Sport et jeu de soleil...la pétanque a fait souvent grise mine lors de ces championnats de ligue...

Comme plus souvent qu'à son tour...la pétanque souffre des caprices de la météo et cette édition 2018 de la ligue territoriale à Gujan-Mestras n'a rien fait pour infirmer la tendance...Les ligues de Midi-Pyrénées et d'Auvergne ont vécu les mêmes désagréments.
Froid ou soleil, pluie ou éclaircies, les acteurs ont été soumis à la douche froide et les organisateurs à l'imbroglio total...Transfert de Gujan à La Teste et peut-être dimanche Bassens !
Dure réalité d'une discipline de plein air sans réels recours d'infrastructures couvertes bien trop rares ou simplement inadaptées au regard de concentrations sûrement trop importantes.
La prochaine mise en scène des nouvelles régions encore plus élargies, pour ce qui nous concerne "Nouvelle Aquitaine", débouchera-t-elle sur un nouveau concept autrement mieux adapté ?
Quel tracas pour nos dirigeants BENEVOLES...qui grâce à leur pragmatisme ont réussi à sauvegarder les intérêts sportifs et surtout préserver en partie les organismes des participant(e)s par ce repli judicieux sous le couvert d'un vrai boulodrome, celui de Bassens.
 

Battus en Finale d'un tout petit point...Sylvia et Jonathan cèdent leur maillot aux Landais !

C'est sur la plus petite des marges (12 à 13) que la 3ème étoile s'est éclipsée dans le ciel de Bassens...
On y a cru pourtant à ce 3ème titre pour le CD 64 dans ces championnats de ligue tourmentés en raison de conditions climatiques hivernales...Les tenants du titre Palois du Club Alsace Sylvia Martin et Jonathan Audrin méritaient la victoire autant que leurs adversaires mais l'incertitude du jeu et du sport a ses raisons que la raison ne comprend pas toujours...
Après les médailles d'or du Double Basque en Promotion et du trio Vétérans Artisiens, on aurait bien aimé que le double mixte Palois endosse une nouvelle tunique régionale...alors on attendra 2019 avec la conviction que ce n'est que partie remise !

 

François Paolacci et Philippe Jodar (PSB) sont champions de ligue Promotion !


 

Championnats de ligue..
Une 2ème etoile pour le 64 avec la finale
Vétérans REMPORTée par Artix au détriment des Hendayais...

Il fait pas beau et il pleut tellement en Gironde que les organisateurs ont du se résoudre sur le coup de 10h00 à transférer le championnat ce samedi matin à La Teste commune voisine aux jeux plus praticables...
N'empêche que pour le CD 64 malgré le mauvais temps cette matinée est rayonnante puisque les 2 équipes vétérans triplettes Ledain (Artix) et Abadie (Hendaye) se retrouvent en finale sous le petit couvert du club de Gujan pour l'attribution du titre.
Ainsi, une 2ème étoile, après celle du double Promotion de la PS Bayonnaise acquise la veille, brille au dessus de Gujan qui pourrait peut-être nous valoir d'autres points lumineux dans le ciel de Gironde d'ici à la fin de ces championnats dimanche en fin d'après-midi
ALLEZ 64 !
 
FINALE VETERANS EN DIRECT REMPORTEE PAR ARTIX...(Merci Sylvie Mazurier
ARTIX 4 HENDAYE 0
ARTIX 7 HENDAYE 3
ARTIX 10 HENDAYE 5
ARTIX10 HENDAYE 8
ARTIX 13 HENDAYE 8

CHAMPIONNATS DE LA LIGUE TERRITORIALE à Gujan-Mestras (33) du 10 AU 13 mAI...Paolacci Francois et Jodar Philippe (PSB) sont champions PROMOTION!

CE MATIN DEBUTE LES CHAMPIONNAT DE LIGUE A GUJAN-MESTRAS (33)…
 
Dès 08h00 ce Jeudi 10 Mai débutent 5 des 10 disciplines au programme de ces championnats de la ligue territoriale Aquitaine…
Durant ce long week-end qui sera agrémenté du pont de vendredi pour les triplettes Vétérans, 5 titres seront décernés le jeudi, 1 le Samedi et 4 le dimanche…
La délégation du CD 64 présentera en tout 35 prétendants aux 10 titres en jeu en se souvenant que l’an passé, seul le Jeu Provençal avait échappé à la sagacité du CD 64 qui était représenté dans les 9 finales à pétanque.
 
Merci à Sylvie Mazurier (CD 64) et Sandra Aldeguer (Pasteur) pour le suivi des résultats...
 
JEUDI 10 MAI (Finales dans la journée)
Tëte à Tête Masculin
Sportiello Norbert (PSB) – Lavigne Benjamin (Ledeuix) – Tréméa Jean Michel (Ledeuix) – Sireno David (Pasteur) – Baeza Christian (Pasteur) - Roger Mathieu (Garlin) -
Tenant du titre : Faure Bruno (Boucau)
Résultats : Benjamin Lavigne en 1/4 est éliminé par Krommer (33)
Christian Baeza joue en 1/8 et mène 9/6 reprise à 14h00...Battu 13/9 et éliminé...
Le champion est Nicolas Desport (24) vainqueur de Labrue (24) en finale.
Tête à Tête Féminin
Biremon Christine (Boucau) - Dubois Morgane (Ledeuix) - Tamen Océane (Alsace) -
Résultats : Christine Biremon en 1/4 perd contre Courneau (33) cet après-midi
Morgane Dubois est en 1/4 et bat Merignac(33) cet après-midi
Morgane Dubois a perdu en 1/2 contre Mendez (40) qui remportera le titre.
Océane Tamen est éliminée
Doublettes Promotion
Paolacci François Jodar Philippe (PSB) – Berrieix Yves Cabanne Chrestia Serge (Ledeuix) – Zigler Marc Adele Noam (Lons)
Résultats : Paolacci François bat en 1/4 Valère (24) cet après-midi
Les doubles Poalacci François et Berrieix Yves sont en 1/2...
Berrieix Perdu en 1/2...Paolacci François est en finale...et CHAMPION !
Doublettes Vétérans
Senoucci Henri Sarrailh Guy (ABCL) - Messina Jean Baptiste Olivan Fabien (Oloron) - Debayle Jean Marc Loupoueyou - Alain (Pasteur)
Résultats / Les 3 doublettes du 64 sont en barrage de poules et s'en sortent...
Messina et Debayle ont perdu en 1/4
Sarrailh est en 1/2 finale perdu...
Triplettes Mixtes
Dias Joëlle Paolacci Bernard Paquet Didier (PSB) – Bacabara Graziella – Bacabara Michel Maestri Philippe (ABCM) - Vazé Mélanie Bulhoes Joaquim Coppa Patrick (Pasteur) – Larcade Nathalie Bugat Rémy Lopes Jean Baptiste (Pasteur)
Résultats : Larcade Nathalie en 1/4 bat Duval (47) cet après-midi.
Dias Joëlle est également en 1/4 de finale
Les équipes Bacabara et Vazé sont éliminées
Larcade Nathalie en 1/2 contre Chagneau (33)...Perdu 13/8 en 1/2...Chagneau est CHAMPION !
VENDREDI 11 MAI
Triplettes Vétérans (1/2 et Finale Samedi matin)
Abadie Francis Sournet Jean Louis Wawrzyniak Joël (Hendaye) :
Sortis de poule les Basques sont en 1/4 de finale...qu'ils franchissent victorieusement. Ils remportent ensuite la demi-finales ce samedi matin et se retrouvent en finale opposés à leurs camarades du 64 Ledain (Artix)
 
Ledain Hervé Aguilera Georges Navarlas Léon (Artix) :
Avec 1 victoire et 1 défaite les Artisiens doivent en passer par un barrage de poule...Vainqueurs en 1/4 vendredi puis en demi-finale ce samedi matin, ils rejoignent leurs camarades Basques en finale pour l'attribution du titre...
 
Hampe Martial Hermoso Roger Debaigt Patrick (Pasteur):
Avec 2 défaites concédées en poule les Palois sont éliminés dans cette 1ère phase.
Finale TRIPLETTES VETERANS CE SAMEDI : ARTIX BAT HENDAYE 13/8 CHAMPION !

SAMEDI 12 MAI
Doublettes Jeu Provençal
Ranquine Sébastien Ranquine Frédéric (Pasteur) Sortisde Poule
Doublettes Masculin
Ferreira Jean Roland Fumeron Jérôme (PSB) Qualifiés pour dimanche – Retour Eric Seban Jérémy (Boucau) éliminés–Cabanne Chrestia Serge Berrieix Yves (Ledeuix) éliminés– Nardozzi Steeve Bourrut Francis (ABCM) éliminés– Weiss Franky Doerr Christophe (Allées) éliminés– Desa Yohan Lauly (UJ) Qualifiés – Charmarty Rodolphe Cabanne Johnny (Garlin) éliminés
Doublettes Féminin
Fourment Christine Biremon Christine (Boucau) éliminées- Dargent Virginie Carrey Casaucau Patricia (Ledeuix) éliminées- Brun Gwenaelle Satori Christine (Bernadotte) Qualifiées
Tenant du titre Graziella Bacabara Patricia Thierry (ABCM) Qualifiées
Doublettes Mixtes
Bidondo Jeanine Audebert Gilles (PSB) éliminés– Dubois Morgane Pourtau Romain (Ledeuix) éliminés– Dubief Sandrine Coppa Patrick (Pasteur) Qualifiés-
Tenant du titre Martin Syvia Audrin Jonathan (Alsace) Qualifiés
 
DIMANCHE 13 MAI Sur les installations de Bassens...
Suite jusqu’aux finales des Doublettes Masculin Féminin Mixtes et Jeu Provençal
 
Les Tirages...
Jeu Provençal 1/2 Finale
Ranquine Sébastien et Frédéric (64) contre Brillant (33) Très mal partis 0/8 les frères Ranquine sont bien revenus pour finalement s'incliner avec les honneurs 13 à 9...Encore une fois quel mérite pour des novices d'une discipline jamais pratiquée dans le 64...
Doublettes Messieurs (1/8)
Desa Yohan Lauly Lionel (64) ont perdu contre Nicolas (33)
Fereira Jean Roland Fumeron Jerôme (64) battent Jacques (33) Ils de qualifient pour les 1/4...où ils rencontrent et battent Terrier (40) 13 à 10.
On les retrouvera en demi-finale cet après-midi...

Doublettes Mixtes (1/4)
Martin Sylvia Audrin Jonathan (64) contre Dubief Sandrine Coppa Patrick (64)
Pas de chance avec le tirage au sort qui oppose les 2 équipes du 64 et c'est les tenants du titre Sylvia et Jonathan qui l'emportent pour se retrouver cet après-midi dans le dernier carré...
 
Doublettes Féminines (1/4)
Bacabara Graziella Tyierry Patricia (64) perdent contre Labrousse (24)
Brun Gwenaelle Satory Christine (64) perdent contre Monteiro (24)
Nos 2 doublettes féminines du 64 sont éliminées aux portes du dernier carré et le duo Mourenxois tenant du titre perd avec beaucoup de regrets son maillot conquis brillamment en 2017...
 
CET APRES-MIDI DEMI-FINALES ET FINALES EN DOUBLETTES MIXTES, MASCULINES, FEMININES ET JEU PROVENCAL...LE CD 64 AURA 2 REPRESENTANTS EN DOUBLE MIXTE (MARTIN Sylvia AUDRIN Jonathan) ET EN DOUBLE MESSIEURS (FERREIRA Jean-Roland FUMERON Jérôme)
ALLEZ 64 !
En Double Messieurs Défaite en 1/2 de Ferreira et Fumeron face à Desport (24) alors que Sylvia Martin et Jonathan Audrin sont pour l'instant menés 10/05...mais l'emportent 13/10 !
Ils sont en finale !!! contre la doublette Landaise HONTANG...12 à 12 ! Au bout du suspens la victoire sourit aux Landais !
Trop difficile de perdre pour 1 point et pourtant notre valeureux double Mixte champion d'Aquitaine en titre doit laisser le maillot pour 1 modique petit point...
Bravo tout de même Sylvia MARTIN et Jonathan AUDRIN pour avoir fait briller jusqu'au bout les couleurs du 64. Vous êtes VICE-CHAMPIONS !
 
Encore merci à Sylvie Mazurier pour la transmission durant ces 4 jours de news de résultats et photos.
 

AQUITAINE GUJAN-MESTRAS - Listes des équipes, tirages des Poules et résultats

FORMATIONS Listes des EQUIPES POULES RESULTATS
TRIPLETTES MIXTES RESULTATS
TRIPLETTES VETERANS RESULTATS
DOUBLETTES MASCULINS RESULTATS
DOUBLETTES FÉMININES RESULTATS
DOUBLETTES JEU PROVENÇAL RESULTATS
DOUBLETTES VETERANS RESULTATS
DOUBLETTES PROMOTIONS RESULTATS
DOUBLETTES MIXTES RESULTATS
TÊTE A TÊTE FÉMININS RESULTATS
TÊTE A TÊTE MASCULINS RESULTATS
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
22.05.2018
16:05:39
Le Fair-Play c'est le respect de l'adversaire, de l'arbitre
et de soi-même..

Météo PAU

MarMerJeu
Ensoleillé / Nuit claireEnsoleillé / Nuit claireEnsoleillé / Nuit claire
23.8° C25.1° C26° C
11.7° C11.4° C14.5° C