Championnat départemental et qualification territoriale triplette promotion

Ce week-end avait lieu le dernier championnat départemental de la saison 2019.
196 triplettes ont participé à ce championnat avec samedi les préqualifications dans chaque district et dimanche la phase finale avec les 32 équipes qualifiées sur le terrain de la PSB.
1 place pour le France à Charmay les Mâcon (71) et 6 places pour le championnat territorial à Pau.
1/4 de finale :
Teixera (Oloron) bat Pinto (PSB)
Peybernes (Salies) bat Darracq (Boule Batchoise)
Bulhoes (Pasteur) bat Lorentz (Mourenx)
Hirigoyen (boucau) bat Hampe (Pasteur)

1/2 finale :
Bulhoes (Pasteur) bat Peybernes (Salies)
Teixera (Oloron) bat Hirigoyen (Boucau)
 
Finale :
Joaquin Bulhoes, Philippe Micheneau et Jean Michel Baron (Pasteur) battent Jean Philippe Teixera, Olivier Honta et Hervé Sarran (Oloron)
 
Parties de cadrage pour l'Aquitaine
Lorentz (Mourenx) bat Darracq (Boule Batchoise)
Hampe (Pasteur) bat Pinto (PSB)
 Darracq (Boule Batchoise) bat Pinto (PSB)
 

 

Qualification Territoriale Doublette Jeu Provençal

Les longuistes avaient rendez-vous ce week-end à Salies de Béarn pour la qualification Territoriale en doublette Jeu Provençal.
Suite à la décision du CD33 n'annuler leur qualification, le Comité Territorial nous a alloué 2 équipes au CD64 pour le championnat Territorial qui se disputera au Porge (33) les 15 & 16 juin 2019.
49 équipes ont bataillé pendant 2 jours, les 2 équipes qualifiées sont :
Philippe MAESTRI et Michel BACABARA de l'ABC Mourenx
Henri DONNAY et Alain BACABARA de l'ABC Mourenx
 
 

Championnat Vétérans à Hendaye : la victoire pour Bernadotte (Vinuales) au détriment d'Artix (Aguilera) !

Il n'y a pas d'heure pour les braves et dans la nuit Basque, plein phare, la triplette Vinuales (Bernadotte) vient de cueillir les lauriers du succès au grand plaisir de la Présidente Betty Ranquine... Direction Charmay les Macon (71) les 10 et 11 Juillet prochain
 
C'est une forte participation de nos Vétérans qui s'est mobilisée pour ce Championnat départemental puisque 71 triplettes étaient en lice ce jeudi 25 Avril à Hendaye.
C'est vrai que l'attrait du bord de mer de notre superbe Côte Basque, ajouté à la perspective d'une participation au championnat de France pour le vainqueur, et à tout le moins à la ligue territoriale pour 4 équipes, étaient suffisamment motivant pour interpeller l'essentiel de la catégorie.
Aux ordres de Sylvie Mazurier et Maryvonne Valero du CD 64, la troupe des "Anciens" s'est prêtée de bonne grâce aux caprices des tirages informatiques, et au fil des tours la plupart des favoris se retrouvaient en 1/4 de finale dans un tableau révélateur, avec pour les vainqueurs le soulagement d'une heureuse éventualité, et pour les 4 perdants la possibilité de postuler encore pour l'ultime place qualificative à la ligue...
Quarts de Finale :
Barranco (Ledeuix) bat Seguillon (Montbrun)
Sournet (Hendaye) bat Pécastaings (PSB)
Vinuales (Bernadotte) bat Hermoso (Pasteur)
Aguilera (Artix) bat Sénoucci (Aguilera)
Demi-Finales
Vinuales (Bernadotte) bat Barranco (Ledeuix)
Aguilera (Artix) bat Sournet (Hendaye)
Finale (Pour le France)
Vinuales (Bernadotte) bat Aguilera (Artix)
******************
Demi-finales des Perdants des 1/4
Séguillon (Montbrun) bat Hermoso (Pasteur)
Pécastaings (PSB) bat Senoucci (Aguilera)
Finale(Ligue)
Pécastaings Baeza Paolacci (PSB) battent Séguillon Mezrich Pérez ((Montbrun)

 
 

Que la jeunesse se fasse...

Tout près de 80 Jeunes catégories Benjamins, Minimes, Cadets et Juniors sont sur la plaine des sports de Mourenx ce Lundi de Pâques à chercher non pas les oeufs de circonstance mais plus simplement des qualifications à la ligue territoriale Triplettes, examen obligatoire pour espérer accéder ensuite aux championnats de France...
Dirigeants, Educateurs et Parents sont évidemment en éveil pour encadrer cette jeune classe appelée à représenter le comité 64 dans ce qu'il a de plus prometteur.
On ne se lassera jamais de rappeler les nombreuses réussites du comité 64 dans ces compétitions de jeunes notamment les titres régionaux et nationaux voire internationaux récemment avec David Doerr et avant lui Anna Maillard...Espérons que cette génération 2019 soit de la même lignée et portons à l'égard des éducateurs, comme des dirigeants de notre département, un regard bienveillant pour leur généreux dévouement...
 

Championnats Départementaux et Qualifications Territoriales Triplette Masculin & Triplette Féminin

 
Les photos des équipes qualifiées aux championnats de France
 
TRIPLETTE Masculin
162 équipes ont participé à ce championnat départemental & à la qualification territoriale le samedi et dimanche au club des Chênes.
2 places pour le championnat de France à Fréjus les 22 & 23 juin 2019
7 places pour le championnat territorial à Pau le 30 mai 2019.
 
Champion départemental  et qualifié au France:
Sébastien RANQUINE, Frédéric RANQUINE et Rémy BUGAT de la pétanque Bernadotte.
Vice-champion et qualifié au France :
Christian BAEZA, Alain LOU POUEYOU et Jean-Jacques LOU POUEYOU de la pétanque Pasteur
 

TRIPLETTE Féminin
 
41 équipes se sont disputé ce championnat départemental et à la qualification territoriale de 3 équipes.
1 place pour le championnat de France à Saverdun les 20 & 21 juillet 2019
3 places pour le championnat territorial à Pau le le 30 mai 2019.
 
Championne départementale  et qualifié au France:
Christine BIREMON, Sophie MOREAU et Chantal MOREAU de la pétanque Boucalaise
 
 

L'ombre et la lumière...

Si prioritairement il est normal de valoriser les acteurs, de mettre logiquement en lumière les champions pour leurs performances, il n’en reste pas moins bon de saluer, de temps à autre, les mérites de nos dirigeants, officiels, arbitres, bénévoles quels qu’ils soient, dans les clubs bien sûr mais aussi dans les districts et au rang départemental, souvent dans l'ombre à l’instar de ceux et celles qui s’engagent sans jamais ménager leur temps, quelques fois leur peine dans des conditions parfois précaires.
Ainsi ce petit clin d’œil à notre quatuor de Biron ce dernier dimanche, ici au balcon du podium, savourant un créneau de détente en cours d’exercice accompli dans la sérénité et la bonne humeur.
Merci Mesdames…Merci Messieurs !
 

Qualification Territoriale Triplette Mixte

Les dames ont fait leur entrée pour cette qualification territoriale en triplette mixte. 143 triplettes se sont disputé les 3 places qualificatives pour le championnat territorial les 15 & 16 juin 2019 à le Porge (33)
Avec un terrain très sélectif, le club de Morlaas a parfaitement bien organisé cette qualification, qui a vu les sélections de 2 équipes de Bernadotte, une équipe de Pasteur.


CHAMPIONNAT DOUBLETTES MIXTES à Mourenx

Depuis ce samedi 11 Mai et jusqu'à dimanche se déroule sur le boulodrome de l'ABC Mourenx le championnat départemental en Doublettes Mixtes avec une participation record puisque près de 170 formations sont présentes avec pour objectif le titre évidemment synonyme de France pour le vainqueur alors que 3 places pour la ligue sont dévolues aux 3 dauphins...
A la reprise dominicale de 14H00 voici les 4 équipes qui constituent le carré majeur de cette qualification et l'on remarque étonnamment l'absence de représentation du district Henri IV alors que le secteur Béarn-Soule est omniprésent avec 3 doublettes pour 1 à la Côte Basque...
 1/2 finale :
Virginie Dargent - Frank Carrey Casaucau (Ledeuix) bat Nathalie Gallo - Damien Suberbielle (Boule Batchoise)
Graziella Bacabara - Philippe Maestri (Mourenx) bat Pauline Oliveira - Jérôme Fumeron (PSB)

La Finale :
Graziella Bacabara - Philippe Maestri (Mourenx) bat Virginie Dargent - Frank Carrey Casaucau (Ledeuix)
Le vainqueur représentera le CD 64 les 29/30 Juin prochain au France à Limoges...
Les 3 autres équipes représenteront le CD64 le 26 mai à Marsac/l'Isle (CD24)
 
Merci à Alfonso De Figueiredo et Sylvie Mazurier pour les infos en direct
 
 

Tête à Tête Masculin et Doublettes Dames ce dimanche à Salies...

Salies s'apprête à vivre ce dimanche une journée palpitante pour nos boulistes avec cette fois les Dames et les Messieurs qui joueront de concert respectivement pour les titres du CD 64 en Double Féminin et en Individuel Homme...Les vainqueurs là encore auront le privilège de représenter le comité 64 aux "France" alors que la ligue territoriale fera office de consolation pour 3 équipes féminines et 6 solistes Messieurs...
Chez les Hommes les pré-qualifs par district ce samedi vont figurer un tableau de 64 alors que les dames entament directement leur championnat jusqu'au 16èmes samedi et poursuivront le lendemain dimanche toujours à Salies en parallèle avec les Messieurs.
Une belle journée en perspective !
 
Qualifiés pour le championnat de France à RUMILLY (74)
David DOERR (Ligan) de la pétanque Pasteur Champion départemental
Graziella BACABARA et Patricia THIERRY de l'ABC Mourenx Championnes départementale
 
Qualifiés pour le championnat territorial à PAU
 
 
 

A Hendaye...même la nuit il fait soleil !

On sait combien nos boulistes du Comité 64 mettent souvent à l'index les conditions d'éclairage parfois précaires dans certains clubs insuffisamment équipés...Alors il est bon de le souligner lorsque l'inverse nous éblouit comme ici à Hendaye à l'occasion du Championnat Vétérans de ce Jeudi 25 Avril...
Les conditions de jeu des parties finales en nocturne ont fait le bonheur des pratiquants et de nombre d'observateurs.
Que la chose soit dite...
BRAVO HENDAYE
 

Qualification Territoriale Triplette Jeu Provençal

Ce week-end Pascal, se jouait la qualification Triplette Jeu Provençal à Mourenx, pour accéder au championnat territorial qui a lieu à Cazeres/Adour les 08 & 09 Juin 2019.
25 triplettes en lice pour une place.
Après une finale très disputée (13 à 12), c'est l'équipe de la pétanque Bernadotte qui l'a emportée contre une valeureuse équipe de Salies en Béarn.
Frédéric RANQUINE, Sébastien RANQUINE et Patrick DULONG  battent Eric HAMOIR, Laurent HAMOIR et Pierre ALBET
 
 

Victoire, Défaite, champion, favori, surprise...
La Pétanque n'échappe pas au jargon sportif !

Elles étaient 203 Triplettes dont 41 Féminines à postuler aux 2 titres de "CHAMPION" dans les catégories Féminine et Masculine ce dernier week-end aux Chênes...
Beaucoup espéraient secrètement la "VICTOIRE", mais comme toujours en compétition, certaines cataloguées de "FAVORI", bénéficiaient du préjugé favorable établi à partir d'un statut qu'il restait à confirmer et ce n'est pas toujours évident car la "SURPRISE" guette les plus avertis...La "DEFAITE" samedi de l'équipe du jeune champion du monde "Espoir" David Doerr après les poules est symptomatique.
Dépeint généralement comme un loisir sportif, le jeu de boules que d'aucuns assimilent à juste raison comme un sport se reflète parfaitement dans cette classification et pour preuve on y recèle bien des vertus qui caractérisent le "SPORT" traditionnel ;  Passion, Constance, Adresse, Mental, tous ces "INGREDIENTS" communs au langage de la "HAUTE-COMPETITION", du vrai "SPORT" !
Ainsi de nos 2 équipes sacrées ce week-end aux Chênes avec les succès pour le titre de "CHAMPION" des triplettes Christine Biremon en féminin et du tenant du titre 2018 Sébastien Ranquine chez les Messieurs. Souvent à leur avantage depuis des années, les 2 formations ont remporté la palme en "FAVORI" et leur performance n'en est que plus belle et crédible.
Bravo à Christine Biremon et ses coéquipières les soeurs Chantal et Sophie Moreau, ainsi qu'aux frères Ranquine Sebastien et Fredéric avec Rémy Bugat pour leur constance en haut de la hiérarchie.
Nous leur souhaitons le meilleur lors des championnats de France Féminin à Saverdun (09) et Séniors à Fréjus (83) auxquels participeront cet été également les Vice-Champions Alain et Jean-Jacques Loupoueyou avec Christian Baeza.
 

Championnats Départementaux et qualifications Territoriales doublette masculin & individuel Féminin

Doublette Masculin

278 équipes ont participé à ce championnat avec les préqualications dans les districts le samedi et le championnat départemental & la qualification territoriale le dimanche à Biron pour les 32 qualifiés.
1 place pour le championnat de France à Dijon les 31 aout et 1 septembre 2019
6 places pour le championnat territorial à Marsac/L'Isle le 25 mai 2019.
 
Champion départemental : David DOERR et Ludovic LABRUE de la pétanque Pasteur.
 
 
Individuel Féminin.
 
71 féminines se sont disputé ce championnat départemental et la qualification territoriale de 3 équipes.
1 place pour le championnat de France à Dijon les 31 aout et 1 septembre 2019
3 places pour le championnat territorial à Marsac/L'Isle le 25 mai 2019.
 
Championne départementale : Mélina SUPERVIELLE de la pétanque Montbrun
 
 

Qualification Territoriale Doublette Vétéran

Dans la nuit et le froid de Bénéjacq, Oliva/Cerdan (Allées) ont disposé de Basirico/Benetazzo (U.J.) pour s'octroyer la place du District H IV pour Marsacq (24) en Mai prochain.
 
Les vétérans ont fait leur entrée pour cette qualification territoriale en doublette vétéran.
3 places qualificatives, une par district, pour le championnat territorial les 24 mai 2019 à Marsac sur l'Isle (24)
46 doublettes à Bénéjacq pour le district HIV
38 doublettes à Ledeuix pour le district BS
43 doublettes Montbrun pour le district CB
 
 

Qualification territoriale Doublette promotion

Par un week-end printanier, la 1re qualification 2019 a commencé le samedi par des préqualifications par district et une phase finale des 64 équipes qualifiées le dimanche au club de Pasteur.
348 équipes réparties dans les 3 districts ont participé à cette qualification territoriale. Les clubs des Allées avec 2 équipes et ceux de Baigt de Béarn et Pasteur représenteront le CD 64 au Championnat Territorial qui se déroulera à Cazères / Adour (40) les 08 & 09 juin 2019.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
16.07.2019
18:28:26
Le Fair-Play c'est le respect de l'adversaire, de l'arbitre
et de soi-même..

Météo PAU

MarMerJeu
Ensoleillé / Nuit claireEnsoleillé / Nuit clairePartiellement nuageux
28.8° C29.1° C23.5° C
12.2° C15.2° C14.3° C