTOUNESQUE Cédric 13 à 3
FABIANI Laurent - LAHMAZA Lofti - LAHMAZA Abdelmadjid battent ROGER Mathieu DEBAIGT Patrick SANCLEMENTE Ange 13 à 11
 
1/2 FINALE DAMES
HONTANG Aurélie HONTANG Bernadette MORA Françoise battent DAUGUEN Valérie LOPEZ Bernadette BIDONDO Jeanine 13 à 8
PEYRE Nelly LARRAT Nathalie LARRAT Sandrine battent LABROUSSE Valérie  BAGILET Rosine  NEYRAT Nadine 13 à 11
 
C'est le coup de massue pour nos couleurs du 64 avec 2 défaites dans les 1/2 finales alors que la victoire pouvait tout autant sourire à nos valeureux joueurs et joueuses...12 à 13 pour les Messieurs et 8 à 13 pour les Dames, les regrets doivent sûrement être lourds à porter et il est curieux de constater le nombre de défaites, pour 1 ou 2 petits points, venues contrarier les desseins Basco-Béarnais durant ces championnats...
On n'ira pas jusqu'à prophétiser quelque influence maléfique mais enfin, après l'heureux festival de Marsac, le balancier semble s'être inversé et on mettra cela sur le compte de la fameuse incertitude, parfois ingratitude, du sport...
On va pas se mentir, avec 2 titres abandonnés et aucun finaliste, le bilan n'est pas celui escompté ou espéré, mais il est vrai que le tir groupé éclatant de Marsac a pu jeter le trouble. Il convient également de relever la domination sans partage du CD 33 qui a tout simplement raflé la totalité des maillots en jeu dans les 4 disciplines Séniors au programme ; Jeu Provençal, Promotions, Féminines, Séniors.
Bravo cependant à notre triplette masculine de Lons composée de Mathieu Roger Patrick Debaigt et Angel Sanclemente qui, malgré la défaite, confirme sa constance dans la performance et aura de plus empoché sa qualification pour le France où lui reviendra en mémoire ses extras de l'an passé avec un 1/4 de finale perdu avec les honneurs face au champion de France.
 
En Jeunes...si le titre cadets de l'an passé s'est là-aussi envolé, les qualifications direct ou par barrage pour les championnats de France des équipes Arosteguy J. Pinto A. Marhino L et Suberbielle F. Spaes N. Bacabara J en Juniors et Desa Y. Benquet T. Norgeux L. ainsi que Zigler P. Ponturlas R. Leffler N. en Cadets sont la signature que la transition est en marche...
Faut-il constater que l'école Lot et Garonnaise est toujours aussi influente dans notre ligue et l'obtention de 3 titres sur les 4 proposés ne manque pas d'impressionner...
 
RESULTATS CLIQUEZ CI-DESSOUS
 
Equipes,tirages des poules et résultats définitifs de ces championnats de Ligue à LIT & MIXE (40).
Cliquez ici
 
 
 

AQUITAINE LIT & MIXE - Listes des équipes, tirages des Poules et Résultats

FORMATIONS Listes des EQUIPES POULES RESULTATS
TRIPLETTES MASCULINES RÉSULTATS
TRIPLETTES FEMININES RÉSULTATS
TRIPLETTES PROMOTIONS RÉSULTATS
TRIPLETTES JEU PROVENÇAL RÉSULTATS
TRIPLETTES JUNIORS RÉSULTATS
TRIPLETTES CADETS RÉSULTATS
TRIPLETTES MINIMES RÉSULTATS
TRIPLETTES BENJAMINES RÉSULTATS
 
 
 
 
 
 
18.06.2018
14:37:27
Le Fair-Play c'est le respect de l'adversaire, de l'arbitre
et de soi-même..

Météo PAU

LunMarMer
Partiellement nuageuxPartiellement nuageuxEnsoleillé / Nuit claire
20.8° C26.4° C30.8° C
10.7° C13° C16.6° C