Vétérans par équipes : Les Basques comme à la maison

 
Les 2 équipes de la Côte n'ont pas lésiné ce jeudi 4 Juillet lors des demi-finales du CDC Vétérans contre les clubs du Béarn et, tout comme leurs homologues de Montbrun face aux Allées, le club de la PS BAYONNE si cher à Bernard Paolacci a dominé la formation de l'ASPTT (notre photo) pour disputer une finale fratricide aux couleurs Basques.

CDC Vétérans par équipes : Montbrun dispose de PSB en finale !

A l'issue de la saison régulière puis de la phase des Barrages et des Quarts de finale la semaine dernière à Artix, les 4 équipes de l'ASPTT, des ALLEES, de MONTBRUN et de la PSB se retrouvent ce jeudi 4 Juillet au Pays Basque pour jouer le titre départemental.
Déléguée à Montbrun depuis ce matin, Sylvie Mazurier nous révèle photos en filigrane que les demi-finales de la matinée ont été favorables aux 2 formations Basques de PSB vainqueur de l'ASPTT d'une part et de MONTBRUN qui a écarté les ALLEES dans l'autre rencontre (notre photo).
La finale qui a donc opposé cet après-midi les 2 teams de la Côte Basque pour l'attribution du titre de Champion départemental par équipes Vétérans 2019 est revenue à Montbrun au terme d'une rencontre indécise puisqu'il lui aura fallu remporter les 2 triplettes pour y parvenir.

Phase finale CDC Vétérans

 
 
 
 
Les barrages et 1/4 de finale auront  lieu le jeudi 27 juin 2019 à Artix et les parties débuteront à 09H00  pour les barrages et l'aprés midi pour les quarts de finale.
Les 1/2 finales et la finale auront lieu le jeudi 04 juillet 2019 à Montbrun et les parties débuteront à 9h00
Les équipes qualifiées sont :
  • Poule 1 : BOULE BLANCPIGNONNAISE 1 et A.B DE CAMBO 2
  • Poule 2 : P.S. BAYONNAISE, A.L. ARTIX PÉTANQUE et PÉTANQUE DES ALLÉES 1
  • Poule 3 : PÉTANQUE HENDAYAISE, PÉTANQUE BERNADOTTE 1 et PÉTANQUE MONTBRUN
  • Poule 4 : PÉTANQUE OLORONAISE 2 et ABC MOURENX 1
  • Poule 5 : ASPTT SECTION PÉTANQUE et CLUB BOULISTE D'AGUILERA 1
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Tirage des BARRAGES
  • A.B DE CAMBO 2 CONTRE ABC MOURENX 1
  • PÉTANQUE LES ALLÉES 1 CONTRE A.L. ARTIX PÉTANQUE
  • CLUB BOULISTE D'AGUILERA 1 CONTRE PÉTANQUE MONTBRUN
  • ASPTT CONTRE BERNADOTTE 1
Résultats
 
  • ABCM 1 bat A.B Cambo : 22 à 14
  • Pétanque les Allées bat A.L Artix pétanque :  24 à 12
  • Pétanque Montbrun bat Club Bouliste Aguilera 1 : 30 à 6
  • ASPTT bat pétanque bernadotte 1:  20 à 16
 
TIRAGE des 1/4 de finale
 
  • PSB CONTRE  ABC MOURENX 1 -
  • BOULE BLANCPIGNONNAISE CONTRE PÉTANQUE LES ALLÉES 1
  • PÉTANQUE OLORONAISE CONTRE PÉTANQUE MONTBRUN
  • BOULE HENDAYAISE CONTRE ASPTT
 Résultats
 
  • PSB bat ABCM 120 à 4
  • Pétanque les Allées 1 bat Boule Blancpignonnaise  :24 à 6
  • Pétanque Montbrun bat Pétanque oloronaise : 22 à 14
  • ASPTT bat Boule Hendayaise :20 à 16
 
1/2 Finale
 
  • Pétanque les Allées 1
  • Pétanque Montbrun
  • PSB
  • ASPTT
 L e tirage se fera sur site à montbrun à 8h30 le 4 juillet 2019
 
 Résultats
  • Pétanque Montbrun bat Pétanque les Allées : 20 à 10
  • PSB bat l'ASPTT : 20 à 16
 
Finale
  • Pétanque Montbrun
  • PSB
Résultat
  •  Pétanque Montbrun bat PSB : 22 à 14
Pétanque Montbrun monte en CRC pour 2020
 
 

CDC VÉTÉRANS : Poule 1

Num. Club
0017 A.G. LESTELLE PÉTANQUE 2
0008 A.SS. BILLÉROISE BOULES 2
0035 PÉTANQUE DU TONKIN 1
0021 PÉTANQUE DE MORLAAS 1
2008 BOULE BLANCPIGNONNAISE 1
2016 A.B. DE CAMBO 2
1012 PÉTANQUE ABC MOURENX 2
  EXEMPT
 
 

CDC VÉTÉRANS : Poule 3

Num. Club
2005 A.S. BOULISTE DE BIDART
2011 PÉTANQUE DE MONTBRUN
0035 PÉTANQUE DU TONKIN 2
0007 PÉTANQUE BERNADOTTE 1
2006 BOULE HENDAYAISE
1014 PÉTANQUE OLORONAISE 1
1001 PÉTANQUE ARUDYENNE 2
  EXEMPT
 

CDC VÉTÉRANS : Poule 2

Num. Club
0008 ASS. BILLÉROISE BOULES 3
1002 A.L. ARTIX PÉTANQUE
0017 A.G. LESTELLOISE PÉTANQUE 1
0021 PÉTANQUE DE MORLAAS 2
2013 P.S. BAYONNAISE
0002 PÉTANQUE DES ALLÉES 1
0006 C.B BENEJACQUOISE
  EXEMPT
 
 

CDC VÉTÉRANS : Poule 4

Num. Club
0007 PÉTANQUE BERNADOTTE 2
1012 PÉTANQUE ABC MOURENX 1
2016 A.B. DE CAMBO 1
2003 CLUB BOULISTE D AGUILERA 2
2008 BOULE BLANCPIGNONNAISE 2
1014 PÉTANQUE OLORONAISE 2
 
 

CDC VÉTÉRANS : Poule 5

Num. Club
0008 ASS. BILLÉROISE BOULES 1
0002 PÉTANQUE DES ALLÉES 2
0020 BOULE JURANCONNAISE
2003 CLUB BOULISTE D AGUILERA 1
0004 ASPTT SECTION PÉTANQUE
1001 PÉTANQUE ARUDYENNE 1
 

Championnat Vétérans des Clubs 2019

Inscrivez-vous avant le 02 mars 2019.

Le règlement se trouve dans "Document" >> "Règlements" (>> Cliquez pour y accéder).
La feuille de match se trouve dans
"Document" >> "Formulaires" (>> Cliquez pour y accéder).

Bonne compétition.
 

équipes inscrites en 2019

Nom du Club N° Club
Pétanque Montbrun 2011
La Boule Jurançonnaise 0020
A.S Billeroise Boules 1 0008
A.S Billeroise Boules 2 0008
A.S Billeroise Boules 3 0008
Boule Hendayaise 2006
A.L.Artix Pétanque 1002
A.B.de Cambo 1 2016
A.B.de Cambo 2 2016
C.B.Bénéjaquoise 0006
Pétanque Morlaas 1 0021
Pétanque Morlaas 2 0021
ASBB Bidart 2005
Pétanque Bernadotte 1 0007
Pétanque Bernadotte 2 0007
Pétanque du Tonkin 1 0035
Pétanque du Tonkin 2 0035
PSB 2013
A.G.Lestelloise Pétanque 1 0017
A.G.Lestelloise Pétanque 2 0017
Pétanque Oloronaise 1 1014
Pétanque Oloronaise 2 1014
Pétanque des Allées 1 0002
Pétanque des Allées 2 0002
Club Bouliste d'AGUILERA 1 2003
Club Bouliste d'AGUILERA 2 2003
La Boule Arudyenne 1 1001
La Boule Arudyenne 2 1001
Boule Blancpignonnaise 1 2008
Boule Blancpignonnaise 2 2008
ABC Mourenx 1 1012
ABC Mourenx 2 1012
ASPTT 0004
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
03.07.2020
09:21:06
Le Fair-Play c'est le respect de l'adversaire, de l'arbitre
et de soi-même..

Météo PAU

VenSamDim
Petites aversesEnsoleillé / Nuit claireEnsoleillé / Nuit claire
23.3° C24.8° C28.7° C
13.7° C11.6° C12.6° C